Развитие коммуникативных навыков детей
Установка эмоционального контакта с группой. Развитие умения сотрудничать, сообща находить решения в проблемных ситуациях. Распознание настроение других людей, развитие эмпатии у детей. Формирование у детей чувства уверенности в себе и в своих силах.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 20.01.2016 |
Размер файла | 17,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Конспект ННОД педагога-психолога с детьми по развитию коммуникативных навыков «В поисках хрустальной туфельки»
Возрастная группа -- дети 5-6 лет.
Время проведения - 25 минут.
Цель: развитие коммуникативных навыков детей.
Задачи:
· установить эмоциональный контакт с группой;
· развивать умение сотрудничать, сообща находить решения в проблемных ситуациях;
· научить распознавать настроение других людей, развитие эмпатии;
· закрепить эмоциональный словарь (настроение, эмоции, пиктограмма: грусть, радость, удивление, гнев);
· развивать чувство уверенности в себе, в своих силах.
Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:
Социально-коммуникативное развитие:
· развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
· развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
· формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.
Познавательное развитие:
· развитие любознательности и познавательной мотивации;
· развитие воображения.
Речевое развитие:
· обогащение активного словаря;
· развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Художественно-эстетическое развитие:
· стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.
Физическое развитие:
· развитие равновесия, координации движения.
Оборудование:
· Компьютер, экран, колонки.
· Волшебная палочка.
· 2 чудо-коробки, в одной из которых пазл туфельки, а во второй туфельки Золушки.
· Фотографии героев сказки «Золушка» отражающие эмоции (печаль, радость, удивление, гнев).
· Пиктограммы эмоций в виде разрезных картинок (печаль, радость, удивление, гнев).
· Дорога в виде сплетенной паутины.
· Ворота прикрытые чёрной тканью, воздушный шар с эмоцией страх.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Вы любите сказки? А какая сказка у вас самая любимая?
Ребята, давайте посмотрим, какую сказку приготовила вам я:
Включаем фрагмент «1Начало».
Как вы думаете, что это за сказка? («Золушка»)
А почему вы так решили?! (ответы детей)
Ребята, как вы думаете, почему главную героиню этой сказки назвали Золушка? (ответы)
Имя Золушка произошло от слова «зола», ведь наша героиня не боялась никакой тяжелой, грязной работы, поэтому её руки и лицо часто были испачканы золой. Запомнили ребята?
Скажите, а кто в нашей сказке помогал Золушке?! (Фея!)
Конечно Фея! Представьте себе, что у вас появилась знакомая Фея! Прикоснувшись к человеку, она может перенести его в любое место, на любые расстояния. Куда бы вы хотели попасть? (ответы детей)
Ваши желания обязательно сбудутся, надо лишь сильно этого захотеть. Но для этого придется потрудиться!
Сегодня я приглашаю Вас в сказку! Моя знакомая Фея оставила мне свою волшебную палочку, с помощью которой мы можем совершить путешествие! Отправляемся?
Тогда закройте глаза и ждите моего прикосновения. До кого я дотронусь, откроет глаза в ожидании сказки!
(Дотрагиваюсь палочкой до каждого)
Ребята, очутившись в сказке мы с вами стали свидетелями каких-то событий, давайте посмотрим!!!!
Включаем фрагмент фильма
-- Ребята, посмотрите на принца… Что с ним произошло?! (печален, т.к. сбежала Золушка) Ребята, как мы можем ему помочь? (надо вернуть Золушку, тогда принц снова станет весел) Но как же это сделать? (отправимся на поиски все вместе) Правильно ребята! Для того, чтобы Золушка вернулась к принцу нам нужно найти её туфельку, тогда произойдет волшебство! Вот только где нам её найти? Ребята, где обычно хранят обувь? (в коробке)
-- А это что за коробка? Посмотрим?
Звук волшебства
Коробка раскрывается, внутри 3 части туфельки.
-Здесь и правда была туфелька, но она стала исчезать когда часы пробили 12… Нам надо торопиться пока она совсем не исчезла! Части туфельки находятся в разных местах Королевства. Пройти по Королевству можно по одной единственной дороге. Дорога необыкновенная, волшебная. На нашем пути встретиться много препятствий и заданий. Справитесь?! (да) Тогда не отставайте, иначе заблудитесь.
МУЗЫКА (идем по дороге звезд, по скамейке до фотогалереи, музыка затихает)
-- Ребята, мы с вами оказались в Фотогалерее. Здесь хранятся фотографии героев сказки
Ребята, а что это за конверты? Берите каждый по одному. На конвертах стоят номера, найдите свою пару с таким же номером как на Вашем конверте. Интересно что внутри? Тогда открывайте! У каждой пары должна получиться картинка.
Что у Вас получилось! (ответы детей)
А как вы думаете к какой фотографии подойдет ваша картинка, если ориентироваться на изображенных на них настроениях? (ответы детей)
Ребята похоже с фотографиями приключилась беда, некоторые части у них выпали. Поможем вернуть им прежний вид?
Дети подходят к картине соответствующей пиктограмме, определяют места частям фото. ЗВУК ВОЛШЕБСТВА, незаметно достаём часть утерянной туфельки.
-- Молодцы ребята! Справились с заданием! Как вы думаете это части нашего пазла? Проверим?
Дети возвращаются, складывают пазл.
Как жаль, нам ещё не хватает элементов… Что же делать? Отправимся дальше?
Ребята, но ведь впереди перепутаны все дороги в огромную паутину. По одному через неё никак не пройти, надо будет друг другу помогать, давайте разобьемся на пары и отправимся в путь.
Музыка Бетховен 5 симфония дети проходят парами через паутину.
Как только все перешли
ГОЛОС МАЧЕХИ
Ребята, эта туча не пустит нас во дворец… Как же нам с ней справиться?
Дети дуют на тучу, я надуваю шар.
Вот так страшилища. Как нам ее прогнать?! А может она боится шума?
Дети топают, визжат, чёрная материя убирается, ЗВУК ВОЛШЕБСТВА, перед нами ещё одна часть туфельки. Дети проходят сквозь арку в зал.
Мы нашли ещё части пазла! Давайте посмотрим подойдут ли они?
Дети собирают пазл и вновь не хватает деталей.
МУЗЫКА Поль Мориа Менуэт
Ребята, слышите?! Эта музыка доносится из дворцового зала. Она приглашает нас на бал. Но готовы ли мы с вами отправиться на бал?! А что это за сундук? Что это ребята? Оденем маски и отправимся на бал!
Дети парами проходят в центр под музыку, идут по кругу, останавливаются в кругу.
Ребята, вы знаете, раньше на балах танцевали не только вальсы и менуэты, но и весёлые танцы, например «Польку», Попробуем?
Дети танцуют в кругу под песню «8 Встаньте дети, встаньте в круг».
- Ребята, о чем пела песню Золушка? (о дружбе)
Скажите, а здесь сегодня все друзья? (да) Тогда повторяйте слова и движения за мной! (игра)
Звук волшебства
-- А вот и ещё части туфельки Золушки! Давайте посмотрим, что получиться!
Дети составляют пазл туфельки, ведущий открывает коробку под волшебную музыку, внутри хрустальная туфелька.
-- Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями и нашли туфельки Золушки! Скажите, а что вам показалось самым сложным?! А самым интересным?
Пока мы с вами путешествовали совсем рассвело. Скажите, а в какое время суток свершается волшебство? (ночью) Конечно ночью! Когда часы пробьют 12 эти чудесные туфельки вернуться к Золушке и тогда она сможет вернуться к принцу! Могу я вас попросить сберечь эти туфельки до 12 часов?
Спасибо!
Я хочу чтобы все ваши мечты, также как и мечта принца и Золушки, обязательно сбывались, поэтому дарю вам вот такие талисманы с изображением хрустальных туфелек. Пусть они оберегают вас и помогают сбыться вашим желаниям!
Отправляйтесь в группу и берегите найденное нами сокровище.
Самоанализ занятия
Уважаемые коллеги, тема представленной НОД «В поисках хрустальной туфельки». На протяжении организуемой образовательной деятельности с детьми старшей группы решаются задачи приоритетной образовательной области «Коммуникация» в интеграции с областью «Познание», «Здоровье» и «ЧХЛ».
Погружение в сказку с начала занятия
Во вводной части педагог организовал коммуникативную деятельность, в процессе которой у детей развивалось свободное общение со взрослыми и детьми, т.е. решалась задача образовательной области «Коммуникация». развитие эмпатия чувство уверенности
Организуя ЧХЛ и коммуникативную деятельность (называние героев, пересказывание главных событий, беседа, ситуативный разговор), педагог предоставил возможность каждому ребенку активно участвовать в обсуждении, Дети высказывали свои предположения по поводу сюжета сказки. Таким образом, дети осваивали образовательные области «Познание» и «Коммуникация».
Обращаем ваше внимание на то, что воспитатель, мотивируя детей на освоение темы занятия, использовал ситуативный разговор о кошке. Поскольку тема занятия «Веточка для птички», целесообразно было акцентировать внимание на рассматривании самой веточки, не обсуждая подробно внешние особенности и пищевые предпочтения кошки. В связи с этим, вводная часть занятия была немного затянута.
Сюжет «Помощь принцу».
В этой части занятия педагог организовал игровую деятельность (создана игровая ситуация, необходимо помочь принцу). Педагог приобщал детей к общепринятым нормам взаимоотношений людей. Таким образом решались задачи в интеграции с образовательными областями «Коммуникация» и «Социализация».
Сюжет «Дорога звезд».
Используя физкультминутку, педагог активизировал двигательную деятельность детей. Это способствовало обогащению двигательного опыта детей, сохранению и укреплению их физического и психического здоровья, т.е. реализовывались образовательные области «Физическая культура» и «Здоровье».
Сюжет «Фотогалерея»
В данной части, используя путешествие по дворцовой галереи, а также активизируя детей на решение проблемных ситуаций, педагог реализовал познавательно-исследовательскую деятельность. С помощью коммуникативной игры (работа в паре, складывание картинок) реализовывалась коммуникативная деятельность. Тем самым решились задачи образовательных областей «Познание» и «Коммуникация».
Сюжет «Паутина»
Воспитатель, используя подвижное упражнение с препятствиями, организовал двигательную деятельность детей. Обогатив ситуацию коммуникативной игрой с невербальными проявлениями, была организована коммуникативная деятельность. В данной ситуации решались задачи образовательных областей «Социализация» и «Здоровье». А именно, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование чувства принадлежности к сообществу.
Сюжет «Призрак ночи» -- работа со страхами.
Сюжет «Бал»
Используя технологию танцевальной и музыкотерапии решались задачи сплочения детского коллектива
В заключительной части, организуя игровую ситуацию с найденными туфельками, педагог предоставил возможность детям самостоятельно исследовать полученный предмет. В качестве благодарности каждому ребёнку было предложено получить амулет на счастье.
Таким образом, ННОД соответствовал принципу развивающего образования. Воспитатель на протяжении образовательной деятельности создавал ситуации в зоне ближайшего развития.
Все задачи, поставленные в соответствии с возрастными особенностями, решены. Формат ННОД соответствует «коррекционно-развивающему занятию». Дети увлечённо занимались разной деятельностью: поисково-двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, двигательной и игровой.
Деятельность детей построена в сюжетно-игровой форме. В ходе занятия дети осваивали прием взаимодействия друг с другом.
У детей в течение всего занятия формировались следующие характеристики: эмоциональная отзывчивость, любознательность, умение слушать и выполнять по образцу, умение следовать инструкции, физически развитый.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие, сущность и функции общения. Средства коммуникации. Развитие общения детей со взрослыми и сверстниками в дошкольном возрасте. Использование игр на общение в работе по развитию коммуникативных навыков дошкольников и эффективность их использования.
дипломная работа [251,9 K], добавлен 19.05.2016Сущность раннего детского аутизма, причины возникновения. Особенности развития коммуникативных навыков у детей с РДА. Использование метода облегченной коммуникации. Экспериментальное изучение проблемы формирования коммуникативных навыков у детей с РДА.
курсовая работа [102,5 K], добавлен 10.03.2012Образование глухих и слабослышащих детей. Воспитание и обучение ребенка с нарушениями слуха, развитие его коммуникативных способностей. Организация развития коммуникативных навыков глухих и слабослышащих детей на занятиях дополнительного образования.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 27.11.2017Формирование у детей навыков положительного взаимодействия с окружающими как залог их благополучного развития. Детский возраст как важный этап социализации и развития коммуникативных способностей. Создание образовательной программы "Учусь общаться".
курсовая работа [52,2 K], добавлен 19.03.2014Психологические особенности и эмоционально-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста. Оценка возрастных особенностей слуха и голоса детей 5-6 лет. Развитие вокально-хоровых навыков детей через музыкально-дидактические игры и упражнения.
реферат [60,7 K], добавлен 16.06.2014Анализ современного состояния проблемы формирования социально-коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра и лёгкой степенью умственной отсталости. Психолого-педагогическая коррекция социально-коммуникативных умений и навыков.
дипломная работа [81,4 K], добавлен 29.10.2017Теоретические основы развития чувства цвета у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с живописью. Главные особенности формирования навыков смешения красок на палитре. Развитие представлений о выразительных свойствах цвета у детей.
дипломная работа [150,3 K], добавлен 27.10.2014Психологическое развитие детей, лишенных родительского попечительства. Жизненное пространство детей-сирот. Развитие личности сироты. Развитие социальной сети и реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения детей-сирот.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 05.06.2012Диагностический материал по определению уровня развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста. Индивидуальная программа коррекционно-развивающей работы. Анализ использования игрушки как средства общения и психического развития ребенка.
контрольная работа [31,4 K], добавлен 07.12.2012Развитие у детей чувства времени как эстетического феномена в психолого-педагогической и методической литературе. Система педагогической работы, диагностики, экспериментального исследования динамики развития у детей старшего дошкольного возраста.
курсовая работа [67,7 K], добавлен 19.11.2009Основные функции речи как регулятор поведения и деятельности. Особенности коррекционной работы по проблеме развития коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Игра - творческий, вдохновенный труд ребенка.
курсовая работа [69,6 K], добавлен 22.06.2011Проблемы развития чувства ритма у детей 6-7 лет в процессе игры на детских музыкальных инструментах. Выявление уровня развития чувства ритма. Процесс формирования музыкальных способностей. Система уроков музыки, направленная на развитие чувства ритма.
дипломная работа [65,6 K], добавлен 05.03.2014Коммуникативные способности детей с заиканием и существующие методы их развития. Сказкотерапия как один из способов вырабатывания навыков общения. Организация и определение эффективности формирующей работы по развитию коммуникативных способностей.
дипломная работа [140,2 K], добавлен 27.04.2011Формирование коммуникативных навыков у детей с расстройством аутистического спектра. Физиологические механизмы сенсорного развития ребенка. Характеристика детей с ранним детским аутизмом. Логопедические занятия с применением музыкальной системы Саундбим.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 27.11.2017Формирование технических умений и навыков у дошкольников в процессе изобразительной деятельности. Ознакомление детей с анималистическим жанром и обучение способам изображения животных. Психологические особенности детей среднего дошкольного возраста.
курсовая работа [37,7 K], добавлен 05.12.2013Теоретические основы изучения умственного развитие детей в процессе их ознакомления с природой, особенности мышления детей в связи с экологическим образованием. Анализ влияния дидактических игр природоведческого характера на умственное развитие детей.
курсовая работа [42,5 K], добавлен 20.10.2010Аспекты изучения коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра. Организация логопедической работы. Методы формирования коммуникативной сферы у детей с расстройствами аутистического спектра. Сопоставительный анализ результатов.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 18.07.2014Понятие и структура общения. Изучение коммуникативных умений в научной литературе. Коммуникативное развитие личности в онтогенезе. Психология лиц с умственной отсталостью в степени дебильности. Коммуникативное развитие детей с умственной отсталостью.
дипломная работа [65,7 K], добавлен 21.07.2011Анализ исследований по проблемам формирования коммуникативных навыков у дошкольников с расстройством аутистического спектра. Психолого-педагогическая характеристика аутичных детей. Специфика методов коррекции коммуникативных нарушений в детском возрасте.
курсовая работа [59,9 K], добавлен 26.05.2015Особенности эмоционального развития дошкольников с общим недоразвитием речи. Методики по развитию понимания и восприятия эмоционального состояния, развитию адекватного взаимодействия детей с окружающими, коррекции самооценки и коммуникативных навыков.
дипломная работа [123,6 K], добавлен 09.12.2011