Глубина философский проблематики и драматизм звучания лирики М.Ю. Лермонтова

Рассмотрение основных черт и доминирующих мотивов поэзии М. Лермонтова. Ознакомление с его любовной и философской лирикой. Анализ композиции и связи с биографией стихотворения "Как часто пестрою толпою окружен…". Раскрытие смысла эпитета "железный стих".

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 30.11.2015
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока

в 10 "Б" классе по литературе

на тему: "Глубина философский проблематики и драматизм звучания лирики М.Ю. Лермонтова. Основные темы и мотивы поэзии"

Тип урока: урок анализа лирического произведения.

Цели урока:

1) повторить знания учащихся о жизни и творчестве поэта, сообщить сведения о лирике Лермонтова, проанализировать стихотворения из любовной лирики и философской лирики, интерпретировать стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…», «К*», «Сон».

2) совершенствовать умение выделять главное, работать с текстом, анализировать лирическое произведение, развивать устную речь.

3) воспитывать интерес к литературе, чувство прекрасного.

Методы: эвристический, исследовательский, репродуктивный.

Приёмы: беседа, анализ лирического произведения, выразительное чтение, постановка проблемных вопросов.

Оборудование: стихотворные тексты, портреты Е. Сушковой, Н. Ивановой, В. Лопухиной.

План:

1.Организационный момент.

2.Целеполагание.

3.Проверка домашнего задания.

4.Изучение нового материала

- анализ стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…»

- сообщение «Три истории любви Лермонтова»

- анализ стихотворения «К*»

- анализ стихотворения «Сон»

5.Итог урока, организация домашнего задания.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Целеполагание.

3.Объяснение нового материала.

4.Итог урока.

Домашнее задание: повторить биографию М.Ю. Лермонтова, анализ стихотворения «Сон» (композиция, образная система), прочитать стихотворения «Как часто пестрою толпою окружен…», «К*», иметь на уроке тексты стихотворений.

1.Организационный момент.

2. Целеполагание.

- На прошлом уроке мы вспомнили основные этапы биографии Лермонтова и этапы его творчества. Следующие два урока будут посвящены более подробному изучению творчества поэта. Цель нашего сегодняшнего урока - изучить философскую и любовную лирику Лермонтова.

3. Проверка домашнего задания.

- Перед началом работы вспомним, какие этапы можно выделить в биографии Лермонтова?

- Детство, жизнь в Тарханах, учеба в Москве, переезд в Петербург, военная карьера, ссылка на Кавказ.

- Каковы основные черты лирики Лермонтова, какие мотивы являются доминирующими? В ответе на этот вопрос вам помогут страницы учебника, который вы читали дома.

Ответы учеников.

4. Изучение нового материала.

- Темы и мотивы лирики Михаила Юрьевича очень разнообразны. Сегодня мы лишь прикоснемся к наследию поэта, попробуем «узнать» Лермонтова на примерах нескольких стихотворений. Мы обратимся к самым сокровенным и интимным стихотворениям поэта, которые объяснят нам противоречивость его личность, о которой мы говорили на прошлом уроке.

- Обратимся к стихотворению «Как часто пестрою толпою окружен…».

Выразительное чтение стихотворения.

- Стихотворение имеет эпиграф - 1-е января. Как вы думаете, почему именно этот эпиграф?

- В стихотворении упоминается бал, значит, речь идет о новогоднем маскараде.

- Верно. Стихотворение «Как часто, пестрою толпою окружен…» было написано М.Ю. Лермонтовым в 1840 году. Оно было создано под впечатлением светского новогоднего бала. И.С. Тургенев, присутствовавший на этом балу, вспоминал: «Лермонтова я видел на маскараде в Благородном собрании, под новый 1840 год… Внутренне Лермонтов, вероятно, скучал глубоко; он задыхался в тесной сфере, куда его втолкнула судьба… На балу… ему не давали покоя, беспрестанно приставали к нему, брали его за руки; одна маска сменялась другою, а он почти не сходил с места и слушал их писк, поочередно обращая на них свои сумрачные глаза. Мне тогда же почудилось, что я уловил на лице его прекрасное выражение поэтического творчества. Быть может, ему приходили в голову те стихи:

Когда касаются холодных рук моих

С небрежной смелостью красавиц городских

Давно бестрепетные руки…

- На какие части можно разбить стихотворение?

- В стихотворении мы можем выделить в стихотворении три части. Первая часть -описание маскарада (две первые строфы). Вторая часть -- обращение лирического героя к своей милой мечте. И третья часть (последняя строфа) -- возвращение его к реальности.

- Как называют такую композицию?

- Мы видим здесь кольцевую композицию.

- Как вы думаете, каков основной прием этого стихотворения? Сравните начальные и конечные строфы с серединой стихотворения.

- Стихотворение построено на резком контрасте действительности и идеала поэта.

- Найдите ключевые образы, их можно назвать мирами, противопоставленными по эмоциональному восприятию.

- Реальный мир, картины светского бала - идеальный мир, мир природы, мир души лирического героя

- Выпишите лексические цепочки, соотносимые с каждым из миров.

- маскарад дивное царство

бездушные люди лазурный огонь

приличьем стянутые маски улыбка розовая

дикий шёпот затверженных речей святые звуки

пёстрая толпа старинная мечта

- Каков лирический герой? О чем он сожалеет?

- Лирический герой скучает на балу, он презирает «образы бездушные людей», уходит в мир воспоминаний о детстве, где не было обмана и лицемерия.

- Учитывая все вышесказанное, сделайте вывод о теме стихотворения. О чем оно?

- Тема -- противостояние лирического героя и толпы.

- Для какого направления характерна такая тема? Темы лирики какого английского поэта продолжает Лермонтов?

- Лермонтов пишет в стиле романтизма, под влиянием творчества Байрона.

- Это влияние байронизма, то есть литературного настроение, которое характеризуется разочарованностью в обществе, «мировой скорбью».

- Таким образом, в стихотворении можно выделить мотивы конфликта толпы и личности, конфликта идеала и реальности, а также мотив конфликта в душе самого героя. Поэт бросает вызов обществу, пытающемуся уничтожить его светлую мечту. Этот вызов выражается в лермонтовском «железом стихе», дерзко брошенном в глаза веселящемуся обществу.

- Как понимаете смысл метафорического эпитета «железный стих»? Что достигается приёмом «возвращения» героя в реальный мир?

- Реальный мир обманчив, но невозможно уйти от него.

- Как стихотворение связано с биографией и личностью поэта?

- Лермонтов от природы был достаточно скрытным человеком, он не умел на должном уровне поддерживать светскую беседу и награждать женщин льстивыми комплиментами. Когда этого требовал этикет, поэт становился резким и насмешливым, из-за чего очень скоро снискал славу невоспитанного грубияна, презирающего этикет.

- Обратимся к любовной лирике Лермонтова. Чтобы глубже понимать относящиеся к ней произведения.

Сообщение ученицы

- Есть ли у вас вопросы к докладчику?

Вопрос докладчику: объединяет ли что-то стихотворения, посвященные разным женщинам?

- Обратимся к стихотворению «Я не унижусь пред тобой…». Прослушав доклад, вы, возможно, сумеете ответить на вопрос, кому оно посвящено.

- Наталье Федоровне Ивановой.

- Верно. Прочитаем это стихотворение выразительно.

Выразительное чтение стихотворения.

- Это стихотворение раннее, написано в 1832 г., когда Лермонтову всего 18 лет. Однако оно проникнуто недетской горечью и недетскими размышлениями.

О чем, по вашему мнению, это стихотворение?

- О неразделенной любви, о том, что возлюбленная лирического героя предпочла ему другого.

- Находим ли мы в этой истории сходство с биографией Лермонтова?

- Да, это стихотворение автобиографично. В нем отразились трагичные отношения Лермонтова и Натальи Федоровны.

- Каков лирический герой? Опишите его.

- Лирический герой считает себя обманутым и оскорбленным. Но винит в этом не только возлюбленную, которая была совсем не той, которой хотела казаться. В первую очередь л.г. самого себя именует «безумцем», так как пошел на поводу у собственных чувств, которые затмили голос разума. Однако прозрение наступило достаточно быстро, и своей избраннице он желает лишь одного - «мечтай любовь найти в другом».

Теперь герой видит в девушке только лицемерие и притворство, которых он раньше не замечал:

Зачем ты не была сначала,

Какою стала наконец!

- На что был готов герой?

- Лирический герой полон самоотверженно любви горячей любви, он готов откликнуться на чувства возлюбленной всей душой. Но все безмерные жертвы души оказываются напрасными. Герой узнает лишь «коварную измену» - та, кого он считал «ангелом», превращается в порочную женщину. Герой остается гордым и одиноким, свободным и вновь готовым к любовному порыву. Он доверчив, жаждет счастья.

- Какой прием положен в основу произведения?

- В основу произведения положен прием антитезы: искренняя любовь противопоставлена измене, а юношеские надежды - горестному разочарованию.

- Какие выразительные средства помогают поэту передать сложное душевное состояние?

- Автор использует яркие выразительные средства, помогающие ему передать сложное душевное состояние: эпитеты («дар чудесный», «коварную измену»), метафоры («пожертвовал я годы твоей улыбке и глазам», «мгновенья…я отнимал у вдохновенья», «тебе я душу отдавал»), иносказания («ангел», «бессмертие»), гиперболы («целый мир возненавидел», «я был готов…целый мир на битву звать», «и в страсти стану клясться всем»), часто употребляет риторические восклицания и вопросы.

- Как лирический герой упрекает свою возлюбленную? Какие строки вы можете привести?

- И так пожертвовал я годы

Твоей улыбке и глазам,

И так я слишком долго видел

В тебе надежду юных дней

И целый мир возненавидел,

Чтобы тебя любить сильней.

Что протекли у ног твоих,

Я отнимал у вдохновенья!

А чем ты заменила их?

Быть может, мыслию небесной

И силой духа убежден,

Я дал бы миру дар чудесный,

А мне за то бессмертье он?

- О чем говорят эти строки? О чем сожалеет герой?

- Речь здесь идет не об измене женщины, а о цене любви, которая не стоит свободы творца и самой поэзии. Ради возлюбленной поэт забыл о своем «даре чудесном», о своем назначении.

- Стихотворение “Я не унижусь пред тобою” исполнено горестным ожесточением и сожалением о напрасно растраченном жаре души. Обида, нанесенная непостоянной девушкой, больно ранила впечатлительного юношу, но все же в стихотворении звучит также устойчивый в лирике Лермонтова мотив «неизгладимости» любви:

Но слишком знаем мы друг друга,

Чтобы друг друга позабыть.

- Скажите, какова любовная лирика Лермонтова?

- Признавая неизбежность разлуки и обреченность земного счастья, лермонтовкий герой утверждает и необыкновенную ценность любви, и святость тех редких минут, когда он был вместе с возлюбленной. Чаще всего его стихотворения о любви трагичны, наполнены горечью разлуки и непонимания.

- Обратимся к анализируемому вами дома стихотворению «Сон». Это необычное для Лермонтова стихотворение. Можете сказать, почему?

- Оно проникнуто мистицизмом.

- Верно. Оно не описывает биографических событий из жизни Лермонтова, а рассказывает о его настроениях на языке поэтических образов. Это как будто взгляд автора в свою собственную судьбу. Прочитайте анализ стихотворения, который вы сделали дома. Сейчас в классе мы его обсудим.

Основные пункты, которые должны быть в анализе произведения:

1. Композиция (кольцевая композиция: лирический герой видит во сне, что умирает. Умирающему в свою очередь сниться сон. Ему видится молодая женщина, также видящая во сне умирающего человека. Стихотворение завершается той же картиной, что его открывала. В первой и последней строфах почти полностью совпадают детали. Если в первой строфе мы встречаем словосочетания «кровь точилася» (в значении «еле-еле»), «дымилась рана», то во втором - «кровь лилась хладеющей струей», «дымясь, чернела рана». Это совпадение мироощущения лирических героев позволяет любящим преодолеть расстояние.)

Состояние человека между жизнью и смертью, испытание жизни «в минуты роковые» характерно для творчества Лермонтова. И в данном произведении сон тоже выступает словно бы предтечей смерти, это так называемый сон в кубе, как бы 3 сна: сон умирающего, в нем еще один сон о девушке (следующие две строчки третьей строфы и четвертая строфа) и сон самой девушки (последняя строфа). Все эти три сна несут в себе значение видения или предвидения происходящего где-то очень далеко, поэтому сон обретает новый смысл, становясь грезами утомленного сознания раненого человека.

2. Связь с биографией.

Это стихотворение написано в трудный для поэта период: дуэль, вторая ссылка на Кавказ.

Многие исследователи творчества Михаила Лермонтова склонны считать, что поэт обладал не только литературным даром, но и умел видеть будущее. Поэтому никто не удивился, когда в записной книжке, подаренной поэту Одоевским, уже после гибели Лермонтова на дуэли было обнаружено стихотворение «Сон», предвосхитившее события, которым суждено было произойти всего через несколько месяцев после написания этого произведения.

Более того, очевидцы утверждают, что Михаил Лермонтов не только знал о своей гибели, но и не пожелал что-либо менять, считая, что такой поступок недостоин человека, чья участь предрешена. Поэтому во время дуэли, когда выяснилось, что право первого выстрела принадлежит поэту, он направил дуло пистолета в небо и, тем самым, показал, что готов смириться с собственной участью, которую весьма красочно и достоверно описал в стихотворении «Сон».

3. Образ сна.

Через сон влюбленные воссоединяются. Вся жизнь есть сон, но в важные таинственные мгновения он становится вещим, приоткрывает судьбу. Любовь порождает сон, который соединяет любящих и побеждает смерть, разлуку и судьбу, ибо в это мгновение они встречаются, видят друг друга.

Вывод в тетрадях: В стихотворениях о жизни и смерти, относящихся к зрелой лирике Лермонтова, эта тема уже не является данью романтической традиции, а наполняется глубоким философским содержанием. Поиск лирическим «я» гармонии с миром оказываются тщетным: нельзя убежать ни от самого себя, нет душевного равновесия ни в окружении природы, ни «в шумном граде», ни в бою. Смерть является для него как бы продолжением жизни. Силы бессмертной души никуда не исчезают, а только засыпают навеки. Поэтому становится возможным и общение человеческих душ, даже если одна из них уже покинула тело. Без ответа остается вечный вопрос бытия.

5. Итог урока организация домашнего задания.

- Какие черты характерны для лирического героя Лермонтова?

Ответы учеников.

- Что для вас значат чаще всего пессимистические, наполненные одиночеством и тоской, стихотворения Лермонтова? Актуальны ли они в наше время?

Ответы учеников.

Домашнее задание: читать стихотворения «Валерик» (жанр, композиция, л.г.), прочитать стих-я «Кавказ», «Кавказу», вспомнить стих-я «Родина», «Прощай, немытая Россия», читать стих-е «Молитва» (1837). Иметь тексты стихотворений.

Выставление оценок.

лермонтов лирика любовный поэзия

Литература

1. http://feb-web.ru

2. Антонова, Т.В. Любовная лирика М.Ю. Лермонтова: Урок литературы 9-й класс // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

3. Бодрова, Л.А. Мотивы любовной лирики М.Ю. Лермонтова: Проект по литературе 10-й класс // ИнтеВики.

4. Дуброва, Т.А. М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество: Урок литературы // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

5. Лирика Лермонтова / История русской литературы XI-XIX веков: Учебное пособие для вузов. -- М.: Русское слово, 2001.

6. Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Институт русской литературы (Пушкинский Дом); Науч.-ред. совет издательства «Советская энциклопедия»; Главный редактор Мануйлов В. А. -- М.: Советская энциклопедия, 1981.

7. Мотивы поэзии Лермонтова. Любовь / Лермонтовская энциклопедия. -- М.: Большая Российская энциклопедия, 1999.

8. Мотивы поэзии Лермонтова. Сон / Лермонтовская энциклопедия. -- М.: Большая Российская энциклопедия, 1999.

9. Тема любви в лирике Лермонтова / Амелина Е.В. Готовимся к экзамену по литературе. -- М.: Оникс; Мир и образование, 2007.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Властен ли человек над судьбой? Художественный мир творчества М.Ю. Лермонтова. Ознакомление с основными фактами жизни и творчества писателя. Почему Мережковский назвал Лермонтова ночным светилом русской поэзии? Ученические исследования по данной теме.

    творческая работа [39,1 K], добавлен 14.01.2011

  • Воспитание чувства любви к поэзии посредством ознакомления учеников третьего класса с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Развитие навыков выразительного чтения у детей. Раскрытие смысла стихотворения "Зимний вечер" и настроения лирического героя.

    разработка урока [16,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Цели вокального воспитания учащихся в общеобразовательной школе. Строение голосового аппарата, причины развития дефектов голосового звучания. Педагогические условия, методы и приемы работы над исправлением дефектов голосового звучания в школьном хоре.

    курсовая работа [685,0 K], добавлен 26.02.2014

  • Разработка урока по русской литературе на тему "Развитие проблематики в сочинениях А.П.Чехова. "Человек в футляре": что хотел сказать Чехов?". Цель урока: познакомить учеников с биографией А.П. Чехова, проанализировать его рассказ "Человек в футляре".

    методичка [15,2 K], добавлен 23.01.2008

  • Эффективные способы и приемы обучения в общеобразовательной системе. Методика и особенности работы со стихотворным материалом, анализ работы педагогов на уроках. Специфика иностранной поэзии как одного из стимулирующих факторов в изучении языка.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 21.12.2010

  • Основные особенности уроков лирики, методика развития эмоциональной сферы учащихся с помощью анализа стихотворений Тютчева. План-конспект урока русской литературы в 10 классе по теме: "Анализ лирики Тютчева". Тестовые задания для проверки усвоенной темы.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 01.12.2010

  • Ознакомление с биографией Мюррея Боуэна. Рассмотрение основ теории человеческого поведения. Семейная терапия в клинической практике. Семейный психолог и формирование дифференцированности. Концепция триангуляции; правила составления генограммы семьи.

    презентация [2,8 M], добавлен 14.01.2016

  • Исследование взаимосвязи литературы и химии на примере художественных произведений, химические ошибки в литературе. Художественные образы металлов в лирике Лермонтова. Анализ влияния художественных произведений на познавательный интерес учащихся к химии.

    дипломная работа [327,0 K], добавлен 23.09.2014

  • Определение понятий "художественного мира" и "доминанта художественного мира" в литературоведении и методике преподавания литературы. Творческий метод поэта и его роль в организации художественного мира (на примере "Мцыри" и "Герой нашего времени").

    дипломная работа [236,9 K], добавлен 23.07.2017

  • Определение понятия "часто болеющий ребенок" как междисциплинарной категории. Психологические особенности часто болеющих детей дошкольного возраста. Психологические проблемы соматически больных детей, особенности их межличностного взаимодействия.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 10.05.2011

  • Место представлений о мире детства в системе психолого-педагогического знания, его значение как возрастного этапа жизни человека. Подходы педагогов и психологов к изучению проблематики детства. Тема детства в поэзии, фольклоре, литературе, живописи.

    реферат [39,9 K], добавлен 13.08.2013

  • Методика изучения лирического произведения в старших классах. Разработки уроков по монографической теме "Жизнь и творчество С.А. Есенина": особое обращение к эмоциональной сфере учеников, пошаговый анализ стихотворений в единстве формы и содержания.

    курсовая работа [179,8 K], добавлен 01.04.2011

  • Теоретические подходы к исследованию учебных мотивов младших школьников. Описание структуры учебной мотивации. Особенности образовательной деятельности младших школьников и ее структура. Потребность как один из основных источников мотивов активности.

    дипломная работа [403,2 K], добавлен 18.09.2017

  • Анализ существующих методик проведения физкультурно-оздоровительных занятий с ослабленными (часто болеющими) детьми младшего школьного возраста. Функциональные пробы на задержку дыхания. Анализ физической подготовленности групп в течение эксперимента.

    дипломная работа [207,6 K], добавлен 14.07.2013

  • Понятие и задачи краеведения в школе. Методика преподавания краеведческого материала на уроках, факультативных курсах и внеклассных занятиях. Рассмотрение поэзии А. Гарая в контексте изучения темы Великой Отечественной войны на уроке русской литературы.

    курсовая работа [523,4 K], добавлен 13.04.2012

  • Анализ учебно-профессиональной документации по подготовке дизайнеров интерьера. Разработка опорного конспекта по теме исследования. Методическая редукция учебного материала. Методы обучения, проектирование урока и лабораторной работы по данной теме.

    курсовая работа [312,8 K], добавлен 07.12.2011

  • Ознакомление с дидактическими основами развития одаренных школьников. Рассмотрение основных подходов к разработке концепции детской одаренности; анализ влияния генотипических и средовых факторов. Изучение процесса выявления и развития талантов у детей.

    дипломная работа [959,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Ознакомление с методами обучения вожатого детского лагеря эффективному взаимодействию с детьми. Рассмотрение основных коммуникативно-речевых умений вожатого. Анализ специфики педагогического общения в пространстве детского оздоровительного лагеря.

    дипломная работа [281,5 K], добавлен 18.06.2017

  • Теоретический анализ проблемы места внешних и внутренних мотивов в общей структуре учебной деятельности. Роль методов проблемно-развивающего обучения в формировании мотивов учения. Особенности развития мотивации к обучению в школе у старшеклассников.

    дипломная работа [161,2 K], добавлен 21.07.2015

  • Рассмотрение и анализ основных методов психолого-педагогической характеристики детей дошкольного возраста. Ознакомление с полученными результатами экспериментального исследования по выявлению факторов речевого недоразвития у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 24.10.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.