Логопедическое занятие "Зимующие птицы"
Разработка логопедического урока для детей с целью расширения и активизации словаря, развития мышления, автоматизации и дифференциации сонорных и шипящих звуков. Разработка упражнений направленных на развитие навыков чтения, общей и мелкой моторики.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.04.2016 |
Размер файла | 384,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Логопедическое занятие "Зимующие птицы" для детей с ОНР (подготовительная группа)
логопедический звук чтение
Программное содержание:
· расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление обобщающего понятия "Зимующие птицы"
· развитие мышления детей на материале описательных загадок
· автоматизация и дифференциация сонорных и шипящих звуков в спонтанной речи детей
· закрепление умения детей делить слова на слоги
· развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорным схемам
· развитие навыков чтения путем составления слов из слогов
· развитие зрительного и слухового восприятия; развитие межполушарного взаимодействия
· развитие общей и мелкой моторики пальцев рук
· воспитание умения взаимодействовать друг с другом
· воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам
Оборудование и материалы:
· предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением зимующих птиц
· модели птиц на каждого ребенка
· картинки зимующих птиц, подвешенные под потолком
· магнитная доска
· опорная схема для составления рассказа по теме "Зимующие птицы".
· дидактическая игра "Назови по части целое"
· дидактическая игра "Составь слово"
· губки (по 2 штуки на каждого ребенка)
· простые карандаши на каждого ребенка.
Лексический материал: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, дятел, клест, сорока, кормушка, корм, зимующая, клевать, каркать и т.д.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня на занятии нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.
Кинезиологическая гимнастика
Логопед:
· Сначала натянем "умную шапку". (Указательным и большим пальцами оттягивает мочки ушей вниз или имитирует завязывание узелка под подбородком.)
· Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)
· Покажем "умную сову". (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)
Совушка-сова,
Большая голова.
На суку сидит,
На всех глядит.
(Дети вместе с логопедом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.)
Гимнастика для глаз "Найди названную птицу".
(По заданию логопеда дети находят глазами, не поворачивая головы, подвешенную под потолком картинку с изображением названной птицы)
Логопед: Молодцы! Теперь вы готовы к выполнению заданий.
2. Обобщение материала по теме "Зимующие птицы"
Логопед: Дети, вы наверное догадались, о ком мы сегодня будем говорить на занятии. (Ответы детей.) Правильно, о зимующих птицах. Каких птиц мы называем зимующими? (Зимующие - это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). Назовите известных вам зимующих птиц. (Дети называют птиц, а логопед выставляет на магнитной доске их изображения - ворона, сорока, клест, свиристель, снегирь, синица, воробей, глухарь, голубь, дятел). А теперь давайте определим количество слогов в словах - названиях зимующих птиц. (Дети выполняют задание логопеда, отделяя слоги в словах сжатием поролоновых губок)
Сейчас предлагаю вам отгадать загадки о зимующих птицах. (Дети отгадывают загадки, при этом один ребенок отыскивает изображение - отгадку на магнитной доске)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей.)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
Черный жилет,
Красный берет,
Хвост как упор,
Нос как топор. (Дятел)
Белые щечки -
Синяя птичка,
Остренький клювик -
Собой невеличка.
Желтая грудка -
Это …(Синичка)
Ходит важно,
Вперевалку.
И воркует, и клюет. (Голубь.)
· Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)
· Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)
· Давайте соберем модель, на которой представлены общие части тела всех птиц. (Дети собирают предложенную модель из деталей, лежащих у каждого на подносе)
· Дидактическое упражнение “Для чего?” (Дети отвечают на вопросы логопеда)
· Для чего птице клюв?
· Для чего птице крылья?
· Для чего птице лапки (перышки, хвост)?
Логопед: А теперь давайте заштрихуем предложенные вам силуэты птиц. Следите за направлением штриховки (дети выполняют задание). Вы штриховали?
Дети: Мы штриховали.
Логопед: А теперь все дружно встали. Превратимся в птичек.
3. Физминутка.
1. Игра "Птички" (дети выполняют упражнения, повторяя их за логопедом)
Птички прыгают, летают.
Птички прыгают, поют.
Чик-чирик, чик-чирик
Птички крошки собирают,
Зернышки клюют
Перышки почистили,
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Клювики почистили.
Дальше полетели
· И на место сели. Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны.
· Наклон вперед, пальцами рук, собранными вместе, постукивать по коленкам
· Стоя прямо, совершать взмахи правой рукой
· Стоя прямо, совершать взмахи левой рукой
· Повороты головы вправо - влево
· Имитируют руками взмахи крыльев
· Дети садятся на стульчики.
2. Логопед: Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают кормушки для птиц. Давайте же узнаем, какие птицы прилетели на нашу кормушку.
Пальчиковая гимнастика "Кормушка"
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек.
· Н.Нищева Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
· На каждое название птицы загибают по одному пальчику.
· Опять сжимают и разжимают кулачки.
4. Развитие навыков чтения.
Логопед: Много птиц прилетело к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. У вас на столах слоги, написанные на разноцветных перышках. Если мы правильно составим с вами слова из этих слогов, то узнаем, чем питаются птицы зимой и чем мы можем их подкормить. Выложите, пожалуйста, слова из предложенных слогов. (Дети работают парами, и у них получаются разные слова: семечки, ягоды, крошки, семена, зерно, орешки, сало)
· Перечислите составленные слова. Как можно назвать все это одним словом? (Еда, корм, пища)
· Для кого этот корм? (Для птиц)
· Чей это корм? (Птичий корм)
· Чья это пища? (Птичья пища)
5. Развитие связной речи.
Логопед: Птицы поклевали приготовленное для них угощение и улетели. Остались только воробей, снегирь и сорока. Предлагаю составить об этих птицах описательные рассказы по опорным схемам.
Логопед выставляет на магнитной доске рисунки, составляющие опорную схему рассказа в следующей последовательности:
- Название птицы
<Рисунок 1>
- Какая это птица? Зимующая или перелетная?
<Рисунок 2>
- Эта птица крупная или мелкая?
<Рисунок 3>
- Назови части тела птицы, особенности ее внешнего вида.
<Рисунок 4>
- Чем питается зимой?
<Рисунок 5>
- Где ночует?
<Рисунок 6>
- Какую пользу приносит эта птица?
<Рисунок 7>
Дети составляют описательные рассказы
6. Закрепление материала
Логопед: Мы сегодня хорошо поработали на занятии. Для закрепления изученного, давайте поиграем в игру "Назови по части целое" и вспомним известных нам зимующих птиц. (Логопед показывает детям картинку с изображением отличительной части тела зимующей птицы, а дети должны назвать эту птицу).
<Рисунок 8>
<Рисунок 9>
<Рисунок 10>
<Рисунок 11
<Рисунок 12>
<Рисунок 13>
Логопед: А теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово - что солнышко.
Игра “Назови ласково”. Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
· птица - птичка, пичужка
· синица - синичка
· воробей - воробышек - воробьишко
· снегирь - снегирек, снегирюшка, снегиречек
· голубь - голубка, голубок
· галка - галочка
Логопед: Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова.
7. Итог занятия.
Логопед в беседе с детьми уточняет, о чем сегодня шла речь на занятии, дается дифференцированная оценка работы детей.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Критерии, показатели и уровневая характеристика развития мелкой моторики детей. Разработка методики и комплексов упражнений пальчиковой гимнастики по развитию мелкой моторики рук детей 2-4 года жизни. Проведение упражнений пальчиковой гимнастики.
дипломная работа [566,1 K], добавлен 08.02.2016Психологические основы развития звукопроизношения у детей с общим недоразвитием речи. Методика исправления сигматизма шипящих звуков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР; разработка и апробация комплекса логопедических коррекционных упражнений.
дипломная работа [367,3 K], добавлен 07.08.2011- Развитие мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
Физиологические основы и особенности формирования развития мелкой моторики рук. Характеристика детей с задержкой психического развития. Роль дидактических игр и игровых упражнений для развития мелкой моторики рук у детей с задержкой психического развития.
дипломная работа [130,1 K], добавлен 29.06.2011 Возрастные особенности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Недоразвитие мелкой моторики у дошкольников с задержкой психического развития. Разработка, апробация технологии развития мелкой моторики в процессе изобразительной деятельности.
дипломная работа [455,1 K], добавлен 04.12.2015Особенности развития мелкой моторики в младшем школьном возрасте. Структура и сущность дополнительного образования в системе образовательного единства России. Разработка методики развития мелкой моторики ребенка, организация ее экспериментальной проверки.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 27.05.2013Определение норм и патологий речи ребенка. Применение методики ручного праксиса для составления психологического портрета дошкольника. Разработка комплекса упражнений для развития мелкой моторики рук у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.
курсовая работа [65,7 K], добавлен 28.04.2011Анализ литературы, посвященной исследованию онтогенеза детей при детском церебральном параличе и дизартрии. Особенности развития общей и мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Логоритмика как средство коррекции моторики у детей с дизартрией.
дипломная работа [128,7 K], добавлен 13.10.2017Характеристика процесса развития мелкой моторики рук у ребенка. Методы и приемы по использованию лепки. Разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности по лепке, направленной на развитие моторики рук у детей дошкольного возраста.
курсовая работа [49,7 K], добавлен 10.12.2014Патогенез, клинические проявления умственной отсталости. Особенности развития физических качеств и мелкой моторики у детей с умственной отсталостью. Механизм лечебного воздействия средства АФК в развитии мелкой моторики у детей. Пальчиковая гимнастика.
дипломная работа [292,0 K], добавлен 23.08.2010Теоретические основы развития мелкой моторики у детей младшего (раннего дошкольного) возраста. Роль мелкой моторики в становлении личности, правильное развитие которой определяет формирование сенсомоторной координации. Мелкая моторика у детей с ЗПР.
курсовая работа [49,8 K], добавлен 22.04.2011Отличительные черты развития мелкой моторики у учащихся с различными нарушениями интеллекта, влияние уроков изобразительной деятельности на данный процесс. Разработка рекомендаций для педагогов по коррекции мелкой моторики у умственно отсталых учащихся.
дипломная работа [68,0 K], добавлен 21.06.2009Выявление возможностей использования лепки в развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Технические способы, приёмы работы с пластическими материалами. Разработка конспекта по развитию мелкой моторики рук у детей в процессе обучения лепке.
курсовая работа [49,3 K], добавлен 11.12.2014Исследование особенностей развития мелкой моторики у младших школьников в психолого-педагогической литературе. Занятия лепкой как средство развития мелкой моторики ребенка. Разработка рекомендаций для учителей по подготовке и проведению занятий лепкой.
курсовая работа [2,0 M], добавлен 02.11.2014Проведение диагностики и определение уровня развития мелкой моторики у детей с общим нарушением речи из исследуемой группы. Подбор игры и упражнения для развития моторики на занятиях по ручному труду. Разработка и эффективность педагогической программы.
презентация [326,6 K], добавлен 13.04.2016Значение развития тонкой моторики рук в дошкольном возрасте. Особенности организации игр и упражнений для развития мелкой моторики. Содержание пальчиковых игр и гимнастики. Рекомендации родителям по использованию пальчиковых игр в домашнем воспитании.
контрольная работа [103,7 K], добавлен 29.08.2011Особенности развития тонких движений кистей и пальцев рук и его влияние на уровень развития мышления и речевой деятельности ребенка. Состояние работы логопедов по развитию мелкой моторики у детей 6-го года жизни с дизартрией на логопедических занятиях.
курсовая работа [291,0 K], добавлен 28.12.2013Физиологические особенности развития моторики у дошкольников. Диагностика развития мелкой моторики рук у детей этого возраста. Рекомендации по организации занятий со столом-планшетом для рисования песком на развитие моторики рук у младших дошкольников.
курсовая работа [106,0 K], добавлен 22.03.2016Определение навыков чтения у детей и его компоненты. Основные этапы его формирования: аналитический, синтетический и этап автоматизации. Характеристика качеств навыков чтения. Основные упражнения, развивающие их. Методы совершенствованию техники чтения.
реферат [81,5 K], добавлен 06.11.2012Занятие с детьми с психическими нарушениями развития, коррекционно-развивающие, обучающие и воспитательные цели. Развитие техники чтения, составление плана почитанного, анализ смысловых отрывков текста, умение выделить главную мысль и формулировать её.
методичка [14,3 K], добавлен 22.07.2009Причины нарушений интеллектуального развития у детей. Пальчиковая гимнастика как средство развития мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта на занятиях лечебной физической культуры. Экспериментальные комплексы ЛФК по коррекции мелкой моторики.
дипломная работа [313,5 K], добавлен 14.02.2013