Взаимодействие семьи и школы в воспитании подростков

Современная украинская семья и методы воспитания в ней, особенности влияния на формирование личности ребенка. Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании подростка. Психолого-педагогические основы установления контактов с семьей школьника.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Bellona
Дата добавления 15.12.2015
Размер файла 56,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности российской семьи и семейного воспитания. Анализ воспитательного потенциала семьи, ее педагогической культуры. Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании подростка. Влияние семьи на становление личности ребенка. Работа педагога с семьей.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 22.10.2010

  • Нарушения в поведении и развитии ребенка. Содержание семейного воспитания. Взаимодействие семьи и школы. Роль классного руководителя в воспитании школьника. Практические методики диагностики семейного воспитания. Педагогическая культура родителей.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 30.11.2010

  • Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи - важное условие в воспитании, развитии и подготовке ребенка к учебной деятельности. Активное включение родителей в микросоциум детского сада. Сложности, которые часто возникают в сотрудничестве ДОУ и семьи.

    статья [17,3 K], добавлен 01.05.2013

  • Организационная структура педагогического коллектива школы, основные группы конфликтов. Семья как педагогическая система, специфика ее развития. Психолого-педагогические основы установления контактов с семьей школьника. Формы работы учителя с родителями.

    реферат [30,1 K], добавлен 26.12.2009

  • Новая философия взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи, психолого-педагогические основы данного процесса, оценка его эффективности. Формы работы с семьей в отечественной педагогике. Взаимодействие воспитателя и семьи ребенка третьего года жизни.

    дипломная работа [290,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Теория физического воспитания детей дошкольного возраста. Педагогические условия эффективного взаимодействия детского сада и семьи в физическом развитии старших дошкольников. Особенности сотрудничества педагога и родителей в физическом воспитании ребенка.

    дипломная работа [89,3 K], добавлен 07.09.2015

  • Рассмотрение процесса деятельности классного руководителя. Формирование индивидуальности ребенка в семье и формы работы классного руководителя с родителями учащегося. Стратегия и тактика взаимодействия школы и семьи в воспитании личности школьника.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 19.04.2009

  • Теоретические основы, сущность и компоненты, формы сотрудничества семьи и дошкольного учреждения. Установление контакта с семьей, взаимодействие с семьей как способ приобщения родителей к участию в образовательном процессе, вопросы здоровья дошкольников.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 30.04.2010

  • Открытость детского сада для семьи. Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей. Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе. Художественно-эстетическое воспитание.

    реферат [17,7 K], добавлен 22.03.2014

  • Значимость семьи в воспитании детей. Формирование нравственных качеств у детей младшего школьного возраста в начальной школе. Программа организации сотрудничества педагогов и родителей в рамках духовно-нравственного воспитания личности и ее эффективность.

    дипломная работа [639,3 K], добавлен 24.09.2017

  • Представления о воспитании детей в семье. Проблемы семейного воспитания. Разработка методических рекомендаций по организации семейного воспитания. Взаимодействие преподавателя с семьей ученика. Формы и методы работы учителей с родителями учащихся.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Семья как социальный институт формирования личности ребенка. Роль семьи в воспитании ребенка. Общение родителей и детей как детерминант развития ребенка. Психолого-педагогическая работа по изучению и коррекции детско-родительских отношений.

    курсовая работа [179,5 K], добавлен 14.12.2006

  • Основные периоды развития семьи и функции ее членов. Влияние родительской любви, психологического контакта и семейных проблем на формирование личности ребенка. Направления взаимодействия школы и семьи в воспитании детей, организация культурного досуга.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.02.2013

  • Формы и методы работы с родителями. Взаимодействие школы и семьи в воспитании. Основы юридических отношений между родителями и детьми. Деятельность социального педагога по защите прав ребенка в школе и семье.

    дипломная работа [75,4 K], добавлен 23.10.2002

  • Современное общество и проблемы семьи. Трансляция родительских желаний ребенку и ее роль в воспитании. Дополнительное образование как координатор совместной деятельности ребенка и родителей. Организация семейных форм работы в дополнительном образовании.

    дипломная работа [85,8 K], добавлен 08.09.2017

  • Формирование личности ребенка в процессе его общения с родителями, учителями, сверстниками. Повышения качества знаний, творчества, эффективности воспитания детей. Работа школы с семьями учащихся. Достижение нравственной связи родителей с ребенком.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Основные вопросы совместной работы семьи и школы по воспитанию детей. Выделение функций и задач взаимодействия педагогов и родителей. Анализ содержания, форм и методов работы педагога с родителями. Характеристика сотрудничества семьи и школы и его форм.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 02.05.2017

  • Психолого-педагогические основы семейного воспитания, его влияние на формирование личности ребенка. Восприятия родителями ребенка как личности и типы взаимоотношений в семье Опытно-экспериментальная работа по анализу семьи как педагогической системы.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 03.12.2009

  • Семья как институт первичной социализации ребенка, ее значение в становлении и воспитании личности ребенка. Причины отклоняющегося поведения ребенка, роль в его появлении семьи. Специфика работы социального педагога с неполной семьей, используемые методы.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 20.10.2009

  • Взаимодействие с семьей школьника как направление воспитательной работы: ее содержание, формы и методы. Проектирование классным руководителем мероприятий для родителей. Разработка проекта родительского собрания о воспитании волевых качеств у ребенка.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 06.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.