Основы цветоведения

Цвет как средство выразительности в изобразительном искусстве. Культура цветового восприятия. Методика проведения занятий по цветоведению для детей 10–12 лет. Понятие цветового круга. Принцип смешивания цветов. Создание контрастной по цвету композиции.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.04.2016
Размер файла 5,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Основы цветоведения

Введение

Цвет является мощнейшим средством выразительности в любом виде изобразительного и прикладного искусства. Поэтому я считаю обязательным уже с первых занятий приобщать детей к культуре цветового восприятия, к грамотному использованию цвета в работе.

Занятия по цветоведению рассчитаны на детей в возрасте 10 - 12 лет. Эти занятия не обременяются изготовлением трудоёмких таблиц. Я ограничиваюсь знакомством детей с цветовым кругом, состоящим из 12 частей, но при этом достаточное внимание уделяю таким составным цветам, как зелёный и коричневый. Этого бывает достаточно для того, чтобы ребёнок хорошо усвоил принцип смешивания цветов, научился прибегать к помощи цветового круга и вошёл во вкус самого процесса смешивания цветов, что очень важно. Знания, полученные в процессе освоения данного блока занятий, используются и закрепляются на занятиях по станковой и декоративной композиции.

цвет изобразительный смешивание контрастный

Занятие первое. Создание контрастной по цвету композиции «Утро - вечер».

Задачи:

· знакомить детей с цветовым кругом, понятиями основные - составные цвета, теплые - холодные цвета.

· Развивать чувство цвета и цветового тона

· Воспитывать аккуратность, внимание.

Оборудование и материалы: таблицы по цветоведению, гуашь, лист формата А-4, лист формата А-3, кисти №8, 4, баночка для воды, пластиковая палитра.

План занятия:

1. Организационный момент - 1-2 мин.

2. Вводная беседа, объяснение первого этапа работы-7-10 мин.

3. Самостоятельная работа - 10 мин.

4. Анализ работы - 3 мин.

5. Объяснение следующего этапа работы - 5 мин.

6. Самостоятельная работа - 10-15 мин.

7. Анализ выполненного задания - 3 мин.

8. Итог занятия - 2-3 мин.

Ход занятия:

Сегодняшнее занятие мы с вами посвятим знакомству с цветом. Казалось бы, что нового мы можем узнать о цвете? Я думаю, все вы обращали внимание, что на разные цвета мы реагируем по-разному. Какие-то сочетания вызывают чувство покоя, умиротворения или грусти, другие могут вызвать тревогу, беспокойство. А есть цветовые сочетания, которые вызывают чувство радости и веселья. Художники знают эти секреты цветов и с успехом их используют в своей работе. Помогает им в этом ЦВЕТОВОЙ КРУГ. Давайте внимательно рассмотрим его ( приложение рис. 1)

В центре треугольник, разделенный на 3 травные части, окрашенные в разные цвета. Это желтый, синий и красный. Эти цвета называются основными. Именно из них получаются другие цвета. Каким же образом это происходит. Возле каждой грани треугольника с основными цветами, расположен еще один треугольник совершенно иного цвета. Это как раз тот цвет который получается из двух основных. Что же мы видим? Напротив желтой и синей грани - зеленый цвет. Возле желтой и красной стороны - оранжевый. Напротив красной и синей - фиолетовый. А теперь попробуйте смешать такие цвета самостоятельно. Поэкспериментируйте. Добавьте чуть больше того или другого цвета. У вас получаются разные оттенки составных цветов - фиолетового, оранжевого и зеленого. Попытайтесь создать как можно больше оттенков каждого цвета, добавляя больше тот или иной основной цвет, но не забывайте, что смешивать можно лишь два цвета. Цвета, расположенные в цветовом круге с наружи как раз и включают в себя оттенки составных цветов.

А теперь давайте посмотрим еще раз на цветовой круг (приложение рис. 2)

Обратите внимание, часть круга занимают светлые, солнечные цвета - жёлто-зелёные, желтоватые, оранжевые и красные оттенки, художники их называют ТЕПЛЫМИ. Другую часть составляют более темные и спокойные голубоватые, синие и лиловые цвета - ХОЛОДНЫЕ. А теперь давайте разделим лист на две части равные или нет, как вам больше нравится, и покроем одну сторону теплыми оттенкам, а другую холодными. И те и другие цвета можно смешивать с белой краской, а можно использовать и чистые открытые цвета. У нас получились цвета дня и вечера, радости и грусти, веселья и покоя. Но это не самостоятельная композиция, эту работу мы будем использовать как фон для следующей темы (приложение рис.3)

Занятие второе. Создание композиции «Мотылек»

Задачи:

· Закрепить знания о цветовом круге, понятиями основные - составные цвета, теплые - холодные цвета.

· Познакомить с понятиями цветовой тон и насыщенность.

· Воспитывать внимание, аккуратность, чувство прекрасного.

Оборудование, материалы: таблицы по цветоведению, гуашь, лист формата А-4, лист формата А-3 с цветовой заливкой, подготовленной на предыдущем уроке, кисти №6, 2, баночка для воды, пластиковая палитра.

План занятия:

1. Организационный момент - 1-2 мин.

2. Вводная беседа - 5 мин.

3. Самостоятельная работа - 10 мин.

4. Анализ работы - 3 мин.

5. Объяснение следующего этапа работы - 5-7 мин.

6. Самостоятельная работа - 10-15 мин.

7. Анализ выполненного задания - 3-5 мин.

8. Итог занятия - 2-3 мин

Ход занятия:

На прошлом занятии мы познакомились с цветовым кругом, узнали, что есть основные цвета и составные.

Взгляните еще раз на таблицу и назовите их.

Еще мы узнали, что у цветов есть оттенки и все цвета можно поделить на теплые и холодные (приложение рис. 1, 2)

Но это не все. Цвета сами по себе могут быть светлые и темные. Посмотрите внимательно желтый, желто-зеленый, желто-оранжевый, оранжевый и зеленый светлей чем синие и лиловые. Однако в нашем наборе красок есть еще баночки с белой и черной краской. Давайте посмотрим как они влияют на другие цвета (приложение рис. 4)

Перед вами цветовой круг в котором по середине находятся яркие насыщенные цвета, ближе к центру цвета становятся темнее и менее насыщенные, а ближе к внешнему краю цвета тоже теряют свою яркость, насыщенность, но при этом они становятся светлее. Вот так влияют на цвета белая и черная краски. А теперь попробуйте сам составить различные цвета с разной цветовой насыщенностью, смешивая их поочередно с белой и черной красками.

Попробовали?! Что у вас получилось? Цвета «гаснут» как при добавлении белой краски, так и при использовании черной. Я думаю вы так же обратили внимание, что все цвета смешанные с белой краской кажутся легкими, в то время, как цвета смешанные с черной краской создают ощущение тяжести, приземленности.

Пора завершить нашу работу, начатую на предыдущем уроке. Мы остановились на том, что закрасив лист в теплые и холодные оттенки получили день и вечер. А теперь давайте попробуем нарисовать большого мотылька - однодневку, который появляется на свет утром, за день вырастает, оставляет потомство, а вечером умирает.

Я предлагаю вам изобразить крыло радости и крыло грусти. Но прежде чем вы приступите к работе давайте рассмотрим какими бывают настоящие бабочки (приложение рис. 5)

Обратите внимание на то насколько насыщенным получился тон ваших листочков. Если фон яркий, значит для крыльев необходимо выбирать светлые разбеленные цвета и наоборот, у кого фон светлый, тот может использовать для крыльев мотылька яркие , насыщенные цвета. Не забывайте, что на холодной стороне вы используете только холодные оттенки, а на теплой лишь теплые. Выстраивая узор крыльев, постарайтесь подчеркнуть основную форму крыла, так как это бывает в природе. В завершение работы можно использовать чистый черный и белый цвет, что бы сделать цветной рисунок более выразительным.

А теперь давайте устроим выставку наших бабочек, посмотрим все ли получилось и полюбуемся какие они замечательные (приложение рис.6, 7)

Занятие третье. Тема: «Чудо осень»

Цель: Создание композиции «Чудо осень».

Задачи:

· Закрепление знаний о теплохолодности, тоне и насыщенности цвета, способах получения оттенков.

· Знакомство со способом смешивания оттенков коричневого цвета. Знакомство с творчеством итальянского художника 16 в. Арчимбольдо. Знакомство с понятием ассоциативный ряд и портрет образ.

· Воспитание чувства прекрасного, внимания к окружающему.

Оборудование, материалы: мультимедийное оборудование, таблицы по цветоведению, гуашь, лист формата А-4, лист формата А-3, кисти №8, 4, 2, баночка для воды, пластиковая палитра.

Зрительный ряд: виды осеннего леса, портреты Джузеппе Арчимбольдо.

План занятия:

1. Организационный момент - 1-2 мин.

2. Вводная беседа - 5 мин.

3. Самостоятельная работа - 5 мин.

4. Анализ работы - 1-2 мин.

5. Объяснение следующего этапа работы - 3-5 мин.

6. Самостоятельная работа - 15-20 мин.

7. Анализ выполненного задания - 2-3 мин.

8. Итог занятия - 2-3 мин

Ход занятия:

Здравствуйте!

Сегодня я предлагаю вам совершить виртуальную прогулку по осеннем лесу. Но перед этим мне хотелось бы узнать, кто из вас был в настоящем живом осеннем лесу. Может быть, кто-то ходил с родителями за грибами, или выезжали за город на пикник. Если это так, то я очень рада за вас. Потому что вы не только видели осенний лес, но и слышали его звуки и чувствовали запахи. А теперь давайте вместе посмотрим картины осенней природы.(презентация «Осенний лес» слайды 1-6; приложение рис.8-13)

Вы обратили внимание, что все осенние пейзажи имеют теплую гамму. Везде присутствуют оттенки желтых, оранжевых, коричневатых цветов. Где то цвета насыщенные яркие, а где то приглушенные. На предыдущих занятиях вы успешно составляли оттенки различных цветов, пользуясь цветовым кругом. Сегодня мы с вами познакомимся со способом получения коричневых оттенков. Как вы смогли убедиться, просматривая слайды их в природе большое количество. Художники при составлении коричневых оттенков пользуются в основном смесью красного и черного или красного и зеленого. (приложение рис.14, 15)

В первом варианте получается более темный цвет, во втором более светлый. Что бы получить дополнительные оттенки можно добавить оранжевый, желтый, фиолетовый, белый. Попробуйте самостоятельно получить как можно больше различных оттенков коричневого цвета.

А теперь я хочу представить вам творчество удивительного итальянского художника 16в. Джузеппе Арчимбольдо. (презентация Джузеппе Арчимбольдо слайды 1-4, приложение рис. 16-19)

Джузеппе Арчимбольдо родился в Милане в 1527 году. Он происходил из древнего южногерманского рода. Его отец был художником, работал над украшением Миланского собора; дядя -- архиепископом, умным и образованным человеком. В его доме бывали многие выдающиеся ученые, писатели и художники того времени. Отец Арчимбольдо дружил с учеником великого Леонардо да Винчи Бернардино Луини, у которого после отъезда Леонардо из Милана остались наброски и записные книжки учителя (чертежи, рисунки). Арчимбольдо, видимо, имел возможность познакомиться с этими бесценными материалами. Карикатуры и наброски странных чудовищ нарисованные рукою великого Леонардо да Винчи для юноши были настоящим потрясением, он их запомнил, что и повлияло на его собственное творчество.

До нас дошло не так много его работ. Наиболее известны портреты цикла «Времена года». Художник неоднократно их повторял и можно встретить разные варианты этих работ. Это удивительные оригинальные образы, созданные из различных растений и плодов. Каждый из этих портретов обладает своим образом и настроением. Художник пользуется ассоциативным рядом вызывающим у зрителя определенные чувства. Цветы, созревшие плоды, корявые пни и голые сучья вызывают у нас разные мысли и чувства. При чем, у каждого человека это будет свой ряд образов. Это зависит от жизненного опыта и личных переживаний, связанных с той или иной ситуацией. Этим и пользуется художник, создавая свои произведения.

А сейчас следующее задание. Мне бы хотелось, чтобы вы создали сказочный портрет осени, опираясь на свои личные представления об этом времени года. Для кого-то это золотистая листва на деревьях и шуршащий цветной ковер листвы под ногами, грибные полянки. Для кого-то это бесконечные дожди, голые ветки, грязные и мокрые листья, лужи. У каждого своя осень и воспоминания о ней. Поэтому и портреты у вас получатся совершенно разные.

Начать стоит с подмалевка, то есть сделать общий цветовой фон для работы. Это сразу задаст настроение будущей работы, поможет организовать плоскость листа и возможно подскажет будущий образ. Далее кистью меньшего размера можно наметить основные части портрета и детали его дополняющие. Ну а затем приступить к проработке композиции. Не забывайте о тоне. Там где темное пятно, лучше использовать светлые оттенки для выделения и наоборот.

Давайте посмотрим, что у вас получилось. На мой взгляд, замечательные выразительные портреты. (приложение рис. 20 -23)

А вы остались довольны своей работой?

Занятие четвертое. Тема: «Контраст»

Цель: Создание композиции по сказке Бажова «Огневушка поскакушка».

Задачи:

· Познакомить с понятием контраст.

· Закрепить знания о теплохолодности и насыщенности цвета.

· Воспитывать внимание, аккуратность, чувство цвета и тона.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, гуашь, бумага ф А-3, кисти № 6, 4, 2, палитра пластиковая, стаканчик для воды.

Зрительный ряд: таблицы по цветоведению, репродукция картины А. Лентулова «Собор Василия Блаженного»

План занятия:

1. Организационный момент - 1-2 мин.

2. Вводная беседа -7-10 мин.

3. Самостоятельная работа - 25-30 мин.

4. Анализ выполненного задания - 2-3 мин.

5. Итог занятия - 2-3 мин

Ход занятия:

На сегодняшнем занятии мы с вами продолжим знакомиться с основами цветоведения. Взгляните на экран. Перед вами картина А. Лентулова «Собор Василия Блаженного». (Приложение рис. 23)

Что вы можете сказать об этой работе? Здесь изображено архитектурное сооружение, но совершенно необычно, художник, стремясь подчеркнуть монументальность сооружения вводит дополнительные вертикальные и горизонтальные линии, которые своим ритмом уводят взгляд зрителя ввысь. Но это не все приемы, которые использует художник. Мощь и самобытность собора художник подчеркивает цветовым ритмом контрастных цветовых сочетаний. Что же это за сочетания? В картине мы с вами видим большое количество красных, зеленых, синих и желтых оттенков. И именно за счет этих сочетаний работа буквально звенит. Про такие сочетания мы говорим буйство красок.

Давайте взглянем на цветовой круг. Где расположены красный и зеленый цвета? Правильно друг напротив друга. А синие и желто-оранжевые? Так же напротив друг друга. То есть если мы проведем прямую линию через центр цветового круга (Приложение рис. 1), то эти цвета окажутся на противоположных концах прямой. Пары цветов расположенных таким образом в цветовом круге называются контрастными. Находясь рядом, они усиливают звучание друг друга. Художник об этом знает и умело использует это свойство цветов в своей работе для создания определенного настроения.

Посмотрите на таблицу. (Приложение рис.24) Небольшие квадраты окрашенные в контрастные цвета относительно больших фоновых квадратов значительно усиливают их выразительность. Давайте назовем основные контрастные сочетания: это красный - зеленый, желтый - фиолетовый, оранжевый - синий. Обязательно это запомните и попробуйте использовать в своей работе.

Вам было предложено прочесть сказку Бажова «Огневушка поскакушка». Что же это за персонаж? Правильно веселая девчонка в голубом сарафанчике, которая появляется на месте костра прямо из пламени, и по поверьям уральских золотодобытчиков указывает месторасположение золота. В каком месте появится и будет танцевать там и добывать нужно.

А задание такое. Создать образ Огневушки. Подумайте, что будет окружать вашего персонажа. Во что она будет одета. Приступайте к работе. Обращайте внимание на расположение персонажа на листе. Изображение не должно быть слишком крупным или наоборот мелким. Оно не должно быть близко придвинуто к какому либо краю. Не забывайте о деталях, они делают работу интереснее. Кто завершил композицию в карандаше, может приступать к работе в цвете. Начинайте с больших цветовых пятен. Не забывайте о цветовом контрасте, он сослужит вам добрую службу в решении этой работы. (Приложение рис. 25-27)

Занятие пятое. Тема: «Нюанс»

Цель: Создание композиции по сказке Бажова «Хозяйка медной горы».

Задачи:

· Познакомить с понятием нюанс.

· Закрепить знания о контрастных цветовых сочетаниях, закрепить навыки смешивания различных оттенков.

· Воспитывать внимание, аккуратность, чувство цвета и тона.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, гуашь, бумага ф А-3, кисти № 6, 4, 2, палитра пластиковая, стаканчик для воды.

Зрительный ряд: таблицы по цветоведению, иллюстрация картины И. Машкова «Московская снедь. Хлебы».

План занятия:

1. Организационный момент - 1-2 мин.

2. Вводная беседа - 7-10 мин.

3. Самостоятельная работа - 25-30 мин.

4. Анализ выполненного задания - 2-3 мин.

5. Итог занятия - 2-3 мин

Ход занятия:

На прошлом занятии по цветоведению, вы познакомились с контрастными цветовыми сочетаниями и узнали, что они усиливают звучание друг друга и поэтому художники используют их для выделения нужных элементов в картине и сами пользовались этим приемом.

Сегодня мы продолжим знакомиться с возможностями цветовых сочетаний. Перед вами картина И. Машкова «Московская снедь. Хлебы».(приложение рис.27)Рассмотрите ее внимательно. Это натюрморт. Что мы здесь видим. Изображены всевозможные хлебобулочные изделия. Какие цвета использовал художник? Действительно, преимущественно это оттенки коричневых, желтых, охр. И даже белый цвет имеет теплые оттенки. Лишь серая стена подчеркивает и выделяет все это обилие теплых тонов. Давайте взглянем на таблицу. (Приложение рис. 28)В цветовом круге нет коричневых оттенков, но желто-оранжевые присутствуют и расположены рядом в одной четверти цветового круга. Такие цветовые сочетания называются родственными, сближенными. Такие сочетания помогают художникам создавать цветовые нюансы и используют их для обогащения цветовой палитры.

Сегодня я предлагаю вам сделать работу по сказке Бажова «Хозяйка медной горы», используя главным образом родственные цветовые сочетания, при этом не надо забывать, что средствами выделения могут служить цветовая насыщенность и тон. Рядом со светлым использует темные или насыщенные оттенки и наоборот.

Приступайте к работе.

Заключение

Блок занятий по цветоведению, разработанный непосредственно для программы «Познание моды - преображение себя и мира», является всего лишь начальным этапом на пути освоения изобразительной грамоты. Знания, полученные на этих занятиях, закрепляются и совершенствуются на занятиях по стилизации, станковой и декоративной композиции, используются на занятиях по художественному моделированию костюма и, конечно же, применяются в работе над проектами по созданию сценических костюмов и образов.

Список литературы

1. Миронова Л.Н. Цветоведение. - Минск: Высш. шк., 1984.

2. Иттен Иоханнес. Искусство цвета / Пер. с нем.; предис. Л. Монаховой. - М.: Изд. Д. Аронов, 2000. - 96 с.; ил.

3. Степанов Н.Н. Цвет в интерьере. - К.: Высш. шк. Головное изд-во, 1985. - 184 с.

4. Козлов В.Н. Основы художественного оформления текстильных изделий. - М., 1981.

5. Зайцев А.С. Наука о цвете и живописи. - М.: Искусство, 1986.

6. Наумова Н.В. Цвет в художественном конструировании: Учебное пособие. - Владивосток: ДВТИ, 1995.

7. Цветовая гармония интерьера. Советы профессионалов / Пер. с англ. - М., 2000. - 128 с.

8. Кравцова Т.А., Зайцева Т.А., Милова Н.П. Основы цветоведения: Учеб.-метод. пособ. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002. - 64с.

9. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. - М.1989.

10. Живопись: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - М 2003.

Приложение

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис.4

Рис. 5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8- 13

Рис. 14

Рис.15

Рис.16-19

Весна Осень

Лето Зима

Рис. 20-22

Рис.23

Рис. 24

Рис.25-26

Рис 27

Рис. 28

Рис. 29

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.