Окружающий мир

Обучение детей находить главные отличия птиц от других животных, через формирование умения анализировать, синтезировать, сравнивать. Развитие творческих способностей, речи, мышления, эмоциональной отзывчивости, логического мышления, наблюдательности.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 02.11.2015
Размер файла 243,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

План-конспект урока Окружающий мир 1 класс

Тема: В семье друзей пернатых

Цель: обеспечить условия для расширения знаний учащихся интересными сведениями о многообразии и жизни птиц.

Задачи: 1. учить детей находить главные отличия птиц от других животных, через формирование умения анализировать, синтезировать, сравнивать, умение ориентироваться в учебнике; 2. развивать творческие способности, речь, мышление, эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного, наблюдательность, логическое мышление, навык самостоятельного добывания знаний, 3. воспитывать доброту, заботливое отношение ко всему живому.

Тип урока - урок введения нового знания.

Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технологии: деятельностного подхода, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход, ИКТ. дети птица творческий мышление

Дидактические средства и материалы.

Для учителя:

· учебник «Окружающий мир» О.И.Поглазова, 1 класс;

· мультимедиа; презентация урока;

· плакат из серии «Окружающий мир» (Птицы);

· карточки со словами - понятиями.

Для учащихся:

· учебник «Окружающий мир» О.И.Поглазова, 1 класс;

· рабочая тетрадь №2 О.И.Поглазова, 1 класс;

· карточка для работы в группе;

· цветные карандаши.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь:

- различать группы птиц, называя некоторые внешние отличительные признаки;

- сравнивать, анализировать, обобщать;

Знать о приспособленности разных птиц к среде обитания, птиц родного края, о пользе птиц растениям, человеку.

Метапредметные:

Личностные:

-осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным

знанием;

- планировать учебную деятельность;

-осуществлять контроль и оценку её результатов;

Регулятивные:

- овладеть начальными формами познавательной и личностной рефлексии;

- уметь адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Познавательные:

- овладеть логическими действиями установления аналогий и причинно-следственных связей;

базовыми предметными понятиями;

Коммуникативные:

- овладеть навыками устного монологического и диалогического высказывания;

- уметь вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению.

Ход урока

Этапы учебного занятия

Содержание работы

Планируемый результат

Виды деятельности

Форма работы

1. Мотивация к деятельности

(3 мин)

Организационный момент.

Улыбнусь я себе.
Улыбнусь я тебе.
Улыбаться мне не лень.
Пусть хорошим будет день.

Аутотренинг.

- Какими вы будете на уроке?

Я буду внимателен.

Я всё замечу и запомню.

Я возьму с собой хорошее настроение.

Я хочу узнать новое.

Я помогу товарищу.

Я готов!

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приготовление к уроку.

УУД (регулятивные: саморегуляция)

УУД (личностные: самоопределение, смыслообразование)

2. Актуализация знаний (10 мин.)

Игра «Кто лишний»

Посмотрите на картинки и перечислите названия всех животных, изображённых на них.

Найдите «лишнее» животное в каждой строчке:

Енот, кошка, собака. коза, жаба..

Окунь, карась, дельфин, щука.

Шмель, утка, соловей, дятел.

Обоснуйте свой ответ, опираясь на изученный материал.

повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.

выявить животных, не относящихся к данной группе животных.

УУД (регулятивные: целеполагание, планирование)

3. Постановка учебной задачи

( 5 мин.)

-А какая у нас сегодня тема урока догадайтесь сами.

Стих про птиц:

Целый день они летают,

Мошек, травку поедают,

Страусы, орлы, синицы,

Догадались - это ….Птицы!

- А каких птиц вы знаете? А как вы думаете сколько птиц на планете?

Сообщение о многообразие птиц

Птиц на нашей планете огромное множество. Их объединили в одну группу, потому что есть такие признаки, которые являются для всех птиц общими. Но в то же время каждая птица имеет свои особенности.

-А чем отличаются птицы от других животных?

научиться находить существенные и отличительные признаки птиц, чтобы уметь их выделить из другой группы животных

УУД (познавательные: постановка и решение проблемы)

УУД (познавательные: общеучебные)

4. Открытие нового знания

(17 мин.)

Самостоятельная исследовательская работа.

Физминутка

Прослушайте стихотворение и запомните названия птиц.

Стихотворение С.Маршака «Птичий базар» на фоне музыки «Голоса птиц».

-Давайте проведём небольшое исследование и сравним строение птицы и млекопитающего и узнаем, что их объединяет, а какие признаки характерны только каждой отдельной группе.

Сравните свой вывод с выводом в учебнике стр. 37 первый абзац.

- Какой признак считаете главным? - Держали вы когда-нибудь в руках перо птицы? Какое оно?

- Чтобы узнать для чего птицам перья посмотрим фильм и ответим на вопрос: зачем нужны перья птицам? Чем различаются перья у птиц?

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике стр. 37 второй абзац.

Раз, два, три,

четыре, пять -

Все мы встали поиграть.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем

И попрыгаем скорей,

Чтобы стало веселей.

Ветер дует сильный, сильный

И качается сосна.

Нам зарядка помогает

Быть здоровыми всегда.

А теперь мы ручейками -

Друг за другом потекли…

Становитесь все опять -

Будем в солнышко играть.

Мы весёлые лучи,

Мы резвы и горячи.

А сейчас мы потянулись…

И за парты вновь вернулись.

Почему птицы разные?

Прочитайте название птиц в тетради с.15. Наклейте изображение мест, где обитают эти птицы.

По каким признакам определили места обитания?

Работа с рассказом по учебнику с.36

- Какую пользу приносят птицы растениям и людям?

Прочитаем рассказ Евгения Чарушина.

- Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам? Что можно сделать для их защиты?

обсуждение и решение устной задачи.

(Перья у птиц разные. Они различаются цветом, формой, размерами. Одни перья защищают птиц от холода (маленькие), другие помогают им летать (большие).

Заполняют разноуровневые карточки, делают вывод. Проверка, самооценка в паре по «волшебной лесенке»

умение ориентироваться в учебнике.

взаимопроверка.

Сравнивают с выводом в учебнике с.35

Читают вывод с.37:

- Разное место обитания, поэтому разные клювы и ноги.

Читают текст с36 учебника, отвечают на вопрос, делают вывод. Воспитательный момент: воспитывать доброту, заботливое отношение к природе.

Смена вида деятельности, забота о своём здоровье.

Творческое задание в тетради стр. 15

УУД (личностные: самоопределение)

УУД (познавательные: логические)- анализ объектов с целью выделения признаков. Метапредметные умения - найти общее и различие

УУД (регулятивные: саморегуляция)

УУД (познавательные: общеучебные)

- умение УУД (коммуникативные: управление поведением партнёра).

ориентироваться в учебнике.

УУД (регулятивные: саморегуляция)

УУД (познавательные: общеучебные)

УУД (познавательные: общеучебные)

Повторение движений учителя

Работа в парах.

Индивидуальная работа

5. Физминутка для глаз (2 мин.)

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо.

Смотрит вверх, смотрит вниз.

Чуть присела на карниз

И с него свалилась вниз.

смена вида деятельности, забота о здоровье глаз.

Повторение движений учителя

УУД (регулятивные: саморегуляция)

6. Включение нового знания в систему знания и повторения

(5 мин.)

Игра «Самый внимательный».

(+ знаю, - не знаю)

У какой птицы мешок под клювом? (У пеликана).

У какой птицы самые густые перья и почему? (У императорского пингвина, чтобы не мёрзнуть на морозе).

Самая крупная птица в мире? (Африканский страус).

У какой птицы самый большой размах крыльев? (У альбатроса).

Назовите самую маленькую птицу? (Колибри).

Какая птица обладает самыми длинными шеей и ногами относительно туловища? (Фламинго).

Все ли птицы летают? (Не летают страус, пингвин).

каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает и умеет.

УУД (личностные: действие нравственно-эстетического оценивания усваемого материала)

- На изображенной лесенке укажите место, где вы находитесь.

7. Рефлексия

( 3 мин.)

- В «семье» каких животных мы с вами побывали?

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где применим новые знания?

- Всё ли мы узнали о птицах?

- Какую задачу поставим на следующий урок?

- С каким настроением закончим урок, покажите на сигнальных карточках.

-Молодцы! Спасибо за урок!

зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Дети по желанию выбирают материал.

Показывают своё настроение с помощью сигнальных карточек

УУД (личностные: осуществление контроля и оценки своей деятельности)

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.