Урок по теме "Строение клетки"
Рассмотрение особенностей планирования и основных этапов проведения урока биологии по теме "Строение клетки" в 10 классе. Исследование строения основных органоидов цитоплазмы растительной и животной клетки, анализ химической организации самой клетки.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.10.2014 |
Размер файла | 17,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока биологии по теме «Строение клетки» в 10 классе
Учитель биологии высшей категории Т.Н. Зырянова
строение клетка органоид цитоплазма
Цель: изучить строение основных органоидов цитоплазмы растительной и животной клетки и химическую организацию самой клетки.
Задачи:
- общеобразовательная: дать представление о строении растительной и животной клетке, их органоидах, изучить химический состав клетки
- воспитывающая: формировать экологическую культуру.
- развивающая: продолжать развивать умение анализировать, сопоставлять информацию по биологии и по химии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи;
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок формирования новых знаний - мультимедийный.
Оборудование: таблицы: «Схема строения растительной и животной клетки» и таблица «Химический состав клетки» в электронном варианте, раздаточный материал, опорный конспект.
Основные понятия: клеточная мембрана, гладкая ЭПС, шероховатая ЭПС, вакуоль и лизосома, биогенные элементы, макроэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы.
План:
1. Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих (2 мин.)
2. Изложение нового материала: цель, тема «Строение растительной и животной клетки: цитоплазма и входящие в нее органоиды: клеточная стенка, клеточная мембрана, гладкая ЭПС, шероховатая ЭПС, вакуоль и лизосома. Их функции. Химическая организация клетки: органические и неорганические вещества» (16 мин.)
3. Закрепление изученного материала: заполнение таблицы «Строение и функции клетки», формулировка выводов (15 мин.)
4. Сообщение домашнего задания (2 мин.)
5. Подведение итогов: вспомнить поставленную в начале урока цель, оценить работу учащихся (5 мин.)
Ход урока
Тема: «Строение растительной и животной клетки: цитоплазма и входящие в нее органоиды: клеточная стенка, клеточная мембрана, гладкая ЭПС, шероховатая ЭПС, вакуоль и лизосома. Их функции. Химический состав клетки»
Изложение нового материала
Начало биологической эволюции связано с появлением на Земле клеточных форм жизни - одноклеточных и многоклеточных организмов. Клетка этих форм жизни является структурной и функциональной единицей живого. Мультимедийная схема «Форма клеток», (нервная, эпителиальная, яйцеклетка, мышечная - клетки).
Как мы видим, клетки разнообразных организмов - от простейших до высших растительных и животных - отличаются сложностью и разнообразием. А теперь, рассмотрим подробнее строение и химический состав клетки.
Мультимедийная «Схема строения растительной и животной клетки».
Презентация: Строение клетки
Клеточная стенка, клеточная мембрана, гладкая ЭПС, шероховатая ЭПС, вакуоль и лизосома (рассматривается строение).
Необходимо также знать, что клетка, являясь элементарной единицей живого, включает в себя почти всю таблицу Д.И. Менделеева в тех или иных количествах.
Заполняются таблицы вместе с учителем:
Химический состав клетки. Элементы, входящие в состав клетки, %
Биогенные элементы |
Макроэлементы |
Микроэлементы |
Ультрамикроэлементы |
|
Кислород (О) 65-75 Углерод (C) 15-18 Азот (N) 1,5-3 Водород (H) 8-10 |
Магний (Mg) 0,02 - 0,03 Калий (K) 0,15-0,4 Натрий (Na) 0,02-0,03 Кальций (Ca) 0,04-2,00 Железо (Fe) 0,01-0,15 Сера (S) 0,15-0,2 Фосфор (P) 0,2-1,0 |
Содержание: 0,001 до 0,000001 Бор (B) Кобальт (Co) Медь (Cu) Молибден (Mo) Цинк (Zn) Йод (I) Бром (Br) |
Содержание не превышает 0,000001 Уран (U) Радий (Ra) Золото (Au) Ртуть (Hg) Бериллий (Be) Цезий (Сs) Селен (Se) |
Однако каждый элемент играет важную роль в растительной и животной клетке, независимо от его содержания.
Закрепление изученного материала
Заполнение таблицы «Строение и функции клетки»
Органеллы |
Строение |
Функции |
|
Наружная клеточная мембрана |
Микроскопическая пленка, состоящая из двух слоев белка и расположенного между ними слоя липидов. |
Изолирует клетку от окружающей среды, обладает избирательной проницаемостью, регулирует процесс поступления веществ в клетку, обеспечивает обмен веществ и энергии с внешней средой, способствует соединению клеток в ткани, участвует в пиноцитозе и фагоцитозе, регулирует водный баланс клетки и выводит из нее конечные продукты жизнедеятельности |
|
Эндоплазматическая сеть ЭС) |
Микроскопическая система мембран, образующих трубочки, канальцы, цистерны и пузырьки. Гранулярная ЭС несет рибосомы, гладкая - лишена их |
Обеспечивает транспорт веществ как внутри клетки, так и между соседними клетками. Гранулярная ЭС участвует в синтезе белка. В каналах ЭС образуются сложные молекулы белка, синтезируются жиры. |
|
Лизосомы |
Микроскопические одномембранные органеллы округлой формы. Их число зависит от жизнедеятельности клетки и ее физиологического состояния. В лизосомах находятся лизирующие ферменты, синтезированные на рибосоме |
Переваривание пищи, попавшей в животную клетку при фагоцитозе и пиноцитозе. Защитная функция. В клетках любых организмов осуществляют автолиз (саморастворение органелл), особенно в условиях пищевого или кислородного голодания |
|
Аппарат Гольджи |
Микроскопические одномембранные органеллы, состоящие из стопочки плоских цистерн, по краям которых ответвляются трубочки, отделяющие мелкие пузырьки |
В общей системе мембран любых клеток - наиболее подвижная и изменяющаяся органелла. В цистернах накапливаются продукты синтеза, распада и вещества, поступившие в клетку, а также вещества, которые выводятся из клетки. Упакованные в пузырьки, они поступают в цитоплазму: одни используются, другие выводятся наружу. В растительной клетке участвует в построении клеточной стенки |
|
Рибосомы |
Микроскопические органеллы округлой формы. Они не имеют мембранного строения и состоят из белка и рРНК. |
Универсальные органеллы всех клеток животных и растений. Находятся в цитоплазме в свободном состоянии или на мембранах ЭС. В рибосомах синтезируются белки по принципу матричного синтеза. |
|
Митохондрии |
Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Внешняя мембрана гладкая, внутренняя - образует различной формы выросты - кристы. В матриксе митохондрии (полужидком веществе) находятся ферменты, рибосомы, ДНК, РНК |
Универсальная органелла, являющаяся дыхательным и энергетическим центром. В процессе кислородного (окислительного) этапа в матриксе с помощью ферментов происходит расщепление органических веществ с освобождением энергии, которая идет на синтез АТФ (на кристах) |
|
Лейкопласты |
Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Внутренняя мембрана образует 2-3 выроста. Форма округлая. Бесцветны |
Характерны для растительных клеток. Служат местом отложения запасных питательных веществ, главным образом крахмальных зерен. На свету их строение усложняется и они преобразуются в хлоропласты. |
|
Хлоропласты |
Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Наружная мембрана гладкая. Внутренняя мембрана образует систему двухслойных пластин - тиллакоидов, в которых сосредоточен пигмент - хлорофилл. Окраска зеленая |
Характерны для растительных клеток. Органеллы фотосинтеза, способные создавать из неорганических веществ (СО2 и Н2О) при наличии световой энергии и пигмента хлорофилла органические вещества - углеводы и свободный кислород. Могут образоваться из лейкопластов, а осенью перейти в хромопласты (красные и оранжевые плоды, красные и желтые листья) |
|
Хромопласты |
Микроскопические органеллы, имеющие двухмембранное строение. Окраска красная, оранжевая или желтая |
Характерны для растительных клеток. Придают лепесткам цветков окраску, привлекательную для насекомых-опылителей. В осенних листьях и зрелых плодах, отделяющихся от растения, содержатся кристаллические каротиноиды - конечные продукты обмена |
|
Клеточный центр |
Микроскопическая органелла немембранного строения. Состоит из двух центриолей. Каждая имеет цилиндрическую форму |
Принимает участие в делении клеток животных и низших растений. В начале деления (в профазе) центриоли расходятся к разным полюсам клетки. От центриолей к центромерам хромосом отходят нити веретена деления. В анафазе эти нити притягивают хроматиды к полюсам. После окончания деления центриоли остаются в дочерних клетках, удваиваются и образуют клеточный центр |
|
Органоиды движения |
Реснички - многочисленные цитоплазматические выросты на поверхности мембраны |
Удаление частичек пыли (реснитчатый эпителий верхних дыхательных путей), передвижение (одноклеточные организмы) |
|
Жгутики - единичные цитоплазматические выросты на поверхности клетки |
Передвижение (сперматозоиды, зооспоры, одноклеточные организмы) |
||
Ложные ножки (псевдоподии) - амебовидные выступы цитоплазмы |
Образуются у животных в разных местах цитоплазмы для захвата пищи, для передвижения |
Итак, в клетке обнаружено значительное большинство элементов периодической системы Менделеева. Они объединены в четыре группы по количеству содержания в клетке: 1-я группа - биогенные элементы: кислород, азот, углерод, водород (98%); 2-я группа - макроэлементы, с содержанием 0,1-0,01%: магний, калий, натрий, кальций, железо; 3-я группа микроэлементы, с содержанием 0,001-0,000001%: бор, кобальт, бром, йод; 4-я группа - ультрамикроэлементы, с содержанием менее 0,000001%: уран, золото, ртуть, селен. А также, в клетке имеются химические соединения: вода, минеральные соли, органические соединения - белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Деление живой природы на царства, общность происхождения и отличия прокариот и эукариот. Типичные прокариотические клетки: строение, особенности содержания наследственного вещества и органоидов. Размножение, способы передвижения и питания бактерий.
разработка урока [16,8 K], добавлен 10.10.2011Основные особенности строения клеток как биологической системы. Химический состав клетки. Среда, в которой протекают биохимические реакции. Тепловое равновесие клетки и организма в целом. Осмотическое равновесие между клеткой и межклеточным веществом.
конспект урока [19,1 K], добавлен 06.11.2011Значение интегрированных уроков биологии и химии для современных школ. Особенности проведения интегрированных уроков по биологии на тему "Структурная организация живой клетки". Методика внедрения интегрированных уроков по биологии и химии в 9 классе.
дипломная работа [728,5 K], добавлен 06.08.2011Методика разработки и проведения урока по математике про доли часа, формирование представления об алгоритме его поиска. Развитие логического мышления, творческих способностей учащихся. Рассмотрение задач по заданной теме и основных этапов их решения.
разработка урока [14,4 K], добавлен 21.12.2010Методические приемы при изучении темы "Внутреннее строение и размножение рыбы". Особенности проведения урока "Нервная система, органы чувств, поведение рыб". Контрольно-познавательные задания по теме "Рыбы". Особенности строения и жизнедеятельности рыб.
курсовая работа [604,0 K], добавлен 15.06.2010Общие теоретические сведения по теме "Тепловые явления". Разработка структуры урока для изучения нового материала по теме "Виды теплопередачи". Лабораторная работа по теме "Агрегатные состояния вещества". Урок проверки и коррекции знаний учащихся.
дипломная работа [4,3 M], добавлен 11.01.2014Инновационный урок как современная форма организации урока. Деловая игра - вид инновационного урока. Проектирование и методика проведения деловой игры на уроке "Материаловедение" по теме "Понятия о сталях, их классификация и принципы маркировки".
курсовая работа [39,8 K], добавлен 22.01.2008Строение и функции побега. Образовательные, развивающие и воспитательные задачи, решаемые при изучении темы "Побег" в школьном курсе биологии. Методические разработки уроков по теме "Побег", составление банка контрольных заданий по изучаемой теме.
курсовая работа [728,6 K], добавлен 15.06.2010План-конспект урока - основной документ для проведения конкретного урока по теме, его структура. Рекомендации по составлению плана урока и его проведению. Образец плана-урока производственного обучения при изучении теме "Резка" для слесарей-ремонтников.
методичка [37,4 K], добавлен 24.10.2012Основные понятия обмена веществ в школьном курсе биологии. Экспериментальное исследование уровня обмена веществ учащихся. Затраты энергии при различных видах работы. Методика проведения урока по теме "Обмен веществ" в ІХ классе общеобразовательной школы.
дипломная работа [218,0 K], добавлен 05.07.2011Методика проведения устного опроса для предварительной проверки уровня знаний учеников по теме "Белки". Составление презентации для наглядного ознакомления с основными понятиями темы. Исследование свойств белков, распространенности в природе и организме.
разработка урока [871,2 K], добавлен 25.01.2010Лягушка — обитатель воды и суши. Ее образ жизни, внешнее и внутреннее строение. Методика преподавания темы "Класс земноводные" в школе. Разработка уроков по данной теме. Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные", составление кроссвордов.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 29.05.2010Исследование методической эффективности урока по теме "Художественное чтение как жанр эстрадного искусства". Возрастные и психологические особенности аудитории. Обоснование содержания и методики проведения урока. Ход урока, страница рабочей тетради.
реферат [1,1 M], добавлен 29.09.2013Постановка образовательно-развивающих задач. Оборудование: картинки с изображением бабочки, пчелы, майского жука, паука, муравья, кузнечика. Ход урока, план и сценарий по теме: виды насекомых. Разъяснение для детей в игровой форме заданий, итоги урока.
учебное пособие [8,8 K], добавлен 04.05.2009Применение методики Филипса для диагностики тревожности школьников младших классов. Разработка и организация проведения урока в третьем классе на тему "Щедрость и великодушие". Воспитание у детей чуткого и внимательного отношения к окружающим людям.
отчет по практике [22,0 K], добавлен 29.04.2014Основные этапы планирования уроков иностранного языка. Планирование урока иностранного языка с использованием средств информационных технологий и образовательных электронных ресурсов. Урок-дискуссия по теме "Образование в Великобритании и России".
дипломная работа [61,2 K], добавлен 13.05.2010История открытия, строение и жизнедеятельность бактерий, их формы и размеры. Методические приемы, используемые при изучении темы "Бактерии". Методические разработки по теме: урок–лекция, урок "Знакомство с Царством бактерий", рабочий листок, кроссворд.
курсовая работа [4,6 M], добавлен 29.05.2010Особенности проектирования и проведения уроков в средней школе. Самообразование на уроках естественноучного цикла. Разработка и проведение лекции по теме "Нуклеиновые кислоты. Хранители важной информации". Формы контроля знаний и оценки результатов урока.
курсовая работа [292,9 K], добавлен 17.02.2015Разработка конспекта урока по естествознанию для учащихся 9-го класса. Целью урока является ознакомление с основными питательными веществами, содержащиеся в пище, а также воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни и умения правильно питаться.
конспект урока [16,1 K], добавлен 05.02.2011Анализ учебно-профессиональной документации по подготовке дизайнеров интерьера. Разработка опорного конспекта по теме исследования. Методическая редукция учебного материала. Методы обучения, проектирование урока и лабораторной работы по данной теме.
курсовая работа [312,8 K], добавлен 07.12.2011