Урок математики на тему "Порядок действий в числовых выражениях"
Методика проведения урока математики по формированию умений у учащихся выполнять порядок действий в числовых выражениях. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе. Форма организации деятельности обучающихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.10.2014 |
Размер файла | 23,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://allbest.ru
Конструкт урока математики по производственной практике по ПМ 01
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46 специальности
050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Антоненко Юлии Константиновны
Класс: 3 «Б»
Учитель:
Методист: Титова Наталья Федоровна
Тип урока: открытие новых знаний
Тема урока: «Порядок действий в числовых выражениях»
Цель: Формирование умений выполнять порядок действий в числовых выражениях
Планируемый результат
Личностный: проявляют интерес к уроку математике, демонстрируют умение работать самостоятельно и фронтально.
Метапредметный: Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, устанавливают причинно - следственные связи; производят контроль, коррекцию, оценку и регуляцию собственных действий; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли,
Предметный: Демонстрируют умения вычислять значение выражений в два-три действия со скобками и без скобок
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к математике, умение работать самостоятельно.
Развивающая: продолжать формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; развивать логическое мышление, внимание; использовать грамотную связную речь при ответах; развивать у учащихся коммуникативные УУД (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения); познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать), развивать регулятивные УУД (планирование, прогнозирование, контроль, волевая саморегуляция).
Образовательная: Учить вычислять значение выражений в два-три действия со скобками и без скобок на основе знания правил о порядке выполнения действий в числовых выражениях; повторять таблицу умножения и соответствующие случаи деления на 2 и 3.
Принципы обучения:
наглядности,
доступности,
систематичности,
последовательности,
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального подъема.
Воспитание через творчество.
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
По дидактическим целям:
Методы приобретения новых знаний;
Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые
Методы организации учебно - познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения:
Демонстрационные: доска, презентация
Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка,
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий
План урока: 45 минут
Мотивация к учебной деятельности. (3мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (14 мин)
Решение проблемы. (15мин)
Первичное закрепление. (13мин)
Рефлексия учебной деятельности. (4 мин)
урок математика числовой действие
Ход урока:
Этапы, задача |
Методы и приемы |
Деятельность учителя и учащихся |
Планируемый результат УУД |
|
.Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему урока |
По источнику получения знаний: словесные (беседа), По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы контроля и самоконтроля. |
- Здравствуйте, ребята. -Садимся на свои места -Меня зовут Юлия Константиновна, сегодня урок математики проведу у вас я. Прежде, чем начать урок, проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас лежат ручка, тетрадь, учебник, дневник (Проверяют готовность к уроку). Откройте тетрадь, запиши дату 24 сентября , классная работа (записывают в тетради дату). Ручки можно пока положить. |
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача: повторить какие бывают виды движения, выявить проблемы, сформулировать выход из нее |
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), практические (упражнения). По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично - поисковые. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации) Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог. |
-Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие. Путешествие будет по времени. Для этого путешествия нам нужно средство передвижения. Для того чтобы узнать как будет называться машина времени И ПОВТОРИТЬ УСТНЫЕ ПРИЕМЫ ВЫЧиСЛЕНИЙ нужно отгадать математический кроссворд. - Перед вами лежат листочки положите их перед собой, посмотрите на них. Сейчас вам нужно найти значения выражений. каждому выражению соответствует буква. Если вы все решите верно, запишите ответы на листочках и поставите ответы в правильном порядке), то узнаете как будет называться наша машина времени.КОМУ НЕ ПОНЯТНО ЗАДАНИЕ? Кто закончит, поднимает зеленый сигналик. |
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение работать с классом; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. |
|
К 8:2 Р 19+5 (кор раб.) Я 2*10 П 3*10 О 3*9 Д 26-12 О 27:3 П(30) О(27) Р (24) Я(20) Д (14) О(9) К(4) -ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ ,у кого ответ выражения такой же поднимите зеленый сигналк. -8:2, сколько получиться? (4) -давайте проверим 4*2, сколько получиться?8 Значит правильно нашли значение выражения. -Как удобней к 19+5? (19 разбить на 15 и 4, потом к 15+5 и +4)ДОПОЛНИТЬ ДО КРУГЛОГО ДЕСЯТКА… -Сколько получиться если к 15+5?(20) -А к 20+4? (24) 2*10-Сколько получиться?(20) -давайте проверим 20:2=10 -С выражениями мы справились,но чтобы узнать,как будет называться машина времени нужно поставьте ответы в порядки убывания Как вы понимаете ? -От меньшему к большему ?или от большего к меньшему?(т.е. от самого большого к самому маленькому),И соответствующие им буквы - А теперь проверим. Какое слово у вас получилось? Если вы согласны, поднимите в вверх зеленый сигналик. -Ребята, а вы знаете, что значит слово порядок? |
||||
Порядок по орфографическому словарю Ожегова: 1.Порядок Правила, по которым совершается что-нибудь, распорядок дня. Порядок действий в числовых выражениях 2.Порядок Последовательный ход чего-нибудь. Порядок действий в числовых выражениях 3.Порядок Военное построение. -Ребята, а как вы думаете, что значит порядок в математике? -А где в математике нам встречается порядок? - Какое значение слова «порядок» мы будем рассматривать как тему урока математики? -Как вы догадались? - Правильно, тема нашего урока Порядок действий в числовых выражениях. (закрываем глазки и отправляемся на первую станцию) |
||||
3. Решение проблемы Задача: найти решение поставленной проблемы, познакомить с новым движением 4.Первичное закрепление Задача: Закрепить полученные знания, научится применять их при решении задачей на встречное движения 6. Рефлексия учебной деятельности. Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности |
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения). По дидактическим целям: Методы приобретения новых знаний; Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы организации учебно - познавательной деятельности: Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация) Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение) Методы контроля и самоконтроля. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. По источнику получения знаний: наглядные (демонстрация), практические (упражнения). По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применений знаний. Методы организации учебно - познавательной деятельности: Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение) Методы контроля и самоконтроля. Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа). Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. |
- Мы прилетели на станцию «Помогай-ка» в гости к Маше и Медведю, посмотрите, им было предложено такое выражение 38-10+6= Маша решила его так: 38-10+6=34 -Как вы думаете, как она нашла значение выражения? (Она решала его по действиям) -Запишите это выражение к себе в тетрадь. -Какое было первое действие? (38-10) -Поставьте над - цифру один. -Сколько получилось? (28) -Правильно, а какое будет второе действие? -(28+6) -Поставьте цифру 2 над вторым действием. -Сколько получиться? (34) -Правильно. -А Миша решал выражение так 38-(10+6)=22 - Как вы думаете, как нашел значение выражения Миша? (тоже по действиям) -Запишите это выражение себе в тетрадь. - А какое первое действие у Медведя? (10+6) -Поставьте над - цифру один. -Сколько получилось? (28) -Правильно, а какое будет второе действие? -(28+6) -Поставьте цифру 2 над вторым действием. -Сколько получиться? (34) -Правильно. -Поставьте над +цифру один. -Сколько получилось? (16) -Правильно, а какое будет второе действие? -(38-16) -Поставьте цифру 2 над вторым действием. -Сколько получиться? (24) -Тоже верно! - Тогда почему у Миши и Маши значение выражений получились разные? - Давайте сравним выражения. --Что в них общего? (числа ,знаки ) - Посмотрите внимательно на числа. На знаки. -Какие числа ,какие знаки. -А чем они отличаются? (скобками, ответами) - Что вас удивило? Тогда почему ответы у них разные? Они считали в разном порядке, не договорились, в каком порядке будут считать. - От чего зависит результат вычисления? От порядка. - Что вы видите в этих выражениях? Числа, знаки. - Как в математике называют знаки? Действия. - О каком порядке не договорились друзья? О порядке действий. - Какая будет тема урока? - А чему мы должны будем научиться?(цель) - А чтобы договориться о порядке, нужно знать правила. -Закрываем глазки и отправляемся на следующую станцию. - Мы прилетели на станцию « Узнавай-ка» Но прежде, чем приступить к ней нам нужно навести порядок у нас в корабле. Физминутка.музыкальная УБОРКА. -На этой станции мы должны познакомиться с правилами порядка вычисления. -Чтобы их узнать, откройте учебник на странице 24 и прочитайте про себя. Правила в красной рамочке. -Теперь его прочитает вслух _____________, а все остальные внимательно слушают. - Какое будет первое действие в выражении? -Какое второе? -А какое третье? -А если нет скобок? - Таким образом в выражениях со скобками первое действие выполняется в скобках, второе действие это умножение или деление, либо деление или умножение, а третье действие сложение или вычитание, либо вычитание и сложение. Обратите внимание на схему. 1.() 2. *;: или :;* 3+;- или -;: - Молодцы, с первой станцией мы прекрасно справились, но чтобы научиться ,использовать правило выполнения действий Мы полетим на следующую станцию «Решай-ка» -Закрываем глазки и полетели. - Мы прилетели на станцию « Решай-ка» Посмотрите на задание №3 Прочитайте его, про себя -________________ прочитает вслух, остальные внимательно слушают -Что нам нужно сделать? (рассмотреть выражения, установить порядок выполнения действий и вычислить) - Запишите Выражения со скобками. Решаем 1 выражения со скобками. Сейчас мы вместе с вами решим первое выражение со скобками. ____,идет к доске, записывает выражение. -А сейчас продолжаем отрабатывать порядок выражения действий в выражениях .работая в парах . -Ребята, а вы знаете правила работы в парах? - Если, нет, тогда сегодня узнаем, это ведь тоже порядок, а если, да то повторим только. Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера, четко высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение собеседника. -Давайте проверим, _______,какой ответ у тебя получился в первом выражении. Кто согласен хлопает. Коррекционная работа - Прочитай выражение 75-(35-30)*2 -Какое первое действие? (35-30) Сколько получиться?(5) -Какое второе действие? (5*2) -Сколько получиться?(10) -Какое третье действие?75-10 -Сколько получиться? 65 -Чему равно выражение? 65 -У кого так же ,хлопните в ладоши. -И с этой станцией мы справились, отработали правило на порядок выражение в числах и по вычисляли значения выражений. Но на этом наш полет подходит к концу. -Закрываем глазки, полетели. -Вот мы и дома. -Ребята, какая была тема нашего урока? -А какая цель? -А достигли мы её? -Чему мы научились? - Ребята, выслушайте. если вам не понравился наш урок, вы ничего не поняли поднимите зеленую звездочку, если вам понравился урок,но вы что-то еще не поняли поднимите красную звездочку, если вам все понравилось и вы все поняли поднимите желтую звездочку. -Сегодня на уроке, были активны, хорошо справлялись с заданиями и за это я поставлю оценки ________. -Всем большое спасибо за урок, до свидания. |
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других. |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Изучение опыта работы учителей по формированию универсальных учебных действий на уроках математики. Разработка основных направлений деятельности учителя по формированию универсальных учебных действий, создание рекомендаций и памяток для педагогов.
курсовая работа [35,7 K], добавлен 05.02.2015Пути реализации развивающих функций в процессе изучения алгебры в 7 классе. Формирование конструктивных умений и навыков детей на уроках стереометрии. Методика изучения тождественных преобразований, числовых выражений и свойств действий над числами.
дипломная работа [287,6 K], добавлен 24.06.2011Раскрытие понятия "коммуникативные универсальные учебные действия". Анализ значения игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе. Описание игр для формирования коммуникативных действий на уроках литературного чтения, русского языка, математики.
дипломная работа [61,5 K], добавлен 15.04.2015Результаты освоения основной образовательной программы в области личностных универсальных учебных действий. Исследование сформированности у учащихся действий самоопределения; смыслообразования; нравственно-этической ориентации на уроках математики.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 23.01.2016Разработка системы заданий по формированию приемов умственных действий при изучении темы "Сложение и вычитание в пределах 10". Разработка фрагмента урока математики, предусматривающего обучение способу обоснования истинности словесно-логических суждений.
контрольная работа [17,7 K], добавлен 02.09.2011Требования к результатам освоения учащимися основной образовательной программы, прописанные в новом Федеральном государственном образовательном стандарте. Формирование познавательных действий в процессе проектной деятельности, ее универсальность.
статья [19,2 K], добавлен 26.03.2017Арифметические действия в начальном курсе математики и методика их изучения. Особенности формирования понятия свойств арифметических действий у младших школьников. Приемы работы, виды деятельности детей для усвоения свойств арифметических действий.
курсовая работа [47,8 K], добавлен 16.06.2010Психолого-педагогические условия, приемы и способы формирования у младших школьников логических универсальных учебных действий (УУД) в процессе преподавания математики. Процесс моделирования на уроках математики как способ формирования логических УУД.
курсовая работа [64,6 K], добавлен 25.02.2015Урок математики, его структура. Основные требования к уроку математики. Типы уроков и методика их построения. Основные формы внеклассной работы по математике в средней школе. Методы и формы проверки знаний, умений и навыков учащихся по математике.
реферат [19,9 K], добавлен 07.03.2010История урока как формы организации учебной работы. Основные требования к уроку математики, аспекты его проектирования и конструирования с использованием цифровых образовательных ресурсов. Определение содержания понятия "современный урок математики".
реферат [481,9 K], добавлен 12.04.2015Образовательные, развивающие и воспитательные цели урока математики. Формирование универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных. Постановка и решение учебной задачи, самоконтроль и самооценка усвоения урока.
конспект урока [485,0 K], добавлен 06.03.2014Место и роль экскурсии в процессе обучения математике младших школьников. Экскурсия как особая форма урока. Общие требования к проведению экскурсии. Математические экскурсии - здоровьесберегающая форма уроков математики. Опыт и особенности их проведения.
курсовая работа [62,2 K], добавлен 18.01.2012Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий. Выявление уровня сформированности коллективных универсальных учебных действий.
курсовая работа [2,9 M], добавлен 11.07.2015Определение эффективных приемов для развития умственных действий младших школьников средствами дидактических игр на уроках математики. Основные критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности мыслительных операций школьников.
дипломная работа [748,0 K], добавлен 07.11.2014Методика проведения урока математики по решению задач на движение в одном направлении. Развитие познавательного интереса, умения переносить знания в новые условия. Организация образовательного пространства. Создание проблемной ситуации, поиск решения.
разработка урока [366,9 K], добавлен 29.04.2013Организация коллективной формы учебной деятельности на уроках математики и ее основные цели, признаки, значение и особенности. Разработки фрагментов уроков математики с использованием коллективной учебной деятельности для учащихся 5–11 классов.
дипломная работа [510,8 K], добавлен 17.10.2010Рассмотрение понятия о творческой деятельности учителя. Определение метода обучения как упорядоченных действий педагога и обучающихся, обеспечивающих усвоение содержания образования. Активизация творческой деятельности учащихся на уроках математики.
курсовая работа [73,4 K], добавлен 31.01.2012Понятие и главные функции универсальных учебных действий, условия их формирования. Действия учителя. Фрагмент урока по теме "Отношения и пропорции". Система аудиторных занятий и заданий для формирования и развития учебных действий у школьников 6 класса.
контрольная работа [30,4 K], добавлен 10.04.2017Задачи начального курса математики, ее роль в развитии интеллектуальных и творческих способностей детей. Основные качества математического мышления. Овладение приемами анализа, синтеза, сравнения, классификации, аналогии и обобщения на уроках математики.
реферат [25,2 K], добавлен 06.01.2014Возможности формирования универсальных учебных действий у младших школьников на уроках математики. Сущность понятия регулятивных УУД, их виды и способы диагностирования уровня развития. Методика изучения основных величин. Опыт учителей начальной школы.
дипломная работа [309,6 K], добавлен 08.09.2014