Влияние физической культуры и спорта на формирование и развитие гармонически развитой личности

Современный спорт и проблема становления личности юного спортсмена. Социальная сущность спортивной деятельности. Влияние физкультуры на развитие личности. Содержание и форма воспитания спортивной и гармонически развитой личности. Формирование силы воли.

Рубрика Педагогика
Предмет Общая и профессиональная педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Лина
Дата добавления 17.12.2015
Размер файла 60,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние телевидения, прессы, Интернета на развитие личности детей и подростков. Ценностная ориентация личности. Воздействие через Интернет на развитие личности с помощью психологических методов. Анкетирование, количественный и качественный анализ анкет.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 13.04.2010

  • Понятие семьи в науке. Классификация типов семейных взаимоотношений и стилей семейного воспитания. Влияние типа семейных взаимоотношений и стиля воспитания на формирование личности дошкольника. Стили семейного воспитания и их влияние на развитие детей.

    курсовая работа [86,3 K], добавлен 09.06.2015

  • Теоретические основы процесса нравственного воспитания школьников. Педагогическая культура, ее сущность и содержание. Формирование личности. Динамика мотивов при усвоении нравственных норм. Нравственное воспитание. Нравственное поведение.

    дипломная работа [75,8 K], добавлен 30.04.2005

  • Изучение особенностей влияния социальной среды на формирование личности. Анализ понятия "социальная среда" - общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни. Влияние среды на развитие ребенка с точки зрения педагогики.

    реферат [19,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Формирование личности посредством эстетической культуры. Анализ современного состояния проблемы эстетического воспитания младшего школьника. Основные качества эстетической среды, условия её влияния на развитие личности современного младшего школьника.

    реферат [247,9 K], добавлен 23.05.2014

  • Этапы развития эстетики. История становления и развитие музыкального воспитания в России. Виды искусства и их синтез. Эстетическое чувство как форма общения, способ деятельности и рефлексия. Влияние эстетического воспитания на формирование личности.

    дипломная работа [127,4 K], добавлен 29.06.2011

  • Основные задачи и принципы музыкального образования дошкольников. Влияние процесса слушания музыки на формирование нравственной и эстетической стороны личности ребенка. Анализ особенностей использования игровых приемов на занятиях музыки и пения.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 16.03.2010

  • Физкультура как часть общей культуры общества и как цель физического воспитания, ее структура и задачи. Методы формирования физической культуры личности, направленные на приобретение знаний, на овладение двигательными навыками и на их совершенствование.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 17.07.2012

  • Влияние физкультуры на интеллектуальную, эмоциональную и духовную сферы личности ребенка. Формирование потребности в здоровом образе жизни. Системная физкультурно-оздоровительная работа работа в дошкольном учреждении, предлагаемая программой «Пралеска».

    методичка [919,2 K], добавлен 03.10.2008

  • Анализ истории развития понятия гармоничной личности. Рассмотрение различных подходов к проблеме ее формирования. Характеристика здорового образа жизни. Процесс формирования гармонично развитой личности как цель воспитания. Понятие "природосообразности".

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 28.11.2016

  • Понятие, сущность и цель современного образования. Структура и содержание образования. Обучение как целенаправленный процесс развития личности. Роль обучения и воспитания в развитии личности. Педагогические закономерности формирования личности.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 23.02.2012

  • Влияние семьи на развитие ребенка. Формирование мировоззрения и развития личности. Помощь мамы в школьной учебе. Развитие трудолюбия и осознание того, что учеба и знания являются неотъемлемой частью жизни. Понятие о духовном, культурном развитии.

    сочинение [11,0 K], добавлен 07.04.2014

  • Характеристика макро-, мезо- и микрофакторов социализации личности. Семья как важнейший институт социализации личности, негативное влияние ее деформации на развитие личности ребенка. Сущность понятия "гипопротекция", компоненты воспитательной системы.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 06.11.2009

  • Формирование личности, развитие личностных качеств у детей старшего дошкольного возраста. Изучение и исследование стилей семейного воспитания. Рекомендации родителям по созданию благоприятных условий для развития личности детей с нарушениями слуха.

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 04.02.2011

  • Нравственная культура личности как педагогическая проблема. Особенности нравственной культуры личности младших школьников на современном этапе. Содержание воспитательной работы учителя по формированию нравственной культуры личности младших школьников.

    курсовая работа [96,0 K], добавлен 19.03.2014

  • Семья и ее социальные функции. Стили и типы воспитания. Факторы, влияющие на формирование личности. Воспитание младших школьников в различных по структуре семьях. Роль родителей в формировании личности ребёнка. Пути решения проблем в семейном воспитании.

    курсовая работа [84,2 K], добавлен 01.11.2014

  • Коллектив как социокультурная среда воспитания и развития ребенка. Особенности и стадии развития коллектива. Формирование личности в коллективе – ведущая закономерность гуманистического воспитания. Формирование психологического климата коллектива.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.04.2012

  • Теоретические основы сюжетно-ролевой игры как средства всестороннего развития детей в разных возрастных группах. Организация работы по использованию игр в формировании гармонически развитой активной личности. Изучение практической базы опыта работы.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 22.05.2015

  • Особенности формирования культуры личности в подростковом возрасте и средства ее воспитания на уроках литературы. Диагностика общей культуры личности школьника. Анализ результатов исследования. Рекомендации учителю литературы по формированию культуры.

    курсовая работа [75,2 K], добавлен 12.11.2012

  • Формирование гармонично и всесторонне развитой личности как идеальная цель воспитания. Разработка и обоснование методики физического воспитания, направленной на развитие физических, интеллектуальных способностей и возможностей дошкольников старшей группы.

    дипломная работа [94,8 K], добавлен 14.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.