Урок литературного чтения

Развитие нравственных качеств личности. Привитие бережного отношения к природе, наблюдательности. Оказание воспитательного воздействия на ребёнка. Знакомство с произведением М.М. Пришвина "Выскочка". Развитие воображения, внимания, наблюдательности.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 11.12.2014
Размер файла 14,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Урок литературного чтения

Цель:

· развитие нравственных качеств личности;

· привитие бережного отношения к природе, наблюдательности;

· оказание воспитательного воздействия на ребёнка.

Задачи:

· Познакомить детей с произведением М.М.Пришвина "Выскочка";

· Учить свободно, ориентироваться в тексте и пользоваться выборочным чтением;

· Учить пересказывать текст от третьего лица;

· Развивать воображение, внимание, наблюдательность;

· Воспитывать любовь к природе, родине;

Оборудование: компьютер, экран учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2.Знакомство с жизнью и творчеством писателя. Показ презентации.

1. Знакомство с писателем М.М.Пришвиным.

1-2 слайд - М.М.Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии. Дед будущего писателя, купец, приобрёл это имение у местного помещика. Миша был младшим ребёнком в семье, и ему шёл восьмой год, когда отца парализовало.

3 слайд - Пришвин закончил сельскую школу и поступил в Елецкую гимназию. Первый класс гимназии в то время соответствовал третьему или четвёртому классу современной школы. Туда поступали дети, уже умеющие читать и писать. Всего в гимназиях того времени было семь классов. После года учёбы мальчик был оставлен в первом классе повторно за неуспеваемость с выводом: «безнадёжен по малоспособности».

4- 5 слайд - В 1885 году Пришвин с друзьями-гимназистами попытался совершить побег в “Азию”. Спустя много лет он говорил, что это было его первое устремление к мечте.

6 слайд - В учёбе Пришвину везло и не везло одновременно. Учителем географии у него был Василий Васильевич Розанов, который вскоре станет известен всему миру как выдающийся русский философ. Розанов защищал мальчика от града насмешек после неудачного побега в “Азию”. Но именно после оскорбления Розанова Пришвин был исключён из гимназии без права поступления в другое учебное заведение -- “с волчьим билетом”. Тогда Пришвину было шестнадцать лет, и он увлекался чтением нелегальной, то есть запрещённой литературы.

7 слайд - Пришвин стал учителем для многих русских писателей, которые посвятили свои произведения красоте родной природы.

3. Подготовка к восприятию. Постановка вопроса для актуализации (появляется сорока на слайде, рядом с портретом Пришвина) слайд 8.

- Скажите, почему рядом с портретом я поместила сороку?

- Что вы знаете о сороке?

- Какая она, посмотрите на внешний вид. Что знаете о повадках этой птицы?

Ребята сегодня мы с вами будем читать рассказ Пришвина «Выскочка».

- Почему рассказ называется "Выскочка"?

- Интересно будет узнать, правильно ли мы предположили?

4. Знакомство с произведением (читают текст хорошо читающие ученики). Появляется слайд с названием рассказа. (Слайд 9).)

- При чтении пользуйтесь карандашом, чтобы отметить яркие и важные события. Может увидите описание героев, потом будет легче работать с текстом.

5. Вопросы после прочтения.

- Какие непонятные слова вам встретились?

Полено - кусок распиленного и расколотого бревна для растопки.

Выводок - птенцы или детеныши млекопитающих, ещё живущие с матерью.

Срам - стыд, позор.

- Было ли жалко кого-то?

- А может, кому-то было стыдно за кого-то?

- Кто главный герой в рассказе?

- Какую картину вы представили наиболее ярко?

6.Закрепление нового материала

1. Выборочное чтение.

Найдите описание Вьюшки?

- Какие художественные средства использует автор? (эпитеты, сравнения)

Эпитеты (образные определения предмета): охотничья собака, веселая собачка.

Сравнения (словесные выражения): ушки как рожки; зубки белые, как чеснок.

- А для чего автор использует эти художественные средства?

- Вспомним, с чего всё началось? (Кульминация)

- Какое событие в рассказе главное?

- Почему сорока так поступила?

- А как автор это объясняет?

Найдите слова автора, где он поясняет крылатое выражение "В семье не без урода".

- Что сороке говорили его сородичи?

- Что думает автор о ней?

- Чем закончилось наступление выскочки?

Прочитайте эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления.

7. Творческий пересказ.

- Расскажите от лица собаки Вьюшки

8. Рефлексия.

- Над чем ты задумался на уроке?

- Встречал ли ты людей похожих по характеру с сорокой?

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

9.Итог:

Почему Пришвин назвал рассказ "Выскочка"? Подтвердились ли наши предположения?

- Назовите пословицу, подходящую к нашему рассказу. (Если не скажут, то дать варианты ответов на слайде:) "Поспешишь, людей насмешишь", "Где смелость, там и победа", "Терпение и труд, всё перетрут"

- К какому жанру вы бы отнесли это произведение? (рассказ)

- Какой этот рассказ? (познавательный)

10.Домашнее задание. Стр. 142 читать пересказывать.

нравственный пришвин наблюдательность личность

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.