Урок развития речи на тему: "Чудо, прошедшее через века"
Способствование возрождению эпистолярного жанра на уроках развития речи. Изучение истории письма в России. Обучение учеников правильному оформлению писем. Рассмотрение основных составляющих любого письма. Структура и анализ деловой формы письма.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 31.10.2015 |
Размер файла | 48,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Усть - Сертинская средняя общеобразовательная школа»
Чебулинского района Кемеровской области
Урок развития речи.
Тема: «Чудо, прошедшее через века».
Составитель: Кузьмина Светлана Анатольевна,
учитель МБОУ «Усть - Сертинская средняя
общеобразовательная школа»
Чебулинского района Кемеровской области
2014 год
Цели урока:
1. Способствовать возрождению эпистолярного жанра.
2. Познакомить с историей письма в России.
3. Научить правильному оформлению писем.
Оборудование: карта «Россия в XIV - XVIII века» со стрелками разного цвета, выставка книг, плакат с изображением верстовых столбов и почтовой тройки, магнитофонная запись русской народной песни «Когда я на почте служил ямщиком», песня «В землянке», кроссворд, солдатское письмо в форме треугольника, схема-опора, записи на доске.
Эпиграф урока: «Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять того человека, которому ты пишешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова». К.Г.Паустовский.
Ход урока:
I. Звучит мелодия «Когда я на почте служил ямщиком». В центр класса выходят двое обучающихся в кафтанах. Ребята кланяются и, обращаясь к одноклассникам, рассказывают:
1 «ямщик»:
Слово «ямщик» татарского происхождения (ямщик от «ян-чи» - проводник).
Русь. X век. Для населения вводится «повоз» - необходимость выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов.
2 «ямщик»:
Спустя три столетия появляется специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях.
1 «ямщик»:
В XIV - XVIII веках количество дорог, ямщиков стало расти. В царствование Михаила Федоровича был основан ямской («ям» от татар. «узам» - дорога) приказ, в который вошла и почтовая часть.
2 «ямщик» подходит к карте «Россия в XIV - XVIII века» и, рассказывая, показывает:
…Архангельск, Новгород, Тверь и другие северные города были соединены «ямами» с Москвой. Мы, ямщики, старались расселяться отдельными слободами.
1 «ямщик»:
В 1667 году для пересылки государственных бумаг была образована первая почтовая служба. Нам выдали форменные кафтаны из зеленого сукна с нашитыми на них орлами из красного сукна.
2 «ямщик»:
Называть нас стали почтарями, потому что через левое плечо мы надевали почтовый рожок. Позже у нас появился отличительный знак - бляха с «двуглавым орлом».
1 «ямщик»:
В 1700 году был издан указ о внутригосударственной почте.
Протяженность почтовых трактов в середине 18 века доходила до 1500 верст. В 18 же веке впервые появилось почтовое сообщение между Петербургом и Москвой туда и обратно (показывает по карте) - два раза в неделю.
2 «ямщик»:
К 1780 году в России было уже три почтамта в Петербурге, Риге и Москве (по карте).
1 «ямщик»:
Чтобы отправить письмо, необходимо было заплатить. Например, за письмо от Москвы до Пскова - 8 копеек, от Москвы до Новгорода - 6 копеек, от Москвы до Риги -10копеек за каждые 4,26 граммов письма. Для простых людей это было очень дорого.
В 1837 году почта впервые была доставлена из Петербурга в Царское село по железной дороге (на карте).
2 «ямщик»:
Первые почтовые марки появились в нашей стране 160 лет назад, в 1848 году, а 10 марта 1857 года была выпущена первая почтовая марка достоинством 10 копеек.
1 «ямщик»:
В 1865 году была учреждена земская почта, и в наших услугах люди перестали нуждаться.
(«Ямщики» присоединяются к остальным обучающимся)
II. Слово учителя.
Ребята, а что такое письмо? (выслушиваются ответы учащихся)
В середине XIX века Владимир Иванович Даль, работая над своим “Толковым словарем”, давал слову “письмо” такое разъяснение: “Письменная речь - беседа, посылаемая от одного лица к другому”. Удивительно, не правда ли!? Многие из вас и не предполагали, что, читая письма из семейного архива, сами того не замечая, беседовали с тем человеком, который писал когда-то эти письма!
Согласно словарю С.И.Ожегова одно из значений слова письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь, а другое - умение писать, учиться искусству письма.
Знаете ли вы, ребята, что письма входят в специальный литературный жанр? У него даже есть свое название.
Если мы с вами правильно отгадаем предложенный кроссворд, то слово, полученное по вертикали, раскроет название этого жанра.
(Учитель раздает каждому ученику карточку с вопросами к кроссворду).
Я хочу дать вам маленькую подсказку: все понятия кроссворда так или иначе связаны с письмом, письменностью.
1. Героические сказания, песни (эпос).
2. Учреждение для пересылки писем (почта).
3. Способ письма в Древнем Междуречье (клинопись).
4. Совокупность учреждений, обслуживающих техническими средствами общение на расстоянии (связь).
5. Письменный документ, на основании которого строится научное исследование (источник).
6. Способ письма в Древнем Египте (иероглиф).
7. Единица речи, служащая для выражения отдельного понятия (слово).
8. Название приказа XVI в., который руководил перевозкой письменных сообщений (ямской).
9. Природный материал для письма в древнем Новгороде (береста).
10. Переносчик писем в древности (гонец).
11. Название станций, учрежденных в XVIII веке вместо ямских дворов (почтовые).
12. Название страны, в которой была изобретена бумага (Китай).
Итог по работе с кроссвордом:
Как же называется этот жанр? (ЭПИСТОЛЯРНЫЙ)
III. Лексический комментарий.
На доске записаны слова, расставлены ударения. Запишите эти слова в тетради и объясните их значение.
Афоризм - изречение, выражающее какую- либо обобщенную мысль.
Корреспондент - человек, ведущий переписку.
Адресат - тот, кому адресовано письмо.
Каллиграфия - искусство четкого красивого письма.
Постскриптум - после написанного - приписка к оконченному и подписанному письму, обычно обозначается буквами P. S. (лат.)
IV. Обращение к эпиграфу урока.
1. Выразительное чтение подготовленным учащимся.
2. Ответ на вопрос учителя:
- Какой вывод можно сделать из данных слов Константина Паустовского?
V. Работа со схемой - опорой:
Структура любого письма:
Обратите внимание на части, из которых состоит любой вид письма:
1. Приветствие.
2. Вступление.
3. Основная часть.
4. Заключение.
5. Подпись. Дата.
VI. Работа в группах (15 минут). Исследовательская деятельность.
1группа: А.П.Чехов «Ванька».
2 группа: Д.С.Лихачев «Письма о прекрасном».
3 группа: М.Горький «Письма сыну».
4 группа: А.Кутуй «Неотосланные письма».
Примечание: все произведения прочитаны обучающимися заранее.
Задание:
Подготовить сообщение по плану:
1. Определить адресата.
2. Определить вид письма.
3. Выявить структуру письма.
4. Кратко передать содержание письма.
VII. Выступление представителей групп.
VIII. Выступление заранее подготовленных ребят:
1. Анализ письма личного характера.
Солдатские письма. Я держу в руках потертое временем письмо из нашего школьного музея, его передала жительница нашего села. Я прочту всего несколько строк:
Здравствуй, моя родная Любушка! Получил от тебя долгожданное письмо. Я очень беспокоюсь, как ты там одна справляешься с нашим сыном.
За меня не переживай, питаюсь я отлично, обут, одет.
Одного только не хватает. Хочу дожить до нашей встречи. Все пройдет, я верю, что вернусь к вам. Час нашей победы приближается. Береги сына. До скорой встречи. Крепко целую тебя и сына. 20 октября 1944 года.
Твой Иван.
Это письмо носит характер частного неофициального письменного общения. Как к любому виду писем, к письмам личного характера существуют определенные требования. Во-первых, надо ясно и просто выражать свои мысли. Во-вторых, необходимо верно выбрать тональность. Так, рассматриваемое нами письмо, адресованное жене, написано простым, понятным языком. Кроме этого, оно подкупает своей задушевностью.
Структура данного письма (на доске):
1. Приветствие.
2. Описание событий.
3. Пожелание, просьба.
4. Прощание.
5. Подпись. письмо эпистолярный жанр речь
Нужно отметить, что при написании посланий такого вида нужно учитывать и возраст, и пол адресата.
2. Анализ писем А. Блока - Л.Д.Менделеевой.
Анализ писем поэта своей возлюбленной позволяет выявить их структуру (на доске):
1. Обращение.
2. Вступление, которое начинается разнообразно (с пожелания, любезности, извинения)
3. Изложение материала, интересующего адресата.
4. Заключение (изъявление чувств преданности, почтения).
5. Подпись. Дата написания письма.
Эти письма также имеют личный характер, что доказывается определенной задушевной тональностью, своеобразной лексикой. Сегодняшним молодым людям есть чему поучиться у Александра Блока.
3. Анализ деловых писем.
Язык деловой переписки официален, учтив, корректен, точен и краток.
Все деловые письма делятся на реактивные (констатирующие совершившийся факт) и инициативные), предваряющие возможность свершения факта).
К реактивным относятся следующие виды писем:
сопроводительное письмо, гарантийное письмо, письмо-извещение, письмо-напоминание, письмо-предупреждение. Все эти письма не требуют ответа, их цель - информирование.
Деловое письмо может быть и одноаспектным, и многоаспектным, то есть одно и тоже письмо может содержать и просьбу, и напоминание, и гарантию, и предложение.
Составляются деловые письма на специальных бланках учреждения, предприятия.
Структура информирующих писем следующая:
1. Сообщение определенных сведений.
2. Комментирование изложенной информации и сообщение инструкций.
3. Вежливое завершение письма.
4. Подпись ответственного лица. Печать.
IX. Слово учителя.
Почти 70 лет прошло с того дня, когда весь мир услышал долгожданное: “Победа”. Не тускнеет этот праздник, он наполняется всё новым содержанием. Этот праздник радости, свободы, братства.
Письма с фронта. Они не шли в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольником (показать письмо военных лет).
Сколько стихотворений и песен было сложено в эту пору. «Я вернусь» - этими словами часто завершались послания к родным. Молитвой к родным стало стихотворение Константина Симонова « Я вернусь»
X. Чтение стихотворения подготовленным учащимся.
XI. Звучит песня «В землянке».
Слово учителя (на фоне музыки):
Всего 16 строк из письма фронтового поэта своей жене Софье Кревс были положены на музыку, но именно эти строки в трудные минуты помогали и солдату, и его родным.
Письма согревали бойца, поднимали в атаку, защищали от смерти. Годы уходят, но память о войне жива. Давайте встанем и почтим погибших минутой молчания.
XII. Минута молчания.
XIII. Итог урока.
Письма. Их всегда ждешь. А, получив, отвечаешь. И пишешь так, чтобы адресату было все ясно.
XI век. Телеграф, телефон, электронная почта… И все же были целые тома писем (обращение к выставке книг).
Я думаю, каждый из вас, заглядывая в почтовый ящик, желает увидеть маленькое чудо - письмо.
Пишите письма!
XIV. Домашнее задание.
Написать письма:
1 вариант - деловое письмо информирующего характера
2 вариант - дружеское письмо личного характера (письмо другу о родном крае).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Анализ подходов к проблеме овладения письмом в норме. Рассмотрение психофизиологических механизмов письма. Исследование особенностей нарушения письма. Определение основных направлений логопедической работы с детьми, страдающими нарушением письма.
дипломная работа [118,5 K], добавлен 30.10.2017Структура письма как вида речевой деятельности. Психологические особенности младшего школьника. Методологический компонент и технология обучения навыкам письменной речи. Развитие техники письма. Упражнения и задания по формированию навыков записи.
дипломная работа [42,1 K], добавлен 17.11.2010Теоретические аспекты проблемы пропедевтики нарушений письма у дошкольников. Изучение контингента детей с общим недоразвитием речи. Логопедическая коррекционно-развивающая работа по пропедевтике нарушений письма у дошкольников с речевыми отклонениями.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 27.11.2017Разработка и проведение комплексного анализа особенностей формирования чтения и письма у школьников с общим недоразвитием речи. Составление системы коррекционно-логопедической работы по преодолению трудностей в формировании правильного чтения и письма.
дипломная работа [5,5 M], добавлен 16.05.2016Особенности усвоения навыка чтения и письма у детей младшего школьного возраста с не резко выраженным общим недоразвитием речи. Основное содержание коррекционно-логопедической работы по выявлению нарушений. Формирование навыков грамотного письма.
курсовая работа [65,4 K], добавлен 01.09.2015Понятие письменной речи и функционального базиса письма у дошкольников при речевых нарушениях. Методы и методики развития внимания, мелкой моторики, восприятия, воображения. Значение анализа и диагностики базиса при дислексии и дисграфии у детей.
курсовая работа [40,1 K], добавлен 07.04.2009Общая характеристика развития детской речи. Классификация функций детской речи. История и современное состояние проблемы расстройств письма и чтения у детей. Психология формирования письменной речи у детей. Связь развития речи с развитием мышления.
курсовая работа [51,5 K], добавлен 16.11.2010Современное состояние проблемы изучения нарушений письма и их коррекция. Содержание коррекционно–логопедической работы по преодолению аграмматизмов письменной речи школьников с интеллектуальным недоразвитием. Изучение особенностей письма младших классов.
дипломная работа [87,1 K], добавлен 05.04.2012Психологическое содержание и физиологическое содержание процесса письма. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития. Анализ, экспериментальное изучение и система логопедической работы по коррекции нарушений письма.
дипломная работа [179,2 K], добавлен 07.08.2010Современное состояние проблемы изучения нарушений письма и их коррекции. Роль фонематического восприятия в формировании письменной речи. Исследование особенностей нарушения письма у младших школьников Третьяковской общеобразовательной средней школы.
дипломная работа [407,7 K], добавлен 08.04.2011Этапы речевого развития в онтогенезе. Симптоматика и этиология дисграфии. Экспериментальное изучение нарушений письма у младших школьников. Методические рекомендации по формированию фонематического анализа и синтеза в процессе преодоления дисграфии.
дипломная работа [77,6 K], добавлен 03.07.2011Изучение проблемы нарушений письменной речи у младших школьников с задержкой психологического развития. Особенности письма младших школьников с ЗПР. Количественные соотношения ошибок, допущенных учащимися. Педагогические подходы к обучению детей с ЗПР.
курсовая работа [779,7 K], добавлен 26.06.2013История изучения нарушений письменной речи. Характеристика процесса письма в норме. Этиология и симптоматика дисграфии. Методики обследования процесса письма. Принципы и общие подходы преодоления дисграфии у младших школьников. Выявление нарушений письма.
дипломная работа [397,2 K], добавлен 19.08.2014Проблема профилактики нарушений письма у детей. Письменная речь, предпосылки ее формирования. Особенности нарушения письменной речи. Симптоматика дисграфий (типология и механизм специфических ошибок письма). Принципы логопедического воздействия.
дипломная работа [219,9 K], добавлен 13.07.2010Выявление типологических ошибок письма у учащихся вторых и третьих классов массовых школ. Определение основных направлений коррекционной работы по устранению недостатков письменной речи данной категории детей на основе констатирующего эксперимента.
дипломная работа [92,4 K], добавлен 25.04.2011Речь как фактор развития младшего школьника, принципы и закономерности ее развития. Фонетико-фонематическое недоразвитие речи: понятие, главные причины возникновения и факторы развития. Особенности речи детей с ФФН. Формы дисграфии и их коррекция.
курсовая работа [44,0 K], добавлен 21.03.2014Состояние проблемы изучения нарушений письма у младших школьников с ЗПР. Особенности нарушений письма у младших школьников с задержкой психического развития. Современные представления об этиологии и механизмах нарушения письма, классификация дисграфии.
курсовая работа [62,2 K], добавлен 24.03.2011Письмо как вид речевой деятельности. Сравнительный анализ русской и английской графики. Обучение письму на английском языке как составная часть учебной программы младших классов. Связь развития навыков письма с другими видами речевой деятельности.
курсовая работа [53,9 K], добавлен 26.11.2012Функциональный базис письменной речи. Определение и главные причины дисграфии, симптоматика нарушений. Методы обследования детей с данным диагнозом. Выявление состояния письма учащихся младших классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
дипломная работа [62,9 K], добавлен 20.07.2014Сущность дисграфии - частичного расстройства письма, проявляющегося в стойких повторяющихся ошибках и обусловленного несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма. Нарушения письменной речи у учащихся младших классов.
курсовая работа [65,2 K], добавлен 27.12.2010