Открытый урок "Начало Великой Отечественной войны"

Знакомство учащихся с трагическими событиями в Советском Союзе в начале Великой Отечественной войны. Советско-германские отношения накануне войны (лекция учителя). План нападения фашистской Германии в 1941 году на Советский Союз (план "Барбаросса").

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 16.07.2015
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Сарапульский район УР

Открытый урок в 9 классе

"Начало Великой Отечественной войны"

А.В. Панкратова

учитель истории 1 категории

МОУ Соколовская ООШ

Цели урока: Познакомить учащихся с трагическими событиями СССР в начале войны. Формировать навыки сравнения и анализа фактов событий, умение работать с документами. Воспитывать толерантность, как основу современного существования общества. Обогащать словарный запас учащихся. Воспитание у учащихся интереса к Отечественной истории, патриотизма, чувства гордости, восхищения, уважения, благодарности, активной гражданской позиции; уважения и приверженности к общечеловеческим ценностям. Развитие коммуникативных способностей памяти, логического мышления, креативности и др.

Задачи: показать, что германский "поход на восток" не просто преследовал цель расширения жизненного пространства, а имел целью геноцид не только русского, но и других народов нашей страны.

Основные понятия: план "Барбаросса"

Оборудование: Карта "Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.", плакаты для оформления, выставка книг по данной теме, портреты.

Ход урока:

1. Организационный момент. Звучит сообщение Левитана о вероломном нападении Германии на СССР. Звучит песня "Священная война".

2. Под песню "Священная война" учитель читает стихотворение "Ах, война, что ты подлая сделала?"

Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили и ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

3. Актуализация опорных знаний.

22 июня 1941 года, 70 лет назад, оборвалась мирная жизнь ваших прабабушек и прадедушек. Они до сих пор помнят первые дни, месяцы войны. Самой кровопролитной войной XX века была Вторая мировая война. (Показ хроники событий. Показ презентации с 1 по 7 слайд). Ребята, что вы знаете о тех тревожных днях.

Работа с выставочными книгами

Учитель просит заполнить таблицу "З - Х - У" (Знаю, хочу узнать, узнал)

(Учащимся предлагается заполнить колонки)

З - что я знаю

Что я хочу узнать

У - что я узнал

4. Учитель на доске вывешивает кластеры, учащиеся в тетради. В центре записывается тема урока. Учитель предлагает дорисовать лучики, т.е. вопросы, которые мы обычно изучаем при теме "Война". Эти вопросы записываются в тетрадь. При изучении темы мы будем их дополнять. Например:

5. Учитель предлагает повторить международные отношения в 30-е годы. Вместе выполняются записи в кластер "Расстановка сил перед войной". Это следующие даты:

15 марта 1939 г. - захват Чехословакии Германией

апрель 1939 г - . Германия оккупирует Албанию

23 августа 1939 г. - договор о ненападении Германии на СССР (протокола о разделе Восточной Европы)

1 сентября 1939 года - захват Польши Германией

осень 1939 г. - договора о взаимной помощи СССР с Эстонией, Латвией, Литвой

12 марта 1940 г. - мирный договор СССР с Финляндией

6. Советско-германские отношения накануне войны. (Лекция учителя)

Таким образом, договоренности СССР и Германии о разделе сфер интересов к осени 1940 года были реализованы. Гитлер к этому времени сумел покорить Францию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Данию, Норвегию. Летом 1940 года по поручению Гитлера был разработан план войны против СССР "План Барбаросса". Дата нападения была назначена на 22 июня. Активными усилиями и сложнейшими дипломатическими комбинациями руководству СССР удалось отсрочить вступление страны в мировую войну почти на 2 года. Однако использовать это время для подготовки к войне так и не удалось. Советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера. Советский разведчик Р. Зорге сообщал не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения. Но Сталин считал, что война с Германией начнется не раньше лета 1942 года. (Показ слайдов 8, 9,10).

Советское руководство ясно осознавало, что Красная армия не была готова к войне. (Показ слайда 11. ѕ танков требовало списания, 90 % танкового парка составляли лёгкие танки, более 50 % общего числа танков были выпущены до 1935 года, танков новейших конструкций было не более 1,5 тыс., система противоздушной обороны отсутствовала). Сталин лишь в ночь на 22 июня 1941 года отдал приказ о приведении войск приграничных округов в боевую готовность. В войска этот приказ поступил уже тогда, когда немецкая авиация бомбила советские города. На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив пакт о ненападении германская армия обрушилась на советскую землю. Первыми на себя удар приняли советские пограничники (Показ слайда 12,13). Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны, узлы связи, командные пункты Красной армии, крупнейшие промышленные объекты Украины, Белоруссии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война советского народа. Она продолжалась 1418 дней и ночей - почти 4 героических и трагических года. (Показ слайда 14).

В тот же день была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных, введено военное положение в западных районах страны. Были образованы Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-западный, Южный фронты. (Учитель показывает на карте). Верховным главнокомандующим стал И.В. Сталин.

учащийся лекция барбаросса план

7. В полдень первого дня войны с обращением к народу выступил первый заместитель председателя СНК, нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов. (Прочитайте документ на с. 208).

Почему войну 1941-45 гг. называют Отечественной? (Ответы учащихся).

8. Самостоятельная работа с учебником (стр. 209). Силы и планы сторон. (Приём "инсерт")

9. Закрепление материала. Учитель предлагает сыграть в игру: "Ромашка". На каждом лепестке находятся разные варианты вопросов: простой, объясняющий, творческий, оценочный, практический

Например:

Как назывался план нападения Германии в 1941 г. на Россию? (простой)

Почему план нападения Гитлера "блицкриг" рассчитан сначала на страны Запада, а не на Россию? (объясняющий)

Как вы оцениваете подготовку России и Германии к войне? (оценочный)

Как бы вы поступили на месте Сталина в 1939 г.? (практический)

Что было бы, если перед войной не было массовых репрессий? (творческий)

Заполните кластер "Силы и планы сторон"

А теперь попробуем составить "синквейн": Война. Работа проводится в парах.

Д/з: стр. 205-209, заполните кластеры "Причины войны", "Участники", составить толстый и тонкий вопросы к параграфу, выучить новые понятия.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Изучение темы "Функционирование системы ГУЛАГа в СССР в 1941-1945 годы" в школе. Методические рекомендации для проведения школьной экскурсии по истории. Репрессии 1920-1930-х годов. Обзор труда и быта заключенных ГУЛАГа в годы Великой Отечественной войны.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 02.06.2017

  • Научно-педагогическая работа Я.А. Коменского "Великая Дидактика". Педагогическая мысль в Древней Руси и Русском государстве (до начала Великой Отечественной войны). Педагогика и советская школа в 1941-1960 годы. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского.

    контрольная работа [72,1 K], добавлен 23.03.2015

  • История города Орша, происхождение его названия. Орша в годы Великой Отечественной войны. Подвиг капитана Флерова И.А. Формирование ответственности у подрастающего поколения за будущее своей страны. Приобщение учащихся к историческому наследию Беларуси.

    разработка урока [29,8 K], добавлен 01.09.2011

  • Психолого-педагогические особенности старшеклассников. Особенности изучения истории Великой отечественной войны. Анализ школьной программы. Сущность интерактивной экскурсии в средней школе. Содержание интерактивной экскурсии по современному Берлину.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 21.10.2014

  • Роль изучения Великой Отечественной войны в военно-патриотическом воспитании учащихся. Проявление экстремизма и неонацизма в подростковой среде. Проведение педагогических инноваций в содержании учебных программ для воспитания патриотизма у учащихся.

    реферат [20,7 K], добавлен 16.09.2009

  • Протокольная запись урока-лекции истории на тему: "Внешняя политика России накануне I мировой войны", его цели и план. Особенности подготовки к занятию, привлечения внимания учащихся к уроку и преподавателю. Память в познавательной деятельности учащихся.

    конспект урока [244,4 K], добавлен 19.01.2010

  • Задачи советской школы в условиях военного времени: охват детей школьного возраста обучением, боевой и патриотический характер учебно-воспитательной работы, физическая подготовка молодежи к труду и обороне Родины; решение проблемы педагогических кадров.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 12.03.2012

  • Понятие и задачи краеведения в школе. Методика преподавания краеведческого материала на уроках, факультативных курсах и внеклассных занятиях. Рассмотрение поэзии А. Гарая в контексте изучения темы Великой Отечественной войны на уроке русской литературы.

    курсовая работа [523,4 K], добавлен 13.04.2012

  • Трудовая деятельность, жизненный путь и человеческие качества А.С. Тайсина - талантливого педагога и географа. Школьные и студенческие годы. Служба в армии во время Великой отечественной войны. Его работа в вузе. Научное и педагогическое наследие учителя.

    презентация [10,5 M], добавлен 15.01.2014

  • Создание эмоционального настроя, к художественному материалу о войне. Формирование интереса и уважения учеников к истории Отечества, воспитание патриотизма. Песни и фотографии военных лет. Произведения писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне.

    конспект урока [27,6 K], добавлен 08.09.2010

  • Лесной комплекс Карелии. Начало работы Лесного техникума. Лесотехнический техникум в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Школа мастеров леса. Материальные условия работы техникума. Организация учебно–воспитательного процесса.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 19.01.2016

  • Роль патриотического воспитания в развитии личности современного школьника. Место патриотизма в формировании мировоззрения молодого поколения. Формы работы со школьниками, использование примеров и наследия ВОВ в этом процессе. Организация мероприятий.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 30.06.2014

  • История возникновения и эволюции постулатов дошкольного образования в царской и советской России, его особенности в годы Великой Отечественной войны. Анализ современного состояния дошкольного образования в РФ, классификация их основных структурных единиц.

    реферат [30,7 K], добавлен 22.08.2010

  • Тема защиты Отечества в русской музыке XIX и XX веков. Отображение образов защитников Отечества в песнях Великой Отечественной войны, вокальных произведениях крупной формы, инструментальных произведениях. Анализ тестов песен "Три танкиста" и "Катюша".

    контрольная работа [335,4 K], добавлен 13.10.2014

  • Отечественная математика в годы революции и гражданской войны. Организационные изменения в науке в первые десятилетия советской власти, новые подходы и оценка достижений. Советская математическая школа как одна из ведущих в мире, ее представители.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.09.2015

  • Поэзия, созданная в годы Великой Отечественной войны: содержание, основные представители, особенности поэтики. Особенности реализации интегративного подхода на уроках литературы. Анализ методических рекомендаций по изучению военной поэзии в школе.

    дипломная работа [527,0 K], добавлен 08.10.2017

  • Протокольная запись урока, его этапы, содержание, цели, план и деятельность учителя и учеников, вид доски и готовность к занятию. Внимание учащихся на уроке, восприятие учебного материала, мышление и значение памяти в познавательной деятельности.

    практическая работа [19,0 K], добавлен 19.01.2010

  • История открытия, строение и жизнедеятельность бактерий, их формы и размеры. Методические приемы, используемые при изучении темы "Бактерии". Методические разработки по теме: урок–лекция, урок "Знакомство с Царством бактерий", рабочий листок, кроссворд.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 29.05.2010

  • Материально-техническая база и схема руководства учебно-производственного комбината. Изучение календарно-тематического плана учителя технологии. Технологическая карта урока "Сверление отверстий в сплошном металле". План-конспект внеклассного мероприятия.

    отчет по практике [67,8 K], добавлен 21.09.2013

  • Содержание преподавания литературы о ВОВ в 8-9 классах. Особенности изучения эпических и лирических произведений о войне в школе. Конспект урока по повести Воробьева "Убиты под Москвой". Материалы по внеклассной работе к теме ВОВ в русской литературе.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 29.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.