Весенняя гостья

Расширение кругозора детей о соловье, местах его гнездовья, образе жизнедеятельности. Формирование навыков стремления оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации. Совершенствование диалогической речи детей старшего дошкольного возраста.

Рубрика Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 21.03.2016
Размер файла 16,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №24»

Конспект НОД

по образовательным областям:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка»

для детей подготовительной группы

Тема: «Весенняя гостья»

Выполнила: Конева Наталия Васильевна

воспитатель подготовительной группы

Задачи

Обучающая: создать условия для закрепления знаний детей о перелётных птицах;

создать условия для расширения кругозора детей о соловье, местах его гнездовья, образе жизнедеятельности;

Развивающая: создать условия для развития мыслительных операций (анализ, синтез);

Воспитывающая: создать условия для формирования навыков стремления оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

Речевая: создать условия для совершенствования навыков диалогической речи детей старшего дошкольного возраста. Пополнить словарь: влаголюбивая птица, поймы рек, лесостепь, низина, заросли растений

Оборудование: мультимедиа, магнитофон, видеофильм про соловья, фонограмма таинственной музыки, альбомные листы, цветные карандаши, простой карандаш, игрушечный соловей, иллюстрации мест обитания соловьёв.

Предварительная работа: беседа с детьми о перелётных птицах, их жизнедеятельности, рассматривание иллюстраций птиц, их оперении по цвету, строении частей тела.

диалогический речь дети

Ход НОД

Тема «Весенняя гостья».

1 часть вводная.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать и приглашаю вас поиграть в игру: «Угадай птицу».

Становитесь в круг.

Дидактическая игра.

1.Это майская птичка помогла дюймовочке улететь на юг.(Ласточка)

2. Птица, которую звали Мартин из сказки Г.Х. Андерсена (Гусь)

3. В какую птицу превратился гадкий утёнок?(лебедь)

4. Птицы, которые помогли отправиться в путешествие лягушки(дикие утки)

5. Эта птица стоит в воде на одной ноге.(цапля)

6. Кто похитил братика на полянке, у заигравшейся Алёнки с подружками? (дикие лебеди)

7. Птица, которая по легенде приносит детей в клюве (аист).

Можно ли этих птиц назвать перелётными?(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята! С игрой вы справились.

2 часть основная.

(звучит фонограмма пения птиц)

Ребята, кто это пожаловал к нам в гости. Наверное, какая-то птичка прилетела к нам в гости. Давайте её найдем.

(ребята внимательно осматриваются вокруг и замечают игрушечного соловья)

Воспитатель:

Что за птица лучше всех выводит трели?

Голосистей и нежней?

Кто же это? (соловей)

Воспитатель: Верно, это соловей, маленькая птичка.

Какое она имеет оперение по цвету?

(коричневое оперение), маленький клюв, хвост и лапки.

(дети внимательно рассматривают птицу)

Воспитатель: Соловей - это перелётная птица? (Да, эта птица перелётная)

В какое время года она прилетает к нам? (весной).

Чем соловей питается?

Ребята: Питается соловей различными насекомыми (особенно любит муравьев), пауками, многоножками, дождевыми червями. В конце лета и осенью он поедает плоды и семена различных растений.

Как вы думаете, ребята, где обитают соловьи?

(ребята затрудняются с ответами)

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас отправится в путешествие к месту обитания соловьёв. Давайте, закроем глаза и представим , что мы птицы.

(под таинственную музыку, изображая птиц, проходят в специально оформленную видеостудию и садятся на стулья полукругом).

Проходит презентация фильма о жизнедеятельности соловьёв.

(воспитатель во время просмотра ведёт пояснение)

Дети узнают, что соловей влаголюбивая птица. Излюбленные места его обитания -- припойменные и низинные влажные дубравы подзоны хвойно-широколиственных лесов и дубравы европейской лесостепи, густых, тенистых зарослях калины, черемухи, крушины и жимолости в пойме реки, у небольшого ключика или лесного родника.

Соловей охотно гнездится и в густых зарослях влаголюбивых трав, а также в лесной зоне соловей широко расселяется по поймам лесных ручьев и речек, низинным ольшаником.

Воспитатель: Ребята, понравился вам фильм (ответы детей).

Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться обратно.

(под красивую музыку дети представляют, что они птицы, выходят из видеостудии и становятся в круг).

Воспитатель: Во время нашего путешествия мы немного устали, и я предлагаю вам отдохнуть.

Хороводная игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко золотое донышко

Гори, гори ясно, чтобы не погасло

Побежал в саду речей (бег по кругу)

Полетели сто грачей (дети бегут по кругу машут руками, как крыльями)

А сугробы тают, тают (медленно приседают)

И цветочки расцветают (руки вверх тянуться на носочках).

Воспитатель: Ребята, во время просмотра видеофильма, мы с вами слышали много новых, интересных слов. Давайте их повторим.

(влаголюбивая птица, поймы рек, лесостепь, низина, заросли растений и т.д.)

Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадки про перелётных птиц:

1. Кто на ёлке, на суку,

2. Счёт ведёт: «Ку-ку. Ку-ку?» (кукушка)

3. Всех перелетных птиц черней, 

4. Чистит пашню от червей, 

5. Взад - вперед по пашне скачет, 

6. А зовется птица - … (грач) 

7. Воспитатель: Правильно, это - грач 

8. А эту птицу всякий знает: 

9. На шесте её дворец,

10. Червяков птенцам таскает,

11. Да трещит весь день- …. скворец.

12. Под крышей я леплю гнездо,

13. Из комочков глины. 

14. Для птенчиков стелю на дно 

15. Пуховую перину. ( ласточка)

16. Кто без нот и без свирели

17. Лучше всех выводит трели,

18. Голосистей и нежней?

19. Кто же это? (соловей)

Воспитатель: Ребята, мы же с вами совсем забыли про нашего соловья.

Он наверное заблудился, ведь теперь мы знаем, что соловьи строят себе гнёзда в зарослях растений в поймах рек, что это влаголюбивая птица.

А давайте нарисуем для него гнездо, чтобы ему у нас было уютней.

(звучит тихая музыка, ребята садятся за столы и рисуют гнездо для соловья).

Воспитатель: Молодцы ребята! Какие красивые гнёзда вы нарисовали нашему соловью. Давайте ему их подарим.

(кладут рисунки возле соловья, рассматривают и сравнивают, у кого гнездо получилось красивее).

Итог нод

(становятся в круг)

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали о нашем соловье? (ответы детей)

1. Соловей прекрасно, заливисто поёт.

2.Узнали, что место обитания соловья - низины рек, заросли растений, лесостепь, поймы лесных ручьев и речек, низинные ольшаники.

3.Соловей - влаголюбивая птица.

Воспитатель: Какие новые слова услышали? Давайте их повторим

(влаголюбивая птица, поймы рек, лесостепь, низина, заросли растений).

3 часть заключительная.

Воспитатель: Вот видите ребята, как много вы узнали о соловье, но далеко не всё. Соловей чудесная птица, о нём много упоминается в русском фольклоре, художники рисуют его на своих полотнах.

Поподробнее об этом, вы расспросите дома своих родителей, а завтра придете, и расскажите мне.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.