Методические подходы к организации игровой деятельности на уроках математики в начальной школе

Рассмотрение понятия о дидактической игре, раскрытие особенностей её использования. Исследование отношения детей и учителей к дидактическим играм на уроках математики. Выявление эффективных игровых приемов, используемых при обобщении нового материала.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 09.07.2015
Размер файла 271,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Эстафета №2 “Собери робота”

Участники команд берут из корзин геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты и т.п.) и крепят их на доске так, чтобы получилась фигура, напоминающая робота. У кого робот получится лучше?

Эстафета №3 “Каждому по примеру”

Количество примеров на доске соответствует числу участников команды. Участники команд по очереди подбегают к доске и решают по одному примеру (на выбор). Побеждает команда, которая быстро и без ошибок решит все примеры.

Эстафета №4: “Найди цифру”

На доске два плаката, где в беспорядке прикреплены цифры от 1 до 30. Участники команд по очереди снимают цифры по порядку и составляют числовой ряд. Побеждает команда, первая и правильно построившая полный числовой ряд.

Эстафета №5: “Без права на ошибку”

Команда выстраивается в шеренгу, у каждого в руках листок и карандаш. Ведущий читает задачу:

1. На одной жужаре к нам приехали 15 мямзиков, а на другой - на 7 мямзиков меньше. Сколько мямзиков приехало к нам на второй жужаре?

2. Когда Слюник видит, что кто-то нашёл пусик, он сразу начинает умирать от зависти. В четверг Мряка в присутствии Слюника нашла сначала 6 пусиков, а потом ещё 12 пусиков. Сколько раз Слюник умирал от зависти?

Каждый участник пишет ответ на листочке и показывает жюри, которое отмечает количество правильных ответов и неправильных. Ответ, не показанный до сигнала ведущего, не засчитывается.

Затем выстраивается другая команда и решает следующие задачи:

3. У Кости было 20 больших хрямзиков и 7 маленьких. Когда он узнал, что это такое, он всё побросал и отскочил подальше. Сколько хрямзиков бросил Костя?

4. Волк съел на своём Дне рождения трёх поросят, семерых козлят и одну Красную шапочку. Сколько сказочных героев съел Волк?

Побеждает команда, давшая большее количество верных ответов.

Эстафета №6: “Математическая сказка”

Все участники команды, говоря по одному предложению, продолжают сказку, которую начинает ведущий: первая команда “Однажды в математическом королевстве случилась беда…”, вторая команда “У Пятёрки был День рождения, и она пригласила на него своих друзей…”

После подводятся итоги урока. Какая команда была самая дружная, кому удалось лучше всех справится с трудными математическими заданиями? Награждение. Очень важно, чтобы ученики поняли в процессе игры: если вместе взяться за дело, то даже самые трудные примеры можно решить.

Если такая игра проводится в классе впервые, то учителю надо заранее позаботиться о помощниках (старшеклассниках, родителях), которые при необходимости помогли бы погасить возможные конфликты.

При подведении итогов важно отметить, сколь важны факты оказания помощи, проявления дружбы.

Состав команд в играх-соревнованиях в 1 классе должен меняться в каждой игре, чтобы у участников не появился конкретный постоянный соперник.

Важный педагогический момент игры - помочь учащимся осознать, что учиться вместе легче, чем поодиночке, что у них прекрасные одноклассники, которые всегда помогут.

Также при обобщении знаний детей довольно эффективно проходят игры

“Освободи птичку” и “Незадачливый математик”.

“Освободи птичку”

Дидактическая цель: обобщение знания чисел от 21 до 100.

Содержание игры: птички находятся в клетке и учитель предлагает детям выпустить их на волю. Но для этого нужно выполнить задание. Учащиеся берут птичку из клетки и с обратной сторону читают задание (например, посчитай десятками до 60, назови число, в котором 2 дес. и 6 ед, и т.п.). Если ученик правильно ответит на вопрос, то птичка летит (переставляется) на дерево, если нет, то возвращается обратно в клетку.

“Незадачливый математик”

Дидактическая цель: обобщение знаний учащихся о замене числа суммой его разрядных слагаемых.

Средства обучения: кленовые листья, вырезанные из бумаги, с записанными на них числами и знаками, фигура Медвежонка.

Содержание игры: на доске записаны примеры с пропущенными числами и знаками.

43 = __ + 3

__ = 20 + 9

57 = 50 + __

35 = 30 __ 5

1__ = 10 + 5

__4 = 40 + __

Немного в стороне крепятся вырезанные из бумаги кленовые листья с записанными на них цифрами и знаками и иллюстрация Медвежонка.

Учитель предлагает следующую ситуацию: “Ребята, Медвежонок решил примеры на кленовых листочках. Подул ветер и листочки разлетелись. Очень расстроился Медвежонок. Как же теперь быть? Надо помочь ему.” Ребята по очереди выходят к доске, ищут листочки с правильными ответами и заполняют ими пропуски.

Соревнуясь в игровой форме, дети быстро воспринимают все, чего не могут воспринимать при обычных ответах, т.е. происходит отработка материала. Игра объединяет класс: открывается умение подстраховать друг друга, выслушать каждое мнение. Вопрос дисциплины исчезает как бы сам собой: дети погружены в игру так, что отвлечены от всего остального. Во время игры ребенок максимально мобилизован: он сам вычерпывает из себя все свои имеющиеся знания. Например, при обобщении знаний игры на сообразительность, на нестандартное мышление, логику, когда приветствуется каждый ответ, и не беда, что он неверный.

Данные игры помогают понять, насколько хорошо учащиеся усвоили пройденный материал.

2.2 Исследование отношения детей и учителей к дидактическим играм на уроках математики

Одной из поставленных задач дипломной работы было выявление отношений учителей и учащихся к дидактической игре. В результате этого в МБОУ ООШ г. Сурска было проведено анкетирование учителей и учащихся. В анкетировании приняло участие 14 учителей.

Анкета №1

Проводится с целью выявления отношения учителя к игре.

1. Какое место, по Вашему мнению, занимает игра в развитии личности ребёнка в современных условиях?

Варианты ответов:

1 - главное,

2 - не самое главное,

3 - второстепенное,

4 - никакого места не занимает,

5 - не задумывалась над этим,

6 - не знаю.

В процессе опроса были выявлены следующие данные:

Вопрос №1:

Таблица 2. 1.

Главное

Не самое главное

Второстепенное

Никакого места не занимает

Не задумывался над этим

Не знаю

8 уч.

6 уч.

-

-

-

-

На вопрос №1: «Какое место занимает игра в развитии личности ребёнка?» 8 опрошенных учителей считает «самое главное», 6 - «не самое главное».

Рис. 2. 1.

2. Сколько времени Вы в своей педагогической деятельности отводите дидактическим играм в учебном процессе?

1 - очень много,

2 - не очень много,

3 - только на уроках математики,

4 - сегодня это не нужно,

5 - не задумывалась над этим,

6 - не знаю.

Вопрос №2:

Таблица 2.2

Много

Не очень много

Только на уроках математики

Сегодня это никому не нужно

Не задумывался над этим

Не знаю

8 уч.

6 уч.

-

-

-

-

«Вы в своей педагогической практике много времени отводите дидактической игре в учебном процессе?» 8 учителей ответило “очень много”, а 6 учителей ответило - не очень много, но достаточно.

Рис. 2. 2.

3. Какие трудности в проведении дидактических игр Вам мешают больше всего?

- отсутствие необходимых условий,

- равнодушие детей,

- не задумывалась над этим,

- не знаю,

- нет трудностей.

Вопрос №3:

Таблица 2.3

Отсутствие условий

Равнодушие

детей

Не задумывалась

над этим

Не знаю

Нет трудностей

-

-

-

-

14 уч.

«Какие трудности в проведении дидактических игр Вам мешают больше всего?» Все учителя ответили однозначно, что не испытывают никакие трудности при проведении дидактических игр.

Рис. 2.3

Вывод: учителя положительно относятся к дидактической игре и активно используют её в своей педагогической деятельности, они не испытывают трудности в ее проведении, и не считают игру пустой тратой времени.

Но для того, чтобы дидактическая игра прочно влилась в учебный процесс, необходимо обеспечить школу (особенно начальную), соответствующими техническими средствами обучения и пособиями для проведения такого рода игр.

В МБОУ ООШ г. Сурска также были проанкетированы учащиеся начальных классов. В опросе приняло участие 32 ученика из четырех классов по произвольному выбору.

Анкета №2

Проводится с целью выявления отношения детей к игре на уроке.

1. Какие уроки ты больше всего любишь?

1 - с использованием таблиц, схем, рисунков,

2 - главное, чтобы было интересно,

3 - с использованием игры,

4 - урок он и есть урок, хоть что, всё равно скучно,

5 - не люблю любые уроки,

6 - не знаю, мне всё равно.

2. Если бы ты был учителем, чего бы у тебя было больше на уроке?

1 - таблиц, схем, рисунков,

2 - разных игр,

3 - самостоятельных работ,

4 - работ с учебником,

5 - индивидуальной работы по карточкам.

3. Как часто в вашем классе на уроках бывают игры?

1 - очень часто,

2 - часто,

3 - не очень часто,

4 - изредка,

5 - никогда.

4. Как ты относишься к игре на уроке?

1 - очень хочется участвовать,

2 - нет большого желания поддерживать игру,

3 - игра на уроке - пустая трата времени.

5. Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке?

1 - очень большая,

2 - большая,

3 - не очень большая,

4 - небольшая,

5 - никакой пользы,

6 - не знаю.

В таблице указаны те ответы, которые выбрали ученики.

Таблица 2.4

Какие уроки ты больше всего любишь?

Если бы ты был учителем, чего больше было бы у тебя на уроке:

Как часто в вашем классе на уроках бывают игры:

Как ты относишься к игре на уроке?

Как ты думаешь, какая польза от игры на уроке?

люблю все уроки

2

работы с учебником

6

очень часто

а8

очень хочется участв.

32

очень большая

12

с использованием схем, таблиц, картин

8

таблиц, схем, картин

2

часто

К

8

не хочется участв.

большая

12

С использованием игры

22

различных игр

18

не очень часто

16

все

равно

не очень большая

4

самостоятельных работ

6

небольшая

4

Рис. 2. 4.

Из всего этого можно сделать вывод: учащимся начальной школы нравятся все уроки, положительно относятся к использованию игры на уроках.

Если бы учащиеся были учителями, то больше половины из них использовали бы на своих уроках игры. И практически основная масса детей считает, что игра на уроках приносит большую пользу и с удовольствием в них участвуют.

Таким образом, необходимо в каждый урок включать игровые моменты, но не в качестве разрядки обстановки, а с целью активизации знаний детей, развития психических процессов.

2.3 Сравнительная характеристика результатов применения разнообразных методов и дидактических игр в освоении темы «Нумерация чисел в пределах сотни»

Для сравнительной характеристики применения традиционных методов и дидактических игр в ходе освоения темы «Нумерация чисел в пределах сотни» была проведена следующая работа: в 1А и 1Б классах был проведен ряд уроков по теме «Нумерация чисел в пределах сотни». В 1А классе уроки проводились с применением дидактических игр. В 1Б классе были проведены уроки по тем же темам, что и в 1А классе, но без применения дидактических игр.

Во время проведения данных уроков, велось активное наблюдение за работой учащихся. Так же в конце каждого урока с детьми была проведена самостоятельная работа для выявления того, на сколько хорошо ученики усвоили материал.

Для осуществления действий детьми, на констатирующем этапе в 1А классе объяснение по теме «Нумерация чисел в пределах сотни» велось с помощью дидактических игр. В 1Б классе объяснение строилось на методах работы в парах, с помощью устного счета и самостоятельной работы.

На формирующем этапе в 1А и 1Б классах проводилась одна и та же работа для проверки усвоения знаний по теме «Нумерация чисел в пределах сотни».

Усвоение знаний проверялось с помощью самостоятельной работы. Работы детей оценивались с помощью смайликов:

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

- хорошо; Размещено на http://www.allbest.ru/

- удовлетворительно.

В результате проведенной работы, было выявлено числовое соотношение по усвоению знаний учениками 1А и 1Б классов:

В 1А классе 22 ученика, из них 20 учащихся хорошо усвоили пройденный материал, 2 удовлетворительно. В 1Б классе 21 ученик, хорошо усвоили материал только 14 учащихся, 7 удовлетворительно.

Таблица 2. 5.

Рис. 2. 5.

Из графика видно, что в 1А классе, где на уроках применялись дидактические игры, учащихся которые хорошо усвоили материал больше, чем в 1Б классе.

Исходя из проведенного наблюдения, можно сделать вывод, что наиболее эффективными для усвоения знаний являются уроки с применением дидактических игр. Ученики во время таких уроков работают активно, с большим интересом, они полностью вовлечены в учебный процесс, тем самым лучше усваивают преподаваемый учителем учебный материал.

Технические карты уроков математики в 1А классе

Тема: “Числа от 21 до 100 (закрепление)”.

Цель: закрепить умение считать десятками, продолжить формирование понятия о поместном значении цифры, закрепить умение считать в пределах 100; развивать умение анализировать, грамотную математическую речь; поддерживать интерес детей к урокам математики.

Оборудование: карточки с числами (у каждого ученика), таблица чисел.

Техническая карта урока:

Орг.момент

- Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Тихо садитесь на свои места.

Устный счёт

- Начнём урок с устного счёта. Первая наша игра “Найди лишнее число”.

- Ребята, в каждом ряду из 5 последовательно записанных чисел - одно лишнее. Найдите это число и объясните, почему вы так решили.

5, 10, 15, 16, 20 (16 - лишнее)

8, 11, 13, 15, 17 (8)

10, 17, 16, 15, 14 (10)

12, 15, 18, 21, 43 (43)

- Для следующего задания нам понадобятся ваши карточки с числами. Приготовьте их и поднимайте при ответе на вопрос.

- увеличить10 на 3, уменьши 10 на 3;

- найти сумму чисел 3 и 8;

- найти разность чисел 8 и 3;

- на сколько 8 меньше, чем 14;

- на сколько 14 больше, чем 10.

- Сравни числа: 41 и 14, 26 и 62, 43 и 43.

Игра

- Сейчас мы поиграем в интересную игру “Хлопки”. Мне понадобятся два помощника - один будет хлопать за десятки, а второй - за единицы в названном мною числе.

Итак, будьте внимательны, а вы в классе тоже считайте внимательно.

- А сейчас посчитаем в прямом и обратном порядке десятками от 10 до 100 по цепочке.

- Молодцы, никто не сбился.

Постановка цели урока

- Сегодня мы продолжим изучать тему “Числа от 21 до 100”.

Посмотрите на наборное полотно.

- Сколько выставлено квадратов?(23) Сколько десятков и единиц в этом числе?

- Сколько выставлено кругов?(32) Сколько десятков и единиц в этом числе?

- Давайте, сравним эту пару чисел 32 и 23. Чем они похожи? (одинаковые цифры) Что пишут на первом месте справа? на втором месте? Какой знак между ними поставили?

- Ребята, сейчас я буду называть разрядный состав чисел, а вы в свои тетради запишите числа, соответствующие этим разрядам: 2 дес. 8 ед., 9 дес. 9 ед., 5 ед. 3 дес., 9 ед., 1 дес., 5 ед., 1 дес. 8 ед.

- Итак, проверяем, какие числа вы записали: 28, 92, 99, 35, 19, 5, 18.

- Посмотрите внимательно на числа и скажите, какое из них лишнее? (5) Почему?

- Какие числа называются двузначными? однозначными? Подчеркните двумя чёрточками цифры, которые показывают число десятков в числах. Сколько десятков в каждом числе?

- Подчеркните одной чертой цифры, которые обозначают число единиц.

Разбор задачи

- Чтение задачи с доски.

Ребята заготовили для птиц 6кг рябины и 4кг семян арбуза. За зиму они скормили птицам 7 кг корма. Сколько килограммов корма осталось?

- О чём говорится в задаче? Какие слова мы возьмём для краткой записи условия?

- Что нужно найти? Можем ли мы найти сразу ответ? Что надо узнать сначала?

- Как нам узнать, сколько заготовили семян?

- Что надо для этого знать?

- Во сколько действий будет задача?

- Что мы найдём первым действием? вторым?

- Записываем решение и ответ.

Игра

- А сейчас вы проверьте друг друга, насколько хорошо вы умеете считать до 100 и поиграем в игру “Кто быстрей сосчитает?”

- Посмотрите на доску. Там висит таблица, где записаны числа в неправильном порядке. Ваша задача - назвать все числа по порядку, так, как они следуют по порядку счёта от 61 до 90 и показать их на таблице.

90

75

71

63

66

67

82

86

68

78

87

61

73

89

81

74

88

65

77

84

80

69

78

62

70

64

83

72

79

85

Через таблицу могут проходить и два игрока: Один называет числа от 61 до 74, другой - от 75 до 90.

- А сейчас нужно назвать числа в обратном порядке от 90 до 61 и тоже показать их на таблице.

Работа проходит в таком же порядке. Можно разделить отвечающих на 3 группы: 90-80, 79-69, 68-61.

Самостоятельная работа

- Ребята, у каждого из вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам нужно рядом с разрядным составом чисел, записать числа соответствующие этим разрядам.

2 дес. 6 ед.; 7 дес. 4 ед.

5 дес. 2 ед.; 8 дес. 1 ед.

3 дес. 4 ед.; 6 дес. 9 ед.

Подведение итогов урока

- Молодцы, все справились с таким трудным заданием.

- Итак, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогло повторить нам игры?

- Урок окончен.

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.

Техническая карта урока:

Орг.момент

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.

- Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики.

Актуализация опорных знаний

- Ребята, вы любите сказки?

- Мы сегодня совершим путешествие в сказку.

- Чтобы сказка нам открыла двери, надо посчитать

до 20 и обратно (мальчики считают от 1 до 20, девочки-обратно с 20 до 1)

- А теперь отгадайте загадку:

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

(Колобок).

- Правильно(слайд №1)

- Колобок тоже учится в 1 классе и желает с вами поиграть в игру: (слайд №2)

«Продолжи ряд»

- Посмотрите внимательно на числовой ряд.

- Определите, какая здесь закономерность?

- Молодцы! Кто желает выйти к доске поработать?

- Давайте хором прочитаем числовой ряд.

- Ребята, как можно разложить эти числа на группы?

- А теперь у Колобка в запасе ещё одна игра: «Доложи до десяти». Работаем в группах:

- Я вам раздам карточки, вы берёте в руки красные карандаши и посмотрите внимательно на рисунок: модель какого числа изображена?

- Сколько ещё нужно доложить до десяти?

- Составьте числовое выражение к этому действию?

- Отлично, давайте ещё раз обобщим, как мы делали

- У вас на столах лежат карточки. Посмотрите, что на ней нарисовано? Посмотрите с обратной стороны. Давайте покажем колобку как мы умеем решать их. Вычислите, найдите значение выражений.

- Кто желает выйти к доске решить пример?

- Ребята, а с каким примером было трудно?

(Если нет ответа, то следующее)

- Поднимите карточки, покажите друг другу, что вы заметили?

- Прочитайте пример на этой карточке.

- Как вы думаете, почему я выделила этот пример?

- Мы раньше встречались с такими выражениями?

Постановка учебной задачи

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Правильно.

- Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число.

- А как же мы это будем делать?

- Давайте составим план наших действий.

- Правильно, у нас будет такой план (слайд №3)

- Ребята, посмотрите на доску, перед вами модели числа 9 и 2 (слайд №4)

- Как удобнее прибавить 2 к 9?

- Расскажите, как прибавили число 2 к 9?

«Открытие» детьми нового знания.

- Какие будут предположения? (слайд №8)

- Молодец, правильно, сначала дополняем до десятка , а потом прибавляем другую часть. То есть 2 прибавляем по частям. (убрать затенение экрана)

- Попробуем это сделать на наборном полотне.

9+3 (2 полотна для модели числа 10 и 3, фишки)

- Наберите модель числа 9 и 3.

- Сколько надо доложить до 10 к числу 9?

- Сколько осталось от двух?

- Сделаем вывод:

- Как мы прибавили 2?

- Давайте покажем и расскажем решение ещё 1 примера: 8+4. Набирайте 8 и 4 на 2 полотна

- Правильно. (это выражение пишу на доске)

8+4 =8+2+2=12

Самостоятельная работа

-У вас на столах лежат карточки с примерами:

8+3 4+7

7+4 5+6

9+4 4+9

- Решите и запишите пример на карточках.

- Как вы прибавили числа?

Закрепление изученного

Работа в учебнике.

- Откройте учебники на странице 20, № 4, третий пример (отмечен галочкой)

- Ребята, перепишите пример в тетрадь и решите его самостоятельно.

Итог урока

- Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

- Чему учились на уроке?

- Какое задание вызвало затруднение?

- За что вы можете себя похвалить?

- Что не получилось?

- Справились ли мы с работой?

- А сейчас вы оцените собственные успехи:

Тем, кому было легко и всё понятно - поднимите зелёную сигнальную карточку; тем, кому ещё нужно потренироваться - жёлтую карточку; тем , кому было трудно-красную .

-Встали все.

-Я вами довольна.

-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.

-Спасибо за урок!

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.

Цели:

1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.

2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: рисунки с изображением Иван - Царевича, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы.

Техническая карта урока:

Орг.момент

(Приветствие учителя)

Объявление темы урока

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок, все за парты дружно сели…

Каллиграфическая минутка

- Какая цифра спряталась в орнаменте?

- Пропишем её. 2 2 2 2.

Устный счет

- В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем выполнив первое задание.

1) - Найдите “лишнее” число; расположите числа в порядке убывания.

- Теперь перевернём карточки. Что получилось? 35, 73, 33, 40, 13, 23.

73

35

33

23

13

К

О

Щ

Е

Й

Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджи Змея.

2) Индивидуальное задание у доски(3 человека).

38+2 65+5 28+2

46-4 87-3 39-6

46+40 87+10 39+30

82+8 56+6 76+4

100-20 50+30 90-40

75-5 91-90 83-3

59-30 36-2 49-3

59-3 36-20 49-30

- Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).

3) “Лабиринт”.

4) Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича на распутье. На придорожном

камне надпись: “Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький”. По какой дороге идти Ивану?

5) а) А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

20, 17, 14, …, …, …, …

2, 4, 7, 11, …, …, …, …

б) Проверка индивидуального задания.

- Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находился меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом пример. Что скажете?

- Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.

46=50 28+1=30 64>70

4+46=50 1+28+1=30 64>70-7

и др. числа до 70

46=50-4 28+1=30-1

любое число >6+64>70

- Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!

Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах.

- Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.

- Работаем в парах, помогаем друг другу. Результаты пишем поочерёдно карандашами разного цвета.

Решение задачи

- Ну вот и добрались до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь голова с плеч! Вот первое задание.

- В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных 8. 9 яблок я сорвал. Сколько осталось яблок?”

а) Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы.

Было - 12 яблок и 8 яблок.

Сорвал - 9 яблок.

Осталось - ?.

б) Самостоятельное решение задачи

в) Проверка, вписывание чисел в схему.

Самостоятельная работа

1) Решение примеров.

60 - 5 30 - 8 33 + 7 58 + 2 - 4

40 - 7 52 - 30 80 - 5 78 + 20 - 6

2) Фронтальная проверка.

55 22 40 56

33 22 75 92

- В каком примере ответ - круглое число?

- В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц?

- Какие ответы не назвали?

“Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. - Только сначала догадайся, где она. У меня четыре башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?”

Итог урока

- Итак, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогло повторить нам игры?

- Урок окончен.

Конспекты уроков математики в 1Б классе

Тема: Закрепление устной нумерации чисел от 21 до 100.

Цели: - закрепить знания десятичного состава чисел и натуральной

последовательности чисел в пределах 100;

- продолжить работу над задачей на сравнение;

- воспитывать усидчивость;

- упражнять детей в измерениях, закрепить знания между дециметром и сантиметром.

Техническая карта урока:

Орг.момент

(Приветствие учителя).

Объявление темы

- Сегодня нам необходимо взять с собой на урок отвагу, смекалку, знания. Я думаю что они у вас найдутся, начнем урок.

Устный счет

- Посмотрите на доску, нам нужно прочитать примеры разными способами и решить их устно.

16-10=6 6+7=13 13-3=10 10+1=11 11-5=6 6+6=12

- Молодцы, а теперь послушайте задачки.

1) Если корабль может взять на борт 100 человек, а уже вошло 99 человек, то сколько ещё может войти человек? (1)

2) Перед какой каютой будет находиться каюта № 69? (70). Покажите, сколько десятков в числе 70. (7)

3) Какой ряд будет между 41 и 39? (40). Покажите, сколько десятков в числе 40. (4)

4) Какое кресло будет расположено за креслом 57? (58) Сколько десятков в числе 58? (5)Сколько единиц в этом числе? (8).

5) Какое кресло будет расположено перед креслом 93? (92) Сколько десятков в числе 92? Покажите. (9). Сколько единиц в числе 92? Покажите. (2).

6) Хором продолжите закономерность:51, 52, 53,…, …, 62. 14, 24, 34,……..,94.

- Житель нашего города просит нас помочь решить такую задачу: «Посадил я 12 хороших-бусинок-горошин, а росточков из земли показалось только 3. 3 горошины взошло, сколько их не проросло?» (9).

Работа в парах

- Работаем дружно, тихо, не мешая другим. Решаем по 5 примеров. Начинают дети, сидящие на 2 варианте.

1 вариант: 12-5= 7+4= 5+4= 14-7= 10+8 =

2 вариант: 13-7= 8+5= 3+6= 11-6= 10+9=

- Давайте проверим…

Физкультминутка

- На палубе корабля идёт веселье. Присоединимся к пассажирам. (Под музыку «Чунга-Чанга» выполняются упражнения).

Закрепление

- Давайте сейчас с вами выполним интересное задание.

- У вас у каждого, на парте лежит цветная полоска.

- Измерьте длину своей полоски. Начертите в тетради отрезок, равный длине этой полоски. Обозначьте его стороны заглавными латинскими буквами. Обозначьте длину отрезка. Выразите, если это возможно, длину отрезка в дм и см. Запишите ниже.

(Прикрепляю отрезки на доску в краткую запись задачи).

- Проверим.

- Какое расстояние прополз ЖУК? Этому расстоянию соответствует длина красной полоски. (Записываю на доске-ЖУК=13см).

-Можно выразить длину в дм и см? (1дм3см).

-Какое расстояние проползла ГУСЕНИЦА? Этому расстоянию соответствует длина жёлтой полоски. (Записываю:ГУСЕНИЦА=9см).

-Можно выразить в дм и см?

-Почему нельзя? (Так как 1дм=10см) -показ таблицы.

-Какое расстояние прополз МУРАВЕЙ? Ему соответствует зелёная полоска. (Записываю:11см).

-Можно выразить его в дм и см? Как выразить? (1дм1см).

3) Составление и решение задачи на сравнение. (Убирается зелёная полоска).

- Составьте задачу.

Задача «ЖУК прополз 13см, а ГУСЕНИЦА-9см. На сколько см ЖУК прополз больше, чем ГУСЕНИЦА?»

-Что значит, узнать, на сколько больше? (Из большего вычесть меньшее)

-Как узнать на сколько ЖУК прополз больше, чем ГУСЕНИЦА? (13-9).

(На доске под занавесом решает 1 человек, а остальные- в тетрадях- самостоятельно).

-Проверяем!

Решение неравенства.

КУЗНЕЧИК и ЛЯГУШКА соревновались по прыжкам в высоту. Давайте узнаем, кто же из них победил.

(На доске: К. Л.

4дм6см 2дм5см

Давайте переведём записанное в см.

-На какую высоту в см прыгнул КУЗНЕЧИК? (46см).

-А ЛЯГУШКА? (25см).

-Кто из них прыгнул выше?

Самостоятельная работа

- Ребята, у каждого из вас на столах лежат карточки

с заданиями. Вам нужно рядом с разрядным составом чисел, записать числа соответствующие этим разрядам.

2 дес. 6 ед.; 7 дес. 4 ед.

5 дес. 2 ед.; 8 дес. 1 ед.

3 дес. 4 ед.; 6 дес. 9 ед.

Итог урока

-Сегодня на уроке мне было…

-Сегодня на уроке я повторял…

-Сегодня на уроке я работал…

-Урок окончен.

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цель: создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.

Техническая карта урока:

Орг.момент

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение.

- Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики.

Актуализация опорных знаний

- Ребята, нам надо посчитать до 20 и обратно (мальчики считают от 1 до 20, девочки-обратно с 20 до 1)

- Выполним задание «Продолжи ряд»

- Посмотрите внимательно на числовой ряд.

- Определите, какая здесь закономерность?

- Молодцы! Кто желает выйти к доске поработать?

- Давайте хором прочитаем числовой ряд.

- Ребята, как можно разложить эти числа на группы?

- Сейчас я вам раздам карточки, вы берёте в руки красные карандаши и посмотрите внимательно на рисунок: модель какого числа изображена?

- Сколько ещё нужно доложить до десяти?

- Составьте числовое выражение к этому действию?

- Отлично, давайте ещё раз обобщим, как мы делали

- У вас на столах лежат карточки. Посмотрите, что на ней нарисовано? Посмотрите с обратной стороны. Давайте покажем колобку как мы умеем решать их. Вычислите, найдите значение выражений.

- Кто желает выйти к доске решить пример?

- Ребята, а с каким примером было трудно? (Если нет ответа, то следующее:

Поднимите карточки, покажите друг другу, что вы заметили?

- Прочитайте пример на этой карточке.

- Как вы думаете, почему я выделила этот пример?

- Мы раньше встречались с такими выражениями?

Постановка учебной задачи

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Правильно.

- Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число.

- А как же мы это будем делать?

- Давайте составим план наших действий.

- Правильно, у нас будет такой план (слайд)

- Ребята, посмотрите на доску, перед вами модели числа 9 и 2 (слайд)

- Как удобнее прибавить 2 к 9?

- Расскажите, как прибавили число 2 к 9?

«Открытие» детьми нового знания.

- Какие будут предположения? (слайд)

- Молодец, правильно, сначала дополняем до десятка , а потом прибавляем другую часть. То есть 2 прибавляем по частям. (убрать затенение экрана)

- Попробуем это сделать на наборном полотне.

9+3 (2 полотна для модели числа 10 и 3, фишки)

- Наберите модель числа 9 и 3.

- Сколько надо доложить до 10 к числу 9?

- Сколько осталось от двух?

- Сделаем вывод:

- Как мы прибавили 2?

- Давайте покажем и расскажем решение ещё 1 примера: 8+4. Набирайте 8 и 4 на 2 полотна

- Правильно. (это выражение пишу на доске)

8+4 =8+2+2=12

Самостоятельная работа

-У вас на столах лежат карточки с примерами:

8+3 4+7

7+4 5+6

9+4 4+9

- Решите и запишите пример на карточках.

- Как вы прибавили числа?

Закрепление изученного

Работа в учебнике.

- Откройте учебники на странице 20, № 4, третий пример (отмечен галочкой)

- Ребята, перепишите пример в тетрадь и решите его самостоятельно.

Итог урока

- Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?

- Чему учились на уроке?

- Какое задание вызвало затруднение?

- За что вы можете себя похвалить?

- Что не получилось?

- Справились ли мы с работой?

- А сейчас вы оцените собственные успехи:

Тем, кому было легко и всё понятно - поднимите зелёную сигнальную карточку; тем, кому ещё нужно потренироваться - жёлтую карточку; тем , кому было трудно-красную .

-Встали все.

-Я вами довольна.

-Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение.

-Спасибо за урок!

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.

Цель урока: закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел».

Задачи:

- продолжать учиться делать вычисления ,используя устные и письменные приемы;

- развивать умение решать текстовые задачи;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

-развивать организационные учебные умения, навыки самоконтроля,

способствовать формированию информационной культуры.

Техническая карта урока:

Орг.момент

- Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Тихо садимся на свои места.

- Сидим правильно, спинку держим прямо.

Актуализация знаний

Устный счет

- Решаем примеры устно.

9+7

30+4

60+20

70-1

12-7

28-20

96-6

11+6

-Какой был ответ в последнем примере? (17)

-Расскажите о числе 17.(двузначное число, содержит 1 десяток и 7 единиц, предыдущее число16,последующее число 18,)

-Представьте число 17

в виде суммы разрядных слагаемых.(17=10+7)

Формулирование темы и целей урока

- Сегодня мы продолжим работать с двузначными числами.

- Тема нашего урока - «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100».

Каллиграфическая минутка

- Откроем тетради. Пропишем число 17,чередуя с числом 71.

- Чем похожи и чем отличаются эти числа? (Повторить правила правильной посадки при письме)

- Составьте из чисел 17и 71 уравнения.

(выбирается 3 уравнения 71-х=17 ,х+17=71,х-17=71)

Работа в учебнике

- Работа в учебнике с.30 №3 по рядам.

- С каждого ряда по 1 ученику у доски.

-Молодцы!

Физкультминутка

Физкультминутка под музыку из кинофильма « Приключения Буратино»

Самостоятельная работа

Письменные приемы сложения и вычитания. Решение примеров в столбик. У каждого ребенка на листочках даны примеры:

26+18 48+32 50+37 71-44 80-25 49-20 Листки в конце урока собираются на проверку.

Итог урока

- Наш урок подходит к концу. Вы хорошо потрудились и нашли бесценный клад-это наши знания.

- Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.

Самостоятельная работа по математике в 1 классе на тему «Нумерация чисел в пределах сотни»

Вариант №1

Реши задачу:

На полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй 4 книги. Сколько книг стояло на полке?

В коробке 22 красных карандаша, зеленых - на 8 больше, чем красных, а синих столько, сколько красных и зеленых карандашей вместе. Сколько синих карандашей в коробке?

Найди значения выражений:

(5 + 9) - 14 =___ 9 - 8 + 5 =___

___= 6 - 5 + 10 ___= 4 + (16 - 18)

(18 - 10) = 9___ 19 - 9 + 7___

Сравни, поставь вместо звездочек знаки «>», «<» или «=»:

4 см 2 мм * 24 дм 1 мм

3 дм 2 мм * 23 см 53 мм

Вариант №2

Реши задачу:

На складе стояло 20 мешков с мукой. В понедельник взяли 5 мешков, а во вторник 4 мешка. Сколько мешков осталось на складе?

В пакете 22 красных шарика, зеленых шариков - на 8 больше, чем красных шариков, а синих столько, сколько зеленых и красных шариков вместе. Сколько синих шариков в пакете?

Найди значения выражений:

(5 + 10) - 14 =___ 9 - 8 + 3 =___

___7 6 - 5 + 10 ___= 3 + (16 - 19)

(18 - 11) + 9___ 19 - 8 + 7___

Сравни, поставь вместо звездочек знаки «>», «<» или «=»:

2 см 5 дм * 1 см 10 дм

3 см 4 мм * 6 дм 5 мм

Заключение

В процессе работы над темой на основе рассмотренной нами психолого-педагогической и методической литературы по данному вопросу, а также в результате исследования, мы пришли к выводу, что в педагогической работе большое внимание уделяется дидактической игре на уроке и выявлено её существенное значение для получения, усвоения и закрепления новых знаний у учащихся начальных классов. Но многие дидактические игры как будто не вносят ничего нового в знания школьников, зато они приносят большую пользу тем, что учат учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности. Дидактическая игра является средством умственного развития, так как в процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы. Чтобы понять замысел, усвоить игровые действия и правила, нужно внимательно выслушать и осмыслить объяснения учителя. Дидактические игры требуют от детей активной мыслительной деятельности, выполнения сравнения и обобщения, сосредоточенного внимания.

«Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала».

Определение места дидактической игры в структуре урока и сочетание элементов игры и учения во многом зависят от правильного понимания учителем функций дидактических игр и их классификации.

У учащихся необходимо развивать внимание, так как на его основе формируется особая черта личности - внимательность. «Если человек привыкает все делать внимательно, то внимание, становясь постоянной особенностью, перерастает во внимательность, которая как черта личности, имеет большое значение в общем психическом облике человека. Тот, кто обладает этим качеством, отличается наблюдательностью, способностью лучше воспринимать окружающее».

Проведя и проанализировав наши исследования, мы выявили, что дидактическая игра позволяет не только активно включить учащихся в учебную деятельность, но и активизировать познавательную деятельность детей. Игра помогает учителю донести до учащихся трудный материал в доступной форме. Отсюда можно сделать вывод о том, что использование игры необходимо при обучении детей младшего школьного возраста на данном конкретном уроке.

В ходе проделанной нами работы, мы сделали вывод, что дидактическая игра может быть использована как и на этапах повторения и закрепления, так и на этапах изучения нового материала. Она должна в полной мере решать как образовательные задачи урока, так и задачи активизации познавательной деятельности, и быть основной ступенью в развитии познавательных интересов учащихся.

Дидактические игры особенно необходимы в обучении и воспитании детей младшего школьного возраста. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных учеников. Вначале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, дидактическая игра - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

Заканчивая работу мы можем сказать, что задачи, поставленные в дипломной работе решены. Дидактические игры можно применять для улучшения процесса усвоения знаний учащимися по математике.

Список литературы

1. Сухомлинский В.А. О воспитании. - М.: Дрофа, 2010. - С.93

2. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Дрофа, 2011. - С.277

3. Амонашвили Ш.А. В школу - с шести лет. - М.: Дрофа, 2010. - С.160

4. Щедровицкий Г.П. Методические замечания к педагогическим исследованиям игры. // Психология и педагогика игры дошкольников. Под.ред.Запорожца. - М.: Дрофа, 2013. - 24с.

5. Эльконин Д.Б. Психология игры. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - С.57

6. Чилинрова Л., Спиридонова Б. Играя, учимся математике. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 6с.

7. Зимняя, И.А. Педагогическая психология. - Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - С.53

8. Кабалевский, Д.Б. Воспитание ума и сердца. - М.: Просвещение, 2012. - С.192

9. Ковалев, Г.А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда. - М.: Просвещение, 2012. - С.65

10. Кравцова, Е.Е. Педагогика и психология: учебное пособие (ГРИФ). - М.: Форум, 2010. - С.384

11. Краткий психологический словарь. Сост. Л.А. Карнеенко. - М.: Политиздат, 2013. - С.431

12. Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. - М.: Форум, 2013. 16с.

13. Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. Под.ред. Акшиной А., Акшиной Т., Жарковой Т. - М.: Политиздат, 2011. - С.87

14. Кружецкий В.А. Психология. - М.: Форум, 2013. - С.241

15. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. М.: Политиздат, 2012. - С.114

16. Менджерицкая Д.В. Психология. - М.: Дрофа, 2010. - С.125

17. Кушнерук Е.Н. Занимательность на уроках математики в начальных классах. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 145с.

18. Жикалкина Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах. - М.: Дрофа, 2012. - 46с.

19. Попова В.И. Игра помогает учиться. //Начальная школа. - 2013. - №2. - С.39

20. Бочек Е.А. Игра-соревнование “Если вместе, если дружно” 1 класс //Начальная школа. - 2011. - №1. - С. 107.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.