Игра как форма организации жизнедеятельности дошкольников

Игра как ведущая деятельность и основное средство развития личности ребенка дошкольного возраста. Характеристика игры и ее влияние на общее психическое и эмоциональное развитие ребенка. Значение игрушки как средства психического развития ребенка.

Рубрика Педагогика
Предмет Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 28.02.2016
Размер файла 34,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологические особенности детей дошкольного возраста. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме игры, как средства психического развития ребенка. Исследование развития психики детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Психологические особенности развития детей дошкольного возраста. Игра как ведущая деятельность, разнообразие игрушек и их назначение. Требования, критерии оценки и правила подбора игрушек. Влияние игрушки на развитие эмоционально-нравственной сферы.

    курсовая работа [75,4 K], добавлен 15.12.2009

  • Значение игры для психического развития ребенка. Виды и значение сюжетно-ролевых, театрализованных, конструкторских и дидактических игр. Навыки, необходимые воспитателю для успешного руководства играми детей. Особенности игровой деятельности дошкольников.

    реферат [26,9 K], добавлен 23.01.2016

  • Значение игрушки в жизни детей, краткая история ее возникновения. Взгляды педагогов на игру и игрушку как спутника жизни ребенка. Взаимосвязь игрушки и игровой деятельности дошкольников. Методическое влияние игрушки на развитие ребенка, требования к ней.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 09.11.2010

  • Игра как преобладающий вид самостоятельной деятельности дошкольника. Анализ практических рекомендаций по развитию игровой деятельности детей. Значение режиссерской игры для всего психического развития ребенка дошкольного возраста, основные особенности.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 17.03.2013

  • История игрушки и ее предназначение в жизни детей. Игрушки в разные периоды жизни ребенка, выбор игрушки и критерии отбора. Мягкая игрушка, мяч, динамические игрушки и вкладыши. Педагогическое и психологическое значение игрушки во время игры ребенка.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 25.07.2010

  • Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. Игра: явление и понятие, классификация, проблемы игры. Свободная время и развитие личности. Место и роль игрового феномена в культуре.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 07.09.2002

  • Развитие этнокультуры дошкольника как психолого-педагогическая проблема. Дидактическая игра как средство воспитания и развития. Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультуры дошкольников.

    дипломная работа [595,9 K], добавлен 01.05.2011

  • Изучение педагогических возможностей компьютерных обучающих программ. Анализ психологических и физиологических особенностей развития дошкольников. Использование возможностей дидактической игры как средства экологического воспитания ребенка-дошкольника.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 15.06.2012

  • Игры, возникающие по инициативе ребенка. Сюжетно-ролевая игра - основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Организация сюжетной игры в детском саду: сценарии и ход проведения нескольких занятий на определенную тематику в старшей группе детского сада.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 26.06.2013

  • Подвижная игра как незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире. Анализ особенностей организации русских народных подвижных игр. Дошкольное детство как большой и ответственный период психического развития ребенка.

    дипломная работа [450,2 K], добавлен 28.11.2012

  • Понятия "игра" и "нравственность". Игры, актуальные для развития личности ребенка. Чувства и этические представления дошкольника. Нравственное формирование дошкольника в процессе игровой деятельности. Исследование этических представлений дошкольников.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 03.03.2008

  • Контрольная работа по выявлению формирования уровня сформированности эстетических качеств у ребят младшего возраста. Генезис понятия "игра" как средство эстетического воспитания дошкольников. Развитие у ребенка логики, мышления и самостоятельности.

    курсовая работа [212,7 K], добавлен 01.10.2014

  • Способности как индивидуально-психические свойства личности ребенка. Значение развития музыкально-сенсорных способностей у детей дошкольного возраста. Основные музыкально-дидактические игры и пособия, использующиеся в музыкальном образовании дошкольников.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 28.09.2011

  • Игра как средство развития общения со сверстниками детей дошкольного возраста. Изучение взаимосвязи между статусным положением ребенка и сформированностью у него эмпатийных форм поведения. Развитие коммуникативного опыта и культуры речевого общения.

    магистерская работа [205,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Значение, задачи (оздоровительные, образовательные, воспитательные) и принципы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Рассмотрение путей развития ловкости и быстроты у дошкольников. Определение роли подвижных игр в развитии ребенка.

    курсовая работа [186,7 K], добавлен 16.01.2010

  • Сущность игры, история развития и значение в жизни современного дошкольника. Дидактическая игра как основное средство умственного развития. Педагогические системы и место дидактических игр в них. Коррекционная программа развития познавательных процессов.

    курсовая работа [118,2 K], добавлен 15.09.2010

  • Психологические особенности развития всех сторон речи. Значение игры для детей дошкольного возраста. Разработка методики для развития речи ребенка в игровой деятельности и проведение эмпирического исследования группы дошкольников для ее применения.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 18.02.2011

  • Формирование инициативной личности ребенка. Развитие познавательной активности в игровой деятельности. Психолого-педагогический анализ развития сюжетно-ролевой игры детей раннего возраста. Связь ребенка с предметным и социальным миром через деятельность.

    дипломная работа [305,8 K], добавлен 21.11.2010

  • Характеристика подвижной игры как средства физического воспитания и общего развития ребенка. Классификация подвижных игр и игры со спортивными элементами. Результативность работы по формированию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [861,9 K], добавлен 18.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.