Картины, созданные при помощи звуков

Подходы к анализу музыкальных произведений, их структура и компоненты. Разнообразие способов и форм музыкальной деятельности, их сравнительная характеристика и значение. Педагогические принципы развития у учащихся творческого восприятия и мышления.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 22.11.2015
Размер файла 13,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Картины, созданные при помощи звуков

музыкальный творческий учащийся восприятие

Цели:

· Научить учащихся слушать и анализировать музыкальные произведения

· Приобщать к разнообразным способам музыкальной деятельности

· Развивать музыкальное мышление и творческое восприятие учащихся

Ход урока

1.

Дети входят в класс под музыку. Здороваются (музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»).

- Ребята, давайте вспомним, что мы узнали на прошлом уроке?

1. Какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные)

2. Как может звучать ваше имя, прохлопайте мне его.

2.

Оказывается, при помощи музыки мы можем изобразить много различных предметов и событий. А на сегодняшнем уроке мы научимся рисовать при помощи музыки. На наш урок пришли гости, угадайте, кто они (показываю мягкие игрушки: кот и медведь). Об одном из них я хочу рассказать одну интересную историю (читаю «Сказку про кота» стр. 21)

1. Скажите, о ком эта сказка?

2. Как вел себя кот?

3. Как я читала вам сказку, одинаковым голосом или нет?

4. Какую музыку можно придумать для этой сказки? (громкую, тихую, веселую, грустную)

5. Музыка для нашей сказки одинаковая или разная? (разная)

А сейчас давайте познакомимся с еще одним нашим гостем (показываю медведя). Скажите, пожалуйста, какой голос у медведя? (грубый, низкий). Медведь умеет рычать. Давайте представим, что наш медведь идет где-то далеко в лесу. Как он будет рычать (тихо). Я покажу вам рукой, как рычит медведь (рисую в воздухе рукой небольшой круг). Давайте повторим вместе со мной (дети рисуют рукой небольшой круг). А теперь медведь приближается к нашей школе и голос его становится все громче и громче (рисую круги побольше. Дети повторяют). И наконец. Он пришел в наш класс (Дети рычат очень громко, рисуют руками самый большой круг).

Молодцы. А сейчас мы послушаем, как при помощи музыкальных звуков можно нарисовать любую картину. Слушаем «Полет шмеля» Н.И. Римский-Корсаков. Показана картинка с изображением шмеля.

· При помощи каких звуков композитор рисует нам картину полета?

· Какое настроение вызывает у нас эта музыка?

· Какой рисунок можно нарисовать прослушивая этот отрывок?

3.

Ребята, вы наверное устали, давайте немного потанцуем

«Танец утят»

4. Распевание: «Петушки» Повторение: «Веселый музыкант». Работа над дикцией.

Разучивание нового материала. «Дождик» (стр. 105) Движение мелодии показываем рукой.

5. Итог урока.

· Что нового вы узнали на уроке?

· Какое настроение у вас в конце урока?

· Какую песенку мы разучили?

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.