Игровые формы работы на уроках

Игра как мощный стимул в обучении. Положительные стороны игровой подачи учебного материала. Развитие психических процессов участников игровой деятельности. Сущность игры "ассоциация", ролевых игр, этапы и разделы урока, разработанного на игровой основе.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Лидия
Дата добавления 06.12.2014
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игра - творческий процесс. Психологическая характеристика игровой деятельности. Развивающие игры и их условия. Проявление предметной и игровой деятельности. Опытно-экспериментальная работа по эффективности использования игры для развития детей.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 28.12.2006

  • Игровые технологии как вид педагогических технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Механизмы, обуславливающие привлекательность игры. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 03.07.2015

  • Особенности организации игровой деятельности в разных возрастных группах. Классификация игр и их возрастная адресованность. Методы проведения сюжетно–ролевых игр. Организация предметно-пространственной среды для организации игровой деятельности.

    реферат [45,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.

    дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Сущность дидактических игр как средства обучения. Развитие интеллектуальных способностей в школьном возрасте. Возможности игровой деятельности на уроках математики. Алгоритм построения уроков по игровой технологии. Игры по морфемике и словообразованию.

    дипломная работа [103,5 K], добавлен 29.10.2014

  • Проблема специфики организации учебного процесса с включением игровой деятельности. Психолого-возрастные особенности учащихся начальных классов. Игровые методы обучения иностранному языку. Примеры использования песенного материала на уроках фонетики.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 24.06.2011

  • Музыкальное воспитание в педагогическом процессе: история вопроса, категориальный анализ. Сущность, содержательные характеристики, виды и формы игры. Организация работы по музыкальному воспитанию дошкольников в различных видах игровой деятельности.

    дипломная работа [73,5 K], добавлен 09.09.2014

  • Психолого-педагогические основы игровой деятельности. Сущность и классификация игр. Понятие диалогической речи. Упражнения для подготовки ролевой игры. Развитие навыков диалогической речи посредством использования ролевых игр на уроках немецкого языка.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 31.10.2011

  • Становление игровой деятельности детей дошкольного возраста: манипулирование, предметная деятельность. Этапы развития игры в онтогенезе: отобразительная, сюжетно-ролевая. Комплексный метод формирования игры по Е.В. Зварыгиной и Н.Я. Михайленко.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 18.11.2010

  • Психологические основы игры. Требования к дидактической игре. Классификация форм игровой деятельности и их краткая характеристика. Анализ опыта работы учителя по использованию игры в процессе обучения. Роль игровой деятельности в развитии личности.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 21.04.2015

  • Психолого-педагогические основы организации игровой деятельности учащихся на уроках истории в 8 классе. Дидактические и методические основы использования игры в учебном процессе. Организации игровой деятельности на уроках отечественной культуры XIX в.

    дипломная работа [187,6 K], добавлен 27.06.2017

  • Анализ современных подходов к проблеме игровой деятельности детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. Развитие игровой деятельности у детей в дошкольном возрасте. Музыкальные игры и их влияние на музыкальное развитие ребенка.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 19.11.2011

  • Влияние игры на формирование коммуникативного навыка у младших школьников на уроке английского языка. Педагогические основания игровой деятельности. Методика организации игровой деятельности на уроках иностранного языка и диагностика ее эффективности.

    курсовая работа [966,3 K], добавлен 10.01.2017

  • Роль игровой технологии в развитии творческой активности младших классов. Диагностика индивидуальных особенностей и уровня обученности школьников. Дидактические условия отбора содержания учебного материала. Использование средств игровой технологии.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 20.09.2015

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей. Экспериментальное изучение уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников с нарушением интеллектуального развития.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 21.11.2006

  • Научно-методические основы игровой деятельности в школе. Типы игровых методик, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Суть и признаки деловой игры, ее структурные компоненты. Потенциал игровой деятельности на уроках информатики.

    дипломная работа [979,9 K], добавлен 13.12.2017

  • Особенности развития познавательных психических процессов в дошкольном возрасте. Основные виды внимания: сенсорное, интеллектуальное, моторное, преднамеренное и непреднамеренное. Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 31.03.2014

  • Роль игровых технологий в повышении результативности в обучении школьников. Характеристика игры как метода обучения. Позитивные стороны уроков с игровой состязательной основой. Применение игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010

  • Принципы современных педагогических технологий. Функции нестандартного урока. Примеры использования элементов современных образовательных технологий в нестандартных уроках по русскому языку и литературе. Применение на уроках форм игровой деятельности.

    реферат [19,1 K], добавлен 20.01.2010

  • Понятие об игре и игровой деятельности в структуре учебного процесса. Дидактическое содержание игры. Психолого-педагогические особенности проведения игр. Использование дидактических игр при объяснении нового материала, закреплении знаний учащихся.

    курсовая работа [539,2 K], добавлен 20.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.