Разработка урока на тему: "Лес - волшебный дворец"

Ознакомление учащихся с экологическими связями природного сообщества "лес" как основная цель разработки учебного занятия. Использование здоровьесберегающих технологий на уроке для детей младшего школьного возраста, учитывая их возрастные особенности.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 22.01.2016
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

1. Тема

Лес - волшебный дворец

2. Тип урока

Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

3. Цель

Познакомить с экологическими связями природного сообщества «лес»

Основной дидактический метод: деятельностный метод обучения.

Частные методы и приёмы:

1. создание проблемной ситуации (подводящий диалог),

2. поиск решения, наглядно-иллюстративный,

3. словесный,

4. репродуктивный.

Формы организации деятельности обучающихся на уроке: индивидуальная работа, работа в группах, фронтальная работа.

Задачи: способствовать формированию регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных УУД: предметные:

1) научить обучающихся видеть цепи питания в природном сообществе «лес», любить и понимать природу, охранять животных и растения;

2) развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление, умение прислушиваться к мнению других, умение делать выводы, обосновывать свою точку зрения;

3) воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, взаимопомощь метапредметные:

· познавательные: осознавать познавательную задачу, находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые знания.

· личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

· регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

· коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

4. Ход урока

Табл. 1

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

I. Организационный момент. Самоопределение к знаниям.

ЙI. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

III. Самоопределение к деятельности

IV. Открытие новых знаний. - Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Друг на дружку посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

1. Фронтальная работа

- На какие группы учёные делят животных по особенностям питания?

- Приведите примеры животных этих групп.

- Охарактеризуйте цепи питания в живой природе.

(2 ученика работают по карточкам - распределяют животных в группы)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Задание 1 (с.66)

- Прочитайте названия растительноядных животных, которые вы подчеркнули.

- Назовите хищников

- Назовите насекомоядных животных.

- Прочитайте названия всеядных животных, которые вы подчеркнули.

Задание 2 (с.66)

- Приведите примеры растительноядных животных и хищников с помощью атласа-определителя.

Задание 4 (с.67)

- Какие схемы цепей вы составили?

- Отгадайте загадку

Это дом. Огромный дом-

Места всем хватает в нём:

И бельчонку, и зайчонку,

И зубастому волчонку.

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Беседа:

- Что такое лес?

(Лес - природное сообщество, в котором взаимодействуют растения, животные, грибы, микроорганизмы. Лес состоит из ярусов, как дом из этажей. Самый нижний ярус- травы.)

- Что такое травы?

Выше располагается средний ярус - кустарники.

- Что мы называем кустарниками?

Самый верхний ярус - деревья.

- Что такое деревья?

- Лес - это прежде всего деревья. Какие деревья леса вы знаете? Расскажите о них.

- К какой группе растений относится лещина, волчье лыко, жимолость, бересклет, крушина, шиповник и можжевельник?

-Что вы можете рассказать об этих кустарниках?

-Какие лесные травы вы знаете?

- Грибы являются неотъемлемой частью леса. Какие грибы растут в лесу?

Лес - дом для многих животных.

2. Работа по учебнику (100-101)

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Назовите растения леса - первое звено цепи питания.

-Какие животные будут вторым звеном цепи питания?

-Назовите их. Что вы о них знаете?

-Кто вы о них знаете?

- Составьте схемы цепей питания по рисунку.

- Дополните схему цепи питания.

(Учащиеся активизируют внимание, настраиваются на восприятие материала урока.)

-Животные, которые питаются растительной пищей, называются растительноядными. Те животные, которые едят насекомых-насекомоядными. На более крупную добычу охотятся хищные животные. Существуют и всеядные животные - они едят и растительную и животную пищу.

- мелкие грызуны, зайцы, лоси.

- лиса, сова.

- ласточки, лягушка.

- ворона, кабан

- Лес

- О лесе.

- Деревья, цветы, животные.

-Травы - растения с мягкими зелёными стеблями.

- Кустарники - многолетние растения, у которых от общего корня отходят несколько твёрдых стеблей.

- Деревья-многолетние растения с крупным, твёрдым стеблем.

Рассказы детей.

- Это кустарники.

- Кислица, копытень, ландыш, хвощ лесной, сушеница лесная, зверобой.

Растительноядные

Сосна - белка - куница

Злаки- мышь - ласка

Осина - гусеница-дрозд- … (ястреб)

Дуб -…(мышь)- сова

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

V. Физкультминутка

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки вверх, хлопок над головой.

Руки вниз, хлопок другой.

Снова дальше мы идём,

Перед нами водоём,

Прыгать мы уже умеем.

Прыгать будем мы смелее.

Раз -два, раз-два, позади уже вода.

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лису обхитрим-

На носочках побежим.

Заяц серый скачет в поле-

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседе, шалунишке.

Ой, закончилась игра, за работу нам пора.

Дети выполняют движения вместе с учителем.

VI. Развитие умений - применение знания.

Работа по учебнику с.102

- Рассмотрите схему «Круговорот жизни»

- Назовите основные звенья этого круговорота.

Основу круговорота составляют такие группы организмов, как растения, животные, бактерии и черви.

Только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал) из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей). Они- основа питания всех животных.

-Кому растение даёт питание?

- Проходит время, и растения и животные погибают. Тогда за работу берутся бактерии и черви. В чём заключается их работа?

- Для чего нужны соли?

- И снова пошло всё по кругу. Как видите, представители разных царств живой природы играют различную роль в круговороте жизни.

И каждое из этих звеньев необходимо.

Огромную роль в круговороте жизни играет почва. Вы помните, что главная составляющая почвы - это перегной. Из него под действием бактерий образуются соли. Их используют растения для роста и развития. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием организмов-разрушителей превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные.

Вот так вещества и путешествуют в природе по кругу. И круг этот разорвётся, если исчезнет почва.

- Животным и грибам. Они потребляют вещества, производимые растениями.

- Благодаря им эти останки перегнивают, а затем перегной образует соли.

- Растения ими питаются.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

VII. Рефлексия.

VII. Подведение итогов урока.

Оценивание.

- Придумайте инсценировки, которые бы показали, что в лесу все обитатели зависят друг от друга.

Дети по группам разыгрывают сценки.

Коммуникативные УУД

1. Умение работать в группе.

-Что нового вы узнали о лесе?

-Что может сделать человек, чтобы невидимые связи в живой природе не рушились?

VII. Домашнее задание.

Прочитать текст на с.98-103 учебника. Ответить на вопросы на с. 103 в рубрике «Проверим себя»

Выполнить задание 1-3 на с.68-69 в рабочей тетради.

5. Самоанализ урока окружающего мира в 3- в классе

школьный учащийся возрастной

Урок окружающего мира проведен в соответствии с программными требованиями по курсу А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.

Тема урока: Лес- волшебный дворец.

Тип урока: усвоение новых знаний и первичного закрепления.

При подготовке к уроку мною были учтены возрастные и учебные особенности учащихся. Урок ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты.

В соответствии с типом урока, была предусмотрена следующая структура урока:

1) Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Начало урока со стимулирующего введения (создание эмоционального настроя, привлечение внимания учащихся и обеспечение необходимой мотивацией).

2) Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

На основе анализа объектов обучающиеся учились делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

3) Самоопределение к деятельности

Прогнозировали предстоящую работу.

4) Открытие новых знаний.

Развивали умение высказывать своё предположение

5) Развитие умений - применение знания.

· Развивали умение слушать и понимать других.

· Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

· Оформлять свои мысли в устной форме.

6) Рефлексия. Подведение итогов урока.(работа в группах).

Главное содержание урока данного типа - изучение нового материала.

Основная дидактическая цель данного занятия - помочь обучающимся полностью овладеть новым материалом.

Эта дидактическая цель достигалась путем решения следующих основных задач: усвоение не только новых понятий, но и способов действия, формирование системы знаний и способов самостоятельной поисковой деятельности.

Основной целью урока являлось знакомство с экологическими связями природного сообщества «лес».

Весь материал был отобран, исходя из поставленной цели. На каждом этапе проводилась работа на усвоение нового материала.

Данная структура урока, спланированные вопросы, задания, практическая деятельность учащихся способствовали развитию познавательной активности и самостоятельности.

На уроке использовались методы:

· словесные (фронтальная дискуссия, учебный диалог, беседа);

· наглядные (презентация);

· практические (работа с тетрадью, учебником).

· частично поисковые (знания на уроке не предлагались учащимся в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно)

· информационные (работа с учебником, рабочей тетрадью);

Для поддержания интереса к учебному процессу были использованы следующие методы мотивации: создание ситуации успеха; проблемной ситуации; прогнозирование своей деятельности.

Данные методы соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. На уроке применялась коллективная, индивидуальная, групповая формы познавательной деятельности. На уроке задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока были включены здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).

Урок был проведен с учетом следующих принципов обучения:

самостоятельная деятельность учащихся на уроке;

самоорганизация учащихся в ходе урока;

развитие личности (формирование адекватной самооценки);

формирование коллективизма;

Урок выдержан в соответствии с методикой и во временных рамках, носил практический, развивающий и обучающий характер. Учащиеся продемонстрировали высокую степень активности и работоспособности на всех этапах урока. Весь процесс обучения на уроке был ориентирован на реализацию принципов сотрудничества, взаимоуважения и соучастия, что обеспечило атмосферу успеха, благоприятный эмоциональный фон и психологический комфорт для каждого ученика. Цель и задачи, поставленные на уроке, были полностью реализованы в ходе урока.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.