Путешествие в лес

Основы расширения последовательности и объёма запоминания путём проговаривания и увеличением предметов. Аспекты развития прослеживающей функции глаз и зрительно-двигательной координации. Особенности усовершенствования ориентировки на микроплоскости.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 22.05.2015
Размер файла 193,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Конспект занятия по развитию ориентировки в пространстве

Тема: «Путешествие в лес»

Цель

Расширять представления детей о диких животных.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о диких животных (лиса, медведь, волк, еж, заяц, белка) и их детёнышах (лисёнок, медвежонок, волчонок, ежонок, зайчонок, бельчонок) .

2. Учить отгадывать загадки с описательными признаками.

3. Расширять последовательность и объём запоминания путём проговаривания и увеличением предметов.

4. Продолжать развивать у детей способность определять правую и левую сторону и руку. Продолжать учить ориентироваться по углам.

5. Продолжать работу над развитием силы, точности, координации мелких мышц.

6. Развивать прослеживающую функцию глаз и зрительно-двигательную координацию.

7.Развивать ориентировку на микроплоскости.

8. Развивать связную речь и умения использовать в речи слова, определяющие пространственное расположение предметов.

9. Воспитывать усидчивость и умение следовать последовательности действий при выполнение заданий.

Оборудование и материалы:

Крупные картинки с изображениями животных (ёжик, лиса, заяц, волк, медведь, белка);

Мелкие изображения животных (на каждого ребенка по 5 шт.);

Карточки с изображениями диких животных и пищи, которую они едят;

Контурные изображения зайца (по точкам);

Карандаши.

Ход занятия.

I. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня у нас будет необычное путешествие, мы с вами отправимся в лес. Закрывайте глазки и слушайте. Звучит музыка, педагог вывешивает на доску животных (6 шт. ). Открывайте глазки. Посмотрите что произошло?

(Ответы детей)

Педагог: У меня на доске животные. Сейчас вы должны будете по моему описанию узнать, о каком животном идет речь.

II. Основная часть.

1. Дидактическая игра «Узнай животное по описанию»

1)Трусливый, длинноухий, неуклюжий. (Заяц)

2)Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь)

3)Серый, злой, голодный. (Волк)

4)Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)

5)Проворная, запасливая, рыжая и серая. (Белка)

6)Маленький, серенький, колючий. (Ёжик)

А как можно назвать их, одним словом? (дикие животные).

Молодцы ребятки! А теперь давайте мы с вами вспомним, где живут наши звери? (ответы детей)

Жилище волка - логово. Это небольшая яма, в ней много травы, листьев и сучьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями.

Жилище белки - дупло. Белка сама не может выдолбить себе дупло. Белки поселяются в дупле, которое остается после дятла. Они утепляют его мхом, сухими листьями и травой.

Жилище лисы - нора.

Жилище медведя - берлога. Медведь устраивает берлогу в большой яме, обязательно в сухом месте.

Жилище ёжика - в листьях. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев. И спят по полгода.

2.Дидактическая игра “Что изменилось? ”+ “Четвертый лишний ”

Дефектолог: У животных в лесу много врагов и поэтому им постоянно приходится прятаться. И мы сейчас поиграем с вами в игру “Что изменилось? ” Вы внимательно смотрите на доску, запоминайте, я буду менять местами животных, а вы будете отгадывать что изменилось».

Детки глазки закрывайте

С нами в прятки поиграйте.

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно глазки открывать.

Дети угадывают что изменилось. Затем к диким животным добавляю 1-го домашнего животного. Дети говорят, кто лишний и почему. (Проделать 3 раза)

3.Зрительная гимнастика.

Раз -налево, два - направо,

Три -наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

4.Загадки - отгадки

Дефектолог: Ребята у вас в тарелочках, с правой стороны, есть картинки животных. Сейчас я буду читать вам загадки, а вам нужно расположить то животное, которое вы отгадаете, в том углу, в котором я вам скажу. (Дети располагают на листе бумаги в центре - медведя, верхний правый угол - лису, верхний левый угол - заяц, нижний правый угол - волк, нижний левый угол - белку).

1) Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадёт. (Лиса)

2)Кто по ёлкам ловко скачет

И кто взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет?

Сушит на зиму грибы. (Белка)

3)Летом ходит без дороги

Между сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

4)Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

5) На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Дефектолог: В каком углу лежит картинка с лисой, какая картинка лежит в правом верхнем углу и т. д.?

Ребята, напомните мне пожалуйста, как мы называем детенышей наших зверей?

Детеныша лисы, волчицы, медведицы, ежихи, белки, зайчихи? ( ответы детей)

А сейчас мы с вами немного подвигаемся!

5.Физ. минутка

По тропинке в лес пойдем,

Лужу мимо обойдем,

Перепрыгнем ручеек,

Посмотрим мы налево,

Посмотрим мы направо,

Посмотрим вверх на солнышко!

Ах, какая красота!

Дефектолог: Мы с вами пришли в лес, на полянку. И сейчас мы будем кормить наших животных.

6.Дидактическая игра «Накорми животного»

Сейчас каждому из вас я раздам картинку с изображением животного. Затем вы все вместе подходите к столу, на котором находятся картинки, с изображением пищи, которую употребляют животные. Вам нужно подобрать картинку с едой к вашему животному. Чем питается ваше животное, ту картиночку вы и выбираете. ( На картинках с изображением животных также изображена пища, которую он употребляет - подсказка для детей).

Затем все садятся на свои места и по очереди называют животного и то, что он ест.

Молодцы, ребята!

7.Дидактическое упражнение” Обведи по контуру”

Дефектолог: Пришло время возвращаться в детский сад, и я предлагаю вам на прощание нарисовать портрет зайке. И чтобы вам было легче рисовать вам помогут волшебные точечки.

Описание:

координация запоминание микроплоскостя зрительный

III. Итог занятия.

Мы с вами вернулись обратно в садик. Ребята вам понравилось путешествие. А вы хотели бы ещё побывать в гостях в лесу.

Тогда мы обязательно ещё встретимся с дикими животными и узнаем про них ещё много интересного. А за то, что вы были такие умнички и отвечали на все мои вопросы, я вам приготовила небольшие подарочки. (Раздаются детские значки).

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.