Строение атомного ядра
Определение взаимосвязи понятий: протон, нейтрон, массовое число, состав, строение. Характеристика устройства и принципа действия счетчика Гейгера. Рассмотрение строения ядра, его изучение. История открытия нейтронов, их задачи и главные функции.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.01.2016 |
Размер файла | 538,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока физики в 9 классе по теме «Строение атомного ядра»
ядро нейтрон гейгер
Цель урока: знакомство учащихся с протонно-нейтронной моделью ядра, развитие навыков обобщения и анализа полученных знаний, правильного изложения своих мыслей; развитие мышления, умений структурировать информацию; воспитание эмоционально-ценностного отношения к миру.
Задачи урока:
обучающие:
дать понятие о составе атома и составе атомного ядра;
научить определять состав атома;
рассмотреть состав, строение химических элементов.
развивающие:
раскрыть взаимосвязь понятий: протон, нейтрон, массовое число, состав, строение;
развивать умения выделять главное, систематизировать материал;
развитие мышления, внимания, мотивации;
воспитательные:
формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: персональный компьютер; мультимедийный проектор, мультимедийная презентация (приложение 1), раздаточный материал (приложение 2).
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Проверка решения практической задачи. По трубопроводу течет бензин, а вслед за ним -- нефть. Как определить момент, когда через данное сечение трубопровода проходит граница бензина и нефти? (Используется счетчик Гейгера и радиоактивный препарат). Приложение 1.
Фронтальный опрос. Приложение 1.
1.Расскажите об устройстве и принципе действия счетчика Гейгера.
2. Для регистрации каких частиц применяется счетчик Гейгера.
3. .Расскажите об устройстве и принципе действия камеры Вильсона.
4. Какие характеристики частиц можно определить с помощью камеры Вильсона, помещенной в магнитное поле?
5. В чем преимущество пузырьковой камеры перед камерой Вильсона? Чем отличаются эти приборы?
2.Изучение нового материала.
Каждый должен хотя бы в общих чертах представлять, как устроен мир, в котором он живет. Поэтому важно знать, что мир познаваем, что по мере углубления знаний картина мира усложняется.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со строением атомного ядра, узнаем, чем отличаются атомные ядра, узнаем, почему ядра не распадаются на отдельные частицы. Вещество - молекула - атом - а что дальше?
Итак, тема урока: “Строение атомного ядра”.
Наша задача: научиться определять, состав ядра, знать характеристики частиц, входящих в состав ядра.
Приложение.
1911 г. -- опыты Резерфорда по рассеянию б-частиц при прохождении через вещество -- открытие протона (ядра атома водорода), обладающим положительным электрическим зарядом, равным по модулю заряда электрона.
1930 г. -- немецкие ученые Боте и Беккер обнаружили новое сильно проникающее излучение при облучении бериллия б-частицами.
1932 г. -- английский ученый Чедвик предположил, что бериллиевое излучение состоит из частиц с массой, равной примерно массе протона, и нулевым зарядом. Эти частицы он назвал нейтронами.
Атомное ядро состоит из нуклонов.
Обозначение ядра: - символ химического элемента;
А - массовое число, N - число нейтронов в ядре.
-- Ф. Содди -- изотопы (изотопы водорода).
3.Вопросы и упражнения для закрепления. Приложение 2.
Ядром, какого химического элемента является протон?
Доля каких частиц в ядрах элементов возрастает с увеличением зарядового числа?
Сколько нуклонов содержат ядра: лития , меди , серебра ,
ртути , углерода , урана .
Пользуясь таблицей Д. И. Менделеева, назовите химический элемент, в атомном ядре которого содержатся нуклоны:
А. 7р + 7n Б. 33р + 42n В. 18р + 22n Г. 84р + 126n
5. Определите состав ядер: , , , , , .
4. Подведение итогов:
Итак, что мы хотели узнать на уроке, что узнали? Обобщение в ходе фронтальной беседы.
Физика наука о природе - показывает нам, как велик мир, в котором мы живем, но этот мир познаваем, а значит, физика дает человеку необыкновенную силу.
Главная идея о мельчайших частицах помогла понять мир с единой точки зрения.
Домашнее задание: § 59,60,61; упр 45.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Ознакомление учащихся с химическим составом и строением костей, взаимосвязью строения костей и выполняемых ими функций, формирование понятий "ткань", "система органов"; развитие практических учебных навыков работы с натуральными объектами, микроскопом.
конспект урока [683,3 K], добавлен 18.03.2010Цели школьного курса ядерной физики. Формирования познавательного интереса учащихся и развитие творческих способностей. Строение атомного ядра. Атомная энергетика: проблемы экологии. Получение и использования радиоактивных изотопов. Энергия связи ядер.
курсовая работа [243,7 K], добавлен 30.03.2014Определение понятия "атмосфера", изучение состава воздуха, строение атмосферы и характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли. Формирование экологического мышления и интереса к естественным наукам. Примеси воздуха и образование облаков.
разработка урока [20,0 K], добавлен 01.05.2016Методические приемы при изучении темы "Внутреннее строение и размножение рыбы". Особенности проведения урока "Нервная система, органы чувств, поведение рыб". Контрольно-познавательные задания по теме "Рыбы". Особенности строения и жизнедеятельности рыб.
курсовая работа [604,0 K], добавлен 15.06.2010Теоретические основы изучения речеведческих понятий на уроках русского языка. Рассмотрение речеведческих понятий как объекта изучения в лингвистике и методике преподавания русского языка. Определение уровня усвоения учащимися речеведческих понятий.
курсовая работа [89,3 K], добавлен 14.03.2019Определение сущности числа, история его происхождения. Основные функции количественных натуральных чисел, их теоретико-множественный смысл. Использование упражнений, игр и сказок в различных программах по математике для изучения чисел в начальных классах.
курсовая работа [46,2 K], добавлен 19.01.2012Основные особенности строения клеток как биологической системы. Химический состав клетки. Среда, в которой протекают биохимические реакции. Тепловое равновесие клетки и организма в целом. Осмотическое равновесие между клеткой и межклеточным веществом.
конспект урока [19,1 K], добавлен 06.11.2011Процесс преподавания химии в вечерней школе. Строение и классификация органических реакций. Химические реакции в органической химии. Строение атома. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Строение вещества. Химические реакции.
дипломная работа [53,9 K], добавлен 16.01.2009История открытия, строение и жизнедеятельность бактерий, их формы и размеры. Методические приемы, используемые при изучении темы "Бактерии". Методические разработки по теме: урок–лекция, урок "Знакомство с Царством бактерий", рабочий листок, кроссворд.
курсовая работа [4,6 M], добавлен 29.05.2010Деление живой природы на царства, общность происхождения и отличия прокариот и эукариот. Типичные прокариотические клетки: строение, особенности содержания наследственного вещества и органоидов. Размножение, способы передвижения и питания бактерий.
разработка урока [16,8 K], добавлен 10.10.2011Сущность, особенности, системы, структуры, субъекты и закономерности воспитательного процесса, его основные принципы и функции. Изучение взаимосвязи цели и содержания воспитания. Задачи развития интеллектуальных способностей и эстетического восприятия.
курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.11.2012Проблема выбора педагогической технологии. Совместная деятельность педагога и ученика. Главные признаки групповой работы. Основные действия по выделению и принятию детьми учебной задачи. План-конспект урока постановки учебной задачи (русский язык).
реферат [14,5 K], добавлен 25.03.2014Понятие о мышлении и интеллекте. Определение и виды понятий. Закономерности формирования и развития умственных действий и понятий в дошкольном возрасте. Содержание и методы воспитания умственной активности на разных этапах возрастного становления ребенка.
курсовая работа [41,3 K], добавлен 26.12.2016Строение и функции побега. Образовательные, развивающие и воспитательные задачи, решаемые при изучении темы "Побег" в школьном курсе биологии. Методические разработки уроков по теме "Побег", составление банка контрольных заданий по изучаемой теме.
курсовая работа [728,6 K], добавлен 15.06.2010Сущность формирования понятий, его общая схема и особенности, этапы реализации и возможные пути. Классификация понятий и ее методика для математических дисциплин. Определение как завершающий этап формирования понятия, его разновидности и особенности.
реферат [688,1 K], добавлен 24.04.2009"Понятие" в психолого-педагогической, философской, учебно-методической литературе. Виды и определения математических понятий в начальной математике. Роль, функции классификации при формировании понятий. Система формирования математических понятий.
дипломная работа [969,2 K], добавлен 23.11.2008Создание методики формирования понятия "вещество". Определение химического элемента и простого вещества. Изучение основных свойств веществ, их состава и строения. Особенности молекулярного строения. Разработка дидактических карточек по теме "Вещество".
курсовая работа [459,6 K], добавлен 17.02.2011Этапы формирования математических понятий при изучении математике в школе. Типичные ошибки, которые встречаются у учащихся при определении понятий. Методика работы над математическим определением, этапы их изучения. Педагогические приемы введения понятий.
реферат [63,6 K], добавлен 07.03.2010Стопа и ее главные биомеханические функции. Определение плоскостопия и его виды, принципы и этапы диагностики. Механизмы лечебного воздействия и закономерности, цели и задачи лечебно-профилактического комплекса, его организация в дошкольном учреждении.
курсовая работа [364,7 K], добавлен 01.02.2014История представлений о числах и формировании натурального их ряда. Особенности нумерации и арифметические действия в пределах 10. Система упражнений, необходимых для сознательного усвоения детьми вопросов, связанных с изучением чисел и операций над ними.
курсовая работа [49,6 K], добавлен 06.01.2015