Прямолинейное равноускоренное движение "Кинематика"

Введение понятия ускорения как физической величины. Интерактивное задание на расчет скорости в разные промежутки времени. График скорости равноускоренного движения. Геометрический смысл перемещения при равномерном движении. Пример кроссворда для урока.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 26.11.2016
Размер файла 221,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Название: Прямолинейное равноускоренное движение "Кинематика"

Основная часть.

1. Цели урока:

· обучающие: знакомство с равнопеременным движением через сравнение с равномерным движением;

· развивающие: создать условия для активизации познавательной деятельности школьников через работу с сервисами Google; способствовать развитию умения применять знания в различных ситуациях,

· воспитательные: показать значимость физических знаний в жизни человека для объяснения явлений природы.

Задачи:

· знакомство с кинематическими характеристиками данного вида движения;

· рассмотрение функциональных зависимостей, описывающих прямолинейное равнопеременное движение;

· формирование умений, связанных с графическим представлением кинематических величин, описывающих прямолинейное равнопеременное движение.

2. Тип урока: изучение нового материала.

3. Формы работы учащихся: фронтальная, парная (групповая).

4. Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение: компьютер на парту (мобильный класс), мультимедийный проектор, доступ в Интернет, интерактивные кроссворды, программа для просмотра презентаций PowerPoint.

5. Дидактические средства: собственная презентация «Презентация к уроку «Равнопеременное движение»; интерактивные задания.

Подготовка к уроку:

1) Для проведения урока используется сервис «Фабрика кроссвордов». Ссылка на кроссворд располагается на сайте (блоге) учителя.

2) Для проверки знаний учащихся используется тест, созданный в программе электронного тестирования.

3) Для работы на уроке создается презентация в PowerPoint с использованием триггеров, которые позволяют сделать ее более интерактивной. Презентация находится в папке и называется Презентация к уроку «Равнопеременное движение».pptx .

Этапы урока

1. Организационный момент.

Распределение учащихся по парам (группам). Осуществляется инструкция по работе с материалами урока.

2. Актуализация.

Учитель. В начале урока я хочу определить, насколько вы усвоили равномерное прямолинейное движение. Для этого предлагаю вам разгадать кроссворд. В кроссворде зашифровано слово, которое вы должны назвать мне. Задание №1:

1) Открыть страницу сайта учителя

Во вкладке «Открытый урок» перейти к «Заданию открытого урока».

2) Открыть кроссворд и разгадывая его, определить, какое слово зашифровано в нем.

Комментарий:

Создаются небольшие on-line кроссворды (до 10 слов). Внутри кроссворда по горизонтали зашифровано слово, которое учащиеся должны получить при его разгадывании (см. пример на рис. 1).

Рис 1. Пример кроссворда для урока.

Работа с on-line кроссвордом позволяет достаточно быстро и в интересной для учащихся форме повторить материал, необходимый для работы на уроке, а использование самих кроссвордов позволяет обеспечить более прочное усвоение понятийного аппарата темы.

В зависимости от уровня подготовки учащихся количество слов в кроссворде можно изменять. Кроме того, чтобы этап актуализации прошел наиболее быстро, составляется единый кроссворд по данной теме.

В результате разгадывания кроссворда каждая группа-пара по горизонтали получает название новой физической величины, которое в дальнейшем используется для этапа мотивации.

По окончанию работы при помощи рис. 2 презентации к уроку осуществляется проверка правильности выполнения задания.

3. Целеполагание и мотивация.

Учитель: Используя ссылку электронного образовательного ресурса (ЭОР) в п.2 рассмотрите анимированный фрагмент прямолинейного движения тела и объясните его отличие от изученного ранее равномерного движения.

Рис. 2. Равноускоренное движение

Учащиеся отмечают неравномерный характер движения, при котором координата тела увеличивается нелинейно.

Учитель подводит учащихся к цели урока: движению с постоянно увеличивающейся скоростью.

4. Изучение нового материала.

Учитель вводит понятие ускорения как физической величины, характеризующей быстроту изменения скорости, записывает формулу ускорения и отмечает его векторный характер (рис. 3). Предлагает ученикам из формулы ускорения получить выражение для расчета скорости:

Рис.3. Интерактивное задание

или в проекционном виде:

и в п.2 выполнить интерактивное задание на расчет скорости в разные промежутки времени.

Учащиеся выполняют задание, в тетради строят координатную плоскость (по горизонтали Vх, по вертикали t) и откладывают на ней точки, по которым проводят график зависимости скорости движения тела от времени. Отмечают прямо пропорциальную зависимость скорости движения тела от времени.

Учитель отмечает, что графиком скорости равноускоренного движения является прямая линия (см. слайд 4). Используя п.3, предлагает учащимся выполнить исследование графика скорости, изменяя начальную скорость vи ускорение ах .

Учащиеся проводят исследование и отмечают, что наклон графика показывает быстроту изменения скорости, а значение начальной скорости влияет на характер движения. Интерактивный характер материала позволит учащимся познакомиться с методом определения ускорения по углу наклона графика скорости (слайд 4).

Рис.4. График скорости.

Учитель предлагает вспомнить геометрический смысл перемещения при равномерном движении и, используя материал п.4 и 5, получить формулу расчета перемещения при равнопеременном прямолинейном движении (слайд 5). Отмечая квадратичную зависимость перемещения тела от времени, строит параболу - график перемещения при равнопеременном движении.

Рис.5. Расчет перемещения по графику скорости.

Поскольку представляемая форма работы осуществляется в совместной деятельности учителя и ученика, то ученик становится соучастником и сотрудником в решении теоретической проблемы. Формируется умение сжато и логично излагать информацию, способность использовать инструменты ИКТ для получения необходимой информации. В дальнейшем у учащихся всегда имеется возможность вернуться к изучаемому материалу и еще раз просмотреть и повторить пройденный материал.

Далее рассматриваются примеры решения аналитических (слайд 6) и графических (слайд 7) задач на нахождения физических величин. После рассмотрения решения задач учащиеся отвечают на вопросы предлагаемого учителем теста, представленного в Приложении 2. Для этого используется презентация с использованием триггеров. Учащиеся выбирают ответы на тесты у доски, при этом осуществляется мгновенная проверка правильности ответов. По ходу рассказа учитель исключает ошибки в ответах учащихся, если таковые имеются.

5. Проверка усвоения материала

Для проверки усвоенного материала и коррекции результатов проводится компьютерное тестирование сильных групп учеников. Учащиеся в парах выполняют тест, по завершению учащиеся могут сразу увидеть, где ими была допущена ошибка.

По итогам выполненных заданий учитель разбирает ошибки учащихся.

6. Подведение итогов

Учитель. Что нового вы узнали на уроке? Где может пригодиться в жизни изученный на уроке материал?

Закончим мы с вами деревом Ньютона, тем самым с которого упало яблока, способствующее открытию им закона природы.

На дереве, представленном на слайде (см. рис. 6), нет яблок. Однако вы можете повесить на него:

коричневое яблоко - если этот урок не принес вам никаких открытий и достижений

красное яблоко - если вы все знаете и готовы к совершению новых открытий

зеленое яблоко - если вы считаете, что есть к чему стремиться и нужно совершенствовать свои знания по данной теме.

Комментарий: Для рефлексии используется интерактивная доска (или магнитная доска). Учащиеся по окончанию урока подходят к доске и размещают по своему усмотрению яблоко на дерево.

Рисунок 6. Слайд для рефлексии

ускорение движение равноускоренный урок

Приложение 1

“Механическое движение”

По горизонтали: 10. Отгадай физическую величину.

По вертикали: 1. Линия по которой движется тело. 2. Прибор для измерения скорости. 3. Единица измерения времени в Международной системе единиц. 4. Прибор для измерения времени. 5. Длина траектории. 6. Быстрота изменения координаты тела. 7. График зависимости пути от времени при равномерном движении тела. 8. Направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положения тела с его конечным. 9. Единица измерения перемещения в СИ.

Приложение 2

Тест

1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильные утверждения:

A. На автомобиль действует только сила тяжести.

B. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.

C. Ускорение автомобиля равно нулю.

D. Пройденный путь прямо пропорционален затраченному времени.

2. Поставьте в соответствие правые и левые столбцы

А. Графиком проекции скорости 1.прямая, параллельная оси абсцисс равноускоренного движения является… 2. прямая, наклонная к оси абсцисс

Б. Графиком координаты является ... 3. парабола

В. Графиком проекции ускорения является…

3. По графику проекции скорости определите чему равна проекция начальной скорости материальной точки. Не забудьте о единицах измерения.

Ответ: А - 4 м/с Б- 3м/с В - 0 м/с

4. По графику проекции скорости (см. вопрос №3) определите чему равна проекция ускорения материальной точки.

Ответ дайте числом, выраженным в м/сІ.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Домашнее задание как одна из форм самостоятельной деятельности учеников, его использование на занятиях физической культурой, значение в усвоении материала и повышении дисциплинированности. Комплекс упражнений для домашнего задания по физкультуре.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 22.07.2009

  • Самоанализ урока. План-проспект урока по физической культуре по разделу легкая атлетика. Интеллектуальные конкурсы. Самоанализ тренировки. Примерное распределение программного материала по урокам физической культуры. Календарно-тематический план.

    контрольная работа [2,2 M], добавлен 27.07.2008

  • План-конспект урока по физической культуре для пятого класса, тема: "Баскетбол". Протокол хронометрирования урока. План письменного анализа урока, а также оценочная карта анализа и эффективности урока. Протокол тестирования физических качеств учащихся.

    отчет по практике [54,6 K], добавлен 05.02.2013

  • Понятия "задание" и "упражнение". Упражнение как структурная единица методической организации материала. Задание как минимальная, целостная единица учебного процесса. Три группы компонентов задания.

    доклад [12,3 K], добавлен 18.06.2007

  • Урок, как форма организации обучения. Современные подходы к типологии и структуре урока. Интерактивное обучение. Технологии интерактивного обучения. Концепции и технологии интерактивного обучения. Педагогический эффект.

    контрольная работа [14,4 K], добавлен 13.11.2006

  • Расмотрение методики проведения урока физической географии в шестом классе. Цель занятия - дать детям четкие знания о России как о морской державе, расширить и уточнить представления о морях и океанах, изучение физической карты. Описание хода урока.

    конспект урока [1,2 M], добавлен 22.04.2012

  • Сущность метода круговой тренировки. Урок физической культуры как основная форма физического воспитания школьников. Характерные черты урока и общие требования к нему. Характеристика различных видов круговой тренировки. Конспект урока по физкультуре.

    курсовая работа [119,1 K], добавлен 14.11.2017

  • Разработка урока на тему "Введение в языки программирования" в соответствии с типовым учебным и календарно-тематическим планами обучения предмету "Языки программирования". Алгоритм проведения урока: проверка прошедшего материала, изложение новой темы.

    курсовая работа [441,7 K], добавлен 25.09.2010

  • Определение уровня подготовленности учителя физической культуры к уроку. Разработанность плана-конспекта и правила подготовки условий проведения урока. Характеристика видов деятельности занимающихся на уроке. Педагогическое мастерство преподавателя.

    реферат [12,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Интерактивное обучение как совокупность технологий. Групповая и кооперативная формы деятельности на уроке. Преимущества интерактивного урока литературы. Структура урока и оценивание деятельности учеников. Технология коллективно-группового обучения.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 18.11.2013

  • Раскрытие сущности понятия "современный урок физической культуры" посредством изучения структуры и содержания современного урока, а также его проведения. Способы организации учебно-двигательной деятельности у учащихся на уроке и нормирование нагрузок.

    контрольная работа [74,2 K], добавлен 25.01.2011

  • Теоретические и методические основы урока физической культуры в школе как учебно-воспитательного процесса. Психологические основы обучения: фактор активности, дидактические принципы. Практические аспекты организации и проведения современного урока.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 20.12.2009

  • Задачи и средства основной части урока гимнастики. Чередование видов упражнений. Требования к проведению основной части урока гимнастики. Указания к проведению отдельных видов упражнений. Планирование величины нагрузки. Методика проведения урока.

    презентация [95,6 K], добавлен 08.08.2015

  • Характеристика чтения и его роли в современном обществе. Теоретическое исследование текста и процесса чтения. Чтение, как процесс усвоения. Недостатки традиционных методов чтения. Исследование особенностей и сложности методик повышения скорости чтения.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 14.08.2010

  • Особенности применения метода круговой тренировки на занятиях с детьми младшего школьного возраста. Ознакомление с комплексом упражнений для уроков по баскетболу и волейболу. Специфика выполнения домашнего задания при помощи метода круговой тренировки.

    реферат [34,4 K], добавлен 25.12.2011

  • Организация занятий по футболу на уроках физической культуры и здоровья. Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного возраста. Методика обучения технике обманных движений с торможением и сменой направления движения с мячом и без мяча.

    курсовая работа [181,0 K], добавлен 29.03.2017

  • Урок как основная форма организации занятий в школе. Организация и методы проведения урока физической культуры. Комплекс мероприятий, обеспечивающий оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями. Структура урока и характеристика его частей.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 28.05.2014

  • Программа проведения урока на тему: налогообложение в России. Описание образовательных целей урока, литературы что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [19,4 K], добавлен 05.12.2008

  • Программа проведения урока на тему: мозаика на изделиях из древесины. Описание образовательных целей урока, литературы, что используется для его проведения, места проведения. Поэтапная характеристика урока. Цели данного урока. Методы проведения урока.

    учебное пособие [14,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Образовательные, развивающие и воспитательные цели урока математики. Формирование универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных. Постановка и решение учебной задачи, самоконтроль и самооценка усвоения урока.

    конспект урока [485,0 K], добавлен 06.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.