Проблемно-творческое обучение на уроках музыки
Психологические основы концепции проблемного обучения. Развитие творческих способностей детей в процессе обучения и воспитания. Методические основы проблемно-творческого обучения музыки. Развитие личности на основе творчества в ходе решения задач.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.06.2015 |
Размер файла | 58,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Природная сторона человека развивается и изменяется на протяжении всей его жизни. Эти развития и изменения носят возрастной характер. Источник социального развития личности находится во взаимодействии личности и общества.
На формирование личности влияют три фактора: воспитание, социальная среда и наследственные задатки.
Воспитание рассматривается педагогикой как ведущий фактор, так как это специально организованная система воздействия на подрастающего человека для передачи накопленного общественного опыта. [34]
Социальная среда имеет преимущественное значение в развитии личности: уровень развития производства и характер общественных отношений определяют характер деятельности и мировоззрение людей.
Задатки - особые анатомо-физиологические предпосылки способностей к разным видам деятельности. Наука о законах наследственности - генетика - полагает наличие у людей сотни различных задатков - от абсолютного слуха, исключительной зрительной памяти, молниеносной реакции до редкой математической и художественной одаренности. Но сами по себе задатки еще не обеспечивают способностей и высоких результатов деятельности. Лишь в процессе воспитания и обучения, общественной жизни и деятельности, усвоения знаний и умений у человека на основе задатков формируются способности.
Задатки могут реализоваться лишь при взаимодействии организма с окружающей социальной и природной средой. Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.
Творчество как процесс рассматривалось первоначально, исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась "озарению", вдохновению и им подобным состояниям, сменяющим предварительную работу мысли.
2.3 Авторские технологии проблемно-творческого обучения
Необходимо отметить, что, начиная с дневников музыкальных наблюдений, открывается моя творческая лаборатория, ведущая к реализации метода проблемно-творческого обучения учащихся старших классов. Несколько раз до использования данной программы в педагогической практике, "рабочие тетради" откладывались в сторону за неимением уверенности в побуждении достаточного интереса учащихся к приведенным в них заданиям либо недостаточности багажа их знаний. Опасения подтвердились, и именно они послужили толчком к творческому подходу в использовании дневников музыкальных наблюдений (размышлений) на уроках и в самостоятельной деятельности учащихся. Вот ряд примеров творческих заданий вспомогательного характера, разработанных в соответствии с проблемными ситуациями музыкальных дневников:
Задание: Из перечисленных произведений на странице 3 дневника музыкальных размышлений составить афишу: 1 отделение "Музыка зарубежных композиторов", 2 отделение " Шедевры оперной и балетной музыки".
* Обрати внимание, для начала необходимо вставить пропущенные слова (опера, балет, соответствующие инициалы или слова из названий произведений).
- Ф. Шуберт. " Лесной ...";
- Н. Римский-... Окиан-море синее. Вступление к ... "Садко";
- Л. Бетховен. Соната № 14 для фортепиано. 1 часть. "... ";
- П. Чайковский. Ноябрь. На тройке. Из фортепианного цикла "... года";
- Ж. Бизе. Марш тореадора. Из ... "Кармен";
- Р. Вагнер. Антракт к 3 действию. Из ... "Лоэнгрин";
- В. А. ... Реквием. Лакримоза;
- М. Глинка. Венецианская ночь;
- Н. Римский-... Полет шмеля. Из оперы " Сказка о ... ... ";
- И. С. Бах. Скерцо. Из сюиты №2 для оркестра;
- С. Рахманинов. Весенние воды;
- И. Штраус. Сказки венского ... ;
- Дж. Россини. Неаполитанская тарантелла;
- К. Дебюсси. Сирены. Из симфонического цикла "Ноктюрны";
- М. Глинка. Мазурка. Из ... " Жизнь за ... ".
Задание. По схеме анализа музыкальных произведений напиши рассказ о своем любимом произведении.
1. Название и автор произведения;
2. когда и где слышал его впервые;
3. к какому жанру можно отнести это произведение ( песне, танцу, маршу, музыкальной картине, музыкальному рассказу, музыкальному раздумью, музыкальному роману, повести и т.д.);
4. характер музыки;
5. меняется ли его настроение;
6. Если настроение меняется, в какой форме написано произведение (двухчастной трехчастной, в форме рондо, вариаций, куплетной, куплет-припев, сонатного аллегро: экспозиция-разработка-реприза);
7. Опиши настроение и характер каждой части с помощью средств музыкальной выразительности ( каковы: темп, динамика, лад, мелодия, ритм, гармония, тембры музыкальных инструментов или голосов, фактура, есть ли элементы полифонии и что это выражает);
8. с каким образом или образами можно связать звучание этого музыкального произведения.
Тема: "О чем "рассказывает" музыкальный жанр".
Задание. Из ниже приведенных примеров выбери и выпиши:
а) два танцевальных жанра, соответствующих изображенным рисункам в дневнике музыкальных размышлений;
б) названия музыкальных произведений, в которых композиторы обращались к этим жанрам;
в) жизненное содержание, с которым связывались эти жанры.
Примеры:
а) мазурка, полонез, краковяк, вальс, плясовая, хоровод, менуэт, марш;
б) - П. Чайковский. Марш. Из балета "Щелкунчик";
- Ф. Шопен. Полонез ля бемоль мажор;
- М. Глинка. Мазурка. Из оперы "Жизнь за царя";
- П. Чайковский. Вальс. Из оперы "Евгений Онегин";
- Н. Римский-Корсаков. Хороводная песня Садко. Из оперы "Садко";
- М. Глинка. Полонез. Из оперы "Жизнь за царя";
- М. Глинка. Краковяк. Из оперы "Жизнь за царя"
- Н. Римский-Корсаков. Хороводная из оперы "Снегурочка";
- Е. Адлер. Песня менуэта;
- П. Чайковский. Хороводная из оперы "Евгений Онегтн";
в) - содержание этого жанра связывалось с тем, чтобы показать торжественное шествие кавалеров и дам былых времен, важный и блестящий характер танца предполагает открытие бала и подчеркивает национальный колорит польского народа;
- данный жанр тесным образом связан с жизненным укладом простого русского народа и в произведениях композиторов служит определенной цели, показать национальные обычаи различных праздников и гуляний.
Названия: - "Оград бесконечный ряд...";
- "Кот Матрос";
- "Первая утрата";
- "Игра воды";
- Октябрь. "Осенняя песнь".
Авторы: - П. Чайковский;
- К. Дебюсси;
- Р. Шуман;
- М. Равель;
- М. Мусоргский.
Образные определения: - кружевная, легкая, воздушная, движущаяся;
- горечь, сожаление, жалоба, одиночество;
- взволнованная, испуганная, торопливая, гневная;
- грустная, печальная, осенняя, плачущая;
- переливчатая, бегущая, играющая, журчащая.
- Е. Дога. Вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь";
- М. Равель. "Игра воды";
- П. Чайковский. Октябрь. "Осенняя песнь"
- И. Стравинский. Русская. Из балета "Петрушка";
- М. Глинка. "Жаворонок";
- В. А. Моцарт "Симфония № 40";
- Е. Крылатов. "Крылатые качели";
- Р. Шуман. "Первая утрата";
- М. Таривердиев. "Маленький принц"
- К. Глюк. "Жалоба Эвридики";
- Ф. Шуберт. В путь. Из вокального цикла "Прекрасная мельничиха".
Тема: "Мелодия"
Задание: Из ниже приведенных примеров выбери и перечисли несколько произведений, в которых господствует мелодия. Каков характер этих произведений?
- "Серенада" Ф. Шуберта:
- "Танец с саблями" А. Хачатуряна;
- Жалоба Эвридики. Из оперы "Орфей и Эвридика" К. Глюка;
- Апрель. "Подснежник" П. Чайковского;
- "Болеро" М. Равеля;
- "Неаполитанская тарантелла" Дж. Россини;
- "Маленькая ночная серенада" В. А. Моцарта.
5 класс. Тема: "Песня"
Задание: Продолжи рассказ о том., почему одни песни забываются сразу, а некоторые остаются в памяти на всю жизнь?
- Бывает, мы слышем песни, которые забываются сразу. Наверное, это потому…(продолжить)
- А есть песни, которые остаются в памяти на всю жизнь. Эти песни…(продолжить)
Организация проблемного обучения на уроках музыки возможна на различных его этапах. Привлечение учащихся к самостоятельному поиску новых знаний в начале урока способствует вовлечению личности школьника в мыслительный процесс с первых минут занятия. В этом случае следует сделать так, чтобы вскрыть противоречие между имеющимся музыкальным опытом ученика и новыми музыкальными явлениями, с которыми он должен познакомиться. Подобную проблемную ситуацию можно организовать так:
Рассказ учителя. Проблемная ситуация:
Недавно я заходила в "Дом композиторов" к одному очень хорошо знакомому мне музыканту и попросила его аранжировать один из куплетов знакомой нам песни, чтобы с помощью музыкального языка разнообразить ее звучание и ярче подчеркнуть содержание поэтического текста.
Вернувшись домой, я тут же села за инструмент и, чтобы уяснить, в каком куплете и какие дополнения внес композитор, с большим интересом стала играть. Песня прозвучала так (исполнение партитуры на инструменте).
Я осталась довольна и про себя отметила: "не зря я заходила в "Дом композиторов"!А вы, ребята, услышали, в каком куплете, какие изменения и дополнения внес композитор? (Ответы учащихся, работа над новой интерпретацией песни "Осень" Ю.Чичкова в авторской обработке a capella).
Проблемную ситуацию на уроке можно варьировать самыми различными способами (от побуждения к серьезной мыслительной деятельности к вовлечению в проблемно-игровую деятельность). Например, на основе имеющихся знаний о тембрах мужских и женских голосов, отгадать загадки и показать их регистровое отличие. [34]
Физкультминутка " Назови и покажи"( один ученик отвечает на двустишия-загадки, остальные показывают в движении: высокий голос - поднимаются на носочки, низкий - приседают на корточки, средний - садятся на стулья ).
Загадки : Ж.г. Птица нам запела рано
тонким голосом…(сопрано)
Поет ниже, чем сопрано
женщина…(меццо-сопрано)
Звучит низко нам понятно
женский голос…(контральто)
М.г. Зарычал медведь у нас
значит это голос…(бас)
Выше баса звучит он
мужской голос…(баритон)
Высоко звучит, наверно,
не бас, не баритон, а…(тенор).
Любая проблемная ситуация, на каком этапе она бы не создавалась, должна увлечь и захватить ученика языком музыки. В некоторых случаях такого проблемного обучения огромную роль играет слово учителя, подводящее и побуждающее к желанию вникнуть, прочувствовать, понять и поразмыслить над прослушанным произведением.
"Слеза" М. Мусоргского - слушание, расширение знаний.
Учитель: Бывает так, что музыка не только может передать содержание какого-либо поэтического текста, но может продолжить и расширить его мысль в тот момент, когда заканчиваются
слова.
Всего лишь несколько слов, а дальше
Мельканье бегущих по клавишам рук,
Невидимых струн рокотанье
И за звуком взлетающий звук.
Сейчас я вам исполню пьесу М.Мусоргского "Слеза". Говорят, что бывают слезы печали - это слезы обиды, тоски, потери, скорби и бывают слезы счастья - это слезы радости, восторга, восхищения. О каких же слезах продолжит музыка разговор после следующего эпиграфа? О слезах счастья или печали, а может и о тех и о других?
"Слезы людские, о слезы людские,
Льетесь вы ранней и поздней порой…
Льетесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые-
Льетесь как льются струи дождевые
В осень глухую, порою ночной" (исполнение пьесы на фортепиано).
Домашнеезадание : сочинить рассказ о том какие слезы вы услышали в пьесе и с чем это связано
Огромным толчком к вовлечению учащихся в проблемно-поисковую работу может послужить пример творчества самого учителя:
Учитель: Есть произведения композиторов, которые не в первый раз тобой прослушанные, вдруг совершенно по-новому воздействуя на тебя, вдохновляют на то, чем ты раньше, может быть, не занимался совсем. Я хочу сказать о стихотворном творчестве. Попытайтесь, пожалуйста, вспомнить автора и название произведения под впечатлением которого у меня родились такие строки:
Чтение стихотворения.
Еще все дремлет,
И только солнце
украдкой,
тихо
Встает всех раньше.
Ведь утро,
И пора проснуться
цветам
Раскрыть изящно лепестки свои...
Конечно! Утро! И солнце выше,
все выше,
ярче!
И прекрасней нет сплетенья чувств!
Вопрос: Какие выразительные средства, объединившие музыку и поэзию, помогли вам вспомнить это произведение? (Высказывания учащихся о выразительных средствах музыки и поэзии, проведение параллели).
Учебная проблема, предполагающая поисковую деятельность, наиболее успешно решается в условиях групповой, коллективной работы, помогая преодолевать субъективизм во вкусовых оценках, формирует умение сотрудничать с другими членами классного коллектива. С.Т.Шацкий желал учителям, чтобы в своих вопросах они учитывали потребность ученика поделиться своим мнением, высказать собственное отношение к произведению, событию, факту.
Ярким примером данной мысли может служить "проблемное" обсуждение интерпретации разучиваемого хорового произведения. "Что поневоле утратилось в знаках из вдохновения композитора, то должно быть восстановлено при посредстве самого исполнителя", - говорил известный артист и педагог Ферруччо Бузони. Обсуждение на уроке возможных вариантов исполнения делает школьников в определенной мере сопричастными к сочинению музыки. Процесс разучивания песни - это от начала и до конца творческий, осмысленный, музыкально-эстетический процесс. Поиски возможных вариантов исполнения отдельных куплетов и произведения в целом могут иметь форму свободного высказывания мнений, конкурса на лучшую интерпретацию.
Проблемные ситуации :
Задание 1.
Какие человеческие качества, переданные в песне "Мы дружим с музыкой" Й.Гайдна,
помогают нам понять это музыкальное произведение? Ответ на вопрос найдите в словах песни. Подберите динамические оттенки, наиболее точно передающие, на ваш взгляд, изменение интонаций в музыке и поэтическом тексте, постарайтесь обосновать свой ответ. Продумайте план исполнения песни: выделение наиболее динамически ярких музыкальных интонаций, кульминаций в куплетах, темповых изменений. (Исполнение песни в соответствии с составленной интерпретацией учащихся). [35]
Задание 2.
Какая линия (линии) по своему графическому изображению близка мелодии I и II голосов песни "Уж ты зимушка-зима"? Попытайтесь это определить по нотной записи и передать предполагаемый(ые) вариант(ы) в пении. Из пропетых вами вариантов, выберите соответствующие авторской трактовке.
Заключение
В предлагаемой курсовой работе были рассмотрены различные проблемные ситуации на уроках музыки.
Как нельзя дважды войти в одну реку, так нельзя провести два одинаковых урока. На творческий поиск, импровизацию меня побуждают сами ребята, разнообразие индивидуальностей в каждом классе. Кроме того, бесстрашие рисковать, пробуя в классе новые приемы.
По сути, музыкальная культура может быть определена как созидание через творчество, и созидание прежде всего своего внутреннего мира через разнообразные виды художественной деятельности. Творческое начало, как способность ребенка создавать свое, новое, оригинальное, лучшее - формируется наиболее активно, когда музыкальная деятельность из "внешнего предмета" творчества переходит во внутреннее состояние (рефлексию) и становится содержательным выявлением детского "Я".
Важно, чтобы в творческом музицировании (пении, игре на инструментах, дирижировании, пластическом и речевом интонировании, размышлении и т.д.) ребенок "выплескивал" свое состояние, субъективно "проживал" свое настроение в музыке, а не выполнял техническое задание учителя. Мудрость творчества заключается в том, что не надо "торопить" чувство мыслью, надо довериться бессознательной области души ребенка. Постепенно накапливая и сопоставляя свои впечатления, музыкально-слуховые представления, он внезапно расцветает в своих творческих проявлениях, как внезапно раскрывается цветок.
Проблемный тип обучения не решает всех образовательных и воспитательных задач, поэтому он не может заменить собой всей системы обучения, включающей разные типы, способы, организации учебно- воспитательного процесса на уроках музыки. Но также система обучения не может быть подлинно развивающей без проблемного обучения.
Организация проблемного обучения предполагает применение таких приемов и методов преподавания, которые приводили бы к возникновению взаимосвязанных проблемных ситуаций. Однако возникновение проблемных ситуаций и поисковой деятельности учащихся возможно не в любой ситуации. Оно, как правило, возможно в таких видах учебно-познавательной деятельности учащихся, как: художественный анализ музыкальных произведений, музыкально-творческие задания в различных видах деятельности (сочинить, придумать, найти, подобрать симпровизировать и т. д.). Поэтому создание учителем цепи проблемных ситуаций в различных видах творческой учебной деятельности учащихся и управление их мыслительной (поисковой) деятельностью по усвоению новых знаний путем самостоятельного (или коллективного) решения учебных проблем и составляет сущность проблемного обучения, ведущая к высоким показателям сформированности музыкальной культуры учащихся как части всей их духовной культуры.
Список использованной литературы
1. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении / Под ред. Г.И. Щукиной. - М., 1984.
2. "Музыка в школе". Составители: Т. Бейдер, Е. Критская, Л. Левандовская. М., 1975 год.
3. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. М., Владос 2002
4. Алеев В.В., Науменко Т.И. Программа "Музыка". Дрофа, Москва 2006.
5. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. М., Владос 2002.
6. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания // Ананьев Б.Г., Избр. психол. тр.: В 2т. / Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова. - М., 1980. - Т.1.
7. Богоявленская Д.Б., Богоявленская М.Е. Творческая работа - просто устойчивое сочетание // Педагогика. - 1998. - №3. - С. 36-43.
8. Д. Кабалевский "Программа по музыке для общеобразовательной школы. 1-3классы" Москва, "Просвещение", 1980.
9. Д. Кабалевский "Музыка в 4-7 классах" Москва, "Просвещение"1986
10. Б. Охуджавы "Стихотворение мои" Москва 1975г.
11. , Д. Кабалевский "Воспитания ума и сердца" Москва "Просвещение",1981.
12. Д. Кабалевский "Как рассказать детям о музыке" Москва "Просвещение"1989.
13. "Искусство в школе №2 1994" Москва "Просвещение".
14. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.
15. "Музыка в школе №1 1990"Москва "Просвещение".
16. "Музыка в школе №1 1991"Москва "Просвещение".
17. Под.ред. А.Петровского "Психология. Словарь" Москва "Просвещение" 1989.
18. Тряпицына А.П. Организация творческой учебно-познавательной деятельности школьников: Учеб. пособие. - Ленинград, 1989.
19. Юдина Е.И. Мой первый учебник по музыке и творчеству. Москва "Аквариум" 1997.
20. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение. - М., 1996.
21. Под.ред. А.Петровского "Психология. Словарь" Москва "Просвещение" 1989.
22. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении / Под ред. Г.И. Щукиной. - М., 1984.
23. "Музыка в школе" № 3 1995г Москва "Просвещение"
24. В.Попов, Л. Тихеева "Школа хорового пения", Выпуск 1., М.1986г.
25. Л. Левандовская "Музыка для первого класса" М. 1975 г
. 26. Багадуров. Очерки по истории вокальной педагогики. М.,1956г.
27. И. Назаренко. Искусство пения. М., 1968 г.
28. К. Линклэйтер. Освобождение голоса. М.,1993 г.
29. Л. Дмитриев. Основы вокальной методики. М.,1963 г.
30. О. Быков.Бельканто и дыхание.Ж."Физкультура и спорт".1998, №12,1999,
№1.
31. В.Попов, П.Халабузарь "Хоровой класс" М., "Сов. композитор" 1988 г.
32. И.Кочнева, А.Яковлева "Вокальный словарь" Л. "Музыка" 1986 г.
33. Гарсиа М. "Школа пения" Ч.1-2. М., 1956 г.
34. Земцовский И.И. "Русская народная песня". Научно-популярный очерк.
35. М., Л.1964 г.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Развитие творческих способностей у детей. Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку и нетрадиционные формы урока на начальном этапе. Развитие творчества детей в процессе обучения английского языка. Роль игры, урок-праздник "Christmas".
курсовая работа [53,3 K], добавлен 06.05.2010Исторический аспект обучения учащихся прикладным художественным работам. Выявление творческого потенциала декоративно-прикладного творчества. Развитие способностей детей на примере обучения выполнению мозаичных работ и декоративной резьбе по дереву.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 30.05.2013Технология проблемного обучения. Дидактические принципы развивающего обучения. Этапы осуществления проблемного подхода. Условия предметного обучения. Учебно-познавательная деятельность в условиях проблемной ситуации. Развитие творческих способностей.
презентация [48,3 K], добавлен 10.10.2010Принципы развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста. Цель музыкально-эстетического воспитания в общеобразовательной школе. Развитие творческих способностей школьников на уроках музыки. Исследование их творческого потенциала.
курсовая работа [56,4 K], добавлен 16.01.2015Сущность и методика проблемного обучения. Развитие творческих способностей учащихся и интеллектуальных умений. Основные педагогические условия применения проблемного обучения в учреждениях профессионально-технического и средне-специального образования.
контрольная работа [26,2 K], добавлен 10.05.2012Рассмотрение особенностей развития творческих способностей учащихся на уроках музыки. Общая характеристика основных форм обучения: фротальная, групповая. Анализ способов проверки ритмического слуха учащихся. Знакомство с музыкальными инструментами.
конспект урока [889,2 K], добавлен 15.05.2013Развитие творческих способностей школьников в процессе обучения компьютерному моделированию с использованием учебно-творческих задач. Цели и задачи обучения моделированию и формализации. Методические разработки для обучения графическому моделированию.
дипломная работа [3,5 M], добавлен 31.03.2011Урок как основная организационная форма изучения дисциплин общепрофессиональных и профессиональных циклов. Современные требования к проведению урока. Функции проблемного обучения. Основные преимущества и недостатки проблемно-ориентированного обучения.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 24.03.2014Применение технологии проблемного диалога. Пробуждение интереса у учащихся к обсуждаемой теме. Сравнение проблемно-диалогического обучения с традиционным. Развитие способности к самообучению, самообразованию и к исследовательской активности учащихся.
презентация [2,1 M], добавлен 04.11.2015Процесс использования проблемно-поисковых методов в обучении как средство развития мышления детей. Дидактическое обоснование методов проблемного обучения. Классификация проблемных ситуаций, пути и способы их создания. Анализ структуры проблемного урока.
курсовая работа [73,8 K], добавлен 24.02.2013Теоретические основы проблемного обучения; его преимущества и предложения по включению в обучающий процесс начальной школы. Рассмотрение организации учебных занятий, которая предполагает творческое овладение знаниями, развитие мыслительных способностей.
курсовая работа [102,1 K], добавлен 30.01.2014Сущность и особенности проблемного обучения. Место проблемного обучения в педагогических концепциях. Концептуальные основы проблемного обучения. Методика организации проблемного обучения. Роль педагога в проблемном обучении.
реферат [80,3 K], добавлен 07.06.2003Сущность проблемного обучения в учебном процессе. Организация проблемного обучения в начальной школе. Формы проблемного обучения и способы его организации. Изучение педагогического опыта использования проблемного обучения на уроке литературного чтения.
курсовая работа [37,5 K], добавлен 23.10.2017Эволюция понятия "творческое мышление", подходы крупнейших зарубежных и отечественных исследователей. Основные условия формирования и развития творческого мышления студентов в процессе обучения и воспитания в высшей школе. Примеры практических заданий.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 23.08.2010Развитие творческих способностей каждого ребенка. История развития, роль и сущность проблемного обучения, его виды, уровни и характеристика. Характеристика проблемных методов обучения. Экспериментальное исследование условий эффективной организации.
курсовая работа [203,9 K], добавлен 16.02.2010Педагогические цели профессионального обучения. Сущность и этапы проблемного обучения. Алгоритм создания проблемной ситуации в процессе теоретического обучения. Проблемное обучение в профессионально-техническом образовании и его основные методы.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 22.02.2012Понятие, роль и значение музыкально-игровой драматизации в учебно-воспитательном процессе начальной школы. Методика и результаты формирования музыкально-творческих способностей младших школьников в процессе целенаправленного обучения на уроках музыки.
дипломная работа [84,5 K], добавлен 20.06.2009Гармоничное развитие подрастающего поколения, становление самостоятельной, свободной личности. Сущность, диагностика и развитие творчества и творческих способностей. Системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.
реферат [39,6 K], добавлен 14.05.2009Структура и компоненты творческого потенциала человека. Особенности развития личности младшего школьника. Модель развития креативности личности ребенка. Способы стимулирования его творческих способностей. Организация уроков творчества в начальной школе.
курсовая работа [33,3 K], добавлен 08.04.2014Совокупность творческих способностей, от которых зависит готовность развития личности. Коррекционное образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Развитие творческих способностей детей. Проектная деятельность на уроках трудового обучения.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 19.04.2016