Донбасс - моя Родина
Рассмотрение отражения духовных ценностей народа в культуре Донбасса. Изучение творчества известны поэтов из Донбасса. Обзор особенностей пребывания известных писателей и поэтов в регионе. Характеристика литературной жизни края, представление синквейнов.
Рубрика | Педагогика |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.11.2016 |
Размер файла | 22,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Шахтерская общеобразовательная школа I-ІІІ ступеней №1 управления образования администрации города Шахтерска
Макросфера 1 «Донбасс - моя Родина»
Микросфера «Я-житель Донбасса»
Материал подготовила Сывак О.В.
11 класс
Тема 1. Отражение духовных ценностей народа в культуре Донбасса.
Цели: углубить знания старшеклассников о литературном наследии писателей нашего края.
Задачи:
1) приобщение учащихся к изучению и анализу литературного наследия Донетчины;
2) развивать умения делать выводы, аргументировать свою точку зрения;
3) интеллектуальное и духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Содержание деятельности: творчество писателей Донетчины разных периодов 19-20 веков. Творческое наследие писателей 21 века. Духовные ценности в художественных произведениях и их связь с жизнью народа.
Форма организации образовательного процесса: защита мини-проектов.
Ожидаемые результаты: закрепление морально-нравственных позиций старшеклассников.
На уроке и на ходе подготовки к уроку у учащихся формируется самостоятельность, ответственность, навык поиска информации и определение из них главного.
Целесообразно организовать с учащимися за 1-2 недели подготовительную работу исследовательского характера.
Формы работы на уроке - выступления учащихся с сообщениями по индивидуальным темам, беседа, выразительное чтение (наизусть) произведений, анализ стихотворений, ответы на вопросы, творческая работа.
Этапы подготовительной работы для проведения урока :
1.Формулировались темы работы учащихся, определялась форма, в которой желательно провести урок.
После обсуждения было решено, что урок пройдёт в форме защиты творческих работ учащихся с использованием презентаций. Формировались творческие группы по желанию учащихся, с учётом их интересов и способностей, в группах намечались лидеры, которые сумеют спланировать и проконтролировать работу группы .
2. В каждой группе отбирались и обсуждались источники информации, обсуждался план работы в группе, самостоятельная работа учащихся.
3. Проходила исследовательская работа в группах (самостоятельно и коллективно), отбиралась, систематизировалась, анализировалась полученная информация, художественные произведения, краеведческий материал.
4. В группах готовились защитить свои проекты, работали над презентациями.
5. Итоговый результат работы - урок проводится в форме защиты мини -проектов (исследование биографии, краткий анализ произведений, отзыв).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.МОТИВАЦИЯ.
«Живет Донбасс! Сирена шлет сирене
Горняцкой дружбы благовест стальной.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано.
П. Беспощадный»
Работа с эпиграфом к уроку: учащиеся слушают, определяют тему, идею - выход на тему урока.
2.Организационное начало урока:
совместное формулирование ожидаемых результатов
Постановка проблемы:
Что мы узнали о жизни и творчестве писателей Донбасса? Как духовные ценности в художественных произведениях связаны с жизнью народа?
Вступительное слово учителя: Естественно, что такой регион, как Донбасс, не мог не найти отражение в литературе. Грозный и могучий край привлекал внимание многих писателей. Так, Александр Куприн посвятил юзовскому заводу повесть «Молох» и серию очерков. Викентий Вересаев в 1892 году написал повесть «Без дороги», в которой описал шахтерский быт и условия работы. Константин Паустовский в автобиографической повести «Книга о жизни. Беспокойная юность» описал свой визит в Юзовку и целую главу посвятил действующей гостинице «Великобритания». Однако все эти авторы были людьми пришлыми, гостями шахтерского края.
Собственные писатели в регионе появились сравнительно поздно, ведь молодость региона и его индустриальный характер вовсе не способствовали появлению и развитию тут литературных талантов. Донбассовцам девятнадцатого века было не до гуманитарных проблем, так что по большому счету донбасская литература зародилась лишь в прошлом веке, хотя уже в 1923 году тут стал выходить литературный журнал «Забой», первоначально бывший приложением к газете «Всероссийская кочегарка».
В 1937 году в свет вышла «Старая Юзовка» - первая книга, посвященная истории региона, написанная Ильей Горошем (Гонимовым). Автор под одной обложкой собрал литературно обработанные рассказы и байки старых юзовских рабочих, исторические сведения, и в итоге вышло неплохое повествование о рождении индустриального центра.
В первые советские пятилетки регион получил первого собственного настоящего писателя - уроженца Петромарьевского рудника (Первомайска) Бориса Горбатова. Его первый рассказ «Сытые и голодные» увидел свет в 1922 году, затем последовали еще несколько повестей и романов. Через десятилетие Борис Леонтьевич уже считался одним из лучших писателей и сценаристов Советского Союза. По сценариям Горбатова были сняты такие популярные фильмы, как «Это было в Донбассе» (1945), «Непокорённые» (1945), «Донецкие шахтёры» (1950). Дважды он становился лауреатом Сталинской премии.
Во время войны Горбатов работал военным корреспондентом, и его «Письма к товарищу» Константин Симонов назвал вершиной публицистики военных лет. В 1951 году вышел первый том задуманного Горбатовым масштабного романа «Донбасс», посвященного событиям тридцатых годов в Донбассе. К сожалению, в 1954 году Борис Горбатов скончался, и «Донбасс» так и остался незавершенным.
Наряду с Горбатовым, на лавры первого донецкого писателя может претендовать уроженец Юзовки Леонид Жариков, прославившийся благодаря трилогии «Повесть о суровом друге»-«Червонные сабли»-«Судьба Илюши Барабанова», действие которой разворачивается в Донбассе в годы революции и Гражданской войны.
Затем Донбасс дал стране еще нескольких писателей, которые, однако, не смогли превзойти Бориса Горбатова по известности. Впрочем, вспомним и их имена. Это были Виктор Шутов, Леонид Лиходеев, Павел Байдебура, Вадим Пеунов, Александр Чепижный…
Первым действительно известным донбасским поэтом стал Павел Беспощадный (Иванов). До революции он десять лет отработал на шахтах, затем активно участвовал в Гражданской войне на стороне большевиков. В 1924 году в горловской газете «Кочегарка» были опубликованы его первые стихи. Творчество шахтерского барда нашло отклик у читателей, и бывший шахтер активно занялся литературной деятельностью. В результате появились целые книги его стихов, многие из которых были посвящены Донбассу и его людям.
Сегодня даже тем, кто не интересуется поэзией, известны его строчки «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано», ставшие квинтэссенцией донбасского менталитета.
Еще одним известным поэтом из Донбасса стал родившийся в Дебальцево Владимир Сосюра. Как и Беспощадный, он был участником Гражданской войны, но успел повоевать и за унровцев, и за красных, что не помешало ему в 1920 году вступить в Коммунистическую партию. Вскоре поэт покинул Донбасс, переехав в столицу советской Украины город Харьков. Для своего творчества Сосюра выбрал украинский язык, что, по сути, превратило его из донбасского поэта в украинского. Однако нужно особенно акцентировать внимание, что он не был националистом, и любовь к Украине у него органично сочеталась с советскими идеями.
К сожалению, творчество этого талантливого лирика сегодня «приватизировали» украинские националисты, выкинувшие из наследия поэта огромное количество стихов, посвященных Коммунистической партии и лично товарищу Сталину. Зато в обязательную программу школ постсоветской Украины входит стихотворение «Любить Украину!», из-за которого сейчас коммунист, лауреат Сталинской премии, кавалер ордена Ленина Владимир Сосюра воспринимается как националист.
Упомянем и еще одного некогда прославленного поэта-донбассовца, Николая Анциферова, который из родной Макеевки отправился покорять Москву, в чем и преуспел. Несмотря на обретенный столичный статус, он не забывал малую родину и создал немало стихотворений о шахтёрах. К сожалению, он умер в 1964 году, прожив всего 34 года, так до конца и не раскрыв свой талант.
Массово же писатели и поэты в нашем крае стали появляться лишь к исходу ХХ века, когда вступило во взрослую жизнь второе-третье поколение жителей региона. Как правило, это были представители технической интеллигенции или работники развитой системы образования, люди с широким кругозором и большим объемом знаний.
Правда, большинство из них не стали знаменитыми, так как само общество с появлением телевизоров и компьютеров стало менее читающим. Теперь нереально прожить на гонорары от изданий стихотворных сборников, так что многие перспективные авторы, которые в советское время стали бы звездами, превращают литературные занятия в простое хобби, время на которое выкраивается по остаточному принципу.
Хотя родись Мирослав Руденко, Максим Газизов или Артем Ольхин лет на тридцать раньше, их книги могли бы быть бестселлерами. Однако в начале двадцать первого века поэзия уже совсем не так востребована, как еще столетие назад.
Зато сейчас по всему СНГ верхние позиции в рейтингах лучших авторов уверенно занимают донецкие фантасты. Книги Федора Березина, Глеба Гусакова и Владислава Русанова активно издаются и переиздаются, и их можно встретить в магазинах от Минска до Владивостока.
Далеко за пределами родной Луганской области стал известен Глеб Бобров, автор нашумевшего романа «Эпоха мертворожденных». Пронзительная книга была издана в 2008 году и была посвящена будущей гражданской войне на Украине. Прошло пять лет, и выяснилось, что эта антиутопия оказалась настоящим пророчеством.
3. Основная часть урока(примерные темы мини-проектов)
1. МИНИ-ПРОЕКТ Писатели и другие деятели культуры и наш край.
Пребывание известных писателей и поэтов в нашем регионе. Памятные места, связанные с ними. Обстоятельства их пребывания здесь. Литературные произведения, посвященные Донбассу, их тематика и художественное своеобразие. И.А. Бунин, В.М. Гаршин, Ильф и Петров, А.В. Кольцов, В.Г. Короленко, А. И. Куприн, В.В. Маяковский, А.П. Чехов, В.В. Вересаев, А.М. Горький, К.Г. Паустовский, А.С. Серафимович, С.Н. Сергеев-Ценский о Донбассе.
Задание классу: прослушать выступление . Экспертная группа даёт оценку авторам мини-проекта.
2. МИНИ-ПРОЕКТ Литературная карта Донбасса.
Литературная жизнь нашего края. Литературные объединения, кружки. «Екатеринославские губернские ведомости» - первое печатное издание на Донбассе. Издания первой донецкой прессы: «Донецкое слово», «Донецкая истина», «Северный Донец», «Бахмутский курьер», «Вестник Мариуполя», «Гудок», «Забой», «Макеевский рабочий», «Донбасс», «Кочегарка». Первый вседонецкий съезд писателей и литкружковцев (1933). «Литературные страницы» в современных местных газетах. Местные литературные музеи, их деятельность.
Задание классу: посмотреть, послушать, обсудить в группах, задать 2-3 вопроса докладчику .
Экспертная группа по плану даёт оценку мини-проекту, заданным вопросам и ответам.
3. МИНИ-ПРОЕКТ Современные донецкие поэты и писатели о шахтерском труде .
Обзор творчества с чтением и обсуждением стихотворений и отрывков. Традиции и новаторство. Павел Беспощадный о шахтерском труде. Леонид Жариков и его «Повесть о суровом друге». Борис Горбатов «Юность отцов». Илья Гонимов «Старая Юзовка». Василий Горяйнов «Утро шахтера». Литературное наследие Вадима Пеунова. Иван Костыря «Думы о Донбассе». Виктор Шутов «Шахтерская лирическая». Николай Анцифиров «Вельможа». Современные донецкие поэты о шахтерском труде (С. Фесенко «У ствола», Н. Ковалев «Шахтерский характер», Н. Бугир «Шахта», О. Егорцева «Смена», И. Нечипорук «Горючий камень» и др.)
Выразительное чтение наизусть стихотворений, отрывков прозы. Задание классу: составить на основе прослушанного синквейн.
Экспертная группа дает оценку выступающей группе и полученным синквейнам.
4. МИНИ-ПРОЕКТ Писатели и поэты Донбасса о Великой Отечетсвенной войне
Поэты-земляки - участники Великой Отечественной войны (Борис Котов, Леонтий Кирьяков, Владимир Труханов и другие). Тема добра и зла в поэтическом сборнике Владимира Калиниченко «Фонограмма сердца», поэме Анатолия Сафонова «Миус» и повести Виктора Шутова «Смерти смотрели в лицо». Жизнь и творчество Николая Рыбалко. Лариса Черкашина и ее повесть «В нашем городе».
5. МИНИ-ПРОЕКТ Тема природы Донбасса в произведениях поэтов и писателей.
Родной Донбасс в поэзии Бориса Белаша. Лирика Натальи Хаткиной. Михаил Ртищев и его поэтические картины родного края. Василий Горяйнов о природе Донбасса. Поэзия Станислава Жуковского. Михаил Фролов «Донецкое приморье». Владимир Труханов. Очерк жизни творчества. Анализ стихотворений «Иней», «Жил мальчик у синего моря», «Ворочаются в небе краны», «Госпиталь. Татария. Зима», «Нет у них ни кладбищ, ни крестов».
6.МИНИ-ПРОЕКТ Чем живет Донбасс сегодня?
Творцы параллельных реальностей: Донецкий клуб любителей фантастики. Федор Березин и его фантастический роман «Пепел». Виталий Забирко и его научно-фантастический рассказ «Сторожевой пес корпорации». Владислав Русанов «Победитель драконов».
Творчество Ирен Роздобудько. Экранизации по произведениям И. Роздобудько.
Современные поэты Донбасса. Алексей Валерьевич Шепетчук. «Элегия», «Роскись», «Кто верит в Бога», «Письма огненных лет», «Что солдату снится», «Девочка рисует море», «Море», «У моря» и др. Поэзия Н.Н. Новоселова. Анализ лирических произведений: «Старинная песня», «Кони скачут по кромке прибоя», «Одиночество в дом постучалось», «Крым», «Минута молчания», «Все начинается сначала…». Лирика Александра Гросова, Елены Морозовой, Людмилы Буратынской, Александра Ланина, Виктора Семина, Тамары Семиной.
4.Заключение
5. РЕФЛЕКСИЯ
Отзывы и предложения по уроку. Представление группами синквейнов.
ПАМЯТКА «СИНКВЕЙН» - короткое пятистишие
1. В первой строчке указывается тема стихотворения, для этой цели обычно используется существительное.
2. Во второй строчке в двух словах (двумя прилагательными) даётся описание темы.
3. В третьей строчке тремя словами даётся описание действия в рамках этой темы. донбасс синквейн поэт литературный
4. Четвёртая строчка - это фраза из четырёх слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства.
5. Последняя строчка - это одно слово, по сути своей синонимичное тому, с которого синквейн начинается.
Список литературы и источников информации для подготовки к занятиям
1. Белова С.В. Диалогическое изучение литературы в старших классах. Как помочь школьнику раскрыть своё «я»? - М., 2003.
2. Ионов А. О писателях и книгах. - Донецк: Донбасс, 1968.
3. Ионов А. Поет душа шахтерская. - Д.: Донбасс, 1969.
4. Олифиренко В.В., Олифиренко С.Н., Слобожанская волна: Учебное пособие-хрестоматия по украинской литературе Северной Слобожанщины. - Донецк: Восточный издательский дом, 2005.
5. Осадчук Н., Пимонов В., Маслакова С. 99 стихотворений. - Д.: Кассиопея,1999.
6. Рева К. Методические материалы к изучению спецкурса на местном материале. - Донецк: ДонГУ, 1990.
7. Родионов В., М. Ступницкая «Проектная деятельность в школе», АНО «Школа «Премьер», МГППУ. 2010
8. Свадковский И.Ф. 1977 Нравственное воспитание. М., "Педагогика",1972
9. Спасенко К. Сквозь даль годов: А.С.Пушкин в Донецком крае. - Донецк: Донбасс, 1969.
10. Тимофеев Л.И., Тураев С.В. Словарь литературоведческих терминов. - М.: Просвещение, 1971.
11. Черепков В. Соль земли: Стихи разных лет. - К.: Думка, 1999.
12. Чубенко В. Не хлебом единым. - Д.: Кассиопея, 2000.
ДЛЯ ЧТЕНИЯ
13. Белаш А. Живые тайны Святогорья. - Д.: Донбасс, 1990.
14. Блок А. Избранное: Новая Америка. - М.: Худ. литература,1969.
15. Бунин И. Избранное: На Донце. - М.: Худ. литература, 1970.
16. Вересаев В. Страна огня: Запальщик. - Д.: Донбасс, 1970.
17. Гаршин В. Рассказы. - М.: Детская литература, 1983.
18. Губин Л. Первооткрыватель. - Д.: Областное издательство. 1963.
19. Даль В. Сказки. - М.: Худ. литература, 1976.
20. Ионов А. Песни и сказы Донбасса. Д.: Областное издательство, 1962.
21. Короленко В. Избранное. - М.: Худ. литература, 1982.
22. Кравченко А. Доброта. - Донецк: Донбасс, 1986.
23. Куприн А. Полное собрание сочинений /Под редакцией С. Орешникова: На реке. - М.: Худ. литература, 1973.
24. Олифиренко В.В., Олифиренко С.М. Слобожанская волна: учебное пособие-хрестоматия по украинской литературе Северной Слобожанщины. - Донецк: Восточный издательский дом, 2005.
25. Петров Д. Бахмутская вольница. - Донецк: Донбасс, 1986.
26. Серафимович А. Страна огня: Маленький шахтер. - Д.: Донбасс,1970.
27. Сковорода Г. Сад божественных песен. - М.: Худ. литература, 1977.
28. «Слово о полку Игореве». - М.: Художественная литература, 1985.
29. Федорова Л. Битва на Калке // Древнерусская литература: учебник для вузов. - М.: Наука, 1970.
30. Яруцкий Л. Пушкин в Приазовье. - Мариуполь, 1991.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
31. http://donbass.ua/ Новости Донбасса
32. http://infodon.org.ua/stalino/stalino-i-literaturnoe-dvizhenie-donbassa-1930 Донецк. История. События. Факты
33. http://libkirova.ru/ru/donetskij-kraj.html Донецкая республиканская библиотека для детей имени С.М. Кирова
34. http://donbass.name/ От «Забоя» до «Донбасса»
35. https://ru.wikipedia.org/wiki/Литературный_процесс_в_Донецке
36. http://www.madamam.ru/blog/step-tsvetet-literatura-rodnogo-kraya
37. http://gold.skif.net/donetskregion/body.html Культура и образование
38. http://radygalicej.at.ua/donbass.pdf Мой Донбасс
39. http://www.slideshare.net/vchvolokaalina/ss-5219620712 писателей, прославивших Донецкий край презентация
40. http://nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2015/10/29/poety-donbassa-o-voyne Литература Донбасса
41. http://www.metod-kopilka.ru/literatura_rodnoo_kraya._tvorchestvo_p.besposchadnogo-51936.htm Литературно - музыкальная композиция «Павел Беспощадный - поет и человек»
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Географическое положение, климатические особенности, воды, почвы, растительный и животный мир южных безлесных зон России. Суть и происхождение термина "степь". Высказывания писателей и поэтов о красоте степей, изменение их облика из-за деятельности людей.
конспект урока [9,6 M], добавлен 08.02.2013Особенности и виды диктантов, содержание банка текстов о культуре русского народа для их проведения, виды творческих работ. Использование диктанта о культуре русского народа на уроках русского языка, анализ и оценка его педагогической эффективности.
курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.07.2015Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Сфера педагогической ответственности в этом процессе. Значение основных ценностей семейной жизни. Принятие культуры и духовных традиций многонационального народа России.
статья [22,2 K], добавлен 12.03.2015Понятие творчества и оценка способностей ребенка к нему. Жанровый диапазон литературной хрестоматии начальной школы. Литературное творчество детей Забайкальского края. Методика формирования литературного творчества младших школьников, ее эффективность.
дипломная работа [116,1 K], добавлен 25.06.2011Особенности формирования здорового образа жизни в процессе развития личности ребенка. Основные понятия о здоровье, традициях и культуре образа жизни. Средства, методы и приемы формирования ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
курсовая работа [51,0 K], добавлен 11.12.2014Роль художественной литературы в природоведческой работе с дошкольниками. Принципы отбора природоведческой литературы для детей. Использование в работе с дошкольниками произведений русских и белорусских поэтов и писателей. Ознакомление детей с природой.
курсовая работа [56,3 K], добавлен 23.08.2013Аспекты изучения взаимосвязи национальных литератур. Актуальность изучения творчества Шекспира на уроках литературы в средней школе. Образ Гамлета в духовных и художественных исканиях русских писателей. Интерпретация трагедии в творчестве М. Цветаевой.
курсовая работа [138,9 K], добавлен 27.06.2012Кто такой педагог, и в чём заключается его миссия в жизни ученика. Возможность педагога воспитать в учениках самостоятельность, способность жить и выживать в мире, умение контактировать с людьми, развить умения и навыки, наставить на истинный путь.
эссе [11,8 K], добавлен 19.01.2014Теоретические основы изучения творчества композитора С.В. Рахманинова в школе: обзор творчества и жизненного пути. Методика изучения творчества музыканта: современные наработки программ, теоретические подходы к его художественным произведениям.
курсовая работа [45,8 K], добавлен 17.10.2011Возрождение материальных и духовных ценностей национальной культуры Дагестана. Адаты, обычаи как фактор воспитания молодежи. Религиозный характер народной системы образования в республике. Патриотизм в национальном самосознании дагестанских народов.
дипломная работа [62,8 K], добавлен 09.03.2013Роль культуры в жизни общества, ее влияние на духовное развитие ребенка. Целесообразность ознакомления детей с культурой народов дальнего зарубежья. Формирование духовного обмена путем приобщения к культуре английского языка в процессе его изучения.
курсовая работа [74,2 K], добавлен 03.11.2012Использование музыки в образовательно-коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения слуха. Содержание, методика и результаты изучения знаний в области музыкальной культуры. Организация инклюзивного образования детей, методические рекомендации.
дипломная работа [2,8 M], добавлен 14.10.2017Детский праздник как важная часть жизни ребенка. Главные особенности организации детских праздников. Стихотворения детской литературы, которые используются при проведении праздника "День знаний". Примерный сценарий проведения праздника в детском саду.
контрольная работа [22,1 K], добавлен 24.07.2011Особая миссия казахской литературы как учебного предмета - воспитание духовно-нравственных личностей, приобщение школьников к процессу развития художественной мысли родного народа. Программа изучения литературного наследия казахских писателей в школе.
реферат [17,8 K], добавлен 13.10.2011Психолого-педагогические основы формирования интереса у детей дошкольного возраста к этнокультуре. Ознакомление дошкольников с декоративно-прикладным искусством армянского народа. Диагностика уровня сформированности интереса к армянской культуре.
дипломная работа [644,7 K], добавлен 24.12.2017- Формирование нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста средством игр-драматизации
Воспитание как процесс интериоризации общечеловеческих ценностей. Характеристика игр-драматизации, их содержание в старшем дошкольном возрасте. Изучение представлений детей седьмого года жизни о ценностных нравственных качествах. Сказка "Три поросенка".
дипломная работа [188,5 K], добавлен 20.12.2010 Биографии современных поэтов. Творчество для детей. Литература для детей. Литература для подрастающего поколения в совокупности составляющих ее произведений исторически представляют собой сложное по нравственно-эстетическим параметрам единство.
контрольная работа [21,2 K], добавлен 29.12.2005Характеристика особенностей развития изобразительного творчества ребенка дошкольного возраста согласно с теориями отечественных педагогов. Рассмотрение этапов творческой деятельности детей: оформление замысла, создание изображения, анализ созданного.
реферат [33,7 K], добавлен 04.05.2010Создание в дошкольном образовательном учреждении среды, которая гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей. Использование специально отобранных дидактических игр с целью становления ценностей здорового образа жизни.
презентация [1,2 M], добавлен 22.10.2014Возрождение и воссоздание традиций народа, приобщение нового поколения к системе культурных ценностей народа и своей семьи. Педагогическая технология приобщения дошкольников к народным традициям. Связь национальных традиций с другими видами деятельности.
творческая работа [48,5 K], добавлен 12.11.2012