Размножение и развитие птиц

Рассмотрение особенностей размножения птиц. Ознакомление учащихся с процессом формирования яйца в организме. Особенности строения птичьей половой системы. Изучение развития зародыша в яйце. Выявление приспособленности организмов птенцов к среде обитания.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 30.01.2015
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство образования и науки Российской Федераций

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Педагогический факультет

Кафедра биологии и географии с методикой преподавания

Разработка урока

на тему «Размножение и развитие птиц»

Составитель:

Студент о/о 3 курса, 315 группы

Катрин Антон Юрьевич

Шадринск 2014

Цель:

1. Знать:

· что размножение у птиц происходит на суше;

· особенности строения половой системы птиц;

· формирование, строение яйца в организме;

· развитие зародыша;

· типы развития птенцов.

2. Уметь:

· распознавать системы органов птиц на таблицах, рисунках;

· выявлять приспособленность организмов к среде обитания;

· сравнивать животных основных классов.

Задачи:

· развить понятия об общих признаках Типа Хордовые;

· изучить особенности размножения и развития птиц.

Оборудование: таблицы; «немые схемы» органов размножения птиц; схема «Типы птенцов»; макет куриного яйца; влажные препараты птицы; компьютер. Электронное учебное издание «Дрофа». Биология 7 класс. Многообразие живых организмов. Мультимедийное приложение к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина ; интерактивная доска.

Тип урока: комбинированный (беседа, групповое изучение нового материала).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах, исследовательская работа.

План

1. Орг. Момент

2. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала

3. Изучение нового материала

4. Репродуктивное закрепление

5. Тренировочное закрепление

6. Подведение итогов. Рефлексия

40 минут размножение птица зародыш птенец

Орг. Момент 1 мин

Учитель готовит кабинет к уроку, приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке, предлагает учащимся сесть по группам так, чтобы было удобно, приятно и продуктивно работать. Объявляет тему, цели, задачи урока, план урока, главный этап урока.

Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала 7 мин.

Урок начинается с фронтальной беседы.

Учащимся, предлагается вспомнить, какие приспособления к полету и жизни на суше выработались у птиц:

Тело покрыто перьями;

Передние конечности видоизменены в крылья;

Сросшийся во всех отделах, кроме шейного, позвоночник;

Образование киля - это место прикрепления мышц;

Кости полые, тонкие;

Хорошо развиты грудные - летательные мышцы;

Двойное дыхание, при котором кровь насыщается кислородом на вдохе и выдохе;

Отсутствие челюстей с зубами и наличие легкого рогового клюва;

Постоянная температура тела + 420оС, зимой она выше на 60-700. Активны в течение всего года;

Хорошо развиты зрение и слух;

Быстро идет обмен веществ;

Лучше развиты такие системы, как нервная, кровеносная, пищеварительная и т.д.

Все эти черты дают нам основание сделать вывод, что в процессе эволюции птицы достигли более высокого уровня организации по сравнению с пресмыкающимися.

Оказывается это не все черты. Итак, наша с вами задача найти черты приспособления птиц к полету и жизни на суше при изучении темы урока: «Размножение и развитие птиц». Для этого вы должны в процессе работы:

Повторить учебный материал об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц.

Получить представление об особенностях строения половой системы птиц, формировании, строения яйца птиц, развитием зародыша и типами развития птенцов.

Научиться работать с предложенным учителем материалом. Объективно оценивать свои знания.

Входной контроль в виде теста высвечивается на интерактивной доске, учащимся на этот вид работы отводится 7-10 минут.

Цель: проверка уровня усвоения знаний, умений и навыков по теме: «Особенности внешнего и внутреннего строения птиц» и готовности к изучению нового материала.

Тестовое задание № 1

1) Выполните тестовое задание:

Приложение 1

2) Оцените свою работу.

Ответы (Приложение 2).

Критерии оценки (Приложение 3)

3) Обсудите результаты работы

Изучение нового материала 20 мин.

III. Изучение нового материала

Коллективная форма работы (межгрупповая) по заданиям. Каждая группа, получив индивидуальное задание, решает общую проблему через изучение нового материала. Учащиеся самостоятельно добывают новые знания. В группе идет разделение труда между учащимися для решения поставленной задачи, готовится выступление с обязательным выводом. Учащиеся делают записи в тетрадях.

Проблема: Найти черты приспособления птиц к полету и жизни на суше.

Цель:

· Изучить размножение и развитие птиц по плану:

· строения половой системы птиц;

· строение яйца птиц;

· формирование яйца в организме птиц;

· развитие зародыша в яйце;

· типы развития птенцов.

Задание для I группы

· Изучите текст «Органы размножения птиц» по учебнику биология 7 класс (В.М. Константинов) стр.218, «Размножение» (Т.Я. Богданова) стр.206, дополнительный материал (Приложение 5, см. Приложения).

· Внимательно рассмотрите рисунки на стр. 208 учебника (В.Б.Захаров, Н.И. Сонин)

· Подготовьте ответ к поставленным вопросам:

· Какое строение имеет половая система самки птицы.

· Какое строение имеет половая система самца птицы.

· Найдите сходства в строении органов размножения птиц и пресмыкающихся.

· Какие особенности органов размножения птиц связаны с приспособлением к полету?

Задание для II группы

· Изучите текст «Строение яйца» по учебнику биология (В.М. Константинов) стр.219, внимательно рассмотрите рисунки (Приложение 4, см. Приложения).

· Подготовьте ответ к поставленным вопросам:

· Какое строение имеет яйцо птицы?

· Почему зародышевый диск всегда обращен кверху?

· Найдите сходства в строении яиц птиц и пресмыкающихся.

· Какие особенности строения яиц связаны с размножением птиц на суше?

Задание для III группы

· Изучите текст «Формирование яйца в организме птицы» по учебнику биология 7 класс стр. 219 (В.М. Константинов), дополнительный материал (Т.Л. Богданова) стр. 206, предложенный дополнительный материал, внимательно рассмотрите рисунки (Приложение 6, см. Приложения).

· Подготовьте ответ к поставленным вопросам:

· Какое строение имеет яйцевод птицы?

· Охарактеризуйте этапы формирования яйца в организм птицы

· Найдите приспособления к полету у птиц при формировании яйца.

Задание для IV группы

· Изучите текст «Развитие зародыша в яйце» учебник (В.М. Константинов) стр.219, используйте фрагмент мультимедийного приложения к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина (Особенности организации птиц связанные с полетом. Размножение и развитие птиц), (Приложение 4, см. Приложения).

· Внимательно рассмотрите рисунки.

· Подготовьте ответ к поставленным вопросам:

· Какие условия необходимы для развития зародыша в яйце птицы?

· Чем зародыш птицы напоминает зародыш рыб и пресмыкающихся?

· Найдите сходства в строении яиц птиц и пресмыкающихся.

· Какие особенности развития зародыша связаны с приспособлением к жизни на суше?

Задание для V группы

· Изучите текст «Типы развития птенцов» учебник (В.М Константинов) стр. 220, В.Б.Захаров, Н.И. Сонин) стр. 210-211, используйте фрагмент мультимедийного приложения к учебнику В.Б.Захарова, Н.И.Сонина (Особенности организации птиц связанные с полетом. Размножение и развитие птиц). Внимательно рассмотрите рисунки.

· Подготовьте ответ к поставленным вопросам:

· Каких птиц называют птенцовыми или гнездовыми? Приведите примеры.

· Каких птиц называют выводковыми? Приведите примеры.

· Найдите черты приспособленности птиц к лучшей выживаемости.

Биологический эксперимент

При ознакомлении учащихся со строением яйца птицы инициативная группа учащихся провела опыт и выступает перед учащимися с полученными результатами. Вместе с другими группами учащихся выясняют наличие пор в скорлупе и их примерное количество на тупой и острой ее частях. Свои наблюдения учащиеся записывают в тетради и дают объяснение обнаруженным явлениям.

Объекты и оборудование: Два варенных яйца; чайная ложка; черная тушь; держатели яиц.

Проведение опыта: Берем два варенных яйца. Одно из них нужно надбить с острой стороны и, увеличив отверстие, чайной ложкой извлечь содержимое. Второе яйцо надбиваем с тупой стороны, и его содержимое тоже извлекается чайной ложкой. Теперь в скорлупу от первого и второго яиц нужно налить до половины черной туши, вдвое разбавленной водой, поставить скорлупу на держатели и наблюдать, появятся ли снаружи черные точки, а если появились, то в какой части скорлупы их больше - в тупой или острой?

Вопросы:

1. О чем свидетельствует проведенный опыт?

2. Почему в тупой части скорлупы образуется больше пор, чем в острой?

Репродуктивное закрепление 5 мин.

Вы изучили размножение и развитие птиц, нашли черты приспособления птиц к полету и жизни на суше, сделали выводы. Давайте проверим ваши знания.

Цель: проверить усвоение знаний о размножении и развитии птиц.

· Есть ли сходства в строении половой системы птиц и пресмыкающихся? (Да. Оплодотворение внутреннее, органы размножения открываются в клоаку).

· Есть ли сходства в строении яиц птиц и пресмыкающихся? (Да. Откладывают крупные оплодотворенные яйца; яйца покрыты плотной оболочкой; яйца богаты питательными веществами (желток); развитие зародыша идет за счет питательных веществ.

· Какое значение имеет желток? (Запас питательных веществ).

· Какое значение имеет белок? (Источник воды, и предохраняет желток (зародыш) от повреждений).

· Каково значение оболочек яйца? (Защищают яйцо от проникновения бактерий).

Тренировочное закрепление 5 мин

Биологический тест проектируется с помощью интерактивной доски на экран. Учащиеся отвечают на вопросы самостоятельно. Обмениваются ответами, проводят взаимоконтроль. Выставляют оценку:

“5” - 0 ошибок;

“4” - 1 - 2 ошибки;

“3” - 3 ошибки;

“2” - 4 ошибки.

Биологический тест № 2 (Приложение 8)

Подведение итогов. Рефлексия 2 мин

Цель: подведение итогов урока, домашнее задание.

Заключение

1. Птицы размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых желтком и покрыты рядом оболочек;

2. Для развития зародыша в яйце необходимы питательные вещества;

3. Сходство в размножении и развитии птиц и пресмыкающихся свидетельствует о родстве позвоночных этих классов;

4. Размножение птиц более совершенно, чем у изученных ранее позвоночных. Благодаря этому особи успешно и быстро приспосабливаются к изменившимся условиям обитания.

Рефлексия

1. Прочитайте еще раз цели урока.

2. Достигли ли вы заданных целей?

3. Что понравилось при изучении нового материала?

4. Что мешало достижению целей?

5. Можно ли сказать, что на уроке вы чувствовали себя уверенно?

6. Выставите полученные оценки за урок себе в дневник и подготовьте для подписи.

Запишите домашнее задание: стр. 210-211. Ответить на вопросы. Выполнить задание № 140, 141 в рабочих тетрадях (ПО).

Попробуйте найти ответы на вопросы: Почему мы так говорим: «Птичье молоко», «Кочующие птицы», «Как летят птицы», «Чье гнездо лучше».

Литература

1. В.В. Латюшина, В.А.Шапкин. Биология. Животные. 7 класс.

2. Н.И. Галушкова. Поурочные планы по учебнику В.В. Латюшина, В.А.Шапкин. Биология. Животные. 7 класс.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.