Особенности системы персонажей пьесы "Вишнёвый сад" А.П. Чехова
Организация деятельности учащихся по восприятию текста, содействию осмысления учащимися идеи и сюжета произведения. Понимание учащимися аспектов мировоззрения автора. Развитие исследовательских, коммуникативных и творческих способностей учащихся.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 10.01.2016 |
Размер файла | 39,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект урока литературы
Особенности системы персонажей пьесы "Вишнёвый сад" А.П. Чехова
Подготовила
Короткова Дарья
Эпиграф к уроку:
"Раневская - сад в прошлом.
Лопахин - в настоящем.
Петя Трофимов - в прекрасном будущем".
З. Паперный
Тип урока: урок изучения нового материала.
Главный вопрос урока: "В чём особенность системы персонажей пьесы А.П. Чехова?"
Цели урока:
образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию текста, содействовать осмыслению учащимися идеи и сюжета произведения, способствовать пониманию учащимися аспектов мировоззрения автора;
развивающие: способствовать развитию исследовательских и творческих способностей учащихся, коммуникативной компетенции;
воспитательные: приобщать учащихся к нравственным ценностям.
Оборудование: текст, иллюстрации к пьесе А.П. Чехова "Вишнёвый сад", портрет А.П. Чехова, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент
2. История создания пьесы "Вишнёвый сад"
История создания пьесы Слайд 2 |
Комментарий к истории создания пьесы (дается учителем или подготовленным заранее учеником). * Гиперссылка на краткую информацию о МХАТе. |
Учитель (или Ученик) : Здравствуйте! 5 октября 1903 года Н.К. Гарин-Михайловский писал одному из своих корреспондентов: "Познакомился и полюбил Чехова. Плох он. И догорает, как самый чудный день осени. Нежные, тонкие, едва уловимые тона. Прекрасный день, ласка, покой, и дремлют в нем море, горы, и вечным кажется это мгновение с чудным узором дали. А завтра... Он знает свое завтра и рад, и удовлетворен, что кончил свою драму "Сад вишневый"". Чехов писал свою последнюю пьесу о доме, о жизни, о родине, о любви, об утратах, о неумолимо ускользающем времени. Пронзительно-печальная комедия "Вишневый сад" стала завещанием читателям, театру, XX веку. Хрестоматийным является ныне утверж- дение о том, что Чехов заложил основы новой драмы, создал " театр философского настроения". Однако в начале века это положение не представлялось бесспорным. Каждая новая пьеса Чехова вызывала разноречивые оценки. Не стала исключением в этом ряду и комедия "Вишневый сад". Характер конфликта, персонажи, поэтика чеховской драма- тургии -- все в этой пьесе было неожиданным и новым. Последняя пьеса Антона Павловича Чехова (1860-1904) стала самым знаменитым произведением мировой драматургии XX века. Проникнуть в ее смысл пытались и пыта- ются актеры, режиссеры, читатели, зрители многих стран. Известно, что Чехов обдумывал пьесу с 1896 по 1903 год. Писалась она с марта по октябрь 1903 года. Но трудно точно сказать, когда именно в сознании Чехова возник замысел пьесы "Вишневый сад". Может быть, точкой отсчета можно считать печальную историю продажи дома Чеховых в Таганроге, пережитую писателем в юности, когда близкий друг семьи, обещая помощь, обманул семью и сам купил дом за бесценок. Дом этот строился для большой семьи отцом Чехова, сыном простолюдина, "выбившимся в люди", и был, в своем роде, их "родовым гнездом". Продажа "имения" -- одна из самых ранних бед, пережитых мальчиком Чеховым. Эта тема не раз отзовется в его произведениях: рассказах "Чужая беда", "Соседи", "Черный монах", "У знакомых" и, конечно же, в прощальной пьесе "Вишневый сад". В марте 1901 года Чехов пишет в письме Ольге Леонардовне Книппер: "Следующая пьеса, какую я напишу, будет непременно смешная, очень смешная, по крайней мере по замыслу". Трудно в этих словах узнать будущий "Вишневый сад", но тем не менее речь идет именно о нем. Уже работая над пьесой, в сентябре 1903 года, Чехов пишет Ольге Леонардовне: "Вышла у меня не драма, а комедия, местами даже фарс". Он так и обозначил жанр своего произведения -- комедия. Чехов пишет о будущей пьесе: "Она чуть-чуть забрезжила в мозгу, как самый ранний рассвет..." Именно с рассвета, чуть-чуть брезжущего, нежного чувства, атмосферы весны и на- чинается пьеса. К.С. Станиславский вспоминает: "В воображении Чехова стало рисоваться окно старого помещичьего дома, через которое лезли в комнату ветки деревьев. Потом они зацвели снежно-белым цветом". Сад является одним из толчков к замыслу пьесы, ее ключевым символом -- с его образа и начинается написание произведения. 5 февраля 1903 года Чехов пишет: "В голове она у меня уже готова. Называется "Вишневый сад", четыре акта, в первом акте в окна видны цветущие вишни, сплошной белый сад. И дамы в белых платьях". Белый цвет, возникший на ранней стадии замысла еще только брезжущим рассветом, затем станет символичным в пьесе: на Раневской -- белое платье, пишет Чехов в письме О.Л. Книппер, поясняя ей, как следует играть эту героиню. Лопахин гордится и немного смущен тем, что он ходит в "белой жилетке", в отличие от его предков-мужиков. На Шарлотте -- тоже белое платье. В белом жилете появляется и Фирс в самом конце пьесы -- в заколоченном доме, обреченный на умирание вместе с ним. Одетой в белое платье чудится Раневской и покойница-мать, гуляющая по саду. И самое главное -- сад весной весь в белом. Как невеста. Или как покойник, в саване. Работа над "Вишневым садом" шла быстро. Уже к концу 1903 года пьеса была закончена, и сразу начались репетиции ее в Московском Художественном театре. Чехов, будучи уже тяжело больным, приезжал из Ялты в Москву и принимал в постановке самое деятельное участие, давал рекомендации первым актерам-исполнителям героев пьесы. Тема нашего урока: "Комедия А.П. Чехова "Вишнёвый сад". Обратимся к цитате чеховеда З.Паперного: "Раневская - сад в прошлом. Лопахин - в настоящем. Петя Трофимов - в прекрасном будущем". Попробуйте пояснить, как вы понимаете эту цитату?
Ученик: Раневская представляет прошлое, Лопахин - настоящее, он практик, думает о том, что делать сейчас, а Трофимов говорит о будущем, о том, как изменится весь мир после.
3. Жанр произведения
3 - 4 слайд |
Жанровое своеобразие пьесы |
Чехов назвал свою пьесу комедией. Анализ высказываний Чехова, Горького и др. Задание: приведите примеры, доказывающие, что перед нами - действительно комедия. Что в пьесе может быть доказательством того, что перед нами пьеса другого жанра (драма, трагедия, фарс)? * Гиперссылка на термины |
Учитель: Назовите жанр произведения "Вишнёвый сад"
Ученик: комедия.
Учитель: Чехов определил жанр так: комедия. Вспомните, что такое комедия.
Ученик: (обращается к словарю урока) Комедия (от греч. komos -- веселая толпа и oide - песнь) - один из основных видов драмы, изображающий такие жизненные положения и характеры, которые вызывают смех. Коме- дия как особая форма комического в литературе наиболее точно улавливает и передает его важнейшие оттенки -- юмор, иронию, сарказм, сатиру. Отсюда многокрасочность и разнообразие комедийных жанров: от развлекательных ( фарс, интермедия, водевиль) до " серьезных", содержащих в себе глубокую идейную задачу. Различают комедию " положений" и комедию "характеров". В первой источником смешного являются всякого рода нелепые стечения обстоя- тельств. Комедия " характеров" сосредоточивает внимание на различных недостатках людей, искажающих их человеческую сущность"
Учитель: Можно ли рассматривать "Вишневый сад" как комедию "положений" или "характеров"?
Ученик: Обстоятельства, в которых оказываются герои пьесы Чехова, нелепы (родной дом погибает, а хозяева пьют кофе и раздают золотые направо и налево, при этом отвергая возможный разумный выход из ситуации). Герои говорят о прекрасном будущем, о новом, невообразимой красоты саде, будучи совершенно равнодушными к уже существующему саду в настоящем. Но эти нелепости происходят не по вине героев -- так складываются их жизни, к такому итогу привела логика развития их характеров и жизненных обстоятельств. В этом видны закономерности, отнюдь не вызывающие смех.
Учитель: А смешны ли характеры героев?
Ученик: Характеры героев вовсе не смешны - они драматичны и неоднозначны. Никому из героев Чехов не дает прямолинейной характеристики. Совершает всякие нелепости Епиходов: то кий сломает, то гитару мандолиной назовет, то в его стакане окажется таракан. Смешна идея "родителя" Симеонова-Пищика вести свою родословную от лошади, которую Калигула привел в римский сенат. Смешны попытки Яши быть утонченным "французом", попахивая при этом курицей или селедкой. Забавны его моралистические речи: "По-моему так: ежели девушка кого любит, то она, значит, безнравственная..." Забавно выглядит эпизод в конце второго действия, когда Петя произносит речи, предназначенные для митинга, единственной своей слушательнице -- Ане, а их прерывает Варя, следящая, чтобы между ними не случилось любви. Но это все эпизоды "периферийные". В "магистральном" течении пьесы ничего смешного нет.
Учитель: Верно. Определение пьесы как комедии связано с особым чеховским пониманием природы этого жанра. Т.Л. Щепкина-Куперник вспоминает, как Чехов рассказывал ей о такой идее: "Вот надо бы написать такой водевиль: пережидают двое дождь в пустой риге, шутят, смеются, сушат зонты, в любви объясняются -- потом дождь проходит, солнце -- и вдруг он умирает от разрыва сердца! -- Бог с вами, Антон Павлович! - изумилась я. - Какой же это будет водевиль? -- А зато жизненно. Разве так не бывает? Вот шутим, смеемся -- и вдруг -- хлоп! Конец!" Этому разговору почти сто лет, и все эти годы театры многих стран ищут " меру грустного и смешного" в чеховских пьесах. Ясно одно: однозначному жанровому прочтению -- только печальному или только комическому -- эти произведения не поддаются. Интересно в этой связи и такое суждение Чехова: "Никаких сюжетов не нужно. В жизни нет сюжетов, в ней все перемешано -- глубокое с мелким, великое с ничтожным, трагическое с смешным". Видимо, для Чехова нет деления жанров на высокие и низкие, серьезные и смешные, поскольку такого деления не происходит и в самой жизни. А раз этого нет в жизни, значит, не должно быть и в искусстве. Исследователь творчества Чехова З. Паперный пишет: "Можно сказать, жанр чеховских пьес (и "Чайки", и "Дяди Вани", и "Вишневого сада") родился на границе понятий "комедия" и "драма", как бы на самом лезвии, и не соскакивает окончательно ни в одну, ни в другую сторону".
3 смысл названия
Смысл названия Слайд 5 |
Сопоставление двух вариантов названия пьесы: вИшневый и вишнЁвый. Анализ отрывка из воспоминаний Станиславского. |
Послушайте, не Вишневый, а Вишнёвый сад, - объявил он и закатился смехом. В первую минуту я даже не понял, о чем идет речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук "ё" в слове "Вишнёвый", точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушал в своей пьесе. На этот раз я понял тонкость: "Вишневый сад" -- это деловой, коммерческий сад, приносящий доход. Такой сад нужен и теперь. Но "Вишнёвый сад" дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни. Такой сад растет и цветет для прихоти, для глаз избалованных эстетов.
Жаль уничтожать его, а надо, так как процесс экономического развития страны требует этого.
4 афиши пьесы
Слайд 6 |
Афиша пьесы |
Анализ действующих лиц комедии. Автограф Чехова - ссылка на файл Smart Notebook для работы с интерактивной доской. Задание: распределить персонажей по группам. Учащиеся могут сгруппировать героев по возрасту, социальному положению или отношению к вишневому саду. |
5 конфликт пьесы
Конфликт пьесы Слайд 7 |
Анализ определения. Вопрос: в чем заключается конфликт пьесы? Есть ли он? Подводим учащихся к мысли о том, что ярко выраженного конфликта нет, а действие (в нем нет внутренней динамики) пьесы связано с вопросом о продаже/покупке вишневого сада. |
Учитель: Конфликт - острое столкновение характеров и обстоятельств, взглядов и жизненных принципов, положенное в основу действия. Выражается в противоборстве, противоречии, столкновении между героями, группами героев, героем и обществом или во внутренней борьбе героя с самим собой. сюжет восприятие текст учащийся
6 Прошлое, настоящее, будущее пьесы
8 слайд |
Старые хозяева сада |
Работа над образами Раневской и Гаева начинаем с фразы М. Горького: это люди "эгоистичные, как дети, и дряблые, как старики. Они опоздали вовремя умереть и ноют, ничего не видя вокруг себя и ничего не понимая". Согласны ли вы с этим утверждением? Приведите примеры, доказывающие или опровергающие эту точку зрения. |
|
9 слайд |
Настоящее время в пьесе |
Работа над образом Гаева. Анализ высказывания Чехова (из письма к Станиславскому). Какие грани характера открывает нам Чехов? Противоречие в словах Пети: "хищный зверь" - "нежная душа" - в чем смысл? Кто же Лопахин на самом деле? |
|
10 - 11 слайд |
Будущее в пьесе |
Образы Пети Трофимова и Ани. Какова роль этих персонажей в пьесе? Одинаково ли их рисует автор? Каким видят герои будущее? |
7 Финал пьесы
12 Слайд |
Финал пьесы |
Анализ финальных сцен пьесы. В чем их символичное значение? |
Учитель: Лопахина можно в финальной сцене назвать своеобразным победителем. Именно ему достается вишневый сад, он теперь хозяин в поместье. Стоит заметить, что герой ведет себя достойно, без претензий на власть. Тем не менее, именно он распоряжается теперь в доме. Интересно, что он не чувствует ни малейшей вины перед бывшими владельцами: "Все здесь? Никого там нет? (Запирает боковую дверь налево.) Здесь вещи сложены, надо запереть. Идем!.." Он покидает этот дом до весны и оставляет вместо себя управляющего. Епиходов дает возможность Раневской и Гаеву остаться наедине с домом, дает им время для прощания.
В финальной сцене поведение Гаева все так же наиграно. Видимо этот герой на самом деле испытывает боль от потери дома и вишневого сада, но выражает он свои чувства как-то высокопарно, неестественно: "Покидая этот дом навсегда, могу ли я умолчать, могу ли удержаться, чтобы не высказать на прощанье те чувства, которые наполняют теперь все мое существо..." Раневская тоже неестественна в своем горе. Она прощается с любимым садом, как и со всей Россией, из которой вскоре уедет.
Все герои уходят со сцены, но пьеса еще не окончена. Перед нами появляется еще один герой - Фирс, старый больной слуга. В спешном отъезде его просто забыли в этом доме. Фирс - воплощение прежней России, он раб, не способный жить своей жизнью. Но старая Россия уходит, умирает, как в скором времени умрет и Фирс.
В самом конце пьесы слышится стук топора, вырубающего вишневый сад и грустный, надрывный звук лопнувшей струны. Лопнула старая Россия, ей больше нет места, ее вырубают, как прекрасные вишневые деревья. Хорошо это или плохо? Кто знает? Финальный эпизод не дает нам ответа на этот вопрос. Мы понимаем только одно - прошлое уходит безвозвратно.
8 Образ вишневого сада
13 слайд |
Образ вишневого сада |
Работа с образом вишневого сада. Вопрос учащимся: что символизирует сад в пьесе? |
9 о театре (слайд 14)
Московский Художественный театр основан в 1898 году К. С. Станиславским и Вл. И. Немировичем-Данченко.
Первоначально назывался Художественно-общедоступный театр.
С 1901 года -- Московский Художественный театр.
С 1920 года -- Московский Художественный академический театр (МХАТ).
С 1932 года -- МХАТ СССР им. М. Горького.
В 1987 году разделился на два одноимённых театра.
В настоящее время их
официальные наименования:
Московский Художественный
академический театр имени
М. Горького (МХАТ имени М. Горького).
Московский Художественный
академический театр имени
А. П. Чехова (МХАТ имени А. П. Чехова).
10. Подведение итогов
Учитель: Подведём итог урока. В чём сложность и неоднозначность отношений между героями пьесы?
Ученик: В их отношении к жизни, к вишнёвому саду.
Учитель: Каковы группы персонажей в произведении?
Ученик: Первая группа: Раневская, Гаев, вторая- Лопахин, третья - Петя, Аня.
11. Домашнее задание
Учитель: Правильно. Ваше домашнее задание: письменная характеристика героев (по вариантам).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Воссоздание проектной исследовательской деятельности учащихся в стандарте образования. Понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов. Повышение мотивации и развитие творческих способностей.
доклад [20,5 K], добавлен 23.08.2019Развитие творческих способностей учащихся как психолого–педагогическая проблема. Особенности развития творческих способностей учащихся подросткового возраста на внеклассных занятиях. Методические рекомендации к организации кружка "Вязание крючком".
дипломная работа [112,6 K], добавлен 18.02.2011Физическое образование в средней школе. Владение техниками работы с информацией. Развитие навыков самообразования и мотивации собственной деятельности. Развитие творческих способностей учащихся и способностей к преодолению интеллектуальных трудностей.
реферат [25,1 K], добавлен 11.10.2013Урок как первый этап в развитии творческих способностей учащихся. Организация мыслительной и исследовательской деятельности учеников. Работа по выявлению одарённых детей. Подготовка призёров предметной олимпиады, конкурсов и турниров разных уровней.
курсовая работа [41,9 K], добавлен 23.12.2016Роль творческих способностей в становлении личности учащихся. Организация кружковой деятельности в школе и ее методическое обеспечение. Виды художественной обработки дерева. Разновидности плоскорельефной резьбы. Изготовление изделий из фанеры, выжигание.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 11.04.2014Проблема развития творческих способностей учащихся путем реализации авторской образовательной программы научно–познавательного направления "Живое слово", построенной на коммуникативно–речевом, личностно ориентированном подходе к обучению учащихся языку.
статья [34,2 K], добавлен 03.09.2011Возникновение научных объединений учащихся (НОУ). Развитие исследовательских способностей учащихся. Формирование умения работать со справочной, критической, научной литературой. Этапы реализации исследовательской деятельности учащихся в рамках НОУ.
реферат [22,9 K], добавлен 10.03.2015Сущность понятия "творческие способности". Основные условия развития творческих способностей. Развитие творческих способностей на уроках литературного чтения. Критерии и средства диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников.
курсовая работа [82,6 K], добавлен 19.12.2014Рассмотрение особенностей развития творческих способностей учащихся на уроках музыки. Общая характеристика основных форм обучения: фротальная, групповая. Анализ способов проверки ритмического слуха учащихся. Знакомство с музыкальными инструментами.
конспект урока [889,2 K], добавлен 15.05.2013Исследование развития творческих способностей детей с особыми образовательными потребностями. Разработка системы кружковых занятий для детей коррекционной школы на основе природного материала, учитывающей психолого-педагогические особенности учащихся.
дипломная работа [257,1 K], добавлен 08.10.2010Определение сущности творческих способностей учащихся основной школы. Обоснование комплекса педагогических условий применения дидактических игр для развития творческих способностей в процессе обучения математике. Разработка игр для разных этапов урока.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 20.08.2014Возможности использования инновационных технологий развития творческих способностей учащихся в процессе обучения в учреждении начального профессионального образования. Разработка, реализация программы, направленной на развитие творческих способностей.
практическая работа [76,9 K], добавлен 27.07.2010Задачи кружковой деятельности учащихся. Формы организации кружковой работы. Рекомендации по методике обучения школьников художественной лепке. Преимущества тестопластики перед другими видами прикладного искусства для развития способностей учащихся.
дипломная работа [4,1 M], добавлен 06.07.2015Индивидуальные особенности учащихся. Формы индивидуальной работы с учащимися. Характер, темперамент, способности ребенка как его индивидуальные особенности. Укрепление положительных качеств и устранение недостатков как основа индивидуального подхода.
контрольная работа [19,2 K], добавлен 21.11.2010Формирование коммуникативных компетенций учащихся: подходы, задачи, принципы. Проектно-исследовательскую деятельность на уроках русского языка при обучении связной речи в 6–7 классах общеобразовательной школы. Модели личностно-ориентированного подхода.
дипломная работа [62,1 K], добавлен 12.06.2011Особенности организации занятий кружка с учащимися 3-4 классов. Организация и проведение кружковых занятий по теме: "Изонить". Практическая деятельность учащихся на занятиях, методические рекомендации по организации работы кружка художественной вышивки.
курсовая работа [41,8 K], добавлен 08.10.2012Типы способностей учащихся и психические процессы, влияющие на их формирование. Характеристика творчества в учебно-воспитательном процессе. Основные направления и содержание работы учителя по формированию творческих способностей учащихся на уроках.
курсовая работа [58,0 K], добавлен 23.07.2009Творческие способности и их компоненты как объект педагогического и психологического исследования. Развитие коллективной учебной деятельности учащихся. Образование в процессе деятельности между членами коллектива отношения взаимной ответственности.
курсовая работа [674,9 K], добавлен 30.04.2014История становления отечественной педагогики творчества. Сущность и структура творческих способностей школьников, условия их формирования в процессе обучения. Проведение уроков английского языка в нетрадиционных формах для развития креативности учащихся.
дипломная работа [309,7 K], добавлен 12.01.2012Сущность и содержание литературно-творческих способностей. Педагогические условия для формирования творческих способностей в процессе обучения, их обоснование. Особенности и порядок формирования методики развития творческих способностей у учащихся.
курсовая работа [42,4 K], добавлен 22.12.2010