Основные педагогические приемы изучения рельефа на уроках географического краеведения в 6 классе

Программные учебные экскурсии, проводимые со всеми школьными классами на природе как одна из основных форм проведения уроков по краеведению. Определение значения краеведческих знаний в процессе изучения географии в условиях общеобразовательной школы.

Рубрика Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 10.06.2016
Размер файла 261,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Введение

Краеведческий принцип является одним из важнейших в преподавании географии. Формулирование у учащихся системы научных знаний, представлений, понятий, убеждений, активизации мыслительной деятельности невозможны без широкого представления разнообразных краеведческих источников и установления ассоциативных связей между изучаемыми понятиями и природными условиями, процессами, объектами своей местности. Краеведческий подход в обучении способствует лучшему усвоению учебного материала, позволяет проследить причинно-следственные связи непосредственно в природе, играет огромную воспитательную роль. Он создает благоприятную основу для воспитания любви к Родине, «любви к тому милому уголку земли, где ты родился, сделал первые шаги, познал азбуку жизни. Куда бы не забросила судьба человека, это чувство не покидает его». Осуществление краеведческого принципа в обучении помогает связать теоретические знания, приобретаемые в стенах школы, с практическим применением, например, изучение рельефа родного края.

Объект исследования: формирование у учащихся 6 классов научных знаний по теме «Общие особенности рельефа Воронежской области».

Предмет: изучение и применение методических приемов на уроках географического краеведения, опирающегося на новые и ранее изученные понятия о рельефе.

Целью курсовой работы выступает рассмотрение приемов изучения рельефа на уроках географического краеведения в 6 классе.

Задачи:

- раскрыть содержание понятия «краеведение» и определить его место в процессе обучения географии;

- показать особенности рельефа Воронежской области;

- разработать урок по теме: «Формы рельефа, образованные поверхностными водами».

1. Теория и методика географического краеведения

1.1 Предмет, задачи и структура географического краеведения

В понятие “краеведение” вносилось различное содержание. В 20-х годах XX в. оно рассматривалось как метод синтетического изучения какой-либо определенной, выделяемой по административным, политическим или хозяйственным признакам относительно небольшой территории .В 30-х годах краеведение определялось как “общественное движение, объединяющее местное трудовое население, активно участвующее в соцстроительстве всего края на основе всестороннего его изучения”.В настоящее время, говоря о краеведении, чаще всего понимают его именно как краеведение географическое, в задачу которого входит всестороннее, синтезированное изучение родного края. В краеведении, так же как и в географии, предметом изучения является местность, территория. Сам термин “краеведение” означает, что изучается территория, определяемая понятием “родной край”.

Поэтому, в общем краеведении, в зависимости от объектов исследований, выделяют различные направления: историческое, этнографическое, географическое и т.д.

Географическое краеведение предусматривает изучение природы, населения, хозяйства края в их тесной взаимосвязи. Этому направлению больше, чем любому другому, свойственен комплексный подход.

В нашей стране сложились четыре организационные формы краеведения: государственное, общественное, школьное и внешкольное (рис. 1). Наиболее распространенной формой государственного краеведения являются краеведческие музеи и библиотеки. Значительная роль музеев в изучении края при проведении экскурсии, подготовки и издании книг, брошюр, плакатов, организации выставок. К формам государственного краеведения относятся местные научно-исследовательские учреждения, организации (метеостанции, НИИ, архивы и т. д.). В них сосредотачивается разнообразный краеведческий материал, позволяющий проводить глубокие научные исследования.

Рис. 1. Организационные формы географического краеведения (Е.Н. Мешечко)

Особой формой является школьное краеведение, под которым понимается изучение силами учащихся под руководством учителя (как в урочное, так и в неурочное время) природы населения, хозяйства, близлежащей местности, района, области.

Характер школьного краеведения определяется учебно-воспитательными задачами школы и осуществляется он учащимися.

В школьном краеведении руководителем всей работы является учитель. Школьное краеведение служит основой для более глубокого и осмысленного усвоения учебного материала и одной из форм организации труда.

В школах сложились две основные формы школьного краеведения:

1) программное (учебное) краеведение, содержание и характер которого определяется учебными программами. Оно обязательно для всех учащихся;

2) внепрограммное (внеклассное) краеведение, задача которого отражены в общешкольном плане краеведческой работы.

Рис. 2. Система школьного краеведения

Основные формы программного краеведения - это программные учебные экскурсии, проводимые со всем классам в природу и на производство, а также наблюдение в природе и на географической площадке.

Главными задачами программного краеведения является всестороннее изучение своей местности и накопление краеведческого материала, а также использование этого материала в этом процессе. Эти задачи тесно связаны друг с другом: решение первой - открывает путь ко второй.

Внепрограммное краеведение вытекает из программного и служит его продолжением, между ними существует тесная взаимосвязь. Она основана на общности цели - дать комплексное описание своего края с последующим использованием краеведческих сведений в учебно-воспитательным процессе.

Таким образом, научное краеведение преследует цель накопления точных сведений о природе, общественных богатствах, экономики и всей жизни страны в целом.

Школьное краеведение предусматривает глубокое изучение местного края через формы образовательно-воспитательной работы школьников.

1.2 Методы и приемы осуществления краеведческого принципа в обучении географии

Краеведение зародилось в XVIII веке, когда М.В. Ломоносов сделал попытку краевых исследований с участием населения и детей. Если проследить Воронежскую краеведческую традицию, то первыми по времени следует назвать Евфимия Александровича Болховитинова, уроженца Воронежа. Его сочинения «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», напечатанное в первой воронежской типографии в 1800 году, положило начало публикациям краеведческого характера.

Передовые педагоги и общественные деятели - Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский - отмечали огромную роль «родиноведения», «отечествоведение» в воспитании и образовании подрастающего поколения.

К.Д. Ушинский - один из первых педагогов высказал мысль о включении краеведческого принципа в школьное образование. Он писал: «До тех же и пока это знание не распространится в массе народа, мы не будем в состоянии воспользоваться теми средствами, которые представляет нам природа и население нашей страны, и будем бедны, потому что невежественно».

Изучение географии К.Д. Ушинский предлагал строить на материале ближайших окрестностей родного края. Местность, в которой живут учащиеся, должна была быть основой первоначального обучения географии. Она их подведет к выяснению географических понятий; на местном материале могут точнее формироваться представления о карте.

К.Д. Ушинский рекомендовал ставить обучение географии «расширяющимися кругами»: от знакомого - к общему, об близкого (свой край) - к далекому (вся страна). «Сначала дети подробно изучают класс и приучаются читать план класса. Второй план - план дома. Третий - план того же дома с двором, садом, огородом. На втором году обучения можно ограничиваться этими тремя планами. К третьему году обучения я отнес план улицы, на которой стоит дом или школа, план села или города, в котором школа находится, план окрестности, и наконец, план реки, которая своим течением должна уже вывести дитя из окрестности в обширное отечество. После такого подготовления, на четвертый год обучения удобно уже будет начать изучения географии отечества, и можно надеяться, что это учение пойдет живее и лучше, чем идет теперь, когда начинают учить дитя географии с предметов, недоступных ему по громадности, и, не развив в нем предварительного географического инстинкта...».

К.Д. Ушинский указывал на необходимость развивать у детей «инстинкт местности», т.е понимания взаимообусловленности процессов, происходящих в природе, в окружающей местности, которую надо уметь видеть в целом, со всеми особенностями ее природы, жизни населения и хозяйственного развития. Представляет интерес, как созвучное современным подходом к изучении географии мысль К. Д. Ушинского о значении выявления связей географических явлений, выраженных на определенных территориях.

К.Д. Ушинский считал очень важным в дидактических целях сопоставлять изучаемый в школе учебный материал по географии со своей местностью. Особенную пользу оказывает исследование родного края для развития логического мышления и воспитания у учащихся материалистического мировоззрения. «Логика природы есть самая доступная для детей логика - наглядная и неопровержимая. Здесь ребенок наглядно и практически усваивает логические понятия: причины, следствия, цели, назначения, выводы и умозаключения».

Обучение географии на местном материале повлекло за собой так называемое родиноведческое направление в географии, составившее основу современного краеведения. Под родиноведением или отечествоведением понималось ознакомление с географией окружающей местности, знакомства, основанное преимущественно на непосредственных наблюдениях.

Позже о значении краеведческого подхода в школьном преподавании географии употребил Н.Н. Баранский. Он писал, что свое, близкое и в природе, и в человеческой жизни, и в хозяйстве понятнее, яснее, чем чужое и далекое. Последовательно проводя эту мысль, саму программу школьной географии строили, иногда начиная с географии ближайшей к школе местности. Связь с краеведением прослеживается не только в начальных, но и в старших классах, с одной стороны, в виде приводимых учителем примеров из местной природы, с другой, - в виде внеклассных кружковых занятий школьным краеведением.

«Примеры, взятые учителем из местной природы и местного хозяйства, очень оживляют изложение и делают его более понятным и доступным. Учитель в самой простой форме показывает классу ту истину, что «география - это не учебник географии, а сама жизнь» - писал Н.Н. Баранский».

В статье «О школьном краеведении» Н.Н. Баранский обращает внимание на роль учителей в краеведческой работе школы. Он считал, что учитель сам должен заниматься краеведением, чтобы среди учащихся сложилась группа любящих это дело. Краеведческая работа очень объемная, требует много времени, накоплению опыта и материалов, из особого к ней интереса она не может быть осуществлена в удовлетворительном виде.

При осуществлении краеведческого принципа в преподавании происходит самостоятельное усвоение учащимися учебного материала, приобретаются умения исследовательского характера, идет подготовка к практической деятельности и расширяются общеобразовательные знания.

Краеведческий материал позволяет подводить учащихся к таким обобщениям и связям, которые требуется изучаемой темой в данный момент, и способствует усвоению общих понятий и представлений.

Значение краеведческого принципа в преподавании географии состоит в том, что при изучении «своего края» у учащихся формируется правильное представление о многих объектах, явлениях и процессах, которые в свою очередь служат основой для формирования понятий мировоззренческого характера и тех, которые недоступны для непосредственного наблюдения.

Использование краеведческого материала значительно активизирует деятельность учащихся. Это имеет большое значение для решения вопроса о выборе методов обучения и о формах связи учебных занятий с краеведением. Методисты указывают, что краеведческие сведения должны быть достаточными, чтобы из них можно было вычленить материал, помогающий усвоению географии, но они не должны заменять собой сам предмет, чей объем должен быть таким, чтобы обеспечить сознательное и прочное усвоение изучаемого географического материала.

1.3 Значение краеведческих знаний в обучении географии в общеобразовательной школе

Краеведение - это всестороннее познание своего края. Географический аспект краеведения освещает природные особенности, хозяйство и экономические связи своего края. Он также обеспечивает необходимую связь глобальных и региональных задач в изучении географии. Получение сведений о природе, общественных богатствах, экономике своего края способствует не только накоплению знаний у учащихся, но и установлению связей между природно-ресурсным потенциалом своей местности и общественной деятельностью населения края.

Краеведческий принцип обучения имеет большое значение. С помощью краеведческого подхода в процессе обучения осуществляется решение практических задач по общегеографическим курсам. Знания, полученные непосредственно в практических условиях, способствуют глубокому пониманию взаимосвязей природных компонентов, усвоению причинно-следственных связей, применению их в знакомых учебных ситуациях, решению творческих и частично поисковых заданий, формирует представление памяти.

Краеведение - основа для глубокого усвоения географического материала. Кроме того, изучение природных особенностей совей местности, понимание красоты природы края и структуры природоохранного комплекса способствует эстетическому и патриотическому воспитанию учащихся.

Школьное краеведение- предмет изучения многих наук: географии, биологии, литературы, поэтому оно предполагает комплексное изучение края и подразумевает развитие межпредметных связей, что также способствует усвоению знаний, развитию творческого мышления и рационализации образовательно-воспитательного процесса.

Краеведческий подход в обучении географии - один из старейших подходов, о нем говорили еще Ушинский К. Д., Белинский В.Г. и другие педагоги. По их мнению, изучение от простого к сложному, от близкого к далекому способствует пониманию взаимообусловленности природных процессов, целостности окружающей природы.

Подача любого географического материала, введение теоретических и общегеографических понятий с помощью наглядных примеров своей местности повышают уровень их усвоения, развивает логическое мышление и формирует географическое мировоззрение.

Школьное краеведение - важный фактор идейно-патриотического, нравственного, трудового, эстетического, экологического и физического воспитания учащихся. Оно способствует общему образованию, расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, помогает в выборе профессии.

2. Приемы изучения темы в школьном курсе географического краеведения

2.1 Разработка урока по теме «Общая характеристика рельефа Воронежской области»

История изучения краеведческого материала на уроках географии знала разные времена. Он изучался в основном на конкретных примерах и носил общий характер. Сейчас, когда краеведческий принцип по праву стал одним из важнейших в школьном обучении, видна его роль как катализатора учебной активности и воспитания целостной личности.

Технологическая карта урока.

«Общая характеристика рельефа Воронежской области».

Цели: познакомить учащихся с главными чертами рельефа; сформировать представление о размещении крупных форм рельефа на территории Воронежской области.

Задачи урока:

1. Обучающие: усвоить основные знания, понятия о формах рельефа Воронежской области.

2. Воспитательные: воспитать положительную мотивацию к обучению по данной теме.

3. Развивающие: развить у учащихся умение самостоятельно мыслить, оценивать, делать выводы, навыки работы с информационными технологами, а также абстрактное и логическое мышление, сообразительность, интерес к предмету.

Результаты усвоения:

Предметные: формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

Метапредметные: способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;

Личностные: умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности.

Данный урок позволит сформировать у учеников представление о рельефе Воронежской области, чем он отличается от рельефа других областей. Эта тема очень актуальна и важна, так как освоение природы своего родного края является неотъемлемой задачей его каждого жителя. Много наглядной информации, которую мы сможем передать посредством мультимедиа.

2.2 Разработка внеклассного мероприятия

Интеллектуальная краеведческая игра проводится с целью приобщения учащихся к краеведению; пробуждает интерес и воспитывает уважение к истокам, к родной земле, ее природным особенностям и преданиям, к исконным занятиям предков. У учащихся расширяются знания по истории и географии, этнографии и археологии, искусству и литературе, а также по многим другим отраслям краеведения. В процессе подготовки и проведения игры участники совершенствуют практические навыки работы с картами различного содержания и источниками дополнительной литературы.

Мероприятие организуется для учащихся средней школы. Количество участников определяется временем и местом проведения. Игру можно провести в одном классном коллективе во время учебного процесса, для этого потребуется спаренный урок. Также игру можно включить в неделю географии-биологии, тогда она проводится во внеурочное время.

Цель игры: приобщение учащихся к краеведению.

Задачи игры:

- активизация эмоциональной сферы личности школьников,

- расширение краеведческого кругозора учащихся,

-формирование ценностных ориентаций и убеждений, стремления активно изучать природу и историю родного края.

«Свой край родной мы обязаны знать и любить»

Учитель: У нас сегодня географо-краеведческая игра.

Знание родного края - это важнейшая часть самосознания человека, которая определяет его место в мире. Выдающийся чешский педагог 17 века Ян Амос Каменский писал: «Нужно учить так, чтобы люди, насколько это возможно, приобретали знания не из книг, но из неба и земли, из дубов и буков, то есть знали и изучали самые вещи, а не чужие только наблюдения и свидетельства о вещах». И сегодня нашим игрокам предстоит совершить одно из увлекательнейших путешествий - путешествие в географическое краеведение!

Первый тур

Вопросы для отбора первой тройки игроков:

1. В «Слове о полку Игореве» он именуется «великим», а в народе «тихим». (Дон).

2. Какая река Воронежской области (приток Хопра) летает? (Ворона).

3. Эта особенность природы сделана известным село Украинская Буйловка Подгоренского района. (Выходы гранита).

Дополнительный вопрос.

К бассейну какого моря относятся реки Воронежской области? (Азовского).

Представление первой тройки игроков.

Задание. В каких годах и по чьему Указу строился флот в Воронежском крае? (В 1696 -1711 гг. по Указу Петра I).

Второй тур.

Вопросы для отбора второй тройки игроков

1. В каких природных зонах находится Воронежская область?

(Лесостепь и степь).

2. Какая птица называется так же, как известное вам книжное издательство (Дрофа).

3. Какой город Воронежской области носит название хлебобулочного изделия? (Калач).

Дополнительный вопрос.

В каком климатическом поясе находится Воронежская область? (Умеренном).

Представление второй тройки игроков.

Задание. Эта река образовалась от слияния двух речушек за пределами области. Река в своем течении неодинакова: в степных местах она узкая и мелкая, там, где на ее берегах растут леса, становится глубже, многоводнее, красивее. У одноименного города она вливает свои воды в водохранилище, которое горожане называют морем. На живописных берегах реки расположено много домов и баз отдыха. В верховьях водохранилища, на территории Рамонского района , создан охотничий заказник для охраны ценных видов животных - бобра, выхухоли, норки. Как называется река? (Воронеж).

Третий тур.

Вопросы для отбора третьей тройки игроков.

1. Как называется заповедник Воронежской области, в котором охраняют выхухоль? (Хоперский)

2. В какой части Воронежской области находится Среднерусская возвышенность ? (Западной

3. К бассейну какой реки принадлежит большинство рек Воронежской области? (Дон).

Дополнительный вопрос.

Древнегреческое название этой реки Танаис (Дон).

Представление третьей тройки игроков.

Задание. Этот знаменитый человек родился в селе Орлово ныне Воронежской области. Отец машинист, мать крестьянка. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофером, киномехаником, фотографом, сотрудником воронежской областной газеты «Молодой коммунар», в которой и начал свой творческий путь журналиста. С 1956 года фотокорреспондент и очеркист «Комсомольской правды». Его очерки проникнуты большой любовью к советским людям и русской природе, и составят затем большую часть написанных им книг. Его имя присвоено Воронежскому государственному биосферному заповеднику 23 августа 2013 года. (В.М.Песков)

Игра со зрителями.

Задание. Это создание природы при небольшом вмешательстве человека, не нарушившем гармонию: выходы белого писчего мела с причудливыми формами выветривания, с элементами реликтовой флоры и фауны. Это природный и историко-археологический музей-заповедник, расположенный в 10 км от г. Лиски в месте слияния р. Тихая Сосна и р. Дон

На уроках краеведения мы об этом говорили, поэтому ответ на этот вопрос должен знать каждый школьник. Внимание! Вопрос!

Как называется это удивительное место? (Дивногорье).

Финал.

Представление игроков

Задание. Этот источник минеральной воды находится в одноименном селе на юге области. В 1931 году профессор А.А.Дубянский открыл на глубине 156 м минеральную воду, которая по заключению Пятигорского Государственного бальнеологического института является единственной в России по химическому составу и лечебным свойствам. Она аналогична водам Висбадена (Германия) и Крейцнаха (Пруссия). (Белая Горка).

Супер игра.

Задание. Этот человек родился 18 декабря 1767 года в семье приходского священника Воронежской епархии. Его по праву считают родоначальником воронежского краеведения. Удивительная, яркая личность! Его отличала высокая образованность и живость характера. Дивились его феноменальной памяти, называя ее «счастливой», а его самого окрестили «живой библиотекой». С сентября 1784 года он певчий архиерейского хора Благовещенского собора и семинарист в философском классе в слободе Белогорье в Павловском уезде. Он является автором первой книги о нашем крае «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», изданной в 1800 году. Кто этот знаменитый земляк? (Евфимий Алексеевич Болховитинов).

Подведение итогов игры, награждение.

Разработанная краеведческая игра включает в себя полный багаж вопросов не только по географии области, но и по истории и экологии. Умения и навыки, полученные в ходе игры, расширят кругозор детей не только в сфере географии, но и в общем развитии.

Заключение

общеобразовательный краеведческий экскурсия школьный

Значение краеведческого принципа в преподавании географии состоит в том, что при изучении своего края у учащихся формируются правильные представления о явлениях и процессах, недоступных для непосредственного наблюдения.

В работе было раскрыто содержание понятия «краеведение». Краеведение - это совокупность знаний об отдельной местности, территории, определяемой понятием “родной край. В его задачи входит изучение природы населения, географических особенностей, хозяйства края в их тесной взаимосвязи. Структура географического краеведения включает в себя программное (учебное) краеведение, содержание и характер которого определяется учебными программами; внепрограммное (внеклассное) краеведение, задача которого отражены в общешкольном плане краеведческой работы.

Значение краеведения заключающегося во всестороннем изучении учащимися особенностей природы края, накоплении материала и использовании его в учебном процессе. Смысл и важность краеведческого принципа для формирования мировоззренческих взглядов объясняется тем, что усвоение знаний значительно облегчается с помощью наглядности и непосредственных наблюдений окружающей природы, обеспечивающих формирование географического мышления. Использование краеведческого подхода в учебном процессе облегчает понимание общих закономерностей природы, а в нашем конкретном случае рельефа, формирует у учащихся мировоззренческие взгляды, объясняет принцип рационального природопользования и бережного отношения к окружающему миру. С другой стороны, теоретические знания по физической географии подразумевают их использование для выявления особенностей природы своей местности, раскрытие причинно-следственных связей и закономерностей взаимодействия природных компонентов.

Во второй главе был разработан урок по теме «Общая характеристика рельефа Воронежской области». Цели достигнуты: учащихся познакомились с главными чертами рельефа; сформировали представление о размещении крупных форм рельефа на территории Воронежской области. Также было представлено внеклассное краеведческое мероприятие «Свой край родной мы обязаны знать и любить», которое позволило учащимся лучше и ближе познакомиться с историей и природой.

В процессе выполнения работы поставленная цель была достигнута, показана роль краеведческих знаний для формирования общегеографических понятий и использование теоретических знаний для выявления особенностей природы своего края.

Список литературы

1. Атлас Воронежской области. - Воронеж, 1994. - 48с.

2. Баранский Н.Н. Методика преподавания экономической географии /Н.Н. Баранский. - М.: Просвещение, 1993. - 520с.

3. Краеведение в школе / Под редакцией Матрусова А.С. - М.: Просвещение, 2003. - 96с.

4. Мешечко Е.Н. Географическое краеведение / Е.Н. Мешечко. - Минск: Вышэйшая школа, 1993. - 143с.

5. Никонова М.А. Практикум по географическому краеведению / М.А. Никонова. М.: Просвещение, 2005. 127с.

6. Сафиулин А.З. Географическое краеведение в общеобразовательной школе / А.З. Сафиулин. - М.: Просвещение, 2009. 127с.

7. Строев К.Ф. Мысли К.Д. Ушинского о географии в школьном образовании / Строев К.Ф //География в школе. - 1994. - №2.

8. Удовенкр Л.Т. Записки воронежских краеведов / Л.Т. Удовенкр, Б.Г. Окунев. Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжное издательство 1999. 183с.

9. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения /К.Д. Ушинский. М.: Просвещение, 1998. 561с.

10. Немыкин А.Я. Географическое краеведение Воронежской области. 6 класс. Учебно-методическое пособие / А.Я. Немыкин. Воронеж, 2014. 96с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.