Воспитание детей с отклонениями в интеллектуальной сфере

Понятие дефектологии, ее предмет. Задачи курса коррекционной педагогики, история ее развития в Западной Европе. Обучение детей с легкими формами отсталости в специальных учебных заведениях. Деятельность, состав психолого-медико-педагогического консилиума.

Рубрика Педагогика
Предмет Коррекционная педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Лора
Дата добавления 07.10.2015
Размер файла 41,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика психолого-педагогического консилиума и их основные направления деятельности. Функции дошкольных учреждений. Деятельность службы психолого-педагогического сопровождения ребёнка в ДОУ. Формирование плана-конспекта проведения консилиума в ДОУ.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 24.11.2008

  • Российская дефектологическая наука. Цели коррекционной педагогики. Результаты дефектологических исследований. Воспитание и обучение школьников с отклонениями в развитии. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 31.07.2009

  • Сущность обучения и воспитания как главного объекта изучения педагогики. Формы обучения и воспитания как предмет изучения педагогики. Образование как реальный целостный педагогический процесс. Воспитание и обучение как способы педагогического процесса.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 22.02.2012

  • Педагогика как наука о воспитании, обучении и образовании. История развития и задачи педагогической науки. Методологическая база педагогики. Обучение как компонент педагогического процесса. Воспитание как важнейшая функция педагога в процессе обучения.

    реферат [22,0 K], добавлен 15.05.2010

  • Особенности психолого-педагогического развития детей с ранним аутизмом, оказание им коррекционно-педагогической помощи. Оптимальные пути и средства коррекционной работы педагогов и психологов, способствующие социализации и адаптации аутичных детей.

    реферат [31,3 K], добавлен 02.08.2015

  • Анализ теоретических подходов к проблеме психолого-педагогического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении. Выявление уровня сформированности ситуативной связной речи у детей среднего дошкольного возраста с комплексными нарушениями речи.

    курсовая работа [156,2 K], добавлен 02.11.2014

  • Рассмотрение аномалии детского церебрального паралича в рамках специальной психологии и педагогики. Изучение основных инновационных методов обучения детей. Исследование особенностей инновационных методов обучения детей с данными отклонениями в развитии.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 20.09.2015

  • Значение игры для всестороннего развития личности ребенка. Умственное воспитание детей в игровой среде. Понятие умственной отсталости. Особенности игровой деятельности ребенка с интеллектуальным дефектом в условиях специального обучения и воспитания.

    реферат [22,0 K], добавлен 21.08.2016

  • Педагогика как наука о воспитании. Ее истоки, возникновение и этапы развития. Основные категории педагогики: формирование личности, воспитание, образование, обучение. Система и связь педагогических наук. Развитие педагогической теории и практики.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.06.2008

  • Подготовка к обучению детей с отклонениями развития, психолого-педагогические направления работы по развитию речи. Диагностика умственного развития дошкольников с патологиями речи в ДОУ "Наш ребёнок", организация и проведение коррекционной работы.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 23.03.2013

  • Создание научного центра по разработке проблем дефектологии и комплексного изучения аномальных детей. Учреждение дифференцированной сети специальных школ и системы воспитания. Отбор детей с нарушениями речи и логопедическая помощь в их образовании.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Понятие православной педагогики, ее главнейшие правила. Общие принципы христианской педагогики. Классификация методов и средств обучения в воскресных школах и других православных учебных заведениях. Средства развития творческого мышления учащихся.

    реферат [48,2 K], добавлен 12.03.2010

  • Дифференцированная система специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями интеллекта. Основные цели и задачи дошкольного коррекционного воспитания. Особенности психолого-педагогической работы с учащимися с отклонениями в умственном развитии.

    контрольная работа [12,5 K], добавлен 30.03.2016

  • Строение человеческого глаза. Эмоционально-личностное развитие незрячих людей. Классификация нарушений зрительной функции у детей. Интегрированное обучение слепых и слабовидящих детей. Основные принципы коррекционной работы. Реакция на сенсорные стимулы.

    курсовая работа [339,5 K], добавлен 04.02.2016

  • Готовность детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью к обучению грамоте. Задачи по обучению письму и чтению учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Лингвистические основы методики обучения в специальной коррекционной школе.

    курсовая работа [87,7 K], добавлен 23.09.2014

  • Теоретические аспекты воспитания, обучения детей раннего возраста в дошкольных учреждениях. Педагогические условия развития и воспитания детей раннего возраста. Педагогическо-воспитательная деятельность. Взаимодействие персонала в период адаптации детей.

    дипломная работа [116,9 K], добавлен 27.02.2009

  • Этапы становления коррекционной педагогики. Отношение к людям и детям, имеющим отклонения в развитии в древности и Средние века. Становление российской дефектологической науки. Современная система воспитания и обучения детей со сложной структурой дефекта.

    реферат [56,2 K], добавлен 10.01.2017

  • Принципы, методы и специфика музыкального воспитания для детей с отклонениями интеллектуального развития в условиях специального детского дома. Формы контроля и руководство музыкальным воспитанием. Функции педагогического коллектива в данном процессе.

    реферат [534,3 K], добавлен 18.06.2009

  • Понятие педагогики как науки, ее сущность и особенности, предмет и методы изучения. Сущность процесса воспитания и обучения. Основные понятия социализации, их характеристика. Педагогический процесс, его состав и компоненты, основные задачи и цели.

    тест [10,3 K], добавлен 08.04.2009

  • Проблема трудностей обучения детей с задержкой психического развития (ЗПР). Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР. Формирование общей способности к учению. Специфика коррекционной работы. Формирование интонационной выразительности речи.

    курсовая работа [86,0 K], добавлен 29.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.