Длина окружности и площадь круга

Вычисление площади круга и длины окружности. Повышение заинтересованности в изучении предмета математики. Создание проекта к весеннему посеву на школьном участке. Особенности обустройства круглой клумбы. Определение количества семян цветов каждого сорта.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 20.02.2015
Размер файла 19,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 9 имени С.Г. Горшкова»

Длина окружности и площадь круга

Бубнова Оксана Владимировна

Учитель математики высшей категории

Железнодорожный 2015

Цель урока. Повторить и обобщить знания по данной теме; научиться применять вычисление площади круга и длины окружности на основе решения практической задачи.

Задачи урока:

Образовательные: повторение и обобщение умений и навыков по изученному материалу, применение полученных знаний на практике.

Развивающие: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы, развитие правильной математической речи.

Воспитательные: повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, сотрудничества.

Ход урока:

На доске девиз: «Пристальное, глубокое изучение природы есть источник самых плодотворных открытий математики». Ж. Фурье.

1. Организационный момент.

- Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня мы с вами собрались по очень необычному поводу. Что это за повод сейчас узнаем.

2. Целеполагание.

«У круга есть одна подруга.

Знакома всем её наружность.

Она идёт по краю круга

И называется….окружность».

- Вы, наверное, догадались о чём мы сегодня на уроке будем говорить? (Окружность и круг).

3. Актуализация знаний.

- Какая фигура называется окружностью? Кругом? (Определение).

- Что является радиусом окружности? Круга? (Определение).

- Что можно измерить в круге? А вычислить? (Измерить - радиус и диаметр, вычислить - площадь круга).

- Что надо знать, чтобы вычислить длину окружности? Площадь круга?

- Сегодня на уроке будем решать задачу с практическим содержанием. Как вы думаете, почему она так называется?

- А как вы думаете, какие цели при работе с задачей мы будем решать?

Цели: - повторим формулы длины окружности и площади круга;

- применим на практике;

- сделаем вывод.

4. Применение знаний и способов деятельности.

Устный счёт:

1). 2). 3). 4).

Работать будете в группах. Каждая группа получает «Кейс» с заданием (задача).

(Групповая работа, можно использовать жетоны)

В группе: «спикер» - руководит все работой;

«улавливатель идей» - внимательно слушает и записывает предложения участников группы;

«представитель» - представляет и защищает решение задачи.

5. Защита задачи.

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия.

(Вернуться к целям урока).

- Как вы думаете, решение сегодняшней задачи можно использовать для создания проекта к весеннему посеву на школьном участке?

(Вернуться к эпиграфу урока).

8. Домашнее задание.

Карточки - решить любые две задачи по выбору.

Приложение

«Кейс»

1. Смоделируйте задачу, выполните рисунок.

Задача 1.

Для устройства круглой клумбы привязали один конец верёвки к колышку, вбитому в землю. К другому концу верёвки привязали заострённый колышек и, натягивая верёвку, провели окружность на земле. Радиус окружности 3 м. Найдите длину этой окружности и площадь, отведённую для клумбы (р округлите до 3).

2. Используя данные первой задачи, решите вторую.

Задача 2. круг площадь клумба математика

Клумбу решили засеять цветами, для этого её разбили двумя окружностями с одним центром на три части: центральный круг и два кольца. Радиусы окружностей 1 м и 2 м. Радиус клумбы 3 м.

Центральный круг засеяли колокольчиками, среднее кольцо - бархатцами, а самое большое кольцо - календулой.

Рассчитайте, сколько надо купить семян цветов каждого сорта, если посев такой: на 1 м2 расходуется:

колокольчиков - 6 грамм, бархатцев - 5 грамм, календулы - 4 грамма.

Рассчитайте, сколько денег надо заплатить за всю покупку, если стоимость 1 грамма семян такова:

колокольчики - 15 рублей, бархатцы - 6 рублей, календула - 2 рубля.

3. Вокруг клубы ребята решили отсыпать дорожку шириной 1 м. Вычислите, сколько песка потребуется ребятам, если на 1 м2 расходуется 20 кг. Радиус клумбы 3 м.

Домашняя карточка

1. Для того, чтобы была достаточной освещённость каюты океанского лайнера, площадь иллюминатора, имеющего форму круга, должна быть не меньше 12,56 дм2. Найдите, каким должен быть при этом диаметр иллюминатора.

2. Сколько золота потребуется для позолоты круглого плафона, радиус которого равен 0,5 дм? (Для позолоты 1 дм2 нужно 1.2 г).

Сколько золота потребуется для позолоты круглого плафона, радиус которого равен 0,5 дм? (Для позолоты 1 дм2 нужно 1.2 г).

3. В детском математической энциклопедии рассказывается знаменитая легенда о царевне Дидоне, которая, опасаясь своего брата Тирана, доплыла до Африки, где и захотела купить небольшой участок земли. Нумидийский царь согласился продать ей землю, но за огромные деньги и такой крохотный клочок, который она смогла бы окружить ремнём одной бычьей шкуры. Царевна блестяще справилась с этой задачей, которую в её честь стали называть задачей Дидоны. Оказывается, она разрезала бычью шкуру так, что получился тонкий кожаный ремешок, которым она и окружила большой участок земли. Математически эта задача формулируется так:

- какую наибольшую площадь можно окружить верёвкой, длина которой 100 м?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.