Игровые технологии в педагогике

Классификационные параметры игровых технологий. Спектр целевых ориентаций. Особенности игровых технологий в дошкольном периоде, младшем и старшем школьном возрате. Технология развивающих игр Б.П. Никитина. Технология интерактивной и деловой игры.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 21.12.2015
Размер файла 42,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие игры и ее значение для развития ребенка. Мотивация игровой деятельности, ее функции. Структура игры и ее использование в педагогическом процессе. Классификационные параметры игровых технологий. Спектр их целевых ориентаций, концептуальные основы.

    презентация [105,2 K], добавлен 20.09.2015

  • Теория игровых технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Значение игры в обучении. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии. Применение игровых технологий на уроках русского языка.

    дипломная работа [155,2 K], добавлен 13.01.2004

  • Учебная игра как современная образовательная технология. Особенности игровых технологий. Основные функции игры и ее значения. Классификация географических игр. Этапы содержания ролевых игр. Методика проведения игр. Использование игровых ситуаций.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 10.07.2015

  • Характеристика основных подходов к пониманию игры на уроках в начальных классах. Использование ее в качестве метода обучения и воспитания. Возможности практического применения игровых технологий в младших классах средней общеобразовательной школы.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 18.09.2013

  • Развитие игровых технологий в педагогике. Виды педагогических методов: игровые, догматические, объяснительно-иллюстративные, развивающие, проблемные, диалогические, творческие и информационные. Методические особенности использования игровых приемов.

    дипломная работа [70,1 K], добавлен 01.10.2014

  • Понятие игровых педагогических технологий, их классификация, структура, алгоритмы применения. Методика использования игровых педагогических технологий в учебном процессе в условиях школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

    дипломная работа [193,7 K], добавлен 09.04.2019

  • Теоретические основы исследования игровых технологий как средства развития познавательных интересов младших школьников. Диагностика школьников, экспериментальное исследование игровых технологий, особенности разработки мероприятий и организация работы.

    курсовая работа [72,4 K], добавлен 29.05.2010

  • Пути повышения эффективности обучения. Разработка и внедрение новых педагогических технологий. Переход от дошкольного детства к школьной жизни. Использование игровых технологий на уроках музыки в начальной школе. Классификация игровых технологий.

    реферат [27,2 K], добавлен 25.03.2013

  • Общая характеристика основных видов игровых технологий, а также их классификация. Методика использования игровых технологий при обучении русскому языку. Экспериментальное изучение развития творческого мышления путем использования игровых технологий.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 23.07.2015

  • Классификация педагогических технологий. Место игровых технологий в учебном процессе, их использование на уроках русского языка. Задания, упражнения, игры для развития речи и мышления. Разработки нестандартных уроков с применением игровых технологий.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 02.07.2015

  • Роль нетрадиционных технологий обучения в современной школе и критерии их отбора. Игровые методы обучения: понятие игровых технологий. Разновидности и возможности использования учебных деловых игр. Различия уроков в современной школе и методов обучения.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 22.07.2008

  • Функции и сущность игры и игровой деятельности. Организация работы по развитию познавательных интересов младших школьников через применение игровых технологий. Анализ методических и педагогических основ использования и конструирования игровых технологий.

    дипломная работа [318,6 K], добавлен 27.06.2015

  • Функции игры и ее значения. Особенности игровых технологий. Классификация географических игр и принципы их построения на уроках географии. Модели игр и разработка некоторых игровых ситуаций для обучения географии по темам "Гидросфера", "Южные материки".

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 10.07.2015

  • Игровые технологии как вид педагогических технологий. Сущность и функции игры и игровой деятельности. Механизмы, обуславливающие привлекательность игры. Ограничения и недостатки использования игр в образовании. Игровые педагогические технологии.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 03.07.2015

  • Коммуникативные методики преподавания языка. Анализ игровых заданий, используемых на уроках немецкого языка, теоретическое обоснование и практическая разработка игровых упражнений. Сущность игровых технологий, их роль в учебно-воспитательном процессе.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 21.01.2017

  • Роль игровых технологий в повышении результативности в обучении школьников. Характеристика игры как метода обучения. Позитивные стороны уроков с игровой состязательной основой. Применение игровых технологий в начальных классах на уроках русского языка.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010

  • Сущность игровых технологий и их роль в активизации познавательной деятельности учащихся. Проведение педагогического эксперимента и разработка методических рекомендаций по активизации познавательной деятельности школьников посредством игровых технологий.

    дипломная работа [238,4 K], добавлен 28.06.2015

  • Рассмотрение теоретических основ педагогических технологий обучения в школьном курсе географии. Выявление и обоснование комплекса игровых технологий обучения на уроках географии. Анализ и оценка результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

    дипломная работа [963,3 K], добавлен 06.06.2015

  • Теоретические аспекты формирования игровой компетентности будущих учителей. Разработка и проверка на практике модели эффективной подготовки педагогов к использованию игровых технологий в процессе изучения психологических и педагогических дисциплин.

    диссертация [614,0 K], добавлен 07.09.2012

  • Игра как средство оптимизации и стимуляции процесса обучения, важный аспект психологического комфорта и снятия умственного перенапряжения учащихся. Функции игры как феномена культуры, ее признаки. Использование игровых технологий в современной школе.

    презентация [7,3 M], добавлен 22.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.