Игрушка как средство всестороннего развития дошкольников

История возникновения и классификация игрушек. Значение игровой деятельности в психическом развитии дошкольников. Использование самоделок и дидактических игр для формирования конструктивного мышления. Влияние куклы на эмоционально-нравственную сферу.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика начального образования
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Дегтярева
Дата добавления 15.03.2015
Размер файла 43,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление эффективных условий развития эмоционально-волевой сферы старших дошкольников с задержкой психического развития средствами игровой деятельности. Влияние на эмоционально-волевую сферу и коррекцию эмоциональных нарушений игровой деятельности.

    дипломная работа [158,7 K], добавлен 29.10.2017

  • Значение игрушки в жизни детей, краткая история ее возникновения. Взгляды педагогов на игру и игрушку как спутника жизни ребенка. Взаимосвязь игрушки и игровой деятельности дошкольников. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка, требования к ней.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Изучение проблемы использования развивающей среды в воспитательно-образовательном процессе дошкольников. Игрушка как средство развития детей. Проведение эмпирического исследования игровой деятельности ребенка. Основные рекомендации по подбору игрушек.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 19.07.2014

  • Формирование речи дошкольников. Основные игровые приемы формирования фонематического слуха. Место стихотворений и скороговорок в развитии речи дошкольников. Практический анализ формирования у дошкольников и младших школьников речевых умений и навыков.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 13.11.2015

  • Игра как ведущий вид занятий у детей дошкольного возраста. Виды и история происхождения игрушек. Основные требования к их подбору. Группы игр, развивающих интеллект, познавательную активность ребенка. Определение роли игровой деятельности у дошкольников.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 15.06.2014

  • Выявление особенностей математического развития дошкольников. Описание эффективности использования дидактических игр, упражнений и моделирующих задач в педагогической программе "Детство", направленной на формирование конструктивного мышления у ребенка.

    курсовая работа [100,9 K], добавлен 13.08.2011

  • Театрализованная деятельность как средство развития дошкольников. Виды и способы изготовление кукол. Методическая разработка использования театрализованных игрушек в развитии познавательного интереса старших дошкольников. Проект "Театр в детском саду".

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 10.04.2017

  • Виды и педагогические требования к игрушке - предмету, специально предназначенному для игр, обеспечения игровой деятельности детей и взрослых. Мнения педагогов-классиков о детской игрушке. Подбор игрушек для разных возрастных групп и оценка их качества.

    реферат [22,7 K], добавлен 17.12.2011

  • Психолого-педагогические основы проблемного обучения. Формирование взаимоотношений у дошкольников. Игра и ее значение для развития личности ребенка. Практическое исследование формирования взаимоотношений у дошкольников в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 26.05.2016

  • Теоретическое обоснование проблемы развития конструктивных умений дошкольников в изготовлении подвижных игрушек. Конструирование - один из видов изобразительной деятельности. Экспериментальное исследование по развитию конструктивных умений дошкольников.

    дипломная работа [114,2 K], добавлен 09.04.2010

  • Психолого-педагогические аспекты развития связной речи дошкольников. Требования к подбору игрушек, оценка возможного психологического эффекта. Исследование результативности развития связной речи дошкольников на занятиях с использованием игрушек.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 24.05.2013

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребёнка. Особенности игровой деятельности умственно отсталых детей. Экспериментальное изучение уровня сформированности игровой деятельности у дошкольников с нарушением интеллектуального развития.

    курсовая работа [22,2 K], добавлен 21.11.2006

  • Конструирование как вид изобразительной деятельности дошкольников. Способы изготовления игрушек с подвижными частями: материалы, оборудование, инструменты. Экспериментальное исследование по развитию умений дошкольников в изготовлении подвижных игрушек.

    курсовая работа [147,4 K], добавлен 02.06.2011

  • Значение конструирования для развития личности ребенка. Психологические особенности развития конструктивных умений у детей старшего дошкольного возраста, динамика их формирования и развития. Особенности обучения дошкольников созданию тряпичной куклы.

    дипломная работа [3,6 M], добавлен 23.12.2017

  • Психолого-педагогические и дидактические основы использования театрально-игровой деятельности в развитии речи и фонематического слуха дошкольников. Проведение театральных инсценировок и представлений для развития звуковой культуры речи и детского словаря.

    дипломная работа [177,6 K], добавлен 03.06.2012

  • Педагогические условия развития художественного творчества старших дошкольников посредством ознакомления с народной игрушкой. Особенности проявления художественного творчества у детей. Составление методики развития художественного творчества дошкольников.

    презентация [4,1 M], добавлен 23.03.2010

  • Изучение понятия связной речи и особенностей ее развития. Обзор современных дошкольных образовательных программ. Анализ педагогических возможностей игровой деятельности в развитии диалогической речи дошкольников. Методы руководства дидактическими играми.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 21.11.2014

  • Особенности игровой деятельности современных детей, значимые для разработки адекватной стратегии психологического сопровождения развития дошкольника средствами игры как ведущей для данного возраста деятельности. Отбор игрушек для мальчиков и девочек.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 07.07.2013

  • Понятие творческого мышления, особенности и условия его развития у дошкольников. Классификация развивающих игр, их разновидности и характеристики. Анализ работы педагога по организации творческого мышления дошкольников, методы плоскостного моделирования.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 29.09.2009

  • Характеристика процесса овладения речью и формирования произносительной речи у дошкольников. Анализ развития речи ребенка на четвертом году жизни. Основные цели создания и разработки дидактических игр для развития словесного творчества дошкольников.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 28.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.