Методика формирования вычислительных приемов и навыков

Рассмотрение общего способа действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд. Проверка ответов с помощью моделей десятков и единиц. Использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения коммуникативных задач.

Рубрика Педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 27.05.2016
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока

Тема: «Методика формирования вычислительных приемов и навыков»

Выполнила: Олькина Анастасия

726 группа

Тема: Двузначные числа. Сложение. Вычитание.

Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд. ( Стр. 32-35)

Целевые установки:

Предметные УУД

· Формирование общего способа действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

· рассмотрение общего способа действия для сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд и обосновывать свой ответ на различных моделях, формирование вычислительных умений.

Регулятивные УУД:

· принимать и сохранять учебную задачу; составлять план выполнения действий;

· осуществлять проверку ответов с помощью моделей десятков и единиц;

· использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;

· формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД:

· формировать учебно-познавательный интерес к новым вычислительным приёмам;

· способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Цели урока: рассмотреть приём сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд, учить использовать различные модели для обоснования истинности суждений.

Этап урока

Ход урока

1) Постановка учебной задачи.

2)Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

3) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

1. Задание 112

-Теперь давайте откроем учебник на странице 32 и выполним упражнение 112.

Ученики выполняют самостоятельно. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что они должны записать только те выражения, значения которых могут быстро вычислить, а все другие выражения, вызывающие трудность, нужно пропустить.

9+1=10 6+3=9 52+4=56

30+40=70 23+7=30

-Прочитайте выписанные вами равенства (контроль ранее усвоенных знаний).

-Назовите примеры, которые вызвали у вас затруднения.( 8+7 9+5 8+3 6+5 69+36)

-- Чем похожи выражения? (Складываются два однозначных числа (кроме 69+36) и в результате получаются числа больше 10).

-- Кто из вас знает, как выполнить сложение этих чисел? В чём затруднение? Какова будет тема урока? (Научиться складывать любые однозначные числа).

- Итак, сегодня мы научимся складывать однозначные числа с переходом в другой разряд.

-Перейдем к заданию 116.

-- На сколько нужно увеличить числа 9, 8 и 7, чтобы получилось число 10? ( 1,2,3)

 Задание 117

-- Сколько синих кругов в первом ряду? (8)

-- Сколько красных кругов во втором ряду? (5)

-- На что указывает вам стрелка на рисунке? (8 синих кругов нужно дополнить до10, добавив 2 красных круга)

-- Сколько красных кругов ещё осталось? (3)

-- Объясните, что обозначают выражения под рисунком.

Ученики соотносят рисунок с двумя числовыми выражениями. Анализируя рисунки, дети осознают возможность замены в первом выражении суммы двух чисел (2 и 3) числом 5.

На предложенных моделях второклассники усваивают две основные операции, которые входят в вычислительный приём. Важно, чтобы на этом этапе учащиеся проговаривали действия, выполняемые с предметными моделями. (Число 8 обозначает количество синих кругов в первом ряду. К этим кругам добавили сначала 2 красных круга из второго ряда (дети показывают это на рисунке). Затем сложили 10 кругов первого ряда и 3 круга второго ряда (показывают движением руки). Второе выражение означает, что сложили 8 синих кругов первого ряда с пятью красными кругами второго ряда).

-- Назовите значение этих выражений?

Задание 118

-Какому рисунку соответствует каждое выражение?

Рассмотрим первый рисунок.

- На что указывает вам стрелка на рисунке? (6 синих кругов нужно дополнить до10, добавив 4 красных круга)

-- Сколько красных кругов ещё осталось прибавить? (1)

-- Прочтите выражение, которое соответствует этому рисунку (6 + 4 + 1).

-- Сколько всего прибавили к 6? (5)

Аналогично рассматриваются и другие рисунки.

Для самостоятельной работы в тетрадях учитель может предложить задание:

- Запишите каждое выражение в виде суммы двух однозначных чисел (7 + 3 + 3 = 7 + 6; 6 + 4 + 1 = 6 + 5 и т. д.).

Задание 119

· Слайд 7

-- Соотнесите рисунки с выражениями под ними.

-- Рассмотрите 1 рисунок. Назовите числа, которые нужно объединить (9 и 6).

- На что указывает вам стрелка на рисунке? (9 кругов в треугольнике нужно дополнить до 10, добавив 1)

-- Как вы это выполните? (Из 6 кругов вне треугольника возьмём один и добавим к 9 в треугольнике, получим десяток. 1 дес. и 5 ед. получим 15)

-- Какое выражение соответствует этому способу?

(9 + 1 + 5)

-- Что означает выражение 9+6? (К 9 кругам в треугольнике прибавили 6 кругов вне треугольника)

Аналогично рассматриваются и другие рисунки. Важно акцентировать внимание детей не только на составе числа 10, но и на количестве тех кругов, которые даны на рисунках вне треугольников. Дополнив число кругов в треугольнике до 10, учащиеся получают предметную модель разрядного состава двузначного числа (1 дес. 5 ед.; 1 дес. 6 ед.; 1 дес. 4 ед. и т. д.) и устно находят значения выражений в каждой паре.

методика вычислительный прием навык

Задания для контроля и проверки сформированности вычислительного навыка.

№1

Для того чтобы проверить такие качества как осознанность, правильность можно предложить детям упражнения следующего содержания:

Выберите выражения, значения которых больше числа 10.

1) 3+6 2) 7+2 3) 5+6

5+7 6+5 9+3

8+3 9+1 7+4

№2

Обобщенность, правильность.

Вставь пропущенные числа:

9+…=12

8+…=12

7+…=15

6+…=15

№3

Автоматизм, правильность, осознанность.

Запиши неравенства:

3 + 8 … 8 + 3

6 + 7… 6+ 6

70 + 10 … 80 + 10

№4

Рациональность.

Выполни вычисление разными способами: 9+5

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.