Использование техники пластилинографии в обучении лепке детей 5-6 лет

Пластилинография как структурный компонент интегрированных занятий. Знакомство с особенностями использования пластилинографии в обучении лепке детей дошкольного возраста. Рассмотрение основных этапов создания пластилиновой картины, анализ деталей.

Рубрика Педагогика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 25.09.2016
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Образовательная область: «Художественно -эстетическое развитие» Пластилинография.

Цель: учить технике создания изображения «игрушки» на плоскости в полуобъеме при помощи пластилина.

Задачи:

- учить создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;

- развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей, мелкую и общую моторику, память, сенсорную сферу;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность при выполнении работы.

Материал и оборудование:

- картон с изображением куклы, 1/2 размера А-4;

- набор пластилина;

- доски для лепки, стеки;

- бумажная и влажная салфетки для рук;

- кукла-колокольчик.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент.

В: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Кукла-колокольчик! А, почему ты такая печальная, грустная? Ведь ты кукла-оберег? Ребята, напомните кукла-колокольчик, это оберег чего? Правильно, хорошего настроения! А, почему же ты в плохом настроении? Что у тебя случилось?

К: -Ребята, в нашем кукольном королевстве скоро состоится бал, а значит, все куклы должны быть красивые, в нарядных платьях. А, у моих подружек, нарисованных кукол, дождик смыл все краски, и они теперь не красивые, и не смогут пойти со мной на бал!

В: Ребята, мы можем помочь куклам. А, чем мы можем разукрасить наших кукол? (ответы и рассуждения детей) Мы можем сделать наших кукол красивыми с помощью пластилина.

Практическая часть.

- Я раздам готовые контуры наших кукол, а вы подготовьте те цвета пластилина, которые вам понадобятся. Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки. Отщипываем маленький кусочек пластилина, катаем тонкие колбаски, выкладываем по контуру предмета и размазываем тонким слоем.

- Чтобы получился рисунок на игрушке, начинаем работу именно с него. Например, сначала лепим цветы на платье, а затем закрашиваем остальные части.

Педагог помогает каждому ребенку определиться, с чего начать работу. Помогает в течение лепки.

- Ребята, не забудьте про дополнительные детали: глаза, нос, ротик, бант у куклы. Чтобы игрушка получилась «как живая», выложите по контуру тонкие колбаски того цвета, какого ваша игрушка.

Физкультминутка «Кукла Маша»

Посмотрите, кто нам машет красною косынкой

(махи прямыми руками над головой)

Это наша кукла Маша на лесной тропинке

(руки на поясе повороты туловища влево-вправо)

За спиной у Маши желтое лукошко

(руки назад-хлопок в ладоши сзади)

На ногах у Маши новые сапожки(топаем ногами)

Праздничный передник, вышит синим шелком

(руки на поясе, кружение на месте)

И бежит за Машей шарик желтый-желтый (бег на месте)

Заключительная часть.

- Вот и готовы наши куклы. Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые).

- Теперь они могут идти на бал? Что вам больше всего понравилось в работе? А, что было сложным?

Конспект интегрированного занятия для детей 5-6 лет по пластилинографии «Путешествие на пластилиновую планету».

Тема: «Путешествие на пластилиновую планету».

Образовательная область: познавательное развитие, коммуникативное развитие, художественно - эстетическое.

Цель: Закреплять представления детей о космосе, путем изготовления космических объектов - планетолетов, используя нетрадиционные техники лепки - рисование пластилином;

Задачи:

Обучающие:

- Продолжать учить передавать в работах несложные образы (космические корабли - планетолеты) и явления действительности путем использования в работе нетрадиционных техник лепки:

- Рисование пластилиновыми комочками;

- Рисование пластилиновыми жгутиками;

- Легкое размазывание одного цвета на другом, на границе их соединения.

Развивающие:

- развивать творческие способности, самостоятельность в выборе материалов и техник исполнения работы, аккуратность.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к красоте.

Предварительная работа:

- Проведение беседы на тему «Космос»;

- Рассматривание иллюстраций о космосе;

- Беседа «Первые в космосе»;

- Чтение художественной литературы по теме;

- Коллективная работа «Пластилиновая планета»;

- Д/и «Что я могу увидеть в космосе?»;

Технологии:

- здоровьеразвивающие: динамическая пауза;

- социоигровые: приемы, социальнонаправленные на создание ситуации

- успеха и комфортности;

- проектирования: беседа, метод взаимодействия, метод наблюдения,

- сравнения;

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями: «Мы очень рады вас всех видеть…»

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года? (весна)

- Закончилась зима, пролетел в марте мамин праздник - какой сейчас весенний месяц? (апрель)

- А какой праздник отмечается в апреле? (День космонавтики)

- Расскажите, что это за праздник? (ответы детей)

- Мы с вами говорили о космосе, поэтому давайте вспомним, что мы знаем:

- Как называется наша планета? (Земля)

- Какую форму имеет наша планета? (Круглая)

- Кто летает в космос? (Космонавты)

- Как звали первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)

- Кто еще побывал в космосе? (животные, другие космонавты)

- Какие другие планеты вы знаете? (перечисляют)

- Молодцы! Теперь попробуйте отгадать загадки:

В космосе, сквозь толщу лет

Ледяной летит объект

Хвост его - полоска света -

А зовут его (комета).

Бродит одиноко огненное око,

Всюду, где бывает - взглядом согревает (солнце).

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По английски - астронавт,

А по русски - ( космонавт).

- Вот сколько вы всего знаете - можно смело отправляться в путешествие (подходят к столу и закрытому мольберту), послушайте:

Мы весь мир слепить готовы,

Дом, цветочки, рыб и гномов;

Мы сегодня - властелины,

У нас много (пластилина).

Воспитатель разворачивает на мольберте ранее изготовленную коллективную работу «Пластилиновая планета» и открывает салфетку, под которой лежит пластилин:

- Так вот мы с вами наконец-то отправляемся в путешествие на пластилиновую планету….

- Как вы думаете, что это за планета (ответы детей)

- Садитесь за столы - сейчас мы с вами заколдованные художники, будем изобретать космические корабли - планетолеты, на которых полетим в путешествие; только у нас нет ни красок, ни кисточек - что делать?

Дети: - Пластилином тоже можно рисовать.

Воспитатель: - Докажите, расскажите почему? (мягкий, легко размазывается, пластичный, разноцветный, нравится рукам и т.д.).

- А как можно рисовать пластилином? (дети называют знакомые нетрадиционные техники лепки).

Здесь, если дети затрудняются, воспитатель помогает им с помощью схем - изображений способов рисования пластилином.

- Давайте начнем (по ходу выполнения задания с детьми проводится индивидуальная работа).

Динамическая пауза:

Собираемся в полет (руки прямо),

Отправляемся в полет (руки в стороны),

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед (повороты туловища).

Наш летит планетолет (наклоны туловища вперед):

Вперед руками завертели (вращение вперед) -

А потом наоборот, назад летит планетолет (вращение назад).

Заключительная часть.

По окончании выполнения задания - рассказываем гостям о своих планетолетах, закрепляем способы выполнения работ, все дети получают сюрпризы - космические леденцы, организуем выставку детских работ.

Тема: «Российский флаг».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: продуктивная, восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, игровая.

Форма организации: подгрупповая

Цель: учить изображать на горизонтальной плоскости российский флаг в технике «пластилинографии».

Задачи:

-- расширять знания о флаге, как государственном символе, передавать его изображение, соблюдая порядок цветов;

- закреплять приемы работы в данной технике (отщипывание, раскатывание, примазывание, размазывание). Развивать художественные навыки, глазомер, внимание, мелкую моторику пальцев рук;

-- воспитывать уважение к флагу России, чувство патриотизма.

Предварительная работа: беседа о флаге, рисование флага, разучивание пальчиковой гимнастики.

Материалы и оборудование: готовый образец работы, набор пластилина, стека, картон разных цветов форматом А-4, доска для лепки, влажная и бумажная салфетки, российский флаг.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент

Педагог: -- Ребята, посмотрите на иллюстрации, что на них изображено? (Герб, флаг России)

Педагог: -- Как можно назвать их одним словом? (Государственные символы).

Также к государственным символам относится и гимн России.

-- Зачем нужны государственные символы? (Ответы детей)

Педагог: -- Государственные символы олицетворяют индивидуальность и независимость каждой страны. В них государство отображает свою историю. традиции, природу, вкладывая особый смысл знакам, рисункам, цвету на гербах и флагах.

Педагог читает стихотворение:

Белая полоска -- белая берёзка!

Русская душа -- чиста и хороша!

Полоска голубая -- светлая родная!

Это воздух и вода -- жизни вечная среда!

А красная полоска -- то сердца отголоски --

Вера, Преданность и Честь,

Память, Мужество и Верность --

Это всё в России есть!

(О. Богданова)

Педагог: -- О каком символе это стихотворение? (О флаге)

-- Флаг есть на всех главных зданиях страны, на важных мероприятиях, праздниках, парадах. И у нас в группе есть свой большой российский флаг. Но я предлагаю слепить много российских флагов в технике пластилинографии.

Практическая часть.

Педагог: -- Посмотрите на флаг, какой он формы? (Прямоугольной)

-- Нарисуйте на картоне прямоугольник, разделите его на три равновеликие, одинаковые полосы. Контуры полос могут быть не просто прямые, а как будто волнистые, развиваются на ветру. (Показ педагога)

-- Какие цвета пластилина нам понадобятся? (белый, синий, красный)

-- С какой полосы мы начнем закрашивать флаг? (С белой)

-- Вспомним алгоритм лепки в технике пластилинографии. (Отщипываем маленький кусочек пластилина, раскатываем тонкие колбаски, выкладываем их по контуру полосы и начинаем размазывать пластилин от края в центр полосы)

Педагог: -- Пластилин размазываем аккуратно тонким слоем, чтобы не было пробелов.

Физкультминутка «Флажок»(с российскими флажками)

Флаги в руки мы возьмем,

Вверх поднимем и взмахнем

(Дети поднимают флажки над головой и машут)

А затем мы дружно в ряд

Зашагаем, как отряд!

(Дети шагают друг за другом, машут флажками)

А теперь мы встанем в круг,

Спрячь флажок за спину, друг.

(Дети встают в круг, прячут флажки за спину)

Ты, флажок свой покажи

И попрыгай от души.

(Дети прыгают)

Педагог: -- Также закрашиваем синюю и красную полосы нашего флага. Чтобы не пачкать полосы другим цветом пластилина используйте влажные салфетки.

-- Для древка флага возьмем светло-коричневый или золотистый цвет, скатаем толстую колбаску, приложим к основе, чуть-чуть прижмем. В начале древко флага немного заострим.

Педагог: -- Чтобы флаг выглядел более выразительным, по краю флага модно выложить тонкие колбаски или маленькие шарики.

Пальчиковая гимнастика

«Здравствуй»

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю --

Всех я вас приветствую!

Совместно с педагогом дети рисуют на готовом флаге герб из золотистого пластилина, или пишут слово «Россия».

Рефлексия.

-- Какой государственный символ мы сегодня лепили? В какой технике?

--Вспомните, что обозначают цвета флага?

-- Какой флаг нравится больше всего?

-- Кому понравилось наше сегодняшнее занятие?

-- Какие чувства, эмоции, вы, испытывали во время работы?

Педагог предлагает под гимн России устроить выставку флагов.

Конспект занятия "Ландыш" для детей 5-6 лет

Приоритетная образовательная область: «художественно-эстетическое развитие».

Интегрируемые образовательные области: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие».

Приоритетный вид детской деятельности: продуктивная деятельность.

Предварительная работа:

- беседа об изменениях в природе с наступлением весны;

- рассматривание иллюстраций с изображением цветов;

- чтение художественной литературы о растениях;

- наблюдение за растениями во время прогулок.

Материалы к образовательной деятельности с детьми:

Демонстрационный материал:

Иллюстрация с изображением ландышей;

Раздаточный материал на каждого ребёнка:

Картон оранжевого цвета, размер 15 х 20 см, набор пластилина, стека, доска для лепки, влажная салфетка для рук.

Методические приёмы:

- Словесный: вопросы к детям; художественное слово.

- Наглядный: рассматривание иллюстрации, образцов, работа со схемой.

- Практический: выполнение работы детьми.

Цель: научить детей лепить ландыш в условиях совместной продуктивной деятельности, используя приемы пластилинографии.

Задачи образовательной деятельности:

Образовательные:

Расширять кругозор и знания детей о растениях леса, познакомить с весенним лесным цветком - ландышем.

Продолжать учить детей создавать лепную картину в технике пластилинографии.

Учить достигать выразительности создаваемого образа через точную передачу формы, цвета, величины элементов объекта (веточек, листьев, цветов, бутонов).

Развивающие:

Развивать у детей композиционные умения и навыки, мелкую моторику

и координацию движений.

Развивать творческие способности и воображение детей в изобразительной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, родному краю.

Ход образовательной деятельности с детьми:

1.? Вводная часть .

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Какие изменения происходит весной в природе?

Дети: Прилетают птицы, распускаются на деревьях листочки, становится теплее с каждым днём, распускаются цветы.

2.? Основная часть (мотивационный момент).

Воспитатель: Верно. А теперь послушайте стихотворения и попробуйте угадать, о каких весенних лесных цветах идёт речь.

Ландыш.

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

Дети: Ландыши.(если дети затрудняются с ответом, педагог показывает картинку с изображением ландышей).

Воспитатель: Ландыши растут в затемнённых и прохладных уголках леса, они всегда растут дружной семьёй.

Существует немало легенд о происхождении этого цветка. В одной из них говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки. Другое предание утверждает, что цветок этот вырос из слёз девушки, которая ожидала своего возлюбленного из похода

Как выглядят цветы ландыша?

Дети: Цветок ландыша похож на веточку, на которой расположено несколько нежных снежно-белых колокольчиков, только очень маленьких.

Воспитатель: Этот цветок издаёт душистый аромат, из-за которого его рвут люди. Трудно подсчитать, сколько букетиков ландышей выносят из леса весной. Эти цветы находятся на грани исчезновения и рвать их нельзя.

Куда заносят редкие виды животных и растений?

Дети: В Красную книгу.

Воспитатель: Правильно. Вот и ландыш занесён в неё.

Ребята, что делать, чтобы эти цветы не исчезли и радовали нас?

Дети: Не рвать цветы. Их можно нарисовать или слепить.

3.? Продуктивная часть.

Воспитатель: Тогда давайте отправимся в мастерскую. (Детям предлагается рассмотреть готовую картинку с изображением ландышей, сделанную в технике пластилинографии). Также педагог обращает внимание детей на схему, в которой указана очерёдность работы.

С чего мы начнём с вами лепить?

Дети: Сначала мы слепим вазу.

Воспитатель: Как мы сможем это сделать?

Дети: Возьмём два кусочка пластилина. Из одного скатаем шарик и расплющим его. Из другого кусочка раскатаем колбаску, расплющим её, одну сторону заузим пальчиками.

Воспитатель: Что надо сделать, чтобы получились стебельки?

Дети: Мы раскатаем три длинные колбаски зелёного цвета.

Воспитатель: Как вы будете лепить листья?

Дети: Мы расплющим колбаски, прищипнём их края и нанесём стекой линии - прожилки.

Воспитатель: Как правильно расположить цветы?

Дети: Цветочки свисают под стебельком.

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы слепить их?

Дети: Из белого пластилина скатаем много маленьких шариков, расплющим их и стекой сделаем два коротких надреза, а затем раздвинем получившиеся лепестки в стороны. (Если дети затрудняются, то они обращаются к схеме, которую разбирают совместно с педагогом).

В процессе лепки проводится пальчиковая гимнастика.

«Каждый бутончик»

Каждый бутончик склониться бы рад

(локти на столе, пальцы рук собраны в щепоть)

Влево и вправо, вперёд и назад.

(раскачивать бутончики )

От ветра и зноя бутончики эти

Спрятались живо в цветочном букете.

(соединить вместе локти и ладони

Рук, образуя один большой «букет»).

4.? Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, какие цветы мы с вами лепили? У каждого из вас получилась лепная картинка - натюрморт с ландышами. Вам он нравится? Её можно вставить в рамку и повесить на стену. И в любое время года у вас перед глазами будет напоминание о весенней природе.

Тема: «Волшебные картины из пластилина» (пластилинография)

Образовательная область: Художественно - эстетическое развитие.

Девиз проекта: Растём, развиваемся, через познание, творчество и игру.

Вид проекта: творческий, краткосрочный.

Участники проекта: воспитатель, дети 5-6 лет, родители.

Условия реализации: интерес детей.

Актуальность:

- Потребность общества в личности нового типа - творчески активной и свободно мыслящей - постоянно возрастает по мере совершенствования социально-экономических и культурных условий нашей жизни.

- Формирование творческой личности - одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Наиболее эффективное средство для этого - изобразительная деятельность ребенка.

- Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий лишают детей радости открытия, и «убивает» интерес к творчеству.

- Именно изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник, например пластилинографии, является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей.

- Дошкольный возраст является наиболее актуальным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими.

Цель: Формирование ключевых компетенций, креативности и способов самостоятельной творческой деятельности детей 5-6 лет с помощью применения нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства, пластилинографии.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с созданием сложных лепных композиций и с использованием разнообразных приёмов лепки;

- познакомить со смешиванием пластилина разных цветов для получения более светлого оттенка, с приёмом «вливания одного цвета в другой»;

- продолжать учить детей использовать в своих работах бросовый материал (бусинки, ленты и т.д.).

Развивающие:

- Совершенствовать умения и навыки работы с пластилином;

- Закрепить знакомые приёмы лепки;

- Активизировать словарь детей;

- Способствовать развитию воображения и фантазии детей;

- Развивать мелкую моторику рук пространственной ориентации, сенсомоторной координации.

Воспитательные:

- Воспитывать познавательный интерес к работе в технике пластилинографии;

- Воспитывать любовь и уважение к своему труду и труду своих товарищей, умение замечать красоту.

Методы реализации проекта:

- Метод обследования наглядности рассматривание работ, иллюстраций, выполненных в технике пластилинографии, просмотр видеофильмов.

- Словесный метод (беседы с детьми, рассказы о новой технике использование художественного слова, указания, пояснения).

- Практический метод (самостоятельная деятельность детей в технике пластилинографии).

- Метод свободы выбора (детям предоставлена возможность самостоятельного создания работы и выбора материала).

- Метод подмастерья (взаимодействия воспитателя и ребёнка).

- Мотивационный метод (убеждение, поощрение).

Детям предоставлена возможность и созданы условия для реализации своего творческого начала.

Планирование результатов проекта:

Дети:

- получат практические умение и навыки, обогатят свой словарный запас, выучат стихи про пластилин, узнают историю возникновения пластилинографии.

Родители:

- станут компетентны в вопросах о пластилинографии;

- смогут привить детям любовь и интерес к работам в технике пластилинографии;

- примут участие в мастер - классе «Волшебные картины из пластилина»;

- примут активное участие в реализации проекта.

II.) Основное содержание:

Первый этап (организационный):

- определение цели и задач проекта;

- изучение современных программ и технологий;

- подбор литературы, пособий и материалов;

- создание предметно-пространственной среды, уголков творчества в групповой комнате;

- создание альбома образцов для кружка «Умей-ка»;

- составление тематического планирования и перспективного плана работы с детьми, родителями;

- разработка содержаний занятий;

- диагностика художественного развития детей (первичный мониторинг);

Второй этап (практический):

Проведение:

-занятий по пластилинографии;

- мастер - класс для родителей «Волшебные картины из пластилина»;

- организация выставки «В гостях у Осени».

Третий этап (итоговый):

- самоанализ проделанный работы, оценка результатов;

- беседы с родителями;

- мониторинг;

- планирование дальнейшей работы;

Реализация проекта:

Деятельность педагога:

- подбор соответствующей литературы;

- подготовить учебно-методические пособия (альбомы для аппликаций пластилином «Каляка-Маляка» по теме «Осень»);

- предложить родителям принять совместное участие в реализации проекта.

Работа с детьми:

- проведение занятий по художественно-эстетическому развитию и познавательно-речевому развитию;

- рассматривание иллюстрации работ в техники пластилинографии;

- беседы и рассказы о пластилине и пластилинографии;

- знакомство с техникой пластилинографии;

- просмотр мультфильма «Пластилиновая Ворона»;

- работа в альбомах по пластилинографии «Каляка-Маляка» по теме «Осень»;

- чтение и заучивание стихотворений о пластилине;

- организация выставки детских работ «В гостях у Осени».

Работа с родителями:

- мастер - класс для родителей «Волшебные картины из пластилина»;

- день открытых дверей для родителей;

- помощь родителей в оформлении выставки «В гостях у Осени»;

Перспективное планирование:

Сентябрь:

Первая неделя:

1. Рассматривание работ и иллюстраций, выполненных в технике пластилинографии.

2. Работа в альбомах «Каляка-Маляка».

3. Занятие по художественно-эстетическому развитию «Осенние деревья» (Г.Н. Давыдова «Пластилинография - 2», с.6-10).

4. Индивидуальная работа с детьми по пластилинографии.

Вторая неделя:

1. Просмотр мультфильма «Пластилиновая ворона».

2. Работа в альбомах «Каляка-Маляка».

3. Занятие по художественно-эстетическому развитию «Осенние листья» (Г.Н. Давыдова «Пластилинография - 2», с.11-17).

Третья неделя:

1. Беседа о свойствах пластилина.

2. Занятие по художественно-эстетическому развитию «Яблоки поспели» (Г.Н. Давыдова «Детский дизайн. Пластилинография.», с.5-8).

3. Работа в альбомах «Каляка-Маляка».

4. Коллективная работа по художественно-эстетическому развитию «Консервированные фрукты» (Г.Н. Давыдова «Детский дизайн. Пластилинография.», с.16-21).

Четвёртая неделя:

1. Чтение и заучивание стихотворений про пластилин.

2. Работа в альбомах «Каляка-Маляка».

3. Занятие по художественно-эстетическому развитию «Натюрморт из чайной посуды для осени» (Г.Н. Давыдова «Пластилинография-2.», с.25-30).

4. Оформление и проведение выставки детских работ «В гостях у Осени».

III.) Заключение:

Анализ результатов:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие (лепка, пластилинография)»:

Начало месяца:

Высокий - 8 %

Средний - 69 %

Низкий - 23 %

Конец месяца:

Высокий - 30 %

Средний - 65 %

Низкий - 5 %

Выводы:

- данный проект с его системностью и поэтапностью деятельности с использованием нетрадиционной техники пластилинографии способствовал формированию прочных изобразительных навыков и развитию творческих способностей у детей 5-6 лет, что отслеживается по мониторингу;

- у детей появился повышенный интерес, творческая активность. Дети с желанием и интересом посещают кружок «Умей-ка»;

- дети свободно экспериментируют с художественными материалами и инструментами;

- хорошо развиты сенсорные способности, композиционные навыки, координация рук, мелкая моторика;

- дети самостоятельно выбирают тему, умеют планировать свою работу, выбирают выразительные средства изображения, доводят начатое дело до конца;

- родители стали более компетентны в вопросах пластилинографии, охотнее сотрудничают со своими детьми;

- все вместе мы решили продолжить знакомство с нетрадиционными техниками изобразительного искусства через организацию новых проектов.

Мы рисуем пластилином

Разноцветные картины:

Солнце, звезды и луну,

Детства добрую страну!

Тема учебного занятия: Пластилинография - «Лесная гусеница».

Цель занятия: Сформировать элементы знаний и умений при работе с пластилином. Добиться умения у обучающихся передавать форму в лепке.

Задачи:

Образовательные:

- Расширить и систематизировать знания детей о насекомых, об их особенностях, о приспособленности к жизни на земле.

- Закрепить умение детей делить кусок пластилина на восемь маленьких частей.

- Формировать навык полных ответов на вопросы.

- Продолжать учить детей лепить из пластилина.

Развивающие:

- Развивать аккуратность, умение работать в коллективе, а так же чувство ответственности за порученное дело.

- Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

- Развивать мелкую моторику рук и эстетического вкуса.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к занятиям.

- Пробудить чувства любви к природе, воспитание трудолюбия, аккуратности, умения работать с пластилином аккуратно, умение доводить начатое дело до конца.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Формы работы учащихся:

Групповая (слушание, рассуждение, работа с пластилином).

Методы и приёмы: беседа - диалог, рассматривание иллюстрации и беседа по ним, презентация «какие бывают гусеницы», подведение итогов.

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, пальчиковой гимнастики, технических средств.

Материалы и оборудование:

- Цветной пластилин (желтый или белый, оранжевый, зеленый светлый, зеленый темный);

- Набор стеков;

- Основа для рельефа-панно из плотного картона размером 13см. на 10см.;

- Доска для лепки формата A4;

- Салфетки для вытирания рук и стеков;

- Клеенка;

- Телевизор и компьютер;

- Презентация.

Наглядные пособия:

Образец готовой работы, иллюстрации на классной доске.

Ход занятия.

1.Организационная часть.

Проверка посещаемости обучающихся, а так же их готовность к занятию. Эмоциональная подготовка обучающихся.

- Жила - была гусеница. Все над нею смеялись, потому что она была очень не красивая. Однажды гусеница решила спрятаться ото всех в кокон, что бы ее ни кто не видел и не смеялся больше над ней. Сидела она в своем коконе, сидела и заснула. Пока она спала прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница, высунула из кокона на улицу свои усики, что бы посмотреть, нет ли там ни кого, кто бы мог над нею посмеяться. Ни кого не оказалось. Тогда она решила выйти из своего кокона на улицу.

Вдруг гусеница почувствовала, что на спинке ей, что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг полетела. Пролетая над прудом, она заглянула в него и увидела прекрасную бабочку. С огромными яркими крыльями. «Кто эта красавица?» - подумала она, «Ой, так ведь этаж я! Я бабочка!»

2. Актуализация опорных знаний.

Давайте вспомним правила работы с пластилином:

- Как подготовить место для работы?

- Как подготовить одежду для работы с пластилином?

- Почему надо работать с пластилином на подкладной доске?

- Какие инструменты используются для работы с пластилином?

- Как подготовить пластилин к лепке?

- Как при отсутствии нужного цвета получить с помощью смешивания желаемый цвет пластилина?

Техника безопасности:

- Перед работой с пластилином нужно надеть специальный защитный фартук и рукавички.

- При работе с пластилином его запрещено пробовать на вкус или класть в рот.

- Передавать режущие и острые предметы (стек) ручкой от себя, располагать инструменты на столе острым концом от себя.

- При работе с пластилином отрезай нужное количество специальным пластиковым ножом (стек), затем согрей и разомни пластилин в руках и потом выполняй лепку.

- В конце занятия с пластилином убери свое рабочее место, сложи весь инвентарь, выкинь мусор и тщательно вымой руки с мылом.

3. Физ.минутка «Бабочка». (дети повторяют движения за педагогом).

Наша бабочка встряхнулась, Встряхнуть кисти рук

Улыбнулась, потянулась, - потянуть руки в верх.

Раз - росой она умылась. Руки к щекам, наклон головы в стороны.

Два - изящно покружилась. Покружились во круг своей оси.

Три - нагнулась и присела. Нагнуться вниз и выпрямиться, а потом присесть.

И нектара всласть поела. Сжимаем ладошки и притягиваем их к себе

4. Практическая часть.

1. Лепим листик:

- Возьмите небольшой кусок темно зеленого пластилина и скатайте один небольшой шар. После положите его на заранее подготовленный лист картона и прижмите ладошкой. С помощью стека придайте ему форму листа (обрезав один край листа и придав ему заостренную форму).

2. Лепим тело гусеницы:

- Берем светло-зеленый пластилин и делим его с помощью стека на шесть равных частей, после чего мы эти части скатываем в шарики. После возьмем желтый пластилин и скатаем шесть маленьких шариков. Берем, маленькие желтые шарики сплющиваем их с помощью пальчиков, а потом прикрепляем на зеленые шарики.

3. Лепим голову гусеницы:

- Берем кусочек светло-зеленого пластилина и скатываем шар, размером он больше предыдущих шариков. Он нам послужит основанием для головы

- Чтобы получились рожки, скатаем два шарика размером со спичечную головку, потом маленькие шарики превращаем в колбаску (положите шарики между ладоней и скатайте их). С одного края рожки должны быть толще, а с другого края тоньше.

- Делаем глазки (нужно для этого скатать два белых шарика меньше предыдущих).

4. Соединяем все элементы из пластилина:

- Прилепите голову к листочку, а вслед за ней остальные шарики - сначала самый большой, потом поменьше и так далее, до самого маленького.

- Берем маленькие белые шарики, чуть сплющиваем и в их центр поместим черные, также немного сплюснутые. Отмечаем острым концом стека местоположение и прилепляем туда глазки, две маленькие колбаски - рожки прилепляем к голове, поочередно.

- Вот и получилась наша красочная гусеница.

5. Закрепление пройденного материала и анализ поделок.

Демонстрация выполненных поделок.

У всех ли детей получилась гусеница? Какой она описана? Какие ошибки допущены некоторыми детьми (несоответствие пропорций, окраски, формы и т.д.).

- Очень красивые получились у вас работы, а главное вы сумели преобразить своих гусениц с помощью пластилина и ваших усилий, которые вы сегодня приложили. Каждый из вас продемонстрирует свою работу.

6. Заключительная часть.

Теперь ребята давайте наведем порядок на своих рабочих местах. Молодцы ребята этих красивых гусениц вы можете подарить своим родителям и пожелать им хорошего настроения. Занятия законченно, я с вами прощаюсь.

Спасибо всем за участие в проделанной композиции.

Тема: "Покормите птиц зимой"

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, художественная литература, познание, коммуникация, музыка, экология.

Цель: продолжать знакомство с нетрадиционными техниками рисования -- рисование пластилином (пластилинография).

Задачи:

Образовательные:

- уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособлении их к среде обитания, учить находить признаки сходства и различия;

- продолжать учить соблюдать правила композиции, аккуратно работать с с пластилином, совершенствовать умение отщипывать маленький кусочек пластилина и растягивать его по силуэту снегиря.

Развивающие:

- активизировать внимание, память и мышление; развивать мелкую моторику рук, вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания, совершенствовать диалогическую речь;

- продолжать развивать эстетический вкус, цветовосприятие, умение видеть прекрасное в окружающем мире.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к природе родного края, формировать эмоциональную и неравнодушную личность в ребёнке, способную понять и пожалеть «братьев наших меньших»;

- вызывать стремление беречь птиц, помогать им.

Словарная работа: синица, ворона, снегирь, сорока, воробей, дятел.

Предварительная работа: разучивание стихов о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением птиц нашего края, отгадывание загадок о птицах, беседа о зиме, как о голодном и трудном времени для птиц.

Оборудование:

- демонстрационный материал (картинки и фотографии зимующих птиц в презентации; записи голосов птиц на CD-диске; образец работы -- динамическая таблица, мультимедийное оборудование, корзинка с загадками);

- раздаточный материал (пластилин, доски для лепки, стеки, листы бумаги с изображением снегиря на ветке рябины, разрезные картинки, медали).

Ход занятия:

Организационный момент.

Звучит песня «Зимняя сказка». Дети с воспитателем входят в группу.

Здравствуйте, девчонки, добрый день, мальчишки!

Наигрались в куклы, полистали книжки.

А сейчас мы вместе отдохнём немного,

В добрый путь, ребята, в добрую дорогу!

Посмотрели все на меня, встретились со мной глазками. А сейчас поздороваемся друг с другом.

К солнышку потянулись, лучик взяли,

К сердцу прижали, другу отдали.

Вводная беседа. Актуализация знаний детей.

Показываю иллюстрации с изображением зимних пейзажей.

Вышел на просторы погулять мороз,

Белые узоры в косах у берёз.

Снежные тропинки, голые кусты

Падают снежинки тихо с высоты. (Е. Авдиенко).

О каком времени года написано это стихотворение? (О зиме).

Строгий порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё прибрано, сверкает белизной. И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в удивительный зимний лес, который может подарить вам интересные встречи.

Мы заходим с вами в лес, полный сказок и чудес,

Будем вместе наблюдать, волшебство всё замечать.

Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в зимнем лесу. (Звучит запись «Голоса птиц»).

Присядем на пеньки. Кто что представил? Чьи голоса вы слышали? (Ответы детей).

Как здесь удивительно и красиво! В морозной тишине стрекочут любопытные сороки. Зачем ты, человек, пришёл в лес? С добром или нет? Под деревьями на белом снегу отпечатались следы зверей и птиц. Лесные поляны -- это гладкие страницы большой книги -- Книги леса.

Там, где в соснах ветер сладкий,

Где за полем бор стеной,

Собираю я загадки

В кузовок берестяной.

Кто загадку отгадает,

Тот картинку получает.

1. Ищет целый день он крошки,

Ест букашек, червячков.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает. (Воробей).

(Показываю презентацию с изображениями птиц).

2. Спиною зеленовата,

Животиком желтовата.

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица).

3. Чёрный жилет, красный берет,

Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел).

4. Окраской - сероватая,

Повадка - вороватая,

Крикунья хрипловатая.

Известная персона.

Кто это? ( Ворона).

5. Верещунья, белобока,

А зовут её… (сорока).

6. Доклевав рябины кисть,

Красны лампочки зажглись.

Крылья каждая имеет!

Кто назвать её сумеет? (Снегирь).

Посмотрите на экран и скажите мне, о ком мы будем говорить сегодня? (О птицах). Как всех этих птиц можно назвать одним словом? Совершенно верно, это зимующие птицы.

Посмотрим о них небольшой фильм.

Просмотр видео о жизни зимующих птиц.

Зима - очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Птицы просыпаются с солнышком и целый день ищут себе корм. Голодная птичка холодной ночью может погибнуть.

Релаксационное упражнение «Согрей птичку».

Давайте представим себе, что вы нашли замерзающую птичку. (Выражение удивления, огорчения). Дети складывают ладони, имитируя, что держат птичку, дышат на неё, чтобы согреть, прижимают к груди, гладят по головке, выпускают на волю. (Выражение лица радостное).

Физминутка «Птичка ожила».

Птичка крыльями взмахнула,

Птица перья отряхнула,

Крылья убрала назад,

Сделав очень важный взгляд.

Посмотрела вправо -- влево,

Удивилась, что за дело?

Нет тут птицы ни одной,

Полечу-ка я домой.

А какая из этих птиц прилетает к нам только зимой? (Снегирь). Какая она? Как вы думаете, почему её так назвали: снегирь?

За правильные ответы вы получили картинки. Попробуйте все вместе составить из них изображение птицы.

Дидактическая игра «Собери снегиря».

Какая птица получилась? Расскажите стихи, которые вы знаете о снегире.

Побелело за окошком,

Всё в снегу, какая ширь.

Как румяная матрёшка -

На крыльце живой снегирь.

Снегирей в окно увидишь:

Здравствуй, милый зимний гость!

На крыльцо скорее выйдешь

Дай им спелых зёрен горсть.

Понравилась вам прогулка по лесу? А сейчас давайте вернёмся в нашу группу.

У вас на столах лежат нераскрашенные картинки. Что это за птица? Верно, это снегирь. Что ещё вы заметили на столах? (Пластилин).

Что мы можем сделать? (Придать цвет картинке при помощи пластилина).

Обследование снегиря.

Что есть у снегиря? (Туловище, голова, лапки, крылья, тело покрыто перьями, на голове есть клюв, глаза).

Какого цвета грудка у снегиря? А крыло?

Поэтапный показ и объяснение последовательности выполнения работы.

С техникой пластилинографии мы уже знакомы. Давайте вспомним, как пластилином раскрасить картинку? (Ответы детей). А сначала подготовим наши руки.

Пальчиковая гимнастика.

Прилетайте, птички!

Сала дам синичке.

Приготовлю крошки,

Хлебушка немножко.

Эти крошки - голубям,

Эти крошки - воробьям.

Галки да вороны,

Ешьте макароны!

(Сначала - "зовущие» движения пальцев, затем "режущие» движения одной ладони по другой.

Пальцы щепоткой - «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев друг о друга.

Вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью, то же - левой рукой.

Тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).

Смотрите очень внимательно, ещё раз для всех покажу. Беру в руки пластилин, отщипываю маленький кусочек, кладу его на левую ладонь, правой ладонью сверху накрываю и катаю шарик, затем я этот шарик прикладываю к картинке и большим пальцем правой руки прижимаю и растягиваю. Заметьте, начинаю снизу, ряд за рядом, чтобы было видно перья. Для изображения ягод рябины, я просто прижимаю шарик большим пальцем. Вот такая картинка у меня получилась.

Я верю, что у вас получится ещё лучше и ярче. С чего начнёте работу?

Художественное творчество, индивидуальная помощь.

Анализ и оценка детских работ. Рефлексия.

Какие яркие, красивые снегири у вас получились! Как живые, настоящие, очень симпатичные и весёлые! Ребята, что вам сегодня понравилось? Как вы считаете, получилось у вас раскрасить снегиря с помощью пластилина? Кто считает, что да, получилось, прикрепите зелёный шарик в левый верхний угол картинки, а если кто-то считает, что было много трудностей, прикрепите красный шарик в левый верхний угол. Вот умнички!

Я думаю, что у многих из вас около дома висит кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и становятся частыми гостями в ней. А вы можете наблюдать за ними. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас красивой весенней песней.

Приучите этих птиц

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Мне очень понравилась наша прогулка, ваши работы такие замечательные, вы обязательно сделаем выставку, а ещё у меня есть для вас маленький сюрприз -- медалька - снегирь «За помощь птицам зимой».

Берёзовая роща. Живопись пластилином по творчеству Куиджи А.И

Описание: работу можно выполнить с детьми 5-6 лет. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям, воспитателям дошкольных учреждений , учителям.

Назначение: работа послужит прекрасным оформлением интерьера и детских творческих выставок.

Цель: создание пейзажа берёзовой рощи в технике пластилинография.

Задачи:

-познакомить с творчеством русского пейзажиста Куинджи Архипа Ивановича;

-учить детей создавать из пластилина пейзаж рощи используя закон перспективы, дополнять работу с помощью гуашевых красок;

-развивать мелкую моторику руки;

-воспитывать интерес к интерес к мировой художественной культуре.

Перспектива (фр. perspective от лат. perspicere -- смотреть сквозь) -- техника изображения пространственных объектов на плоскости или какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений, которые наблюдаются в натуре.

Другими словами, это:

Изобразительное искажение пропорций и формы реальных тел при их визуальном восприятии. Например, два параллельных рельса кажутся сходящимися в точку на горизонте.

Способ изображения объемных тел, передающий их собственную пространственную структуру и расположение в пространстве. В изобразительном искусстве возможно различное применение перспективы, которая используется как одно из художественных средств, усиливающих выразительность образов.

Куинджи Архип Иванович - известный русский пейзажист, родился 15 января 1841 г., учился у Айвазовского и в течении короткого времени в академии художеств, от которой в 1878 г. получил звание классного художника 1 степени.

Со второй половины 70-х годов Куинджи находит ту особую, только ему присущую, декоративную и порой почти иллюзионистическую манеру, которая так полюбилась его современникам. В это время были созданы его знаменитые картины - «Украинская ночь» (1876), «Березовая роща» (1879), «Лунная ночь на Днепре» (1880).

Нам потребуются материалы и инструменты:

-лист плотной бумаги А4;

-пластилин;

-карандаш, стека, кисть(синтетика или колонок);

-гуашь(белый, синий, чёрный и зелёный цвета);

-стакан для воды;

-тряпочка для кистей.

Ход занятия:

Начинаем с предварительного наброска, рисуем линии стволов берёз на переднем плане.

Затем деревья дальнего плана(вдалеке от нас).

Приступаем к лепке, на необходимы длинные колбаски для контура стволов.

Начинаем работу с переднего плана, примазываем колбаски на стволы берёз, с одного края внутрь дерева).

Затем берёза второго плана по центру картины. И, будем рисовать синим пластилином по листу - голубое небо(растираем пластилин по поверхности между берёзами).

Так же зелёным цветом пластилина рисуем землю(траву).

Затем размазываем маленькие кусочки зелёного пластилина по всей площади земли, маленькими группами-травка. Чем дальше от нас трава тем меньшего размера она будет.

С помощью стеки сделайте надрезы на травке, как бы выделяем отдельные травинки. Лепим большие ветви берёз.

На этом работа с пластилином закончена. Белой гуашью прорисовываем самые дальние стволы берёз, добавляя по краям стволов чёрный цвет(с плавными переходами).

Теперь зелёный цвет, им нарисуем кроны берёз в самом далеке от нас, задний план картины. В нарисованные берёзки добавим чёрные контуры и чёрточки, характерные для этих деревьев. На стволы переднего плана нанесём немного серого цвета, чтобы придать большей объёмности и реалистичности. В верхней части работы слегка затемним небо синим цветом, придадим ему глубины.

У самых дальних берёзок не хватает стволов, рисуем сначала чёрную линию, а затем сразу наверх белую. И тоненькие веточки переднего плана, рисуем их кончиком кисти.

Добавляем мазочки зелёной листвы, я использовала два оттенка зелёной краски. Готово (смотри приложение №3).

2.3 Анализ результатов исследования

С сентября по май воспитанники знакомились с лепкой разных животных, предметов. Занятия проходили в игровой форме, воспитанники внимательно слушали задания, способы их выполнения.

Изготавили такие предметы, как: «Кисть рябины»; «Корзину с ягодами»; «Грибы»; «Птицы»; «Диких животных»; «Любимую игрушку»; «Березу». Пластилинография дает возможность познакомить детей с животными, которых они видели только на картинке, формирует представления о диких животных, птицах.

Некоторые воспитанники справлялись с заданиями самостоятельно, без помощи взрослого. Дети с радостью ждали начала занятий, активно отвечали на вопросы. Работа по использованию пластилинографии положительно повлияла на развитие речи детей, принесла хорошие плоды. Черты самостоятельности и произвольности поведения формируются у детей только при целенаправленной педагогической работе. Дети способны овладеть высокими для данного возраста навыками умственной деятельности, обнаруживая феномен ускоренного развития.

Анализ показывает, что пластилинография обеспечивает системный подход к ознакомлению с окружающим через приоритетную ориентацию на человека и виды его деятельности.

Закладывается фундамент познавательной деятельности, на котором будет строится дальнейшее постижение тайн природы, и величия человеческого духа. Это только начало жизненного пути.

Родители отмечают, что у большинства детей появился интерес к лепке.

На контрольном этапе эксперимента были использованы те же методы оценки, что и на констатирующем этапе.

Результаты наблюдение за детьми в непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству. Наблюдение осуществлялось по тем же критериям, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Наглядно количественные данные наблюдения представлены в табл. 6.

Таблица 6. Результаты наблюдения

Уровни

Количество

%

Высокий

10

40

Средний

8

32

Низкий

7

28

Итого

25

100

Анализ наблюдения показал, что после формирующего этапа эксперимента сократилось количество детей с низким (на 10 детей) уровнем, 10 детей показали высокий уровень развития художественных умений. Для

Вторым проводился анализ продуктов детской деятельности. Мы оценивали детские работы выполненные в технике лепка по тем же критериям, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Наглядно количественные данные анализа продуктов детской деятельности представлены в таблице 7.

Таблица 7. Результаты анализа продуктов деятельности детей

Уровни

Количество

%

Высокий

5

20

Средний

13

52

Низкий

7

28

Итого

25

100

Таким образом, в результате оценки продуктов деятельности детей, выявлены дети, находящиеся на высоком уровне 5 (20%) развития художественных умений.

Обобщенные результаты представлены в таблице 8.

Таблица 8. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента

Метод

Констатирующий этап

Контрольный этап

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Наблюдение

0

32

68

40

32

28

Анализ продуктов деятельности детей

0

20

80

20

52

28

Итого

0

26

74

30

42

28

Таким образом, сравнительный анализ количественных данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента убедительно доказывает, что созданные педагогические условия для развития художественного творчества детей данного возраста посредством пластилинографии были эффективными.

Заключение

Дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью, интересом к окружающему миру, стремлением к наблюдению, сравнению, способностью детей осознавать поставленные перед ними цели.
Основой каждого занятия является изобразительная деятельность с использованием нетрадиционной художественной техники изобразительного искусства - пластилинографии.

Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Также дети знакомятся с использованием разнообразных приемов: выполнение декоративных налепов разной формы, прищипывание, сплющивание, оттягивание деталей от общей формы, плотное соединение частей путем примазывания одной части к другой.
Каждое занятие содержит не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка. Дети получают знания, умения, навыки: также происходит закрепление информации, полученной на занятиях по развитию речи, экологии, рисованию, осуществляется знакомство с миром разных предметов в процессе частичного использования так называемого бросового материала, расширяются возможности изобразительной деятельности детей.

Пластилинография способствует освоению образовательной программы. К концу года дети:

Реализуют познавательную активность. Весь подбираемый материал для занятий с детьми, имеет практическую направленность, максимально опирается на имеющийся у них жизненный опыт, помогает выделить сущность признаков изучаемых объектов и явлений, активизирует образы и представления, хранящиеся в долговременной памяти. Они позволяют уточнить уже усвоенные им знания, расширить их, применять первые варианты обобщения.

В интересной игровой форме обогащают свой словарь. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, формирование и активизации словаря, пониманию ребенком речи окружающих. Знакомятся с художественными произведениями, стихами, потешками, пальчиковыми играми. У детей появляются первые элементарные математические представления о счете, размере, величине. Кроме того, у детей развивают сенсорные эталоны. Сенсорное развитие занимает одно из центральных мест в работе с детьми по пластилинографии. У детей воспитывается тактильные и термические чувства пальцев.

Необходимость тактильного и термического чувства кончиками и подушечками пальцев обусловлена практикой жизни, должна стать необходимой фазой обучения, накопления социокультурного опыта ребенка.

Дети дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся с материалами через тактильные ощущения. На занятиях кружка происходит реализация впечатлений, знаний, эмоционального состояния детей в изобразительном творчестве. Но главное значение занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются.

Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики. У детей развивается пинцетное хватание, т. е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью они также умеют самостоятельно осуществлять движения во всех его качествах: силе, длительности, направленности и др. Способы проверки результатов освоения программы "Пластилинография" проходят в виде смотров-выставок в каждой группе, где в процессе просмотра работ, дети вместе с родителями обсуждают работы, интересуются оригинальностью замысла и воплощением его в работе.

Список литературы

1 Болотина Л.Р. Комарова Т.С. Баранов С.П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений 2-е изд. - М, : Издательский центр «Академия,» 2011. - 240 с.

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.