Приемы сложения и вычитания

Закрепление у первоклассников умения воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 в любом направлении. Совершенствование вычислительных навыков, умения прибавлять и вычитать числа 1 и 2. Развитие логического мышления и внимания посредством игр.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 02.09.2015
Размер файла 13,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Математика

Тема: «Приемы сложения и вычитания вида ? ± 1 и ? ± 2»

Учитель: Маленок Т.В.,

1 «Б» класс

Приемы сложения и вычитания вида ? ± 1 и ? ± 2

Цели. Совершенствование умения воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 в любом направлении; совершенствование вычислительных навыков для случаев вида ± 1 и ± 2, развитие логического мышления и внимания. первоклассник число вычислительный мышление

Оборудование. Карточки с цифрами; теремок - дом из частей; маски животных; "солнце" для повторения состава числа; вырезанные из бумаги в клетку индивидуальные "домики" для проверочной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель. Сегодня на уроке мы закрепим умение прибавлять и вычитать числа 1 и 2. Интересно провести урок нам помогут сказочные герои. А вот из какой они сказки, вы сейчас прочитаете сами.

III. Устный счет

Название сказки вы узнаете, расставив числа по порядку.

На наборное полотно дети выставляют карточки с числами, в которых снизу написаны буквы.

- Прочитаем все вместе, герои какой сказки помогут нам учиться.

Дети: Теремок.

Учитель: Прочитайте эти числа:

в порядке возрастания;

в порядке убывания;

через одно начиная с 1-го;

через одно начиная со 2-го;

- Какое число идет при счете за числом 5; перед 9?

Дети: Шесть, восемь.

Учитель: Назовите соседей чисел 3 и 8.

Дети: Два и четыре.

- Семь и девять.

IV. Закрепление пройденного. Решение примеров вида ± 1

Учитель: Название сказки вы знаете, можно открывать занавес.

Учитель отодвигает занавес на доске.

- Ой! Что такое?! А теремок-то у нас весь рассыпался! Надо его вновь построить. Чтобы дом получился прочный, вам пригодится умение прибавлять и вычитать 1.

Дети берут детали дома, решают примеры, крепят на доску.

На доске контур дома, на столе детали:

- Сделаем вывод. Когда прибавляем 1, какое получается число при счете?

Дети: Следующее.

Учитель: Когда вычитаем 1, какое получается число при счете?

Дети: Предыдущее.

Учитель: Возьмите в руки ваши индивидуальные "домики" и запишите только ответы.

9 + 1;

7 - 1;

8 + 1;

5 - 1;

6 - 1.

V. Физкультминутка

Учитель: Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали,

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели: "Ш-ш-ш".

Пошипели, помолчали

И, как зайки, поскакали.

И за кустиком пропали.

VI. Закрепление пройденного. Решение примеров вида ± 2

Учитель: О каких животных говорилось в физкультминутке?

Дети: О зайчиках.

Учитель: Вспомните, кто жил в теремке?

Дети перечисляют.

- В нашем теремочке будут жить: медведь, волк, лиса, заяц, лягушка, мышка и петушок. А чтобы узнать, кто в какой квартире живет, вам надо не ошибиться и правильно решить примеры. Вспомните, как мы до сих пор прибавляли или вычитали 2.

Дети: По одному.

Учитель читает загадки о животных. Дети выходят к доске, берут маску нужного зверя, решают пример, прикрепленный к маске, и узнают номер квартиры "жильца".

Учитель: Кто так заливисто поет о том, что солнышко встает?

(Петушок).

5 + 2 = 7

- Петушок живет в квартире номер семь.

Летом ходит без дороги возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.

(Медведь).

3 - 2 = 1

- Медведь живет в квартире номер один.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

(Заяц).

6 - 2 = 4

- Заяц живет в квартире номер четыре.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее... Лиса.

5 - 2 = 3

- Лиса живет в квартире номер три.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

(Волк).

4 - 2 = 2

- Волк живет в квартире номер два.

Под полом таится,

Кошки боится.

(Мышь).

4 + 2 = 6

- Мышка живет в квартире номер шесть.

Скачет зверушка -

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

(Лягушка).

3 + 2 = 5

- Лягушка живет в квартире номер пять.

Учитель: Вот мы и узнали, кто в какой квартире живет. Снова возьмите ваши индивидуальные "домики" и запишите только ответы.

Учитель диктует примеры.

8 + 2;

5 + 2;

7 + 2;

8 - 2;

6 + 2.

VII. Физкультминутка

Топай, Мишка,

Хлопай, Мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

VIII. Игра на внимание

Учитель: Сейчас мы с вами поиграем. Закрывайте глазки, а я в это время что-то изменю в нашем доме. Вы должны заметить, что изменилось.

Учитель меняет местами "жильцов", изменяет количество цветов во "дворе" дома и т.д. Дети находят эти изменения и называют их.

IХ. Подготовительные упражнения к решению задач

Учитель: Семь зеленых лягушат

В воду броситься спешат.

Два испугались,

На берегу остались.

Сколько было храбрых лягушат?

(Пять).

Учитель: Как вы это узнали?

Дети: Из семи вычли два.

Учитель: Пять маленьких зайчат

На лужайке в ряд сидят.

Прискакали к ним два брата,

Им зайчата очень рады.

Сколько же всего зайчат

На лужайке сидят?

(Семь).

Учитель: Как узнали?

Дети: К пяти прибавили два.

Х. Итог урока

Учитель: Что мы научились делать сегодня на уроке?

Дети: Как прибавлять и вычитать числа 1 и 2.

Учитель: Молодцы! Вы хорошо занимались. Проверить ваши умения прибавлять и вычитать 1 и 2 мне поможет работа на индивидуальных "домиках". Сдайте их.

ХI. Домашнее задание

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.