Глагол - необыкновенная часть речи

Разработка и проведение урока по русскому языку в форме деловой игры. Обобщение знаний учащихся о глаголе как части речи, его грамматических признаках. Корригирование и развитие коммуникативной функции речи. Воспитание у учащихся правил поведения в школе.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 08.02.2015
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

ГОУ НЕЛИДОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА- ИНТЕРНАТ

8 ВИДА

ОТКРЫТЫЙ УРОК В 7- ОМ КЛАССЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ТЕМА УРОКА: « Глагол - необыкновенная часть речи»

Учитель: Козырь Надежда Николаевна

Тема урока. Глагол (обобщение).

Цели урока: 1.Обобщить знания учащихся о глаголе, как части речи, его грамматических признаках. 2.Корригировать и развивать коммуникативную функцию речи. 3.Воспитывать у учащихся правила поведения в школе.

Оборудование: урок глагол грамматический

Газета «глагол - необыкновенная часть речи», карточки с индивидуальными заданиями, рисунки- знаки, рассказ с опорой на иллюстрации и схемы, фразеологические обороты со словом «нос».

Ход урока 1.Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня наш урок - необычен. Он пройдет в форме деловой игры. Вы должны за один урок собрать материал и выпустить газету.

(Стук в дверь). Учитель: Что это? Учащиеся: Стучат. Учитель: Войдите.

(Открывается дверь и в класс входит ученик).

Ученик: Надежда Николаевна, извините меня, я опоздал. Можно мне войти?

Учитель: Входи, Сережа, садись. Ребята, посмотрите, что делает Сергей.

(Сергей снимает портфель, достает учебники и тетради, садится).

Учитель: А можно ли опаздывать на урок? Учащиеся: Нет. Учитель: А почему?

Учащиеся: Потому что класс отвлекается, тратится драгоценное время урока, а ведь нам столько всего предстоит сделать за урок. Но своими действиями Сережа напомнил вам тему урока. Давайте назовем, какие действия он сейчас выполнял?

(Учащиеся называют - открылась дверь,

вошел в класс

опоздал на урок

снимает портфель

достает учебник

садится за парту

будет заниматься).

Учитель: Вошел, опоздал, снимает, садится. К какой части речи относятся эти слова? А что обозначает глагол? Учащиеся: Глагол обозначает действие. Учитель: В нашей газете мы должны представить и обобщить знания о глаголе, показать важную роль глаголов в нашей жизни и их многообразие.

2. Основная часть.

1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Наша газета называется «Глагол - необыкновенная часть речи». Запишите в тетрадях число и тему урока.

(Учащиеся записывают в тетрадях).

Учитель: Глагол необыкновенен уже тем, что обозначает действие.

(На магнитной доске - таблички).

2. Работа с текстом.

Учитель: Прочитайте текст, поставьте вопросы к глаголам.

Открылась дверь, и в класс вошел ученик. Он опоздал на урок. Сергей снимает портфель, достает учебники и тетради, садится за парту. Он будет заниматься.

Учитель: Давайте прочитаем текст без глаголов. Все ли нам понятно? Да, без глаголов мы не можем описать происходящие события. Глаголы «оживляют» нашу жизнь. А теперь запишите текст, подчеркните глаголы.

3. Повторение грамматических признаков глагола.

Учитель: Разбирать глаголы, правильно употреблять их в речи вам

помогут знания грамматических признаков этой части речи.

Назовите их, опираясь на краткую запись.

Время Прош.вр. наст.вр. буд.вр. Число ед.ч. мн.ч.

Лицо 1л. 2л. Зл.

Род в Прош.вр. м.р. ж.р. ср.р.

Учитель: Определите время, лицо и число ваших глаголов (из текста).

4.Изменение глаголов по лицам и числам.

Учитель: В нашей жизни нам не обойтись без глаголов. Отгадайте загадку: « Через поле и лесок подается голосок.

Он бежит по проводам. Скажешь здесь, а слышно там».

(Телефон).

Многие из вас уже обзавелись мобильными телефонами. А все ли умеют с ними обращаться? Сейчас проверим. Как сказать правильно звонит или звонит? Говорите правильно: «Телефон звонит». Измените этот глагол по лицам и числам.

Я (звоню) Мы (звоним)

Ты (звонишь) Вы (звоните)

Он (звонит) Они (звонят)

Учитель: Запишите и запомните.

5. Игра « Вопрос- ответ».

Учащимся предлагаются вопросы.

Жанна, когда ты мне позвонишь?

Катя, тебе звонила Вика?

Сергей, кто тебе звонит по телефону?

6. Редактирование текста.

Учитель: Глагол - настоящий богач среди частей речи. Каких только форм у него нет: и время, и лицо, и число, но есть у глагола еще форма, которая называется (неопр.ф.). А почему она так называется?

Учащиеся: У глаголов неопределенной формы не определяются время, лицо, число.

Учитель: На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Приведите примеры.

Учитель: У вас на партах лежат карточки с предложениями.

Прочитайте и «отредактируйте» ваши предложения. Что у вас получилось?

1.Нельзя мешал общей работе класса.

2. Ученик может вошел в класс только с разрешения учителя.

З.Не следует перебивал речь учителя или товарища.

4.Во время ответа ученик должен стоял прямо.

5.Нужно спросил учителя - подними руку.

6. Объяснения учителя необходимо слушал внимательно.

7.На уроке следует беречь каждую минуту.

Учитель: Ребята, а как можно назвать все эти предложения? Что это?

Учащиеся: Правила поведения на уроке.

3. Физминутка

Учитель: А сейчас я приглашаю вас в театр действий. (На карточках я предлагаю вам глаголы, ваша задача показать их с помощью действий. А одного ученика попрошу отгадать эти действия).

БЕГАТЬ РАЗГОВАРИВАТЬ МУСОРИТЬ КАЧАТЬСЯ

Учитель: Запишите эти глаголы по памяти.

4. Работа с предложением.

Учитель: Рассмотрите эти знаки. Что они могут означать? Составьте подписи к этим знакам, используя частицу не и записанные глаголы.

Не бегайте по лестницам!

Не разговаривайте громко на переменах!

Не мусорите! Не качайтесь на стульях!

Учитель: Какие из этих знаков можно повесить в классе, а какие в школе?

5. ПИШЕМ РЕПОРТАЖ.

Составить и записать текст.

Любимое дело.

У каждого ученика есть любимое дело. Катя и Жанна поют в школьном ансамбле. Сережа и Руслан ремонтируют школьную мебель. Вика любит читать, а Катя лучше всех дежурит по классу. Все ребята с удовольствием работают на пришкольном участке. Каждый день у ребят проходит с пользой.

6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

(Учащимся предлагается картинка . Отгадайте что это?)

Его вешают, когда плохое настроение, его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. Его задирают, когда зазнаются. К этим словосочетаниям подберите глаголы, близкие по значению.

7.ИТОГ УРОКА.

Игра « Добавь словечко».

Г являюсь

обозначаю

отвечаю

в предложении бываю

Учитель: Эта газета расскажет вам о глаголе и о вас. Глаголы окружают нас, они живут в наших действиях и поступках. И прежде чем что-то сделать, подумайте и выберите правильное действие и нужный глагол.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.