Правописание суффиксов причастий

Характеристика методологии формирования у обучающихся умения правильного написания суффиксов действительных и страдательных причастий и объяснения условий их правописания. Особенности различения действительных и страдательных причастий и прилагательных.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 27.01.2016
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮРГИНСКИЙ ТЕХНИКУМ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

УРОК ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ПРИЧАСТИЙ»

Составитель: Е.Ю. Таран,

преподаватель русского языка и литературы

ЮРГА

2015

Цель: формирование у обучающихся умения правильного написания суффиксов действительных и страдательных причастий и объяснения условий их правописания.

Задачи: суффикс причастие прилагательное страдательный

Образовательные: закрепить умение грамотного правописания суффиксов причастий, овладение приёмами различения действительных и страдательных причастий и прилагательных, научить применять полученные знания на практике, оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации, обобщить изученный материал.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, памяти, способности к анализу и синтезу, формированию навыков самоконтроля, навыков работы в коллективе, умению классифицировать, выявлять связи, составлять и сравнивать, формулировать выводы.

Воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, способствовать проявлению наибольшей активности в их выполнении, воспитанию культуры учебного труда.

Тип занятия: комбинированный урок

Методы обучения:

По степени активности обучающихся:

- метод проблемного изложения

- частично-поисковый метод, или эвристический

По внешним признакам деятельности преподавателя и обучающихся:

1)беседа 2)инструктаж 3)демонстрация 4)тренинг

По источнику получения знаний:

1)словесные 2)наглядные 3)практические

По логике изложения и восприятия учебного материала:

1)индуктивный 2)аналитический 3)синтетический 4)исследовательский

Форма организации обучающихся:

1)фронтальная 2)групповая 3)парная 4)индивидуальная

Межпредметные связи:

- литература

Материально-дидактическое оснащение:

ТСО, презентация урока, рабочая карта урока, памятки, схемы, карточки с тестами, демонстрационные таблицы.

Опорные понятия, термины:

- причастие;

- действительные и страдательные причастия;

- суффиксы причастий;

- орфограмма.

Формы контроля:

1)групповой контроль; 2)фронтальный контроль;

3)взаимоконтроль; 4)самоконтроль.

Ход урока

Оформление урока. (Слайд №1).

Организационно - мотивационный этап.

Психологический настрой

Притча

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Ребята, в ваших руках ваша будущая жизнь. Какой она будет, зависит только от вас. Следовательно, главная цель, которую каждый из вас ставит в начале каждого урока, - познание, формирование умения самостоятельно добывать знания. Сегодня мы отправимся в очередное путешествие за добыванием знаний.

2) Подготовка к теме урока. Актуализация знаний.

А)Работа с глаголами. Слайд №2

- Обратимся к тексту притчи и посмотрим на выделенные слова.

жил

знал

захотел

думает

скажет

выпущу

- К какой части речи относятся данные слова? (глаголы).

- Слова какой части речи можно образовать от глаголов? (причастия, деепричастия).

- Давайте образуем от данных глаголов все варианты причастий.

Б) Орфографическая минутка. Подготовка к самостоятельному выводу.

Слайд №3.На слайде появляются слова:

живший

зна(ющ,ящ)ий

захотевший

дума(ющ,ящ)ий

сказа(нн,н)ый

выпущ(енн,ен)ый

- Давайте вспомним условия правильного написания данных причастий. (знающий, думающий - образованы от глаголов 1 спряжения - суффикс -ющ, сказанный, выпущенный - образованы от глаголов совершенного вида - удвоенная н).

- Я думаю, вы уже все догадались, над чем мы сегодня с вами будем работать на уроке. Давайте самостоятельно сформулируем тему урока. («Правописание суффиксов причастий»).

В) Слайд №4. Запись темы урока. Целеполагание.

(Учащиеся записывают тему в рабочую карту урока)

Лист целеполагания

Перед вами лист целеполагания, где расшифрованы основные теоретические положения темы. Внимательно прочтите их, уточните, что вы помните, что не знаете, используя знаки:

«+» - я это знаю;

«-» - я этого не знал;

«?» - непонятная или недостаточная информация.

Поставьте знак в первую графу таблицы. В последующей работе обратите внимание на положения, отмеченные знаками «-» и «?».

Вопросы по теме

Этапы урока («+», «-», «?»)

первый

заключительный

1. Что такое причастие?

2. Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие?

3. Какие разряды имеет причастие?

4. От каких частей речи образуются причастия?

5. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании суффиксов причастий -ащ, -ящ, -ущ, -ющ?

6. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в правописании суффиксов причастий -ем, -ом, -им?

7. Когда в причастиях пишутся -НН-?

8. Когда в причастиях пишется одна -Н-?

- А как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?

Цель: формирование умений и навыков правильного написания суффиксов причастий.

- А какие задачи мы сегодня должны поставить перед собой?

Чтобы не допустить ошибки в написании суффиксов причастий, мы должны…….?

- спряжение глагола, от которого образовано данное причастие;

- вид глагола, от которого образовано причастие;

- разряд причастия (действительное или страдательное.

А также: (учитель зачитывает задачи)

- закрепить знания о грамматических признаках причастия, сходных с грамматическими признаками глагола и прилагательного;

- сформировать умения находить причастия в тексте, различать лексико-грамматические разряды;

- повторить правописание суффиксов причастий;

- развить речевые навыки, орфографическую зоркость;

- развить умение работать самостоятельно и в парах, вырабатывать навыки само- и взаимоконтроля.

- Ребята, данная тема есть в вариантах заданий ЕГЭ по русскому языку.

- Ребята, давайте поиграем в игру «Снежный ком». Я задаю один вопрос, а вы наслаиваете на него ответы, как будто лепите снежный ком.

- Что вы знаете о причастии?

(учащиеся рассказывают о причастии, используя план-памятку)

- У Владимира Талызина есть замечательное стихотворение о причастии:

Во фразах ещё принимает участие

Особая форма глагола - ПРИЧАСТИЕ.

Быть может, оно очень вас удивит,

Но время имеет и двойственный вид!

И, если в грамматике быть аккуратным ,

ПРИЧАСТИЕ даже быть может ВОЗВРАТНЫМ.

Ему, как и многим, не снится покой -

Ответит всегда о предмете - КАКОЙ?

ОНО с ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ несколько схоже -

Меняет ЧИСЛО, ПАДЕЖИ, порой, тоже,

Для связи по смыслу с своим СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ

По форме, значенью бывает ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ,

Но также, быть следует очень внимательным -

ПРИЧАСТИЕ может быть и СОСТРАДАТЕЛЬНЫМ!

От этого СУФФИКС бывает иной,

И многих ошибок причиной, виной!

Операционно - познавательный этап.

1) Орфоэпическая минутка. Взаимопроверка.

Чтобы настроиться и отвечать без запинки,

Начнем с небольшой разминки!

- В качестве разминки мы проведем орфоэпическую минутку. В тестах ЕГЭ есть задание на определение слова с неправильной постановкой ударения. К сожалению, мы в жизни часто такие слова произносим с ошибками. А давайте проверим себя?

Слайд №5. Задание по типу ЕГЭ.

Расставьте ударение в словах:

ИЗБАЛОВАННЫЙ, СЛИВОВЫЙ, ГОФРИРОВАННЫЙ, ДИСПАНСЕР, ЖАЛЮЗИ, ЗАВИДНЫЙ, ТОРТЫ, НЕФТЕПРОВОД, ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОБЛЕГЧИТЬ, ПОЗВОНИТ, ПРИНЯВШИЙ, ХОДАТАЙСТВО.

Учащиеся работают с карточками, после расстановки ударений меняются карточками с соседом, происходит взаимопроверка и оценка).

Слайд №6. Подсказка для проверки.

Слайд №7. Критерии оценки.

2)Работа с причастиями..

- А теперь найдите среди слов, над которыми мы работали, причастия.

Слайд №8.ИЗБАЛОВАННЫЙ, ПРИНЯВШИЙ.

- Докажите, что это причастия.(Отвечают на вопросы

Какой? Что сделанный? Что сделавший?, м.р., ед.ч., им. пад., сов. вид., пр. вр.).

- Чем эти причастия отличаются друг от друга по формальному показателю? (Суффикс -вш- действительного причастия, суффикс -нн- страдательного причастия).

- Чем отличаются действительные причастия от страдательных? (действительные причастия обозначают такой признак, который сам совершает действие, страдательные причастия обозначают признак предмета, который испытывает на себе действие другого предмета).

3)Первичное закрепление нового материала.

А) Орфографическая пятиминутка. Работа с опорной схемой и шаблонами.

- Вот мы и вплотную подошли к теме нашего урока. А теперь, пользуясь таблицей на слайде Слайд №9, решим одну задачу: вставим пропущенные буквы в суффиксы данных причастий.

На доске и в рабочей карте записаны слова. Сформулируйте задание к данным словам (необходимо вставить пропущенные буквы и объяснить свой выбор, пользуясь опорной схемой).

Последовательность действий

Определить глагол, от которого образовано данное причастие.

Определить спряжение глагола или его вид.

Объяснить выбор суффикса в данном причастии.

Шаблоны

Причастие …………… образовано от глагола ………….., который относится к … спряжению. Следовательно, в данное слово нужно вставить суффикс ……

Причастие …………… образовано от глагола ………….. Глагол имеет ………… вид. Следовательно, в данное слово нужно вставить суффикс ……

сваре…ое яйцо

омыва…мый волною берег

держ…щий в руках

сверка…щий огнями

покраше…ый пол

вед…мый член коллектива

вид…мый в ночи маяк

получе…ое вчера письмо

смотр…щий вперед

(Учащиеся по одному выходят к доске, вставляют пропущенные буквы и объясняют условия выбора букв).

4) Образование причастий. Работа с текстом.

- А теперь переходим к заданию более сложного уровня. Перед вами текст. Сформулируйте задание к этому тексту (от глаголов образовать причастия).

Ребята, ваша задача - самостоятельно образовать причастия от глаголов, используя средства, с которыми мы только что работали (суффиксы причастий). Работаем в группах по четыре человека, к тому же проверим ваши способности работать в коллективе и умение сотрудничать.

Когда-то американская писательница Хелен Адамс Келлер сказала: «В одиночку мы так мало можем сделать. Вместе мы способны свернуть горы». Докажем это утверждение?

(Учащиеся работают в группах по 4 человека).

Слайд №10.

Есть такая наука- сравнительное языкознание. Специалистам, (исследовать) какой-либо язык и (сравнивать) его с другими, нелегко обнаружить родственные ему языки и определить, к какой группе языков принадлежит (интересовать ) их язык. Ученые пытаются определить происхождение (изучать) ими языка, а следовательно, и (говорить) на нем людей.

(Из энциклопедии.)

(Представители от каждой группы зачитывают записанный группой в тетрадях текст).

- Ребята, а в чем причина ошибок в образовании причастий? От чего зависит правильное написание окончаний причастий? (от вопроса). А для того, чтобы правильно задать вопрос, что необходимо сделать? (правильно подобрать определяемое слово).

Слайд № 11 . Текст, в которым выделены определяемые слова.

Слайды №12-13. Тексты для самопроверки.

(Учащиеся объясняют вставленные суффиксы причастий, используя опорные схемы и шаблоны).

5)Вторичное закрепление материала.

(Учащиеся работают в парах).

А)Тренажер

Слайд №14. 1.В каком ряду все слова являются причастиями? (В).

А)Оскалившийся, проговоривший, разноцветный, неожиданный.

Б)Лечащий, нагретый, перелистать, поевший.

В)Заплаканный, ударивший, придержанный, продуманный.

Г)Летающий, мытый, откровенный, многозначный.

Слайд №15. 2.Укажите ряд, в котором все словосочетания с действительным причастием. (Г).

А)Бегущий человек, закопанный клад, принесший весть, проплывающий мимо.

Б)Прочитанная книга, тренирующийся спортсмен, растаявший снег, увядшая роза.

В)Обитаемый остров, скачущая лошадь, видевший чудо, сшитое платье.

Г)Любящий сын, раскинувшаяся степь, принесший воду, поющая птица.

Слайд №16. 3.В каком ряду все слова являются страдательными причастиями?(Б).

А)Пронесшийся, разбуженный, спрятанный, оберегаемый.

Б)Одеваемый, решенный, понятый, растрепанный.

В)Увлекаемый, хмурящийся, разочарованный, сжатый.

Г)Избалованный, нетронутый, строящийся, обрабатываемый.

Слайд №17. 4.В каком ряду все причастия с суффиксом -ущ (-ющ)? (А).

А)Бор...щийся с врагом, стел..щаяся трава, бушу..щее море.

Б)Стро..щийся дом, ищ..щий клад, люб..щий мечтать.

В)Хорошо слыш..щий, мо..щий пол, часто боле..щий.

Г)Рокоч..щие волны, волну..щее событие, гон..щийся за зайцем.

Слайд №18. 5.В каком ряду все причастия с суффиксом -ащ(-ящ)? (Г).

А)Колыш..щийся камыш, терп..щие бедствие, кле..щий конверты.

Б)Люб..щий читать, готов..щийся к экзамену, ла..щая собака.

В)Легко дыш..щий, сража..щийся с врагом, верт..щийся на ветру.

Г)Леч..щий врач, крас..щее вещество, хмур..щий брови.

Слайд №19. 6.В каком ряду все причастия с суффиксом -ем(-ом)? (Б).

А)Слыш..мые вдалеке, наруша..мая тишина.

Б)Расходу..мые средства, поддержива..мый всеми.

В)Ненавид..мый всеми, исследу..мый объект.

Г)Освеща..мый солнцем, завис..мый от ситуации.

Слайд №20. 7.В каком ряду во всех словах на месте пропуска в суффиксе пишется -нн-? (В).

А)Реше..ый вопрос, краше..ый забор, перереза..ый провод.

БВоспита..а бабушкой, избалова..ый ребенок, замороже..ые фрукты.

В)Поджаре..ая котлета, сожже..ое письмо, асфальтирова..ое шоссе.

Г)Среза..ый цветок, выкоше..ый луг, ране..ый солдат.

Слайд №21. Самопроверка.

Слайды № 22-28. Повторный просмотр, озвучивание правильных ответов.

Слайд №29. Оценка.

Рефлексивно - оценочный этап.

1)Беседа

- Когда вы работали с тренажером, что вызвало затруднения?

- Легко ли вы можете отличить прилагательные от причастий?

- По каким признакам вы отличаете действительные причастия от страдательных?

- Вы допускаете ошибки в правописании суффиксов причастий?

- Что осталось непонятным в ходе урока?

1) Итоговый тест.

(Учащимся раздаются листы с тестами, они самостоятельно выполняют работу и сдают на проверку).

I вариант

1) Найдите словосочетание действительное причастие настоящего времени + существительное:

а) освещённый лампой;

б) шумный класс;

в) телющийся туман;

г) запутанный в паутине.

2) В каком случае суффиксы действительных причастий настоящего времени указаны правильно:

а) -вш-, -ш-, -ащ-;

б) -ащ-, -ящ-, -уч-, -ющ-;

в) -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-;

г) -ущ-, -яч-, -ащ-, -ющ-.

3) В каком случае надо писать суффикс -ющ-:

а) паш…щие поле, та…щий снег, кол…щий лёд;

б) смотр…щий вверх, стро…щий плот, бор…щийся за свои права;

в) ненавид…щий неправду, спе…щий под солнцем, готов…щий обед;

г) бре…щий бороду, ре…щий на ветру, дремл…щий великан.

4) Укажите, в какой строке пишется -нн-:

а) скоше…ая, варе…ое, некоше…ый, завоёва…ый;

б) растрёпа…ый, несея…ый, просея…ая, незасея…ая;

в) завершё…ый, нечая…ый, жела…ый, неслыха…ый;

г) нежда…ый, кваше…ый, закваше…ый, перекваше…ый.

II вариант

1) Найдите неверное написание:

а) копчёный, раненый, жёванный;

б) солёный, заражённый, связанный;

в) длинный, масленый, ветреный;

г) признанный, юнный, решённый.

2) Укажите страдательные причастия прошедшего времени:

а) сморщившийся, сверкающий, обещанный;

б) пропитанный, сжатый, сбережённый;

в) колеблющий, покрывший, понятый;

г) песчаный, печёный, запечённый.

3) Определите, в каких словах всегда пишется -н-:

а) пря…ый, решё…ый, безветре…ый;

б) жёва…ый, клёва…ый, ране…ый;

в) ю…ый, багря…ый, пря…ый;

г) ю…ый, ветре…ый, масля…ый.

4) Укажите, в какой строке пишется гласная а:

а) замеч…нная ошибка, услыш…нная песня, размеш…нное тесто;

б) замеш…нный в деле, размеш…нные краски, смеш…нные леса;

в) обещ…нный подарок, дыш…щий воздухом, выкач…нная бочка;

г) навеш…нная дверь, выкач…нный воздух, занавеш…нное окно.

2)Этап разъяснения домашнего задания.

Из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» выписать причастия с суффиксами -ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -ем, -ом, -им, -нн, -н (по пять примеров на каждый суффикс).

3)Слайд №29. Заключительный этап и рефлексия. КОД (контрольно-оценночная деятельность).

1.Что узнали нового на уроке?

2.Что получилось лучше всего?

3.Что вызвало затруднение?

4.Достигли ли вы собственной цели?

5.Какую оценку поставили себе за работу?

(Учащиеся заполняют графу «заключительный этап в рабочей карте урока и лист самооценки).

Лист самооценки студента группы

Критерии

Мои комментарии

Оценка (1-5 баллов)

Готовность к уроку

Активность на уроке

Личный вклад в работу группы

Раздаточный материал

Задание по типу ЕГЭ.

Расставьте ударение в словах:

ИЗБАЛОВАННЫЙ, СЛИВОВЫЙ, ГОФРИРОВАННЫЙ, ДИСПАНСЕР, ЖАЛЮЗИ, ЗАВИДНЫЙ, ТОРТЫ, НЕФТЕПРОВОД, ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОБЛЕГЧИТЬ, ПОЗВОНИТ, ПРИНЯВШИЙ, ХОДАТАЙСТВО.

Задание по типу ЕГЭ.

Расставьте ударение в словах:

ИЗБАЛОВАННЫЙ, СЛИВОВЫЙ, ГОФРИРОВАННЫЙ, ДИСПАНСЕР, ЖАЛЮЗИ, ЗАВИДНЫЙ, ТОРТЫ, НЕФТЕПРОВОД, ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОБЛЕГЧИТЬ, ПОЗВОНИТ, ПРИНЯВШИЙ, ХОДАТАЙСТВО.

Задание по типу ЕГЭ.

Расставьте ударение в словах:

ИЗБАЛОВАННЫЙ, СЛИВОВЫЙ, ГОФРИРОВАННЫЙ, ДИСПАНСЕР, ЖАЛЮЗИ, ЗАВИДНЫЙ, ТОРТЫ, НЕФТЕПРОВОД, ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОБЛЕГЧИТЬ, ПОЗВОНИТ, ПРИНЯВШИЙ, ХОДАТАЙСТВО.

Задание по типу ЕГЭ.

Расставьте ударение в словах:

ИЗБАЛОВАННЫЙ, СЛИВОВЫЙ, ГОФРИРОВАННЫЙ, ДИСПАНСЕР, ЖАЛЮЗИ, ЗАВИДНЫЙ, ТОРТЫ, НЕФТЕПРОВОД, ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОБЛЕГЧИТЬ, ПОЗВОНИТ, ПРИНЯВШИЙ, ХОДАТАЙСТВО.

Игра «Редактор». Восстанови предложения, добавив причастия.

1)Он прополз через частокол в сад, влез на дерево, ……. ветвями, ………. в самую крышу дома.

2)Бедная старушка , …….. последней надежды, уныло поплелась в хату.

3)Крик ……… в стороне тучи диких гусей отдавался в дальнем озере.

4)Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, ……… спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол , ………… двор.

Слова для справок: упиравшийся, наполненный, лишенный, окружавший, раскинувшийся, двигавшийся.

Игра «Редактор». Восстанови предложения, добавив причастия.

1)Он прополз через частокол в сад, влез на дерево, ……. ветвями, ………. в самую крышу дома.

2)Бедная старушка , …….. последней надежды, уныло поплелась в хату.

3)Крик ……… в стороне тучи диких гусей отдавался в дальнем озере.

4)Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, ……… спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол , ………… двор.

Слова для справок: упиравшийся, наполненный, лишенный, окружавший, раскинувшийся, двигавшийся.

Игра «Редактор». Восстанови предложения, добавив причастия.

1)Он прополз через частокол в сад, влез на дерево, ……. ветвями, ………. в самую крышу дома.

2)Бедная старушка , …….. последней надежды, уныло поплелась в хату.

3)Крик ……… в стороне тучи диких гусей отдавался в дальнем озере.

4)Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, ……… спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол , ………… двор.

Слова для справок: упиравшийся, наполненный, лишенный, окружавший, раскинувшийся, двигавшийся.

Игра «Редактор». Восстанови предложения, добавив причастия.

1)Он прополз через частокол в сад, влез на дерево, ……. ветвями, ………. в самую крышу дома.

2)Бедная старушка , …….. последней надежды, уныло поплелась в хату.

3)Крик ……… в стороне тучи диких гусей отдавался в дальнем озере.

4)Месяц с вышины неба давно уже озарял весь двор, ……… спящими, густую кучу верб и высокий бурьян, в котором потонул частокол , ………… двор.

Слова для справок: упиравшийся, наполненный, лишенный, окружавший, раскинувшийся, двигавшийся.

Итоговый тест. I вариант

1) Найдите словосочетание действительное причастие настоящего времени + существительное:

а) освещённый лампой; б) шумный класс;

в) стелющийся туман; г) запутанный в паутине.

2) В каком случае суффиксы действительных причастий настоящего времени указаны правильно:

а) -вш-, -ш-, -ащ-;

б) -ащ-, -ящ-, -уч-, -ющ-;

в) -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-;

г) -ущ-, -яч-, -ащ-, -ющ-.

3) В каком случае надо писать суффикс -ющ-:

а) паш…щие поле, та…щий снег, кол…щий лёд;

б) смотр…щий вверх, стро…щий плот, бор…щийся за свои права;

в) ненавид…щий неправду, спе…щий под солнцем, готов…щий обед;

г) бре…щий бороду, ре…щий на ветру, дремл…щий великан.

4) Укажите, в какой строке пишется -нн-:

а) скоше…ая, варе…ое, некоше…ый, завоёва…ый;

б) растрёпа…ый, несея…ый, просея…ая, незасея…ая;

в) завершё…ый, нечая…ый, жела…ый, неслыха…ый;

г) нежда…ый, кваше…ый, закваше…ый, перекваше…ый.

Итоговый тест. II вариант.

1) Найдите неверное написание:

а) копчёный, раненый, жёванный;

б) солёный, заражённый, связанный;

в) длинный, масленый, ветреный;

г) признанный, юнный, решённый.

2) Укажите страдательные причастия прошедшего времени:

а) сморщившийся, сверкающий, обещанный; б) пропитанный, сжатый, сбережённый;

в) колеблющий, покрывший, понятый; г) песчаный, печёный, запечённый.

3) Определите, в каких словах всегда пишется -н-:

а) пря…ый, решё…ый, безветре…ый;

б) жёва…ый, клёва…ый, ране…ый;

в) ю…ый, багря…ый, пря…ый;

г) ю…ый, ветре…ый, масля…ый.

4) Укажите, в какой строке пишется гласная а:

а) замеч…нная ошибка, услыш…нная песня, размеш…нное тесто;

б) замеш…нный в деле, размеш…нные краски, смеш…нные леса;

в) обещ…нный подарок, дыш…щий воздухом, выкач…нная бочка;

г) навеш…нная дверь, выкач…нный воздух, занавеш…нное окно.

Отработка вариантов ЕГЭ. Работа в парах.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

В первых картинах И.Никитина есть некоторая упроще(1)ость: фигуры выхваче(2)ы из темноты неопределе(3)ого пространства лучом яркого света и существуют вне связи со средой.

1) 1

2) 2

3) 1, 2

4) 1, 2, 3

2. В каком ряду в двух словах пишется буква Ю?

1. дремл...щая собака; зерна перемел...тся

2. стел...щееся растение; стадо гон..т

3. они ненавид...т; они кол...т лед

4. самокле...щиеся обои; терп...щий бедствие

3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

1)догон..шь, озадач..вший

2)разбуд..шь, омыва..мый

3)беспоко..шься , подстрел..нный

4)шепч..шься, расчист..вший.

Лист самооценки ученика (цы) ____ класса

Критерии

Мои комментарии

Оценка (1-5 баллов)

Готовность к уроку

Активность на уроке

Личный вклад в работу группы

Лист самооценки ученика (цы) ____ класса

Критерии

Мои комментарии

Оценка (1-5 баллов)

Готовность к уроку

Активность на уроке

Личный вклад в работу группы

Лист самооценки ученика (цы) ____ класса

Критерии

Мои комментарии

Оценка (1-5 баллов)

Готовность к уроку

Активность на уроке

Личный вклад в работу группы

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.