Игра как основной вид деятельности дошкольника

Этапы становления игры в онтогенезе. Усложнение игрового действия и изменение мотивов детской активности. Комплексное изучение способов действия с разными предметами, связанных с их физическими свойствами. Педагогическая ценность детской самодеятельности.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) аля
Дата добавления 23.11.2014
Размер файла 48,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игра как основной вид деятельности дошкольника. Факторы организации, стимулирования и управления игрой дошкольников в условиях семейного воспитания. Изучение особенностей детской игры на базе дошкольного учреждения образования "Чабарок" г. Светлогорска.

    курсовая работа [114,6 K], добавлен 08.02.2016

  • Игра как основной вид деятельности дошкольника, место данной деятельности в его жизни и личностном становлении. Своеобразие и особенности детской самостоятельной игры. Степень влияния сюжетно-ролевых игр на развитие коммуникативных способностей детей.

    аттестационная работа [639,9 K], добавлен 08.05.2010

  • Театрализованные игры в дошкольном возрасте: определение и классификация. Классификация режиссерских игр. Необходимость целенаправленного педагогического сопровождения детской театральной игры. Этапы работы по развитию театрализованной деятельности.

    контрольная работа [39,7 K], добавлен 28.12.2012

  • Сущность и значение игры для развития личности дошкольника. Особенности художественной игры. Развитие творческой активности дошкольников в художественной игре как психолого-педагогическая проблема.

    курсовая работа [21,4 K], добавлен 06.11.2002

  • Изучение исторических предпосылок возникновения игры. Психолого-педагогический потенциал детской игры. Особенности использования игр в младшем школьном возрасте. Подвижные игры как средство оздоровительного эффекта, препятствующее развитию переутомления.

    дипломная работа [81,8 K], добавлен 24.03.2013

  • Особенности детской субкультуры и ее место в системе общественных отношений. Выявление личностно-профессиональной педагогической позиции руководителя в детской субкультуре. Анализ существующих представлений и сопоставление разных аспектов данных явлений.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 01.03.2012

  • Характеристика игры как ведущей деятельности дошкольника. Игра как один из видов театрализованной деятельности. Правила подготовки к спектаклю. Особенности воздействия театрализованной игры на развитие дошкольника и использование ее в работе педагогов.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 26.03.2016

  • Понятия "игра" и "нравственность". Игры, актуальные для развития личности ребенка. Чувства и этические представления дошкольника. Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности. Исследование этических представлений дошкольников.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.03.2008

  • Рассмотрение теоретических основ детской игры в контексте процесса обучения. Изучение основных психологических возрастных особенностей младших школьников. Определение возможности использования игры в общем педагогическом процессе в начальной школе.

    курсовая работа [76,7 K], добавлен 03.06.2014

  • Феномен детской игры, формирование рефлексии. Клиническая и психолого-педагогическая характеристики детей с задержкой психического развития. Психолого-педагогические ресурсы игровой деятельности в коррекции недостатков интеллектуального развития у детей.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 22.05.2010

  • Детская развивающая среда, ее роль и основные факторы ее формирования. Игра как ведущая деятельность познания окружающего мира. Изучение специфики организации и оформления предметной среды для детей раннего возраста. Роль игрушек в развитии ребенка.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 23.03.2015

  • Становление и развитие общения со сверстниками у дошкольников. Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Детские конфликты: причины возникновения, предотвращение и коррекция. Блок интерактивных игр на сплоченность и сотрудничество.

    дипломная работа [103,9 K], добавлен 05.07.2012

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей. Экспериментальное изучение уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников с нарушением интеллектуального развития.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 21.11.2006

  • Игры как форма организации жизни детей, их понятие, сущность, виды, а также роль в них игрового материала и игрушек. Общая характеристика и методические приемы при проведении сюжетно-ролевых, театрализованных и дидактических игр с детьми разного возраста.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 13.05.2010

  • Роль игрового общения в жизни детей дошкольного возраста. Особенности формирования коммуникативных умений ребенка в процессе игры. Сюжетно-ролевая игра как психолого-педагогический метод развития коммуникативных способностей младшего дошкольника.

    дипломная работа [149,2 K], добавлен 15.03.2015

  • Развитие идей о генезисе знаково-символической деятельности у дошкольников в работах учёных. Замещение в игровой деятельности. Характерные признаки детской игры. Изучение уровня владения символическими языками в игре с использованием различных методик.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 09.04.2014

  • Третий год жизни: характеристика возраста. Признаки и значение предметного действия. Способы выполнения действия с предметами. Специфика предметной деятельности. Зарождение новых видов деятельности в раннем детстве. Предпосылки к ролевой игре детей.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 16.12.2007

  • Становление игровой деятельности детей дошкольного возраста: манипулирование, предметная деятельность. Этапы развития игры в онтогенезе: отобразительная, сюжетно-ролевая. Комплексный метод формирования игры по Е.В. Зварыгиной и Н.Я. Михайленко.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Психолого-педагогические особенности детей дошкольного возраста. Роль игры в развитии личности дошкольника. Развитие внимания посредством игровой деятельности на уроке хореографии. Эмоционально-психические состояния, углубляющие познание дошкольников.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 19.12.2014

  • Влияние детской группы на становление личности ребенка. Особенности формирования организованной творческой среды в условиях детского сада. Анализ изменений коммуникативных качеств дошкольника после его участия в театрально-художественной деятельности.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 12.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.