Графические модели. Создание информационной модели в Paint
Методы и средства представления информационной модели. Представление объектов и процессов в виде графических изображений. Использование графического редактора Paint в качестве инструмента для моделирования и конструирования схем, графиков и диаграмм.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.10.2014 |
Размер файла | 15,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ГАОУ СПО "Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля"
Конспект урока
Тема: Графические модели. Практическая работа "Создание информационной модели в Paint"
Куринная Елена Валерьевна,
преподаватель информатики
Цели:
· Сформировать у учащихся понятие "графическая модель", рассмотреть виды графических моделей
· Развивать практические навыки работы в Paint
· Воспитывать интерес к изучаемой теме
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация прежних знаний
· Что называют моделью?
· Что такое моделирование?
· Как можно разделить модели по фактору времени?
· Что называют информационной моделью?
· Какие типы информационных моделей знаете?
Информационная модель - совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также их взаимосвязь с внешним миром.
Одному и тому же объекту можно поставить в соответствие разные информационные модели (вербальные, математические, табличные, графические); все зависит от цели моделирования.
Вербальная модель - это письменное или устное представление информационной модели средствами естественного языка.
Примеры вербальных моделей:
информация в учебниках
произведения художественной литературы
тексты, описывающие алгоритмы
текстовое описание объектов и процессов
Табличная информационная модель - это модель, в которой объекты или их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы.
3. Изложение нового материала
Графические (или геометрические) информационные модели являются простейшим видом моделей, которые передают внешние признаки объекта - размеры, форму, цвет.
Графические модели более информативны, чем словесные. Без карт трудно представить себе ботанику и биологию, географию, военное дело, судоходство и т.д.
Современные технологии не могут обойтись без информационных моделей технических устройств, зданий и т.д. в виде чертежей.
Электрические и радиосхемы - это информационные модели физики, радиотехники и радиоэлектроники.
Графики и диаграммы - это информационные модели, которые в наглядной форме представляют числовые и статистические данные.
Особое место среди геометрических моделей занимают задачи на построение. Такие задачи возникли еще в глубокой древности и были связаны с практическими потребностями. Они тренируют ум, учат комплексно применять знания, воспитывают нестандартный подход к решению проблем.
В качестве инструмента для графического моделирования сегодня используется графический редактор. Для моделирования в среде графического редактора можно пользоваться обобщенной информационной моделью графического объекта.
Любой графический объект обладает формой, размерами, пропорциями и цветом и его можно перемещать, тиражировать, редактировать, поворачивать, отражать, изменять размеры и пропорции.
Конструирование - это процесс сбора объекта и элементов. Конструировать можно плоские и объемные объекты.
Таким образом
Графическая информационная модель - это наглядный способ представления объектов и процессов в виде графических изображений.
Виды графических моделей:
• Карта как информационная модель
• Чертеж - точная геометрическая копия реального объекта
• Схема - информационная модель сложных систем
• Граф
• График - как модель процесса
• Диаграмма
• Фотография - точное визуальное изображение объекта
Карта описывает конкретную местность, которая является для нее объектом моделирования.
Карта создается с определенными целями для определения:
• местоположения населенных пунктов;
• рельефа местности;
• расположения автомагистралей;
• используя линейку и учитывая масштаб карты, для измерения расстояний между реальными объектами на местности и т.д.
Сейчас получили большое распространение геоинформационные модели (http://www.google.map - спутниковая съемка карты местности)
Чертежи создаются конструкторами, проектировщиками, они должны быть очень точным, т.к. на них указываются все необходимые размеры реального объекта.
Существует масса различных компьютерных сред для создания конструкторских чертежей: Автокад, Адем, Компас, 3D MАХ - для трехмерного моделирования и т.д.
Схема - это графическое отображение состава и структуры сложной системы. информационный графический paint диаграмма
Структура - это определенный порядок объединения элементов системы в единое целое.
Для отображения и визуализации различных процессов (природных, экономических, общественных и технических) часто используют построение графиков.
Графики могут быть представлены в виде круговых диаграмм, столбчатых диаграмм - гистограмм и линейных графиков.
4. Практическая работа в графическом редакторе Paint
В графическом редакторе создайте схему кабинета информатики. Соблюдайте пропорции всех объектов
5. Итог урока
Что называют графической моделью?
Какие графические модели рассмотрели?
Какие профессии работают с компьютерными графическими моделями?
Кому может понадобится схема кабинета информатики?
6. Домашнее задание
Постройте графическую модель вашей комнаты, указав на ней расположение всех предметов мебели, окон и дверей. Запишите название построенной модели (карта, план, схема, чертёж, график).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Диаграммы как универсальное средство графического представления данных. Программные средства для построения диаграмм. Современные методические подходы по изучения темы: "Представление данных в виде диаграмм". Нормативные документы по изучению темы.
методичка [85,8 K], добавлен 13.05.2014Разработка урока по информатике с целью формирования представления учащихся о способах построения изображений в памяти компьютера. Освоение растрового способа и векторной графики. Оценка их плюсов и минусов. Средства для работы с графическими объектами.
конспект урока [278,6 K], добавлен 09.12.2012Теоретические аспекты схем и моделирования формирования временных представлений. Методика формирования временных представлений у детей дошкольного возраста средствами графического моделирования. Методическое обеспечение образовательной программы.
курсовая работа [114,2 K], добавлен 14.11.2017Дослідження планів проведення уроків з інформатики для учнів різних вікових груп. Вивчення засобів для створення та редагування малюнків у графічному редакторі Paint. Характеристика роботи в клавіатурному тренажері, будови ПК та його основних складників.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 20.07.2011Понятие компетентностной модели. Технология моделирования как продуктивный способ познания объектов и явлений. Модель Хомского. Три универсальные структуры коммуникативной компетенции. Интерпретация понятия "владение языком" в отечественной лингвистике.
статья [23,4 K], добавлен 11.07.2013Методические приемы обучения. Знакомство с гласными звуками и согласными (твердыми и мягкими). Работа со звуковой схемой. Закрепление навыка звукового анализа слова. Игровые упражнения: подбор схем к картинкам. Представление слова в виде модели.
презентация [306,0 K], добавлен 25.12.2013Понятие и проблема развития познавательной активности учащихся. Влияние некоторых психических процессов на развитие познавательной активности учащихся 5–6 классов. Особенности организации обучения информатике. Использование графического редактора GIMP.
дипломная работа [9,6 M], добавлен 23.04.2011Научно-теоретические аспекты моделирования в социально-педагогических исследованиях. Анализ специфики и существенных признаков понятий модели и моделирования в контексте социально-педагогических иследований. Характеристика основных типов моделей.
реферат [28,9 K], добавлен 09.01.2012Функции, методы и средства контроля. Компьютерное тестирование. Интеллектуальное тестирование. Модели распознавания образа уровня знаний. Концептуальная модель адаптивного тестового контроля знаний. Организация контрольных работ.
реферат [74,1 K], добавлен 18.06.2007Трансформация высшего образования в США в условиях формирования информационной экономики. Влияние экономического развития в период последней трети XX–начала XXI в. на систему американского высшего образования. Характер изменений в высшем образовании.
дипломная работа [87,9 K], добавлен 14.06.2017Основные цели и задачи метода моделирования, его виды и их классификация. Психолого-педагогические условия формирования экологического представления на основе моделирования. Предметно-схематические модели, их возможности в ознакомлении с окружающим миром.
курсовая работа [68,1 K], добавлен 14.06.2016Познавательная активность как особенность здоровой психики. Развитие внимания и памяти. Предметные, графические и символические модели. Методика обучения моделированию ребенка дошкольного возраста. Сущность атрибутивного способа построения модели.
реферат [13,9 K], добавлен 19.10.2012Изучение информационной грамотности как основы информационной деятельности учащихся. Классификация электронных средств учебного назначения. Рекомендации к разработке мультимедийной презентации с целью развития информационной грамотности пятиклассников.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 23.08.2013Виды компьютерной графики, системы цветов. Растровый графический редактор Paint, векторный редактор MS Office. Методика рассмотрения основных понятий компьютерной графики в школьном курсе. Использование информационных технологий при изучении данной темы.
дипломная работа [1,9 M], добавлен 24.06.2011Понятие моделирования в педагогическом процессе в дошкольном образовательном учреждении, их значения в экологическом воспитании детей. Использование модели при ознакомлении старших дошкольников с природой осени. Изучение особенностей окружающего мира.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 17.10.2014Создание теста и оценка его качества по теории IRT. Изучение понятия адаптивного тестирования и основных принципов его реализации. Построение информационной функции для однопараметрической модели. Классические шкалы оценки знаний и Item Response Theory.
курсовая работа [716,0 K], добавлен 07.08.2013Изучение и анализ особенностей современных учебников русского языка для пятого класса на предмет использования в них графического моделирования. Рассмотрение и характеристика конспектов уроков по орфографии с использованием графического моделирования.
дипломная работа [674,7 K], добавлен 17.07.2017Ретроспективный анализ становления принципа наглядности как категории дидактики. Характеристика методики применения пакетов демонстрационной графики на уроках по теме Paint в средней школе. Исследование основных приемов композиции визуальных образов.
курсовая работа [55,0 K], добавлен 02.05.2012Методика построения урока по информатике на заданную тему. Обучение учеников навыкам преобразованиям графика функции в зависимости от изменения ее задания. Порядок задания функции и построения ее графиков с помощью графического редактора Microsoft Excel.
конспект урока [794,3 K], добавлен 20.11.2009Теоретические аспекты моделирования учебной деятельности младших школьников на основе эвристической модели приобщения к природе на уроках природоведения. Анализ результатов исследования, полученных через детское литературное и художественное творчество.
курсовая работа [64,3 K], добавлен 13.10.2011