Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам
Положение о проведении спортивных мероприятий. Сценарий проведения соревнований "Муравейник" в начальной школе. Самоанализ урока физической культуры. Тренировочный процесс в "Специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва".
Рубрика | Педагогика |
Вид | отчет по практике |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.02.2015 |
Размер файла | 22,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство образования Республики Карелия
Государственное автономное образовательное учреждение
Петрозаводский педагогический колледж
Дневник по педагогической практике
Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам
Студентки специальности «Физическая культура», группы 231
Алексовой Виктории Сергеевны
Положение о проведении соревнований
«Муравейник»
Цели и задачи:
Соревнования проводятся с целью привлечения детей к регулярным занятиям физической культурой. Выявление сильнейших команд среди 1-2 классов.
Время и место:
Соревнования проводятся 09.12.2014 г., в спортивном зале Лицея №1 «начальная школа»
Начало соревнований: 10:00
Участники: команды учащихся Лицея №1 «Начальная школа»1- 2-е классы (весь класс).
Программа соревнований:
Соревнования проводятся в виде станций-заданий (10 заданий)
Условия проведения. Определение победителей.
Соревнования проводятся в виде станций-заданий.
Команды победители определяются по количеству набранных очков (жетонов).
Руководство. Финансирование.
Непосредственное руководство, судейство и проведение соревнований возлагается на студентов 231 группы (Ильин Павел, Александр Литовка Алексова Виктория ,Васильев Владислав, Уханов Артух). Расходы по награждению и судейству соревнований несет руководство Лицея №1 «Начальная школа»
Награждение
Команды занявшие 1, 2, 3 места награждаются грамотами.
Сценарий проведения соревнований «Муравейник» в начальной школе
Задачи:
Укрепление здоровья
Закаливание организма
Воспитание физических качеств (быстроты, ловкости)
Пропаганда ЗОЖ
Участники: 1-2-е классы
Дата: 09.12.2014
Инвентарь: 1 баскетбольный мяч, 6 обручей, 1корзина( ведро), 6 кегли, 4 фишки , 1 гимнастический мат.
Призы: грамоты
Ход мероприятия
1 |
Бег на четвереньках |
Бег на четвереньках. Добраться в таком положении до отмеченного места и вернуться обратно |
|
2 |
Болото |
Прыжки через кочки(5-6 обручей) |
|
3 |
Каракатица |
Стойка в упоре лежа сзади ,в этом положение добраться до отмеченного места и вернуться обратно |
|
4 |
Ведение мяча |
5 раз на месте удобной рукой (ведения мяча) |
|
5 |
Меткие броски |
Мячиком попасть в корзину 1 раз |
|
6 |
Прыжки с мячами |
Мяч зажимаем между ног , попрыгать до отметки и обратно |
|
7 |
Змейка |
Обежать мячи, которые выложены по прямой с интервалом 1,5- 2 метра. Добежав до поворотной отметки и вернуться назад |
|
8 |
Приседание |
Присед выпрыгнуть, хлопок над головой 5 раз |
|
9 |
пресс |
Девочкам 3, мальчикам 5 раз |
|
10 |
Прыжок360 |
Сделать прыжок в обруче на 180градусов не выходя за границы |
Самоанализ урока физической культуры в 1б классе
Урок в 1Б классе.
Всего 26 человек,5 освобожденных
Дата 03.12.14
Задачи урока: Образовательные: пропаганда Зож
Воспитательные :воспитать у учащихся уважительное отношение к инвентарю и своим товарищам
Оздоровительные: Сила ,равновесие ,координация
ФИО учителя Алексова Виктория Сергеевна и Ильин Павел Алексеевич
1) Подготовка к уроку:
Внешний вид соответствовал уроку, подготовка занимающих тоже соответствовал к уроку физической .Подготовка места занятия была убрана инвентарь был подготовлен до начало урока.
2) Организация урока:
Учащиеся были построены, дисциплина присутствовала, преподаватель сам раздавал инвентарь, а после выполнения упражнений сама убирала инвентарь на место помощь детей присутствовала.
3) проведение урока
Подготовительная часть
Подбор упражнений был правильным соответствовал задачам урока, подача команд всегда была ясной, но голос должен был быть громче ,всегда был личный показ, расположения перед группой было правильным ,контролировала каждое выполнения задания и давала методические указания и разбирала ошибки. Дозировка упражнений была в меру, дети не устали и не утомились.
Основная часть
Правильно и оригинально подобраны упражнения в комплексе ОРУ , средства подготовительной части урока соответствуют задачам, контингенту учащихся, виду урока, условиям проведения.
В подготовительной части урока применялись фронтальный и , групповые методы
Заключительная часть
Обсуждение урока проводящего с учителем, объяснение ошибок,
4) Руководящая роль учителя на уроке.
перед группой держалась спокойно, голос был не очень громкий, внешний вид соответствовал к уроку физической культуры.
5) Поведение занимающихся.
Учащиеся не всегда слушали учителя, были заинтересованы в выполнение заданий, которые были даны учителям, проявляли большой интерес к работе и между собой была хорошее отношения не кто не спорил и не ссорился.
6) результаты урока»
Дети были полностью подготовлены
Единственный минус, когда учитель давал упражнения в не которых моментах не было сказано в какую сторону выполнять данное упражнение.
Положение о проведении спортивного мероприятия
Цели мероприятия:
урок проводится с целью привлечения детей к регулярным занятиям физической культурой.
Задачи:
Укрепление здоровья
Закаливание организма
Воспитание физических качеств (быстроты, ловкости)
Пропаганда ЗОЖ
Время и место:
урок проводится 11.12.2014 г., в спортивном зале Лицея №1 «начальная школа»
Начало урока: 12:25
Участники: команды 4 класса Лицея №1 «Начальная школа»Программа урока:
Руководство. Непосредственное руководство возлагается на студентку 231 группы Алексову Викторию Сергеевну
Задачи:
Укрепление здоровья
Закаливание организма
Воспитание физических качеств (быстроты, ловкости)
Пропаганда ЗОЖ
Участники:4 класс
Инвентарь: 6 баскетбольных мячей
Сценарий проведения урока физической культуры разминка в форме игры "вызов номеров"
учитель громко называет номер, например «пять». Пятые номера команд бегут вперед, обегают предмет и возвращаются на свои места. Кто первым пересечет финишную линию, которая проведена в четырех шагах перед колоннами (шеренгами), получает очко. Если играют три команды, первый в забеге получает 2 очка, второй - 1 очко. Финишировавший последним не получает зачетных очков. Финишировавшим одновременно начисляют по очку.
1. Гонка мячей над головой
2. Гонка мячей между ног
3. Гонка мячей, чередуя над головой и между ног.
4. Ведение мяча
Участники встают в колонну друг за другом . первые номера по команде судьи начинают движение до отметки ведя мяч удобной рукой ,обежав отмету , участник продолжает ведение до партнера, мяч передает и он выполняет тоже самое
Конспект тренировочного занятия в 10-11 классах по баскетболу
Тема урока: Совершенствование передач по баскетболу
Задачи урока :
Образовательные задачи:
1. Совершенствование комбинации по баскетболу
Оздоровительные задачи:
1. Способствовать развитию двигательной координации, ловкости.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение организовывать работу самостоятельно и в парах. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Место проведения: спортивный ( большой) зал Лицея №1
Дата проведения: 11.12.2014
Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, конусы
Преподаватель: Витченко Алла Александровна
Проводящие: Алексова Виктория Сергеевна и Ильин Павел Алексеевич
Самоанализ тренировочного занятия по баскетболу в 10-11 классах
Дата 11.12.14
Задачи урока: Образовательные: совершенствование передачи мяча ,двух шагов
Воспитательные :воспитать у учащихся уважительное отношение к инвентарю и своим товарищам
Оздоровительные: Сила ,равновесие ,координация
ФИО учителя Алексова Виктория Сергеевна и Ильин Павел Алексеевич
1)Подготовка к уроку:
Знакомство с занимающимися
Внешний вид соответствовал уроку, подготовка занимающих тоже соответствовал к уроку физической .Подготовка места занятия была убрана инвентарь был подготовлен до начало урока.
2)Организация урока:
Учащиеся были построены, дисциплина присутствовала, преподаватель сам раздавал инвентарь, а после выполнения упражнений сами убирали инвентарь на место помощь детей присутствовала.
3)проведение урока
1.Подготовительная часть: Подбор упражнений был правильным соответствовал задачам урока, подача команд всегда была ясной. Дозировка упражнений была в меру, дети не устали и не утомились.
2.Основная часть:
Была проведена разминка с мячами в парах ,подводящие упражнения были в форме игры
3.Заключительная часть:
обсуждения урока проводящего с занимающимися ,игра в баскетбол
4)Руководящая роль учителя на уроке.
перед группой держались спокойно, голос был громким , внешний вид соответствовал к уроку физической культуры. Занимающимся было интересно
5)Поведение занимающихся.
Занимающиеся всегда слушали учителя, были заинтересованы в выполнение заданий, которые были даны учителям, проявляли большой интерес к работе и между собой была хорошее отношения, дети помогали друг другу
6)результаты урока»
Дети были полностью подготовлены.Тренировка прошла очень интересно
Анализ тренировочных занятий по самообороне
Цели и задачи:
1.Подготовка к кубку Карелии
2.Работа в партере
Время и место:
Тренировка проводится 15.12.2014 г., в подростково-молодежном клубе «Виктория» (пер. Ругозерский,9)
Начало тренировки: 17:00
Участники: спортсмены
1.Подготовка к тренировке.
? Внешний вид проводящего соответствовал спортивному мероприятию (спортивная одежда, сменная обувь)
? Подготовка занимающихся к тренировочному занятию :все одеты в спортивную одежду и обувь
? Подготовка места занятия, оборудования и спортивного инвентаря :зал подготовлен, инвентарь и спортивное оборудование подготовлено
2.Организация тренировки.
? Выбор и проведение построения учащихся : мероприятие началось своевременно ,так как все было готово заранее, построение, объяснение задач
? Организация установки и уборки снарядов, раздачи и сбора мелкого инвентаря: снаряды задействованы не были ,инвентарь тренер подготовил
3.Проведение тренировки.
1.Подготовительная часть:
? Разминкой были специальные упражнения ОРУ
? Показ каждого упражнения отсутствовал,так как ребята уже знали все упражнения на словах
? Объяснение:упражнения не показывались,тренер голосом делал некоторые поправки(в какую сторону делаем движение и сколько раз)
? Место тренера было в центре ,перед всеми детьми ,что позволяло всем видеть его и выполнять упражнения
? Контроль присутствовал
? Дозировка на каждое упражнение была отдельная
2.Основная часть:
? Упражнения соответствовали поставленным задачам
? Упражнение не показывалось,тренер говорил название упражнения и ребята делали сами
? Объяснение команд: голосом и по свистку
? Последовательность упражнений присутствовала
? Контроль за правильностью выполнения упражнений присутствовал
3.Заключительная часть:
? Подведение итогов тренировки
4.Руководящая роль тренера.
? Двигательная и речевая активность была хорошая по ходу всей тренировки
? Дисциплина хорошая ,дети слушали тренера ,так как у него был хороший командный голос
? Внешний вид соответствовал занятию
5.Поведение занимающихся:
? Дети проявляли хорошую активность и заинтересованность в тренировке
? Эмоциональный фон был положительный,несмотря на то,что это была борьба
? Дети выполняли все команды тренера,если что то не понятно было,они переспрашивали
6.Результаты тренировки:
? Мои предложения : предложение одно,мальчику надо было
дать поменьше нагрузку,так как он был в группе занимающихся самый маленький и не мог все выполнять,что
делали другие ребята
? Задачи были реализованы
преподавание физический культура программа
Анализ тренировочного процесса Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Петрозаводского городского округа «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №1»
Цели и задачи:
1.Подготовка спортсменов
2.Развитие ОФП
Время и место:
Тренировка проводится 16.12.2014 г.,в «Специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского резерва №1» (Ул. Ключевая, 14;ТЦ «Десяточка» )
Начало соревнований: 16:00
Участники: спортсмены
1.Подготовка к тренировке.
? Внешний вид проводящего соответствовал спортивному мероприятию (спортивная одежда, сменная обувь)
? Подготовка занимающихся к тренировочному занятию :все одеты в спортивную одежду и обувь
? Подготовка места занятия, оборудования и спортивного инвентаря :зал подготовлен, инвентарь и спортивное оборудование подготовлено
2.Организация тренировки.
? Выбор и проведение построения учащихся : мероприятие началось своевременно ,так как все было готово заранее, построение, объяснение задач
? Организация установки и уборки снарядов, раздачи и сбора мелкого инвентаря: снаряды задействованы не были ,инвентарь дети брали и убирали по команде тренера
3.Проведение тренировки.
1.Подготовительная часть:
? Разминкой были специальные упражнения ОРУ
? Показ каждого упражнения присутствовал
? Объяснение:упражнения показывались,тренер голосом делал некоторые поправки(в какую сторону делаем движение и сколько раз)
? Место тренера было в центре ,перед всеми детьми ,что позволяло всем видеть его и выполнять упражнения
? Контроль присутствовал
? Дозировка на каждое упражнение была отдельная
2.Основная часть:
? Упражнения соответствовали поставленным задачам
? Упражнения показывались
? Объяснение команд: голосом
? Последовательность упражнений присутствовала
? Контроль за правильностью выполнения упражнений присутствовал
3.Заключительная часть:
? Подведение итогов тренировки
4.Руководящая роль тренера.
? Двигательная и речевая активность была хорошая по ходу всей тренировки
? Дисциплина хорошая ,дети слушали тренера ,так как у него был хороший командный голос
? Внешний вид соответствовал занятию
5.Поведение занимающихся:
? Дети проявляли хорошую активность и заинтересованность в тренировке
? Эмоциональный фон был положительный
? Дети выполняли все команды тренера
6.Результаты тренировки:
? Мои предложения : предложений нет,все было хорошо
? Задачи были реализованы
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Теоретические и методические основы урока физической культуры в школе как учебно-воспитательного процесса. Психологические основы обучения: фактор активности, дидактические принципы. Практические аспекты организации и проведения современного урока.
курсовая работа [38,9 K], добавлен 20.12.2009Самоанализ урока. План-проспект урока по физической культуре по разделу легкая атлетика. Интеллектуальные конкурсы. Самоанализ тренировки. Примерное распределение программного материала по урокам физической культуры. Календарно-тематический план.
контрольная работа [2,2 M], добавлен 27.07.2008Теории и методики преподавания физической культуры. Место и роль физкультуры в образовательном учреждении. Компоненты, формы и функции физической культуры. Необходимость медицинского осмотра школьников и определение уровня их физической подготовки.
реферат [17,6 K], добавлен 20.01.2010Урок как основная форма организации занятий в школе. Организация и методы проведения урока физической культуры. Комплекс мероприятий, обеспечивающий оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями. Структура урока и характеристика его частей.
курсовая работа [27,9 K], добавлен 28.05.2014Отличительные черты организации педагогического процесса в сельской школе. Роль и место физической культуры в образовательном учреждении. Особенности использования педагогических технологий на уроках физической культуры в городских и сельских школах.
реферат [27,4 K], добавлен 10.05.2016Теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме урока физической культуры в малокомплектной школе, психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста. Особенности уроков в малокомплектной школе, способы организации занятий.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 27.10.2010Основные вопросы подготовки, организации спортивных мероприятий в школе, предъявляемые к ним требования, содержание и этапы реализации. Организация и проведение спортивных соревнований, Дней здоровья в школе, соревнований "Веселые старты", подвижных игр.
реферат [56,7 K], добавлен 16.05.2014Здоровый образ жизни (ЗОЖ) как результат обучения и воспитания детей. Составляющие ЗОЖ младших школьников. Учитель физической культуры в современной школе. Методические разработки уроков физкультуры, направленных на формирование привычек ЗОЖ у учеников.
курсовая работа [57,7 K], добавлен 13.02.2012Определение уровня подготовленности учителя физической культуры к уроку. Разработанность плана-конспекта и правила подготовки условий проведения урока. Характеристика видов деятельности занимающихся на уроке. Педагогическое мастерство преподавателя.
реферат [12,8 K], добавлен 15.03.2012Дидактические принципы, используемые на уроках физической культуры в школе. Содержание принципа сознательности и активности, условия и особенности его реализации. Методы формирования сознательного и активного отношения учащихся к занятиям физкультурой.
курсовая работа [40,0 K], добавлен 18.01.2014Место и роль физической культуры в общей системе воспитания детей дошкольного возраста, его главные цели и задачи. Подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, значение физической культуры в процессе разработки данной системы.
курсовая работа [318,8 K], добавлен 13.05.2014Изучение компенсации с помощью компьютерных технологий недостатка наглядных пособий на уроке физической культуры. Характеристика использования цвета, графики, презентаций, мультипликации, звука для воссоздания реальной обстановки спортивных соревнований.
курсовая работа [389,4 K], добавлен 21.06.2011Значение специальных знаний при освоении физической культуры. Организация преподавания физической культуры в высших учебных заведениях. Самовоспитание и самосовершенствование обучающихся физической культуре. Роль физической культуры в жизни человека.
дипломная работа [99,9 K], добавлен 07.07.2015Исследование эффективности применения здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в 5–7 классах, их способствование сохранению и укреплению здоровья учащихся. Формы организации обучения. Технология организации урока физической культуры.
дипломная работа [291,6 K], добавлен 08.12.2013Этнический стереотип и педагогическая работа с ним. Особенности профилактики этнического экстремизма в современной школе. Гуманитаризация физической культуры и ее влияние на межнациональные отношения. Концепция компетентностного подхода в образовании.
курсовая работа [32,7 K], добавлен 20.05.2012Исследование сущности, структуры и содержания урока физической культуры в общеобразовательной школе. Характеристика особенностей построения основных частей занятия. Дозирование физических нагрузок на уроке. Поведение и взаимоотношения участников урока.
курсовая работа [2,9 M], добавлен 21.10.2012Сущность метода круговой тренировки. Урок физической культуры как основная форма физического воспитания школьников. Характерные черты урока и общие требования к нему. Характеристика различных видов круговой тренировки. Конспект урока по физкультуре.
курсовая работа [119,1 K], добавлен 14.11.2017Формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе. Методика комплексной организации здоровьесберегающего образовательного процесса в начальной школе. Изучение отношения младших школьников к занятиям физической культурой.
курсовая работа [774,0 K], добавлен 08.02.2016Методика планирования воспитательной работы по физической культуры в школе. Планирование специфических результатов, содержания и форм построения физического воспитания. Планирование учебно-воспитательного процесса на учебные год, четверть и урок.
курсовая работа [49,2 K], добавлен 17.07.2012Особенности проведения уроков физической культуры в 8-9 классах. Оценка применения разнообразных методов воспитания выносливости на уроках физической культуры, позволяющее повысить уровень развития кондиционных способностей у учащихся 8-9 классов.
дипломная работа [53,3 K], добавлен 26.05.2015