Игра на уроках истории как активная форма обучения

Психолого-педагогические основы использования игры, их влияние на социальное развитие ребенка. Сущность, значение и характеристика дидактической игры на уроке. Варианты и специфика игр на закрепление, повторение и обобщение исторического материала.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) И.С. Каретникова
Дата добавления 29.04.2015
Размер файла 88,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование психолого-педагогических основ использования игр на уроках. Характеристика влияния дидактических игр на закрепление и обобщение исторического материала. Анализ средств активизации учащихся на уроках, структуры организации и проведения игры.

    дипломная работа [99,4 K], добавлен 24.06.2011

  • Дидактическая игра как средство повышения качества знаний младших школьников. Психолого-педагогические аспекты применения игры в учебном процессе. Опытно-экспериментальная работа по использованию дидактических игр в процессе обучения младших школьников.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 03.05.2015

  • Сущность и значение игры. Влияние игр на формирование целостных знаний младших школьников и методика их использования на уроках русского языка. Содержание и анализ практико-методической работы по использованию дидактической игры на уроках русского языка.

    курсовая работа [517,5 K], добавлен 21.05.2015

  • Психолого-педагогические основы дидактической игры. Значение и роль дидактических игр на уроке математики, методика применения в первом и втором классе. Методические рекомендации по подбору дидактических игр и упражнений, а также руководство ими.

    курсовая работа [86,6 K], добавлен 13.06.2013

  • Сущность дидактической игры как средства обучения, её функции. Основные методы, виды и структура дидактической игры, принципы построения. Ее влияние на развитие познавательных процессов младших школьников, на воспитательный и образовательный процесс.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 17.01.2014

  • Роль и значение игровой деятельности в учебном процессе, методика ее организации на уроке. Психолого-педагогические основы применения игр, как средства обучения. Влияние ролевых игр на психологическое развитие учащихся профессионального училища.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 22.08.2009

  • Психологические особенности игры. Применение ролевой игры на уроке иностранного языка для формирования лексических навыков. Требования к ролевым играм. Роль учителя в процессе игры. Исследование влияние ролевой игры на усвоение лексического материала.

    дипломная работа [214,0 K], добавлен 27.10.2010

  • Роль игры в обучении школьников. История развития деловых игр. Метод активного обучения. Психолого-педагогические условия реализации деловой игры на уроках информатики. Составление памятки, создание компьютерной модели в программе Microsoft Excel.

    курсовая работа [87,8 K], добавлен 15.10.2013

  • Дидактическая игра как средство обучения младших школьников. Роль дидактической игры в развитии умственных способностей детей. Понятие и виды дидактических игр, методологические основы их организации и проведения. Применение игр на уроках информатики.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 02.05.2012

  • Специфика дидактической игры как метода активного обучения. Пути решения проблемы активизации деятельности учащихся на уроках. Подбор дидактических игр, способствующих развитию лингвистических знаний, умений у учащихся в период обучения грамоте.

    курсовая работа [311,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Теоретические основы дидактической игры дошкольника с отклонениями в развитии. Проблема игры в трудах отечественных психологов и педагогов. Своеобразие и виды дидактических игр. Общие требования к руководству дидактическими играми, методика и значение.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 06.02.2010

  • Основные характеристики дидактических систем. Применение дидактики в педагогике, ее задачи и основы. Понятие и задачи дидактической игры в педагогической практике, классификация ее форм и методов. Использование дидактических игр на уроках труда.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Психолого-педагогические основы игровой деятельности. Сущность и классификация игр. Понятие диалогической речи. Упражнения для подготовки ролевой игры. Развитие навыков диалогической речи посредством использования ролевых игр на уроках немецкого языка.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 31.10.2011

  • Психолого-педагогический аспект изучения в литературе использования дидактических игр в процессе обучения. Понятие дидактической игры. Особенности использования дидактических игр при обучении детей дошкольного возраста изобразительному искусству.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 21.12.2014

  • Педагогические основы математического развития и особенности формирования представлений о геометрических фигурах и форме предмета у старших дошкольников. Методические основы использования дидактической игры и анализ эффективности ее использования.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 24.09.2010

  • Сущность мотивов учебной деятельности, средства формирования познавательного интереса и внимания. Использование учителем дидактической игры как формы обучения. Роль развития у детей техники беглого чтения, содержание стимулов к творчеству школьников.

    статья [18,6 K], добавлен 18.12.2010

  • Понятие и сущность учебной мотивации. Роль дидактической игры в образовательном процессе на уроках технологии, ее психолого-педагогическая сущность. Исследование современных дидактических игр как средства общего развития, оценка их эффективности.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 24.08.2013

  • Деловая игра как активная форма обучения. Понятие деловой игры и ее педагогические преимущества. Типология и структура деловых игр. Методика разработки деловой игры для слушателей Учебного центра федеральной противопожарной службы по Приморскому краю.

    дипломная работа [148,3 K], добавлен 23.02.2015

  • Теоретические основы использования игры на уроках иностранного языка. Лингво-психологическая характеристика письма, как вида речевой деятельности. Роль игры на уроке иностранного языка, как средства повышения мотивации при обучении на среднем этапе.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 08.04.2011

  • Определение понятия "дидактическая игра", её роль в процессе обучения и формирования навыков детей младшего школьного возраста. Сущность понятия "учебные умения и навыки младших школьников". Классификация, формы и методы использования дидактической игры.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 21.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.