Актуальные проблемы современного образования

Ориентация образования на формирование знаний, умений и навыков по разным учебным предметам. Анализ положительных и отрицательных тенденций развития современного образования. Рассмотрение основных направлений национального проекта "Образование".

Рубрика Педагогика
Предмет Образовательная деятельность
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.03.2016
Размер файла 45,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система ценностей современного образования, аксиологические проблемы современного образования в России. Значение, смысл и ценность как взаимодополняемые понятия. Идеи, представления и правила, регламентирующие деятельность социума в сфере образования.

    реферат [24,7 K], добавлен 06.11.2012

  • Исследование современного состояния сферы образования в Российской Федерации. Характеристика нормативно-правовой базы совершенствования образования. Анализ результатов реализации национального проекта "Образование" на территории Новосибирской области.

    курсовая работа [198,9 K], добавлен 12.11.2013

  • Актуальные проблемы современного специального образования в России. Базовые характеристики, качество и общие задачи психолого-педагогического сопровождения в условиях специальных коррекционных учреждений. Основные принципы инклюзивного образования.

    реферат [21,5 K], добавлен 07.05.2012

  • Характеристика содержания современного российского и европейского образования. Государственные стандарты нового поколения как путь модернизации образования в России на современном этапе. Влияние Болонского процесса на развитие образования в России.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 09.12.2012

  • Проблемы современного образования в России. Сущность стратегий, направленных на изменение количественных и качественных параметров содержания образования. Особенности обучения по модели Дж. Рензулли, системам Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова и Л.В. Занкова.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 30.04.2013

  • Сущность и структура системы образования. Основные понятия и положения организации и управления системой образования. Основные проблемы дошкольного образования и рекомендации по их решению. Управление реализацией национального проекта "Образование".

    дипломная работа [87,3 K], добавлен 07.01.2011

  • Новая целевая ориентация образовательной парадигмы. Технологический аспект образовательного процесса и содержание современного образования, средства его гуманизации. Педагогическое взаимодействие в творческой образовательной среде. Закон обратной связи.

    лекция [46,0 K], добавлен 01.12.2011

  • Роль образования в развитии современного общества. История развития и становления образования в России. Анализ нынешнего состояния системы образования в Российской Федерации. Образование в цифрах на федеральном уровне в современном российском обществе.

    реферат [74,3 K], добавлен 19.05.2014

  • Состояние, перспективы развития, цель школьного физкультурного образования – всестороннее развитие физических и духовных способностей человека в аспекте формирования физической культуры личности. Методы физического воспитания и особенности их применения.

    реферат [37,3 K], добавлен 28.02.2011

  • Проблема поликультурного образования. Взаимосвязь национального и общечеловеческого в педагогике. Подходы к пониманию сущности поликультурного образования. Философия современного поликультурного образования. Культура и плюрализм.

    реферат [65,9 K], добавлен 16.04.2007

  • История развития и специфика современного состояния институтов высшего образования в Англии, Франции, Германии и США. Особенности развития университетского образования в России. Сравнительный анализ современного состояния этой сферы в РФ, Европе и США.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 01.06.2015

  • Проблемы современной системы образования в России. Реформирование российского образования до перестройки, во время и после нее. Экономическая и политическая трансформация общества. Процессы социальной дифференциации. Проблемы профессиональной ориентации.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 22.10.2012

  • Основные направления развития современного образования. Изменение целей образования в современном мире. Основные тенденции образования в современном мире. Проблемы использование новых технологий в обучении. Образование в условиях глобализации.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 02.03.2003

  • История возникновения и эволюции постулатов дошкольного образования в царской и советской России, его особенности в годы Великой Отечественной войны. Анализ современного состояния дошкольного образования в РФ, классификация их основных структурных единиц.

    реферат [30,7 K], добавлен 22.08.2010

  • Обеспечение свободного и всестороннего развития человека в процессе образования, распространение идей гуманизма в образовании. Индивидуализация и дифференциация образования. Развивающая и воспитывающая направленность образования на современном этапе.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 28.07.2012

  • Анализ тенденций развития современного мирового образовательного пространства. Влияние тенденций современного образования на создание личности учащихся. Структура мирового образовательного пространства. Реформирование поликультурной системы образования.

    реферат [347,3 K], добавлен 07.02.2017

  • Проблема повышения качества высшего образования, его эффективности. Воспитание современного студента. Задачи современного образования. Основные принципы воспитания. Ориентация на ценностные отношения. Формы и методы воспитательной работы со студентами.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.01.2016

  • Выявление и обоснование проблем и перспектив развития начального профессионального образования в Российской Федерации. Анализ разделов, отрицательных и положительных сторон проекта закона "Об образовании", относящихся к профессиональному образованию.

    реферат [22,3 K], добавлен 05.05.2011

  • Основополагающие принципы государственной политики в области образования. Приоритетный национальный проект "Образование": цели, проблемы и пути их решения. Федеральные государственные образовательные стандарты Высшего Профессионального Образования.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 13.12.2014

  • Цель комплексной модернизации образования. Причины несоответствия систем образования современным условиям. Повышение квалификации работников системы образования как часть реализации национального проекта в сфера образования в Российской Федерации.

    реферат [24,4 K], добавлен 01.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.