Обучение рассказыванию как метод формирования связной речи детей старшего дошкольного возраста с системными нарушениями речи
Анализ формирования монологической речи у детей дошкольного возраста с нормальным речевым развитием. Творческие задания, включаемые в занятия по обучению различным видам рассказывания. Педагогические методы работы с детьми с общим недоразвитием речи.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.07.2015 |
Размер файла | 37,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Бывает часто, что в городах на пожарах остаются в домах дети и их нельзя вытащить, потому что от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть.
Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорается дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака спасла двенадцать детей, ее звали Боб.
Один раз загорелся дом. Когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталось двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал из дома, а в зубах за рубашку он нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь был жива.
Пожарные ласкали собаку и осматривали ее - не обгорела ли она; но Боб рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме еще есть что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались: она несла большую куклу.
2. После эмоциональной паузы задаются детальные вопросы по тексту. Задавая каждый из них, логопед опрашивает нескольких детей, добиваясь самого и точного ответа, а также правильности построения предложений:
Где это случилось, в каком городе? - Что делают на пожаре собаки? - Как они называются? - Сколько детей спас Боб? - Кто выбежал к пожарным, когда они приехали? - О чем говорила женщина? - Как Боб нес девочку? И пр.
Задавая вопрос, важно учитывать уровень грамматической готовности детей, а именно то, что используемый детьми при ответе тип предложения строится в соответствии с таковыми в вопросительной фразе.
3. Игра с мячом.
Бросая мяч каждому ребенку, логопед просит восстановить всю фразу по названому действию:
Спасла? - Загорелся? - Плакала? - Послали? - Скрылся? - Нес? - Осматривали? - Пустили? - Выбежала? - Расхохотались? И пр.
4. Логопед указывает на опорные сигналы (см. приложение), которые помогут детям запомнить и точно, полно пересказать историю о смелой пожарной собаке. Затем он просит детей встать в шеренгу и по очереди говорить по одному предложению, передавая мяч соседу. Если ребенок пропустил важный этап в цепи событий, он встает в конец шеренги. (Пересказ по цепочке мобилизует внимание и память дошкольников).
5. Показывая опорные сигналы, логопед просит ребенка рассказать историю о собаке целиком. Количество детей, занятых в пересказе, определяется временем, оставшимся до конца занятия. Поощряются полнота, точность, логичность высказываний, близость к тексту.
Заключение
педагогический речевой монологический недоразвитие
Умение общаться с взрослыми и сверстниками - это непременное условие всестороннего развития ребенка. Целью работы было обследование связной речи детей 6 лет с ОНР. Опираясь на исследования современных ученых, можно сделать вывод, что речь детей с ОНР еще значительно отличается от связной речи детей с нормальным развитием.
Задача современного логопеда состоит в том, чтобы вовремя выявить и работать над формированием связной речи.
При проведении занятий по формированию связной речи перед логопедом стоят следующие задачи:
- продолжать закреплять и развивать навыки речевого общения, речевой коммуникации;
- работать над формированием навыков построения связных монологических высказываний;
- развивать навыки контроля и самоконтроля за построением связных высказываний;
- целенаправленно воздействовать на активизацию психических процессов: восприятие, память, воображение, мыслительные процессы, тесно связанные с формированием устного речевого сообщения.
Осуществление указанных специальных задач связано с общими задачами познавательного развития детей нравственного и эстетического воспитания, творческого развития личности.
Работа по формированию связной грамматически правильной речи основывается на общих принципах логопедического воздействия, разработанных в отечественной специальной педагогике. Ведущими из них являются:
- принцип опоры на развитие речи в онтогенезе с учетом общих закономерностей формирования разных компонентов речевой системы в период дошкольного детства в норме;
- овладение основными закономерностями грамматического строя языка на основе формирования языковых обобщений и противопоставлений;
- осуществление тесной взаимосвязи в работе над различными сторонами речи - грамматическим строем, словарем, звукопроизношением др.
Работа по формированию связной речи строится также в соответствии с общедидактическими принципами.
Существенными задачами, стоящими перед логопедом при обучении детей грамматически правильной связной речи, являются:
- коррекционное формирование у них нужных языковых (морфолого-синтаксических, лексических) средств построения связных высказываний;
- усвоение норм смысловой и синтаксической связи между предложениями в составе текста и соответствующих языковых средств ее выражения;
- формирование речевой практики как основы практического усвоения элементарных закономерностей языка, освоения языка как средства общения.
Целенаправленное обучение детей с ОНР рассказыванию позволяет детям овладеть языковыми средствами, на основе которых возможно построение связных, законченных высказываний. Дети овладевают навыками составления рассказа по наглядной опоре, рассказа по аналогии, т.е. тех видов монологических высказываний, которые наряду с пересказом составляют основу овладения знаниями в период начального обучения в школе.
Опираясь на исследования педагогов и ученых, можно сделать вывод о том, что обучение детей с ОНР рассказыванию развивает связную речь детей, имеющее большое значение для общение со сверстниками и взрослыми. Представленные занятия во второй главе могут применяться педагогами и логопедами на занятиях по обучению связной речи детей с ОНР.
Литература
1. Бородич А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. М., 1984.
2. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1956.
3. Глухов В.П. О формировании связной описательной речи у старших дошкольников с ОНР // Дефектология. 1990. №6.
4. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. -- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.
5. Методика развития речи детей дошкольного возраста / Л.П. Федоренко, Г.А, Фомичева, В.К. Лотарев, А.П. Николаичева, М., 1984.
6. Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни. М., 1989.
7. Развитие речи детей дошкольного возраста / Под ред. Ф.А. Сохина. М., 1984.
8. Рассказы в картинках/ Н. Радлов. С-Пб. 1970.
9. Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста) / Под ред. Ф.А, Сохина. М., 1981.
10. Федоренко Л.П. "Методика развития речи детей дошкольного возраста", М., 1984 г.
11. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. "Психолого-педагогические основы коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста" // Дефектология. 1985. №4.
12. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М., 1993.
13. Характеристика связной речи детей 6-7 лет/ Под ред. Т.А. Ладыженской. М., 1979.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Характеристика понятия, особенностей и функций связной речи. Формирование монологической речи детей с нормальным лексическим развитием. Экспериментальная методика по обучению рассказыванию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
дипломная работа [85,6 K], добавлен 05.09.2010Закономерности, особенности и педагогические условия развития связной речи детей дошкольного возраста. Экспериментальная методика по обучению рассказыванию как методу формирования связной монологической речи. Cовершенствования качества работы педагогов.
курсовая работа [56,4 K], добавлен 18.03.2011Работа с керамикой как средство развития связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Коррекционно-педагогическая работа по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [623,8 K], добавлен 27.10.2017Характеристика связной речи, ее особенностей. Определение уровня развития монологической связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и без речевой патологии. Методические рекомендации по логопедическому воздействию на детей с ОНР.
дипломная работа [961,7 K], добавлен 31.10.2017Теоретические основы развития навыков связной монологической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Разработка коррекционной программы по развитию связной монологической речи. Обзор методических рекомендаций родителям.
дипломная работа [310,8 K], добавлен 13.10.2017Развитие речи в онтогенезе. Изучение дефектов, задерживающих формирование речевых компонентов. Анализ словообразования и грамматических форм у детей с общим недоразвитием речи. Исследование особенностей связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
дипломная работа [98,6 K], добавлен 10.08.2010Проблема формирования связной речи у дошкольников с ОНР. Понятие об общем недоразвитии речи. Особенности развития связной речи у детей в норме и при ОНР. Разработка методики коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
курсовая работа [110,8 K], добавлен 03.05.2019Основные требования к монологической речи. Классификация устной речи. Развитие связной монологической речи у дошкольников по рассказыванию картинок, использование сказкотерапии. Занятия по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста.
контрольная работа [25,3 K], добавлен 20.02.2012Понятие монологической речи и проблемы ее развития. Особенности нарушения связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Направления коррекционной работы по развитию речевой деятельности дошкольников.
курсовая работа [59,2 K], добавлен 24.11.2014Метод мнемотехники в развитии речи детей старшего дошкольного возраста. Характеристика детей с общим недоразвитием речи. Диагностика уровня речевых умений у детей-дошкольников, исследование формирования умения рассказывать с использованием моделирования.
дипломная работа [109,4 K], добавлен 27.07.2015Анализ особенностей развития связной речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися детьми. Разработка методических рекомендаций для преподавателей по развитию связной речи в процессе трудовой деятельности.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 03.11.2017Теоретическое обоснование в лингвистической литературе проблемы формирования связной речи у дошкольников. Оценка эффективности коррекционно-логопедической работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с недоразвитием речи.
дипломная работа [5,9 M], добавлен 15.10.2013Психолого-лингвистические основы и проблемы развития связной речи детей в теории и практике дошкольного образования. Содержание и методика экспериментальной работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с использованием картин.
дипломная работа [84,3 K], добавлен 24.12.2017Характеристика общего недоразвития речи (ОНР). Уровни речевого развития ОНР, его этиология. Развитие связной речи в онтогенезе. Исследование уровня развития связной речи у детей дошкольного возраста. Коррекция речи детей дошкольного возраста с ОНР.
курсовая работа [64,0 K], добавлен 24.09.2014Психолого-педагогические основы развития речи детей дошкольного возраста и особенности развития речи детей с общим недоразвитием речи. Исправление неправильного звукопроизношения, развитие связной речи у детей с ОНР средствами малых форм фольклора.
курсовая работа [114,9 K], добавлен 06.02.2015Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи (ОНР), особенности формирования у них связной речи. Логопедическая работа по развитию связной речи у дошкольников с ОНР с помощью рассказа по картине, определение ее уровня.
дипломная работа [2,3 M], добавлен 18.03.2012Теоретические и методологические основы исследования развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью.
дипломная работа [252,8 K], добавлен 30.10.2017Развитие связной речи старших дошкольников в онтогенезе. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с недоразвитием речи. Составление рассказа с использованием картинно-символического плана. Воспитание правильной речи у ребенка.
курсовая работа [54,0 K], добавлен 22.06.2015Теоретическое обоснование проблемы изучения связной повествовательной речи. Особенности развития связной речи у детей в онтогенезе. Экспериментальное изучение связной повествовательной речи детей старшего дошкольного возраста при общем недоразвитии речи.
курсовая работа [36,1 K], добавлен 15.12.2010Психологические и лингвистические характеристики связной речи, ее развитие в онтогенезе. Характеристика общего недоразвития речи, его периодизация. Специфика коррекционной работы по формированию навыков связной речи у детей с ее общим недоразвитием.
курсовая работа [4,5 M], добавлен 10.05.2011