Технологическая карта к уроку географии по теме "Реки"
Характеристика и особенности процесса формирования картографической грамотности. Обеспечение реализации предметных, метапредметных и личностных умений учеников, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
Рубрика | Педагогика |
Вид | разработка урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.06.2016 |
Размер файла | 23,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права
( г. Казань)
Выпускная квалификационная работа
на тему:
Урок географии в 6 классе по теме:
«Реки»
Выполнила слушатель курсов
профессиональной переподготовки
по географии
Дубровина Наталья Борисовна
Чистополь 2015 г.
Особенность федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС основного общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года №1897(зарегистрирован Минюстом России 03 февраля 2011 года №19) - их деятельностный характер, который ставит главной задачей развитие личности ученика. Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки ФГОС указывают на реальные виды деятельности.
Поставленная задача требует перехода к новой системно-деятельностной образовательной парадигме, которая, в свою очередь, связана с принципиальными изменениями деятельности учителя, реализующего ФГОС. Также изменяются и технологии обучения, внедрение информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) открывает значительные возможности расширения образовательных рамок по каждому предмету в ОУ. картографический личностный образовательный
Технологическая карта урока - это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
Таким образом, выше изложенное обуславливает необходимость создания технологических карт к урокам.
Технологическая карта разработана в соответствии со стандартами второго поколения. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения
Параметрами технологической карты являются этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
Образовательные задачи (формирование познавательных УУД):
· Сформировать понятие «река», «речной бассейн», «речная система», «водораздел»;
· Сформировать представление об основных частях реки (исток, устье, русло, приток, излучина);
· Научить устанавливать причинно-следственные связи зависимости рек от климата и рельефа, направления течения реки от характера рельефа, типа горных пород;
· Продолжить формирование умения описывать географический объект; развивать навыки работы с географической картой.
Развивающие задачи (формирование регулятивных УУД):
· Совершенствовать умения ориентироваться по географической карте;
· Продолжить формирование картографической грамотности;
· Организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи.
· Вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. Получать информацию с помощью информационных технологий
Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД):
· Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
· Воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля;
· Воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре, группе, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в группу со сверстниками и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
· воспитывать ответственность и аккуратность
Планируемые результаты: учащиеся научатся
· Определять и показывать по карте истоки, устья, притоки рек, водо-сборные бассейны, водоразделы
· Обозначать и подписывать на кон-турной карте крупнейшие реки ми-ра и их части, водосборные бассей-ны и водоразделы.
· Составлять характеристику равнинной (горной) реки по плану на основе анализа карт
Оборудование:
· физическая карта полушарий, физическая карта России, физическая карта Самарской области;
· атлас;
· учебник: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии 6 класс: учеб.дляобщеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе - «Дрофа»: 2012;
· тетрадь-тренажер: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии 6 класс Тетрадь-тренажер. 6 класс. Пособие для учащихся общеобразоват. организаций.- "Дрофа", 2012;
· ПК
· проектор мультимедиа;
· электронное приложение к учебнику.
Межпредметные связи: литература, информатика, изобразительное искусство.
Технологическая карта урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР, средства УМК |
Содержание учебного материала |
Время (в мин.) |
Формируемые УУД |
||||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные, личностные |
|||||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||
1 |
Организационный момент |
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха |
Готовят рабочее место. |
1 мин |
Прогнозирование своей деятельности. |
Умение слушать и вступать в диалог. |
|||
2 |
Актуализация знаний Стадия вызова |
Учебник стр.88-91, физическая карта полушарий |
Предлагает работу по топонимическому словарю: ответить на вопрос: “Одно и то же слово у скифов звучит “Дон”, на языке манси - “Обь”, у черкесов “Псоу”, у удмуртов “Кама”. А как будет по - русски?” Предлагает вспомнить ассоциации со словом река. Предлагает определить тему урока |
Предлагают варианты ответов Перечисляют: части реки, названия рек и т.д. Записывают в тетрадь тему урока и открывают разворот учебника по теме “Реки” стр. 87-89 |
3 мин |
Поиск и выделение необходимой информации. Сравнение географических объектов |
Постановка цели учебной задачи |
Умение слушать и вступать в диалог |
|
3 |
Мотивация и целеполагание |
Предлагает определить значимые цели урока |
Записывают в тетрадь и озвучивают, затем корректируют |
2 мин |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов |
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем |
Умение слушать и вступать в диалог |
||
4 |
Первичное усвоение знаний |
Учебник стр. 87-95 |
В курсе «Природоведение» рассматривались на уровне представлений элементы речной системы: исток, устье притоки. |
6 мин |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. |
Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с участниками группы |
||
Предлагает работу по проведению инсерта по тесту учебника |
Работают в 3 группах по блокам учебника: 1. Части реки. Бассейн реки 2. Равнинные и горные реки. Пороги и водопады 3. Питание и режим рек Используют определенные сигнальные знаки |
||||||||
5 |
Рефлексия |
Электронное приложение к учебнику,тетрадь тренажер стр. 4 №7, стр. 5 №8, 9, 10, стр. 12 № 9, 10, стр. 13 № 11-14, стр. 15 № 3, контурная карта стр. 24-25 задание 2 |
В данной теме является определяющим личный опыт учащихся, который позволяет сформировать законченный образ реки. При характеристике частей реки с использованием слайдового материала электронного учебника формируются понятия: исток, устье, излучина, приток, долина реки, речная система, долина реки, русло реки |
7 мин |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности |
||
Слушает, корректирует ответы |
Озвучивают, какая информация была новой для них В рабочей тетради и контурной карте выполняют задания |
||||||||
6 |
Осознание и осмысление блока новой учебной информации, осознание способов действия |
Электронное приложение к учебнику, текст учебника, карты атласа, статистические материалы атласа, рисунки учебника |
Предлагает составить кластер каждой группе Демонстрирует на экране: Картографический и фото материал: реки мира, Волга, Дельта Волги (фрагмент карты), бассейн Волги, устье реки |
Составляют кластер по группам, используя текст учебника, карты атласа, статистические материалы атласа, рисунки учебника Рассказывают свой блок по кластеру |
6 мин |
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. |
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с участниками группы |
Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу. Учатся формулировать собственное мнение и позицию |
|
7 |
Физминутка |
Проводит физминутку «Суша и вода». «Вода» - подпрыгивать, «суша» - присаживаться на корточки. Слово «вода» заменяется на «река», «устье», «приток», «Хуанхэ», «Инд», «Нил» и.т.д., а слово «суша» заменяется на «пойма», «берег», «водораздел», «Урал», « Гималаи» и. т.д. |
Учащиеся встают из-за парт, услышав ассоциации со словом «вода» - подпрыгивают, со словом «суша» - присаживаются на корточки |
2 мин |
Выделение необходимой информации. Давать определение понятиям |
Учитывать выделенные учителем ориентиры |
Умение слушать Формирование эмоционально - ценностного отношения к окружающей среде |
||
8 |
Первичное закрепление нового материала |
Электронное приложение к учебнику, атлас |
Предлагает поработать с таблицей “Зависимость рек от рельефа и климата” из тренажера с опорой на рисунки учебника и карту атласа |
Работают с разными источниками информации и делают вывод о взаимосвязях рек, рельефа и климата |
4 мин |
Анализ и синтез объектов. Построение логического рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция |
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем |
|
9 |
Применение новых знаний на региональном компоненте |
Физическая карта Татарстана |
Предлагает вспомнить крупные реки Татарстана; определить к какому бассейну относится река Волга; определить характер течения, |
Работают с физической картой Республики Татарстан, участвуют в фронтальной беседе. По ходу рассуждения могут составить кластер “Река Волга”, Кама который дорабатывают дома |
4 мин |
Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия |
Адекватно воспринимать оценку учителя |
Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. Уважение к природе русских рек |
|
10 |
Рефлексия |
Электронное приложение к учебнику |
Практическая работа «Описание рек по плану» Предлагает выполнить задания тестового характера электронного приложения к учебнику |
Выполняют практическую работу, тест |
6 мин |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция |
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем |
|
11 |
Подведение итогов урока |
Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания и на следующем уроке Помогает найти способы достижения этих целей |
Оценивают степень достижения целей урока. Определяют способы достижения целей при организации самостоятельной домашней работы. |
2 мин |
Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция |
Самоопределение с целью получения наивысшего результата |
||
12 |
Информация о домашнем задании |
Учебник, тетрадь тренажер |
Выполнить Googlе-тест http://goo.gl/forms/f0GO3fhZWE |
Записывают в дневник |
2 мин |
Самоанализ урока
1. Урок в 6 «Б» классе по теме «Реки» прошел в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическому планированию, с предварительным замыслом и планом данного урока. Данный урок - урок изучения нового материала. По рабочей программе на изучение данной темы в 6 классе отводится 1 час.
2. В 6 «Б» классе 26 учащихся. В целом класс сильный.
8 учащихся занимаются на «5», 10 учащихся на «4» , 8 учащихся на «3».
3. Структура и тип урока полностью соответствуют цели и задачам урока.
4. Структура урока построена в соответствии с возможностями класса и она знакома учащимся, что позволяет не тратить время на лишние вопросы и организационные моменты.
5. Основная цель урока достигалась мною и учащимися на каждом этапе урока. Особенно удался этап изучения нового материала, когда была представлена наглядная презентация с помощью проектора и наглядный материал, что экономит время учителя и привлекает внимание учащихся.
6. Используемые на уроке методы лекции и наглядные методы позволили ученикам воспринять информацию без особых сложностей.
7. На данном уроке я посчитала, что нет необходимости дифференцированного подхода к учащимся, так как каждый ученик в течение всего урока был занят решением посильной для него задачи.
8. Утомляемость предупреждалась разнообразием этапов урока и физкультминуткой.
9. Психологическая атмосфера на уроке была хорошей, потому что данная тема проста в освоении для учеников и изучалась в 5 классе, которые на данном уроке показали отличную учебную активность.
10. Считаю, что в конечном итоге работы цели и задачи этого урока достигнуты, так как учащиеся на моём уроке самостоятельно смогли поддерживать тему, рассуждая логически. По- моему мнению, я смогла вдохновить детей на активную познавательную деятельность, мы изучили новый теоретический материал, первично закрепили, сумели правильно, и грамотно ответить на поставленные вопросы.
Результаты оценивания учителем
1 Байков Евгений Евгеньевич 3
2 Баранов Владислав Николаевич 5
3 Валиева Лейля Фаниловна
4 Васильева Елена Яковлевна 5
5 Гарипова Гульсина Рустемовна 5
6 Гильмутдинова Чулпан Рифкатовна
7 Зверев Павел Олегович 3
8 Кабирова Камилла Рустемовна 5
9 Калимуллина Диляра Радиковна
10 Маврина Александра Владимировна
11 Мартьянова Аделя Рустемовна
12 Мартьянова Сабина Рустемовна
13 Назырова Аделина Хамисовна
14 Рузанова Анастасия Алексеевна
15 Сафдаров Бехзод Муслимшоевич
16 Секалина Аделина Андреевна
17 Советникова Виктория Петровна
18 Степанова Алевтина Олеговна
19 Трифонов Сергей Владимирович 4
20 Уздяева Полина Александровна
21 Фазуллин Салават Айратович
22 Хайруллин Булат Ленарович 4
23 Хайрутдинов Ильсаф Радикович
24 Хаматгалеева Файруза Фанисовна 4
25 Хисамутдинова Рузиля Айдаровна
26 Язынина Ангелина Сергеевна 5
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Нормативно-правовые основы выбора методов обучения. Особенности образовательных программ, их структура. Общая характеристика начального, основного и полного общего образования. Система оценки предметных, метапредметных и личностных результатов.
курсовая работа [23,9 K], добавлен 18.01.2012Словарная работа как средство формирования метапредметных умений. Анализ учебников русского языка для 5-6 классов с точки зрения наличия в них словарной работы. Организация работы на уроках русского языка с целью формирования грамотности учащихся.
дипломная работа [310,1 K], добавлен 02.06.2017Сущность метапредметных образовательных результатов в начальной школе. Особенности их формирующей оценки как результата итоговых достижений учащихся с целью формирования навыков. Формы, методы, инструменты оценивания результатов начального образования.
дипломная работа [75,2 K], добавлен 30.09.2017Изучение процесса профессионального становления личности будущего специалиста в условиях инновационной воспитательной среды в соответствии требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.
статья [15,9 K], добавлен 29.07.2013Изучение вопроса модернизации российского образования. Ознакомление с системой образовательных стандартов второго поколения, направленных на развитие индивидуального потенциала ученика, признание его личности. Рассмотрение педагогических ситуаций.
контрольная работа [440,8 K], добавлен 02.04.2014Реализация требований федеральных государственных образовательных стандартов НПО по профессии "Парикмахер". Разработка учебно-методического комплекса для обучающей деятельности преподавателя или мастера по освоению курса "Основы физиологии кожи и волос".
дипломная работа [8,8 M], добавлен 19.09.2014Теоретические аспекты формирования правовой грамотности. Исследование вопросов применения интерактивных технологий формирования правовой грамотности в рамках преподавания курса "Обществознание". Технологическая карта урока по обществознанию в 9 классе.
курсовая работа [93,8 K], добавлен 29.06.2019Новейшая история профессиональных стандартов в России. Порядок их применения. Дескрипторы уровней квалификации. Назначение Федеральных государственных образовательных стандартов. Разделение сфер влияния профессионального образования и рынка труда.
презентация [266,2 K], добавлен 24.03.2015Особенности организации недели географии в школе. Экскурсия как форма самостоятельной работы учеников. Игра как средство активизации познавательной деятельности учащихся. Географический вечер в 6 классе по теме: "Воспоминания русских путешественников".
дипломная работа [91,0 K], добавлен 29.11.2012Характеристика практических, наглядных и словесных методов обучения. История разработки федеральных государственных образовательных стандартов. Ознакомление с официальными альтернативными учебными комплексами для преподавания русского языка в школах.
курсовая работа [2,8 M], добавлен 03.07.2014Компетенция военных вузов как образовательных учреждений. Материально-техническое обеспечение, образовательного процесса. Оборудование помещений в соответствии с государственными нормами и требованиями в пределах собственных финансовых средств.
реферат [26,3 K], добавлен 25.09.2008Психолого-педагогическое обоснование использования картографической наглядности на уроках истории. Условия эффективного использования картографического материала. Исследование условий формирования картографических знаний, умений и навыков у учащихся.
дипломная работа [266,6 K], добавлен 27.08.2008Специфика метапредметной деятельности учащихся. Определение системы метапредметных/универсальных действий, формируемых в процессе изучения истории. Оценка владения учащимися 8 класса способами работы с различными источниками исторической информации.
курсовая работа [62,5 K], добавлен 30.06.2014Сущность, структура и основные функции финансовых рынков. Понятие и необходимость повышения финансовой грамотности населения. Этапы формирования программы для муниципальных образовательных учреждений по предмету "Основы финансовой грамотности".
дипломная работа [107,7 K], добавлен 08.11.2013Эффективное формирование универсальных учебных действий учащихся, как одна из самых сложных проблем педагогической науки. Анализ опытно-экспериментальной работы членов школьного методического объединения в условиях введения новых стандартов обучения.
статья [24,6 K], добавлен 29.10.2013Урок в школе как целостная система. Типология и структура разных типов уроков в соответствии с требованиями к современному уроку. Анализ общих требований к современному уроку истории и этапы подготовки учителя к его проведению. Практические рекомендации.
курсовая работа [42,2 K], добавлен 18.09.2008Семья как первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, принципы ее формирования и особенности взаимодействия между членами. Приоритеты развития дошкольного образования, актуальные на современном этапе, значение в нем семьи.
презентация [1,9 M], добавлен 11.10.2015Понятие "графическая грамотность" в педагогической литературе. Особенности графических умений младших школьников. Диагностика сформированности графических умений школьников. Реализация условий ознакомления школьников с элементами графической грамотности.
курсовая работа [70,4 K], добавлен 31.05.2010Учитель как личность, организующая и реализующая учебно-воспитательный процесс в школе. Характеристика педагогических и личных качеств учителя географии, требования к нему органов народного образования и учеников. Влияние учителя на интерес к географии.
реферат [36,9 K], добавлен 30.07.2012Обоснование и апробация основных педагогических методов формирования культуры природопользования старшеклассников на уроках географии на основе совершенствования аналитической деятельности и проблемно-ориентированного подхода к изучению окружающей среды.
статья [50,0 K], добавлен 30.09.2015