Багдадская математическая школа

Биография самого выдающегося математика IX века, прославившего Багдадскую математическую школу, ал-Хорезми. Краткое введение в алгебраическое исчисление. Труды ал-Караджи и книга "Ал-Бахир" (Блестящая книга о науке арифметике) ученика ас-Самавала.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Инна Вороницкая
Дата добавления 20.10.2015
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отечественная математика в годы революции и гражданской войны. Организационные изменения в науке в первые десятилетия советской власти, новые подходы и оценка достижений. Советская математическая школа как одна из ведущих в мире, ее представители.

    презентация [1,7 M], добавлен 20.09.2015

  • Доклад Комитета Диринга: общий взгляд на высшую школу в настоящем и будущем. Основные направления школьного развития. Формирование политики "новых лейбористов". Реформирование высшей школы. Белая Книга об образовании – появление и воплощение стратегии.

    дипломная работа [236,5 K], добавлен 21.11.2013

  • Ознакомление детей с Красной книгой животных Казахстана. Причины исчезновения зверей с территории страны. Сохранение природных богатств. Создание заповедников, заказников, национальных парков. Применение на уроках природоведения наглядных пособий.

    конспект урока [142,7 K], добавлен 14.03.2014

  • Розвиток книжкової справи в Закарпатті. Художнє оформлення книг елементами народного мистецтва. Пересопницьке Євангеліє - рукописна пам'ятка староукраїнської мови XVI ст. Роль бібліофілів в піднесенні значення книги. Найдорожчі видання сучасності.

    творческая работа [935,6 K], добавлен 25.01.2015

  • Определение понятия "логическое мышление" в психолого-педагогической литературе, условия его успешного формирования. Содержание проекта "Начальная школа ХХІ века" - пособия по развитию логического мышления у первоклассников на уроках математики.

    доклад [14,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Функциональная и психофизиологическая зрелость детей как компонент готовности к обучению. Содержание понятия "готовность ребенка к обучению в школе". Распределение уровня функциональной готовности к поступлению в школу, план занятий дошкольников.

    дипломная работа [292,0 K], добавлен 23.01.2018

  • Биография Януша Корчака и его книга "Как любить детей". Главный принцип воспитательной системы Корчака. Право ребенка на уважение. Роль, задачи воспитателя и среда воспитания. Свобода гармонического развития всех духовных сил. Советы общения с детьми.

    реферат [37,3 K], добавлен 03.05.2009

  • Детство и юношеские годы Александра Николаевича Барсукова - выдающегося советского математика-педагога, кандидата педагогических наук, автора 33 научных работ, учебных пособий и учебников. Общественно педагогическая деятельность. Награды за заслуги.

    реферат [26,5 K], добавлен 09.05.2016

  • В последнее 10-летие сочетание слов "школа" и "пансион" уже стало привычным и почти понятным для нас. Родители, придерживающиеся авангардных методов воспитания, уже опробовали во многом еще новую для нас форму воспитания и обучения детей - школу-пансион.

    статья [12,8 K], добавлен 28.04.2005

  • Особенности развития словаря дошкольника. Задачи словарной работы. Основные задачи и цели воспитания. Формы организации обучения в повседневной жизни. Методика формирования морфологической системы речи. Сущность подготовки к обучению грамоте и арифметике.

    шпаргалка [96,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Факторы, повлиявшие на существенные сдвиги в педагогике ХХ века. Современные концепции, направленные на формирование культуры мышления, управление учителем педагогическим процессом. Индивидуальный подход и требования к учащимся в Вальдорфской школе.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.01.2015

  • Сущность понятия "интенсивная школа". Поколения интенсивных школ. Краткая история становления интенсивных школ. Пионерский лагерь как первый прототип летних школ. Физико-математическая школа им. М.А. Лаврентьева. ФМШ как первое поколение интенсивных школ.

    реферат [19,8 K], добавлен 07.12.2009

  • Ликвидация безграмотности в начале XX в. Создание учебно-методической литературы по математике. Поиски структуры и содержания новой школы. Содержание математических курсов. Нацеленность педагогов на поиск и освоение технологий обучения в конце ХХ века.

    статья [16,0 K], добавлен 11.09.2013

  • Понятие "задача" в начальном курсе математики. Обучение младших школьников решению задач в программах "Школа России", "Гармония", "Начальная школа ХХI в.", "Перспектива", "Эльконина-Давыдова", "Планета знаний", "Школа 2100". Сравнительный анализ подходов.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 16.09.2017

  • Школа и семья как субъекты образовательного процесса. Взаимодействие с родителями как условие осуществления образовательного процесса. Планирование воспитательной работы. Исследование Делида Л.Н. в области работы классного руководителя с семьей ученика.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 09.04.2015

  • Условия формирования познавательных интересов в обучении математике. Внеклассная работа в школе как средство развития познавательного интереса учащихся. Математическая игра - форма внеклассной работы и средство развития познавательного интереса учащихся.

    дипломная работа [175,3 K], добавлен 28.05.2008

  • Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста. Планирование и апробация системы работы по формированию пространственно-временных представлений у ребят данной категории через самостоятельную математическую деятельность.

    дипломная работа [81,4 K], добавлен 07.08.2011

  • Особенности учебно-методического комплекта "Гармония". Направления модернизации учебного процесса в проекте "Школа России". Развитие индивидуальности ребенка с помощью учебников "Начальная школа XXI века". Система начального образования Л.В. Занкова.

    доклад [34,5 K], добавлен 13.09.2009

  • Роль изучения элементов математического моделирования в курсе математики 5-6 классов. Математическая модель и моделирование. Анализ учебника "Математика" для 6 класса Г.В. Дорофеева, Л.Г. Петерсон на наличие задач для формирования прикладных умений.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 12.06.2010

  • Краткий очерк жизни и направления деятельности, а также роль учений Яна Амоса Коменского в русской педагогике на протяжении четырех столетий. Дидактическая теория, ее содержание и значение в педагогической науке. Проблема отношений учителя и ученика.

    реферат [42,2 K], добавлен 22.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.