Наши друзья-животные

Методы расширения знаний и представлений детей о домашних и диких животных. Развитие интереса к животному миру. Формирование стремления оберегать животных, проявлять заботу. Развитие чувства ответственности за жизнь домашних животных и должного отношения.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 30.03.2016
Размер файла 15,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Тема: Наши друзья-животные

1б, Баранова Наталья

Цель:

- Закрепить и расширить знания и представления детей о домашних и диких животных;

- Развивать интерес к животному миру.

- Формировать стремление оберегать животных, проявлять заботу.

- Развивать чувство ответственности за жизнь домашних животных.

- Воспитывать внимательное отношение к животным.

Оборудование: иллюстративный материал, аудиозаписи(ноутбук), раздаточный материал.

Вид занятия: беседа с элементами конкурса.

Ход занятия.

I. Организационный момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Андреевна и сегодняшнее занятие с вами буду проводить я. Я очень рада вас видеть и хочу скорее начать работу с вами.

II. Сообщение темы и цели занятия.

-Ребята, а кого мы называем “наши меньшие друзья”?

-Давайте вы отгадаете немного загадок и скажите мне , о чем же на нашем сегодняшнем занятии мы будем говорить?

1)Загадки о домашних животных

1.Промурлыкала немножко

И в клубок свернулась…(кошка)

2.Наша свинка городская,

И зовут ее…(морская)

3.Грызунишка и добряк;

Прячет в щеки все…(хомяк)

3.Машет хвостом нам верный служака,

Друг человека - это…(собака)

4.Распустив свои хвосты,

Размяукались…(коты)

5.У нашей собаки родился сынок -

Толстый, пушистый, веселый…(щенок)

6.Ребятишки все хотят

Завести себе …(котят)

-О чем сегодня мы с вами будем говорить? (Вывешиваю наглядности)

III. Основная часть

2)Обсуждение животных с детьми

-Ребята, а какие животные живут у вас дома?

-А как их зовут?

-Вся ваша семья их любит?

-А кто за ними ухаживает?

-Какое бы вы хотели еще завести домашнее животное?

- Мир животных чрезмерно разнообразен и уникален. Большинство животных живёт в природе независимо от человека, они сами добывают пищу, строят себе жилища: норы, гнёзда, выращивают потомство.

-Но человек давно одомашнил некоторых представителей животного мира. Он получал от них пищу, одежду, они помогали ему на охоте, защищали, перевозили человека и его имущество. Какие это животные? (собаки, лошади, коровы, козы, овцы, кошки).

- В прошлом лошадь была незаменимой помощницей человека. Она помогала крестьянам в поле, когда не было тракторов. Она перевозила людей и грузы, потому что не было автомобилей. Лошадь участвовала в военных битвах. С давних времен люди устраивали соревнования на лошадях.

-Изучая тысячи окаменелых костей животных, учёные узнали, что давным-давно лошади были чуть больше зайца, и хвост у них был, как у кошки(Фото). Звали таких животных «Гиракотерии» , жили они около 54 млн. лет назад и на ногах у них было по 5 пальцев, но со временем они изменились, ведь с копытами лошади скакать по полям удобнее.

-А с какой целью человек приручил собак? В те давние времена, когда охота была главное занятие, человек позавидовал быстроте и чутью собаки. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки, пасла стада. -Ребята, а какие профессии собак вы знаете? (Охотник, пастух, сторож, поводырь, санитар, сапёр, космонавт)

-На крайнем севере собаки перевозят людей в упряжках и устраивают соревнования-гонки на собачьих упряжках . (фото)

-Какие породы собак вам известны? ( Русская борзая, доберман, пудель, овчарка, колли, пекинес, хаски).

-Отгадайте загадку.

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши

На охоту ночью выйдет

И как днём всё видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она. (кошка)

-Люди приручили кошек пять с половиной тысяч лет назад в Древнем Египте. Египтяне считали кошек священным животным. (фото)

-Кошки, самые распространенные домашние животные, известно около 60 пород кошек. домашний дикий животное ответственность

-В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, прекрасный день, кто-то заметил ,что кошки ловят мышей! И решили, почему бы не приручить полезных животных?

-И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Все, что теперь от них требовалось, это лишь изредка ловить грызунов которые уничтожали зерновые запасы людей.

Ну, а следующая ступень - приручение и содержание в доме - была достигнута легко и быстро, ведь она устраивала и людей, и кошек.

-Ребята, а что вы знаете о козах, овцах, коровах? Что они для нас делают?

-Коровы разводятся для получения мяса, молока и кожи. Различают мясные, мясо-молочные и молочные породы коров. Предком домашних коров был дикий бык. Одомашнивание коров началось около 15 тысяч лет назад -- вслед за одомашниванием коз, овец и свиней. 

- От коз человек получает мясо, молоко, шерсть, пух. Коза встречается почти во всех регионах мира, в основном на равнинах, но некоторые дикие козы - обитатели крутых гор. Приручены они были около14-15 тысяч лет назад. 

-В отличии от коз овцы были приручены значительно позднее около 8-10 тысяч лет. Родственников у наших домашних овец не так уж много, не то что у коз. По характеру своему овцы спокойные, послушные, но если это не касается еды. В этом вопросе они очень придирчивы и выбирают самое вкусненькое. Из почти 800 видов растений овцы поедают только 400 . Овцы нам дают шерсть, из которой делают для нас одежду и конечно же мясо. 

-Люди, взяв в дом собаку, кошку или другое животное, несут большую ответственность за её жизнь. Выгнав на улицу, они обрекают её на голод, и мучения. Добрый человек никогда не будет выгонять животное из дома.

3) Физкультминутка

- А сейчас я предлагаю вам сделать физкультминутку. Под весёлую песню вы повторяйте движения, которые я вам буду показывать.

Весело в лесу

Зайцы утром рано встали(потянулись),

Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Потягивания -- руки вперёд.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Бег на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания -- руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)

- А сейчас ребята у нас с вами будут проходить конкурсы, за каждое выполненное правильно задание вам будут выдаваться награды в виде картинок домашних животных, а если вы будете плохо себя вести на занятии и мешать другим, то ваша команда останется без наград, так что ведем себя хорошо, договорились?

4) Разгадывание загадок

- А сейчас посмотрим, сможете ли вы отгадать по описанию, о каком домашнем животном идёт речь.

Кукарекает спросонок

Милый, добрый ... поросёнок (петух)

С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает ... корова (обезьяна)

Простой вопрос для малышей:

Кого боится кот?.. мышей (собак)

Мимо улья проходил

Косолапый ... крокодил (медведь)

Съела зайчонка и ловит второго

огненно-рыжая злая ... корова (лиса)

Утром рано я встаю,

Молочком всех напою,

Травку я жую за речкой,

А зовусь я как? ... овечка (корова)

Кто грызёт на ветке шишку?

Ну, конечно, это ... мишка (белка)

5) Игра Лото «Домашние и дикие животные».

Каждой команде выдаётся набор с картинками диких и домашних животных. За определённое количество времени дети должны разделить домашних и диких животных.

6) Блиц-викторина « Верю -Не верю»».

Звучит вопрос, после которого дети должны хлопать, если верно и поднимать обе руки вверх, если не верно.

1. Верите ли вы, что у кошки 100 зубов?(Нет, их 20)

2. Верите ли вы, что кошка -долгожительница прожила 36 лет? (Да)

3. Верите ли вы, что одна кошка поймала за свою жизнь 12480 мышей? (Да)

4. Верите ли вы, что самая толстая собака весит 58 кг? (Да)

5. Верите ли вы, что температура 39-это нормально для собаки? (Да)

6. Верите ли вы, что собака может отравиться шоколадом? (Да)

7. Верите ли вы, что кошки могут производить около 100 звуков? (Да)

7) Стихотворения детей

-Послушайте, пожалуйста стихотворение которое расскажут нам сейчас ваши одноклассники.

1 ученик

Не дразните собак,

не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц

ни зерна, ни крошек!

2 ученик

И тогда воробьи

песенкой разбудят,

А царапать и кусать

вас никто не будет!

3 ученик

Ни к чему обижать

бабочку на ветке,

Веселее в лесу

от её расцветки.

4 ученик

Не пугайте жуков

с длинными усами,

И поверьте, что жуки

вас не тронут сами!

5 ученик

Если вам по душе

красота земная,

Берегите её,

устали не зная.

VII. Подведение итогов

-О ком мы говорили на классном часе?

-Для чего человек одомашнил некоторых представителей животного мира?

-Какую помощь оказывала лошадь человеку?

-Какие профессии бывают у собак?

- Давайте беречь и любить животных, ведь они, как никто другой, нуждаются в нашей заботе и ласке.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Содержание образовательных программ, направленных на формирование отношения к природе и знаний о представителях животного мира у дошкольников. Изучение основных экологических понятий. Виды домашних животных, особенности их приспособления к среде обитания.

    контрольная работа [57,1 K], добавлен 10.11.2012

  • Психолого-педагогические особенности детей раннего дошкольного возраста. Разработка комплекса дидактических игр для формирования у детей раннего возраста представлений о домашних животных. Диагностика уровня сформированности представлений о животных.

    курсовая работа [75,3 K], добавлен 11.01.2014

  • Формирование представления детей о домашних птицах и их характерных особенностях. Воспитание желания проявлять заботу и умение сопереживать домашним птицам. Обучение детей отщипывать от целого куска пластилина маленькие кусочки и раскатывать их.

    конспект урока [11,4 K], добавлен 30.04.2011

  • Формирование понимания сущности некоторых экологических понятий у дошкольников. Характеристика крупных диких животных одного экологического сообщества. Методика формирования обобщенных представлений у детей старшего дошкольного возраста о диких животных.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 19.10.2012

  • Источники познавательной активности ребенка. Методика воспитания интереса к миру животных у детей шестого года жизни. Развитие волевых качеств, логического мышления и высших нравственных чувств у старших подростков. Экологическое воспитание дошкольников.

    дипломная работа [249,5 K], добавлен 24.12.2017

  • Педагогические цели урока по курсу "Человек и мир". Формирование представлений школьников о жизни домашних животных зимой, понимания, почему в различные сезоны изменяется специфика труда человека. Работы по охране природы, которые проводятся зимой.

    конспект урока [22,7 K], добавлен 31.10.2015

  • Особенности и направления влияния наличия домашнего животного на ребенка, его личностное становление, воспитание ответственности и аккуратности. Принципы взаимодействия ребенка с животным, помощь маленьких друзей в воспитании детей и улучшении здоровья.

    реферат [1,1 M], добавлен 03.03.2014

  • Закрепление знаний о геометрии и фигурах, упражнения в счете до 10. Беседа о диких животных. Использование декорации "Лес", мяча, дидактического материала и картины в ходе интегрированного занятия. Развитие внимания и логического мышления у детей.

    разработка урока [13,2 K], добавлен 15.03.2012

  • Психолого-педагогическое обоснование проблемы экологического воспитания старших дошкольников на занятиях в детском саду. Повышение эффективности работы по экологическому воспитанию старших дошкольников с помощью формирования системы знаний о животных.

    курсовая работа [399,1 K], добавлен 30.10.2008

  • Формирование основ личности, осознанно-правильного позитивного отношения к природе и окружающему миру в дошкольном возрасте. Начала экологического образования в детском саду: воспитание культуры рационального природопользования, защита животных и природы.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 11.03.2011

  • Экспериментальное исследование сформированности представлений о диких животных у детей среднего дошкольного возраста. Проведение работы, направленной на расширение и углубление знаний дошкольников о зверях, с применением вербальных дидактических игр.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 07.11.2011

  • Психолого-педагогические особенности детей третьего года жизни, особенности их наглядно-действенного и наглядно-образного мышления. Разработка технологии использования дидактических игр в формировании представлений о животных у детей третьего года жизни.

    дипломная работа [627,6 K], добавлен 03.05.2016

  • Содержание обучения детей рисованию животных на разных возрастных этапах. Использование нетрадиционных приемов. Знакомство детей дошкольного возраста с анималистическим жанром. Планирование занятий по обучению рисованию животных в дошкольном учреждении.

    курсовая работа [6,8 M], добавлен 08.04.2011

  • Формирование у дошкольников познавательного интереса и эстетического отношения к предметам и явлениям, отражающим действительность. Расширение знаний у детей об окружающем мире, развитие их творческих способностей через нетрадиционные техники рисования.

    презентация [13,2 M], добавлен 03.03.2011

  • Цели интегрированного урока. Формирование навыков рисования фигур животных, доработка рисунков, выставка работ. Обучать выразительному чтению стихов о животных, развивать дикции. Воспитание любовь к животным. Физическая минутка "Танец маленьких утят".

    конспект урока [10,8 K], добавлен 12.07.2010

  • Значение домашних заданий для успешного обучения современного школьника, оценка его позитивных и негативных сторон. Применение приемов самообразования в школьной педагогике. Принципы компоновки домашних и классных заданий для профилактики перегрузок.

    реферат [45,3 K], добавлен 05.11.2010

  • Типы и формы животного эпоса, его истоки. Типы сюжетов, особенности их построения. Мотив обмана в сказках о животных. Методика чтения сказок о животных в начальной школе. Процесс восприятия детьми сказок о животных, их роль в обучающем процессе.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 20.01.2015

  • Понятие фонематического слуха. Его этапы развития у ребенка. Манипулирование звуками. Игры для развития фонематического слуха. Трудность предлагаемых для "расколдовывания" слов. Совершенствование умения различать на слух голоса домашних животных.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.05.2014

  • Сущность понятия "эстетическое воспитание". Развитие творческих музыкально-ритмических способностей учащихся начальных классов. Формирование представлений о темпе. Приемы активизации чувства ритма у детей младшего школьного возраста на уроках музыки.

    дипломная работа [470,5 K], добавлен 24.09.2017

  • Развитие эстетического восприятия, чувства и представлений детей. Формирование основ эстетического вкуса. Развитие художественно-творческих способностей детей. Условия и средства эстетического воспитания. Его основные задачи, методы и формы организации.

    реферат [29,1 K], добавлен 11.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.