Игровые технологии обучения на уроках географии

Теоретическое обоснование понятия "педагогические технологии". Исследование методики игровых технологий в обучении географии. Разработка и анализ результатов разработки эксперимента по использованию игровых технологий в школьном курсе географии.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика и прогрессивные технологии обучения
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 01.10.2015
Размер файла 316,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение теоретических основ педагогических технологий обучения в школьном курсе географии. Выявление и обоснование комплекса игровых технологий обучения на уроках географии. Анализ и оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

    дипломная работа [963,3 K], добавлен 06.06.2015

  • Общие сведения об информационных технологиях обучения географии. Сравнение инновационных и традиционных их разновидностей. Схема модульного обучения географии. Применение логических опорных конспектов, игровых технологий. Формирование приемов работы.

    дипломная работа [116,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Функции игры и ее значения. Особенности игровых технологий. Классификация географических игр и принципы их построения на уроках географии. Модели игр и разработка некоторых игровых ситуаций для обучения географии по темам "Гидросфера", "Южные материки".

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 10.07.2015

  • Понятие и общая характеристика традиционного урока, его типология и структура. Особенности игровых уроков и специфика его применения в процессе преподавания географии. Исследование усвоения географического материала на традиционных и игровых уроках.

    дипломная работа [157,7 K], добавлен 15.10.2015

  • Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.

    дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Коммуникативные методики преподавания языка. Анализ игровых заданий, используемых на уроках немецкого языка, теоретическое обоснование и практическая разработка игровых упражнений. Сущность игровых технологий, их роль в учебно-воспитательном процессе.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 21.01.2017

  • Повышение уровня качества знаний посредством обучения с помощью инновационных методов и использования модульных технологий на уроках географии. Теория и практика модульной педагогической технологии обучения в школе. Диалогическая часть учебного модуля.

    дипломная работа [416,0 K], добавлен 06.06.2015

  • Педагогические технологии обучения географии. Технологии проблемного обучения, применения логических опорных конспектов, проектной деятельности школьников. Методические особенности проведения игр. Значение игровой деятельности. Модульная система обучения.

    учебное пособие [678,6 K], добавлен 01.12.2011

  • Дидактические способы активизации обучения учащихся на основе технологии "Кластеры". Методика работы с кластерами на уроках географии. Эффективность внедрения технологии в учебный процесс на уроках географии. Актуальность и перспективность опыта.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 08.02.2014

  • Учебная игра как современная образовательная технология. Особенности игровых технологий. Основные функции игры и ее значения. Классификация географических игр. Этапы содержания ролевых игр. Методика проведения игр. Использование игровых ситуаций.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 10.07.2015

  • Рассмотрение особенностей организации обучения географии. Выявление и обоснование дидактических форм организации обучения на уроках географии. Анализ эксперимента и предложения по улучшению качества образования с использованием дидактических форм.

    дипломная работа [775,7 K], добавлен 06.06.2015

  • Формирование познавательной активности учащихся как психолого-педагогическая проблема. Роль современного географического образования и использование игровых технологий в развитии познавательной активности школьников. Этапы педагогического эксперимента.

    дипломная работа [212,8 K], добавлен 17.02.2013

  • Педагогические технологии, применяемые на уроках географии: коллективный способ обучения, применение логических опорных конспектов. Развитие критического мышления, проектной и модульной деятельности. Формирование личности ребенка, его способностей.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 14.07.2015

  • Теоретические основы педaгогических технологий обучения в школьном курсе геогрaфии. Хaрaктерные черты технологии прогрaммировaнного обучения. Реaлизaция игровых приемов и ситуaций при урочной форме зaнятий. Уровни оценки знaний и умений учaщихся.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 11.04.2015

  • Педагогические технологии в образовании: понятие, структура, классификация. Особенности личностно ориентированного обучения. Реализация проектной и модульной технологий на уроках. Результативность применения информационно-коммуникационных технологий.

    дипломная работа [299,2 K], добавлен 27.06.2015

  • Общая характеристика основных видов игровых технологий, а также их классификация. Методика использования игровых технологий при обучении русскому языку. Экспериментальное изучение развития творческого мышления путем использования игровых технологий.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 23.07.2015

  • Анализ моделей традиционных и инновационных уроков с применением игровых технологий в географии и их влияния на качество знаний учащихся общеобразовательной школы. Исследование основных особенностей, структуры и типологии традиционного и игрового уроков.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 12.03.2013

  • Анализ комплексного подхода в обучении, одного из составляющих которого в условиях интенсификации педагогического процесса представляют проектные технологии и использование инноваций на уроке географии. Изучены перспективы применения культурной географии.

    дипломная работа [6,3 M], добавлен 14.12.2017

  • Сущность игровых технологий и их роль в активизации познавательной деятельности учащихся. Проведение педагогического эксперимента и разработка методических рекомендаций по активизации познавательной деятельности школьников посредством игровых технологий.

    дипломная работа [238,4 K], добавлен 28.06.2015

  • Понятие и компоненты профильного обучения. Отечественный и зарубежный опыт. География: ее значение в воспитании будущего поколения. Место географии в профильном обучении. Анализ опыта реализации профильного обучения на примере г.Комсомольска-на-Амуре.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 29.10.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.