Использование игры и игровых моментов на уроках английского языка
Анализ основ игровой деятельности на уроках английского языка. Функции учебной игры. Игра на уроке английского языка как средство интенсификации учебного процесса. Классификация игр. Методические рекомендации по проведению игр на уроках английского языка.
Рубрика | Педагогика |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 20.12.2016 |
Размер файла | 54,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Необходимый материал: Ручка, бумага и словарь у каждого ученика. Проектор или доска
Описание: Учащимся показывают таблицу, и тот, кто составит больше всех слов с помощью данных пар букв, тот и выиграл.
li bi ea so ye
at yi ow ll ki
ti kn ng fe bl
op ck st ro me
ca in si ar lo
Вот несколько таких слов, которые можно составить с помощью пар букв из таблицы:
Liar strong yellow rock know fellow
Stop star yell sill feat fear
X. OPPOSITES (противоположности)
Цель: Повторить слова и увеличить словарный запас, особенно прилагательных, наречий, глаголов и пар антонимов.
Необходимый материал: Колода карточек на которых написано по одному слову: прилагательному, наречию или глаголу. Каждое слово должно иметь антоним (не написанный в карточке). Например:
loudly hot fat forget quickly
wide cpy top stand up heavy light
Описание: Класс делится на 2 команды (А и В). Игрок из команды А выбирает слово и загадывает его игроку из команды В, тот должен сказать антоним и использовать его в своем предложении. Затем игрок из команды В загадывает слово игроку из команды А. И так далее по парам. Например:
A1: My father is FAT. B1: My father is THIN
B1: This book is LIGHT. A1: This book is HEAVY.
A2: I CRY when I'm sad. B2: I LAUGH when I'm sad.
B2: She talks LOUDLY. A2: I don't know.
Подсчет очков: 1 очко за правильный вопрос, 2 очка, если вы назовете предложение с антонимом, которого не знает ваш оппонент. Если никто не знает антонима, его называет учитель.
3. фонетические игры, преследующие цели:
* тренировать учащихся в произношении английских звуков;
* научить учащихся громко и отчетливо читать стихотворения;
* разучить стихотворение с целью воспроизведения по ролям.
I. Котята
Ход игры: выучить стихотворение:
Lapping milk
Little Kitty laps her milk.
Lap, lap, lap
Her tongue goes out,
Her tongue goes in.
Lap, lap, lap.
Little Kitty laps her milk.
Lap, lap, lap.
Oh? See her tongue
Go out and in
Lap, lap, lap.
Упражнение забавное и полезное для тренировки звука [I]. После слов Lap, lap, lap учитель делает паузу, чтобы дать возможность детям изобразить, как котенок пьет молоко.
II. Пчелки
Оборудование: картинка с изображением двух пчел.
Ход игры: учитель рассказывает детям, что одна пчела английская (и это видно по ее костюму), другая - русская. Пчела английская жужжит [р], а русская [з]. Пчелки встретились на цветке и беседуют друг с другом, делясь новостями. (Попеременно чередуются [р], [з]).
III. Слова
Ход игры: учитель произносит слова, предлагая командам по очереди называть, какое слово (из четырех) отличается от остальных.
Example: man - man - men - man
bad - bed - bad - bad
ship - ship - sheep - ship
IV. Sending a telegram.
Ход игры: Класс выбирает ведущего. Учитель просит его представить себя в роли телеграфиста и послать телеграмму - сказать по буквам слова, делая паузу после каждого слова.
Example: a -u -t -u -m -n, a -l -r -e -a -d -y, s -с -h -o -o -l
V. Скороговорки
В качестве фонетических игр можно использовать скороговорки, проводя соревнование, кто лучше и быстрее произнесет скороговорку.
1. Pat's black cat is in Pat's black hat. 2. If you, Andy, have two candies give one candy to Sandy, Andy. 3. A cup of nice coffee is in nice coffee-cup. 4. Geb is Bob's dog. Tob is Mob's dog. 5. Pat keeps two pets.
4. орфографические игры, цель которых - упражнение в написании английских слов.
I. Где буква?
Вставьте пропущенные буквы в слова по теме «Еда»:
T-RKEY, D-CK, VE-L, LAM-, TRO-T, T-NA, CRA-FISH, O-STERS,
S-UR CR-AM, MARG-RIN-, MAY-NNA-SE, B-N, SEMOL-NA, RO-L
II. Word- building
Учитель записывает на доске длинное слово. Ученики должны составить (за определенный промежуток времени) слова из букв этого слова. Побеждает тот ученик, который составил наибольшее количество слов. Например, из слова personal учащиеся могут составить слова: so / are / so / rose и т. д.
III. АЛФАВИТ - СЛОВАРЬ
Цель: формирование навыка составления слов из букв.
Ход игры: для игры следует подготовить примерно 100 карточек с буквами (например, по 10 с буквами a, e, i; по 1 с буквами j, q, z, x; по 5 с буквами п, t, и по 4 карточки с заглавными буквами A, B, P, K, N, L).
Преподаватель раздаёт обучаемым по несколько карточек. Обучаемый, у которого на карточке есть заглавная буква А, начинает игру. Он выходит к доске, и, держа карточку так, чтобы видели все, называет букву. За ним выходит его сосед по парте с буквой, которая может быть продолжением слова. Если у него нет подходящей буквы, то слово должен продолжить обучаемый, сидящий за следующей партой и т. д. Тот, кто закончит слово, прочитает его и получает право начать другое слово. Использованные карточки возвращаются учителю. Выигрывает тот, кто принял участие в составлении наибольшего количества слов. Темп игры должен быть быстрым. Example: A-i-r-p-l-a-n-e
IV. Кто больше?
Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.
Ход игры: образуются две команды. Каждая команда должна записать на доске как можно больше слов по темам: а) названия спортивных игр (basketball, hockey, golf…); б) животные (cat, parrot, monkey…); в) цвета (red, blue, green…) и т. д.
V. Chainword
Решите чайнворд, вписав в его клеточки антонимы данных слов: late, no, big, more, buy, short, bad, far, poor, low, cold, thin
Key: early, yes, small, less, sell, long, good, down, near, rich, high, hot, thick.
VI. I SPY (я заметил)
Цель: Повторить пройденные слова и их написание.
Описание: Один ученик, водящий, просит группу угадать, сто именно он видит в комнате.
“I spy (with my little eye) something that is green. What is it?”
“Is it the chalkboard?” “Is it the wastebasket?”
“No, it isn't the chalkboard.” “No, it isn't the wastebasket.”
Когда подобные наводящие вопросы задала половина присутствующих, предмет называют независимо от того, угадан он или нет, а водящий сменяется.
Варианты: Если нужно повторить написание слов, учащиеся могут произносить названия предметов по буквам. Например:
“I spy something that begins with a `B'. What is it?”
“Is it a B-O-O-K?”
“No, it isn't a B-O-O-K.”
“Is it a B-O-Y?”
“No, it isn't a B-O-Y”.
VII. Four - Square
(квадрат)
Цель: увеличить словарный запас и улучшить орфографию.
Необходимый материал: словарь, ручка, листок бумаги у каждого.
Описание: Каждый учащийся чертит таблицу размером 4х4 клетки. Учитель называет любые 16 букв из алфавита вразбивку, а ученики записывают их в свою таблицу в произвольном порядке. Затем ученики должны из этих букв составить как можно больше слов, причем только из букв, которые стоят рядом по вертикали, горизонтали или диагонали.
Правила: Только стоящие рядом буквы можно использовать в слове. В любом слове можно использовать каждую букву только один раз. Ограничение по времени - 3 минуты.
Example:
C E I K
H S R A
O E P B
M N L O
Bar Par Pair Pare Are
Ark Aries Help Person Bars
Rise Raise Chose Chosen Home
Homes Shoe Park
Советы: дать ученикам хотя бы 5 гласных. Поскольку в каждом слове должна быть хотя бы одна гласная, ученикам придется очень нелегко, если гласных названо меньше 5. Чтобы заставить учеников искать длинные слова, я даю дополнительные очки тем, кто сможет составить слова длиннее одного слога. Слова из 2-4 букв оцениваются в 1 очко, слова из 5 букв- 2 очка, из 6 букв- 3 очка и т. д. В продвинутых группах вообще не учитывать слова менее чем из 4 букв.
5. творческие игры:
а) аудитивные игры. Данные игры могут помочь достижению следующих целей аудирования:
* научить учащихся понимать смысл однократного высказывания;
* научить учащихся выделять главное в потоке информации;
* научить учащихся распознавать отдельные речевые образцы и сочетания слов в потоке речи;
* развить слуховую память и слуховую реакцию учащихся.
I . “We can eat bread”
Игра в съедобное и несъедобное. Однажды войдя в класс, ученики к своему удивлению, увидели на столе учителя хлеб, сыр, сахар. Зачем это? “Look, this is bread. I can eat it, сказал учитель, положил в рот кусочек хлеба и съел его. Затем взял ручку. “We can eat a pen” “No”, закричали дружно все ученики. Тогда учитель раздал каждому по фишке и сказал, что при упоминании съедобного предмета поднять руки, а если же кто поднимает руку при упоминании несъедобного предмета, должен отдать фишку и т.д.
II. Make it logical
Ход игры: послушав запись небольшого рассказа (5-6 предложений) два раза, дети должны восстановить рассказ, получив очко за каждую верную перестановку предложений.
Example : It saved me. Once I went to the forest, I went alone. But the dog knew the way home very well. Only my dog was with me. Suddenly I lost my way.
III. Hands up! (руки вверх!)
Цель: Развить навыки аудирования, закрепить понимание вопросительных вопросов.
Описание: Учитель зачитывает предложения. В конце каждого учащиеся поднимают руки и определяют вопросительные слова и ответы на них. Очки даются за каждое верное слово и за каждый верный ответ. Например:
Учитель - Henry speaks clearly
1-й ученик - WHO? Henry. 2 очка
HOW? Clearly. 2 очка
Всего: 4 очка
Учитель - The dog barked loudly in the back yard all night.
2-й ученик WHO? The dog. 2 очка
WHERE? In the back yard. 2 очка
HOW? Loudly. 2 очка
Всего: 6 очков
Исправленная ошибка оценивается в двойном размере:
3-й ученик He forgot WHEN. ALL night. 4 очка.
IV. Dictionary
Цель: развить навык понимания определений на слух.
Необходимый материал: Снабдите своих учеников словарями, не только соответствующими их уровню знаний, но и содержащими, помимо определений слов, еще и примеры их употребления в контексте.
Описание: Учитель находит подходящее слово в словаре, называет часть речи (глагол, существительное и т.д.) и первую букву этого слова, затем читает определение (а также и предложения, в которых это слово может употребляться). Ученики пытаются угадать это слово. Тот, кто первым назовет верное слово. Тот, кто первым назовет верное слово, становится водящим, сам выбирает слово и читает его определение. Example :
“My word is verb and it begins with the letter `t'. it means:
1. produce thoughts; form in the mild. I often_________ of home.
2. reason; consider. He is_____ about the problem.
3. believe; have faith in something. He______ he can do it.”
б) речевые игры, способствующие осуществлению следующих задач:
* научить учащихся умению выражать мысли в их логической последовательности;
* научить учащихся практически и творчески применять полученные речевые навыки;
* обучить учащихся речевой реакции в процессе коммуникации.
I . “Explain yourself”.
Учитель говорит предложение, которое может служить окончанием короткого рассказа. Ученики придумывают свои рассказы. Выигрывает тот, кто наиболее логично подведет рассказ к его окончанию.
Example:
- Luckily I found people who could swim.
- I jumped up and opened the window.
II . Wright / Wrong
Ход игры: Возле доски поставлены два стула. На одном табличка «Wright», на другом - «Wrong» Учитель говорит: The weather is fine today (a в это время идет дождь) и показывает на одного из учеников. Тот садится на стул с табличкой «неверно» и говорит: That's wrong. The weather is rainy, а затем обращается к члену другой команды: Look, Pete. The sun is not shining today. Ученик, к которому обратился водящий, занимает стул с табличкой «верно» и обращается к следующему участнику. Выигрывает команда, сделавшая меньше ошибок.
Как отмечает И.И. Петричук, формы игр чрезвычайно разнообразны [27, с. 38-39]. Это и приспособленные к учебным заданиям настольные игры, такие как лото или домино, и шарады, загадки и конкурсы. Это и сюжетно-ролевые игры, когда ученик воображает себя водителем автобуса или пассажиром, гидом или туристом, и мы присутствуем при импровизированном спектакле. Это и игра по заранее установленным правилам (прятки, фанты и др.), где между играющими происходит в том или ином виде соревнование.
Таким образом, игры могут быть и специфически лингвистическими: грамматическими, лексическими, фонетическими и орфографическими. Это так называемые «подготовительные игры», способствующие формированию речевых навыков [27, с. 37]. Подобные игры могут сделать скучную работу, требующую многократного повторения одних и тех же структур, более интересной и увлекательной. С помощью игр можно развивать наблюдательность при описании предметов и явлений, активизировать внимание, развивать навыки воспроизведения услышанного и многое другое [24].
2.2 Методические рекомендации по проведению игр на уроках английского языка
Игры способствуют выполнению следующих методических задач [33, с.5]:
- создание психологической готовности детей к речевому общению;
- обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;
- тренировка учащихся в выборе нужного речевого варианта;
Следовательно, можно говорить о том, что игра - универсальная форма дидактического взаимодействия с учеником. И поэтому, как отмечает Е. Травин [34, с. 25], она превосходит урок:
1. Игра не обусловлена особыми учебными навыками (внимание, дисциплина, умение слушать).
2. Игра не знает возрастных границ.
3. Игра полиэтнична и может даже преодолевать языковой барьер.
4. Игра - более активная форма работы с учениками. Она позволяет играющим чувствовать себя субъектами процесса.
5. Игра подключает все каналы восприятия информации (и логику, и эмоции, и действия), а не опирается на одну лишь память и воспроизведение.
6. Игра есть сочетание теории и практики, а значит, является более объективным отражением действительности.
7. Наконец, игра более надежный способ усвоения знаний.
Место игр на уроке и отводимое игре время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока и т. д. Например, если игра используется в качестве тренировочного упражнения при первичном закреплении, то ей можно отвести 20-25 минут урока. В дальнейшем та же игра может проводиться в течение 3-5 минут и служить повторением уже пройденного материала, а также разрядкой на уроке. Одна и та же игра может быть использована на различных этапах урока [33, с. 6]. Все же стоит отметить, что игровая форма не всегда укладывается в пространство урока [34, с. 26]. Во-первых, алгоритм процесса игры не совпадает с алгоритмом урока. Урок базируется на четырех этапах: актуализация усвоенных знаний, передача знаний, закрепление и оценивание. Игра развивается по-иному: организация игрового пространства (объяснение правил, организация команд), игровые действия (в ходе игры происходит и актуализация необходимых знаний, и тренировка необходимых навыков, и активное познание), подведение результатов (организация ситуации успеха) и анализ игры (теоретические выводы). Во-вторых, различен сам механизм получения знаний. На уроке ученики получают теоретические знания, чтобы потом обратить их в свой опыт, а в игре получают опыт, чтобы вывести из него теоретические знания. В-третьих, временные рамки урока четко соответствуют установкам психики: 5-10 минут на организацию устойчивого внимания при опросе, 15-20 минут устойчивого внимания на объяснение нового и 10-15 минут остаточного внимания на тренировку; а рамки игры соответствуют ее внутренней логике и времени физиологической утомляемости. В каждой игре интенсивность физиологических и психических процессов различна, и потому различно время их проведения.
Однако следует помнить, что при всей привлекательности и эффективности игр необходимо соблюдать чувство меры, иначе они утомят учащихся и потеряют свежесть эмоционального воздействия.
Любая игра имеет свои этапы [34, с. 26]. По мнению Травина, игра дает очевидные преимущества на всех этапах проведения дидактического взаимодействия.
I. Мотивация познавательной активности. Игра мотивирует ученика очень эффективно, ибо нацелена не на результат, а на процесс. Даже пассивный ученик быстро подключается к игре. Играть любят все, даже те, кто не любит учиться. Но в том-то и секрет, что, играя, они учатся, даже не зная об этом.
II. Активизация познавательных действий . В игре активны все, потому что участниками движет азарт. Дети могут играть часами, опрокидывая все представления о физиологической утомляемости. У преподавателя скорее возникнут проблемы с излишней активностью, нежели с обычной пассивностью.
III. Организация дисциплины. Правила игры сами определяют рамки необходимых запретов. Игроки и команды соблюдают их играя.
IV. Содержание преподавания. Выстраивая игру, учителю не приходиться беспокоиться о популяризации содержания материала, ибо игра содержательна настолько, насколько ее может понять каждый. Большинство игроведов называют это свойство игры «демократичностью». Игры на уроках позволяют одним усвоить материал на уровне предметных явлений, другим на уровне знаний, третьим на уровне логических выводов.
V. Оценка успешности. Оценка знаний и действий ученика на уроке - обязательный элемент, а в игре желательный. Но форма оценки в игре предпочтительна игровая.
В настоящее время игры и игровые моменты очень часто используются в практике преподавания иностранного языка, что и заставляет многих учителей-практиков выдвигать правила использования игры на уроках, давать ценные методические рекомендации, а также придумывать собственные оригинальные игры, следуя простому алгоритму [34, с. 26]: необходимо понимать, что игра есть модель реального процесса в классе; вторым приемом изобретения игры является адаптация; третий эффективный прием в разработке игр - усложнение уже существующих дидактических игр.
Так, Е.А. Барашкова отмечает следующие правила применения игр при обучении школьников иностранному языку [6, с.14-15]:
1. Прежде чем предложить игру, спросите сами себя: зачем нужна эта игра, что она дает. Игра ради игры - это потерянное время. Преподаватель всегда должен четко ставить перед собой дидактическую цель. Сообщать ее учащимся не нужно. Игра, конечно, имеет и свою, чисто игровую цель. Именно ее и поставьте перед учащимися.
2. Не пытайтесь одной игрой решить две задачи: отработать новый грамматический материал и выучить новые слова. Удовольствие от игры ученики, может, и получат, а вот пользы не будет. Определите, какая у вас главная цель. Ее и добивайтесь. Если вам нужно отработать новую грамматическую структуру, то лексика должна быть хорошо знакома. Если вашей задачей в данной игре является запоминание новых слов, то делать это нужно на хорошо усвоенном грамматическом материале.
При проведении игр учитель должен учитывать некоторые методические рекомендации [8, с. 139]:
1) Подготовить методический материал в достаточном количестве;
2) Внимательно прочитать описание игры, сделать запись основных моментов, шагов. Продумать, как объяснить игру, предусмотреть свою помощь;
3) Решить, какую роль учитель возьмет на себя: наблюдателя, помощника, участника;
4) Продумать, как организовать обратную связь по окончании игры;
5) Делать пометки, комментарии, записи, замечания, вопросы, возникающие в ходе игры.
Н.И. Арзамасцева отмечает несколько иные методические рекомендации при проведении игр [4, с. 4]:
1) Новую игру начинает учитель (роль ведущего), а затем эта роль передается хорошо подготовленному ученику.
2) Одна и та же игра повторяется несколько раз путем подстановки новых лексических единиц.
3) На младшем этапе обучения необходимо приучать учащихся комментировать свои действия на иностранном языке.
4) Желательно придать игре характер соревнования, для того, чтобы получить от нее наибольший эффект.
Заключение
Таким образом, изучив роль игры в процессе обучения и рассмотрев необходимость применения дидактических игр на уроках английского языка можно сделать вывод о том, что воспитательная и развивающая ценность обучения в игровой форме заключается в содержании и направленности его на решении задач, поставленных педагогом. Игра - превосходный способ подстегнуть учеников, заставить их активно работать на уроке. После трудного устного упражнения или другого утомительного занятия веселая игра - это идеальная возможность расслабиться.
В результате исследования, мы приходим к выводу о том, что:
- использование на уроках по иностранному языку игр и игровых моментов, является важным методом для стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности школьников;
- независимо от того, насколько динамичен учитель, всегда есть моменты, когда внимание учеников рассеивается. Быстрая, спонтанная игра повышает внимание, оживляет, улучшает восприятие.
- игры помогают снять скованность, особенно если исключить из них элемент соревнования или свести его к минимуму. Застенчивый и слабый ученик почувствует себя более уверенно и будет участвовать в игре активнее, если цель игры - просто повеселиться, а не считать очки и выигрывать. Хотя элемент соревнования часто добавляет оживление и повышает активность, именно он создает большое психологическое давление на учеников, они боятся не справиться с заданием, что выводит из игры застенчивых и отстающих;
- нами в данной работе опытным путем (опираясь на результаты педагогической практики) была доказана методологическая ценность применения игр на уроках иностранного языка, заключающаяся в том, что участие в игре формирует у ребенка ряд психических новообразований. Это воображение и сознание, которые позволяют ему переносить свойства одних вещей на другие; формирование характера человеческих отношений, которые придают определенное значение тому или иному действию отдельного человека. У школьника возникает осмысленная ориентация в собственных переживаниях, ребенок стремится обобщить их. На основе всего этого у него могут быть сформированы навыки культурного поведения, что позволяет ему эффективно включаться в коллективную и индивидуальную деятельность;
- методологические и методические выводы были подтверждены на практических занятиях в период прохождения педагогической практики. Таким образом, нами на практике была доказана эффективность применения игровых методов на занятиях по иностранному языку для стимулирования мотивации учебно-познавательной деятельности школьников.
Список использованной литературы
1. Алесина Е.В. Учебные игры на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. - 1987. - № 4. - С. 66-67.
2. Английский язык. 5-6 классы: игровые технологии на уроках / авт.-сост. Т.В. Пукина. - Волгоград: Учитель, 2009. - 143 с.
3. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987. - 144 с.
4. Арзамасцева Н.И. Организация и использование игр при формировании у учащихся иноязычных грамматических навыков: учебно-методическое пособие. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2007. - 28 с.
5. Артамонова Л.Н. Игры на уроках английского языка и во внеклассной работе // English. - 2008. - № 4. - С. 36.
6. Барашкова Е.А. Не все дети талантливые, но все способные // English - 2005. - № 9. - С. 14-15.
7. Берн Э. Игры, в которые играют люди. - М.: Прогресс, 1988. - 400 с.
8. Бирюкова Н.А. Изучаем английский, играя // Современные технологии обучения иностранным языкам. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Mari, 1997. - С. 138-143.
9. Болтнева О.Ю. Театральные проекты в преподавании английского языка // Иностранные языки в школе. - 2001. - №4. - С. 74-79.
10. Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. - М.: Сов. Энциклопедия, 1974. - 631 с.
11. Бочарова Л.Н. Игры на уроках английского языка на начальной и средней ступенях обучения // Иностранные языки в школе. - 1996. - № 3. - С.50-55.
12. Верхогляд В.А. Игра на английском языке // Иностранные языки в школе. - 1980. - № 2. - С. 88-90.
13. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 336 с.
14. Говене Э. Игра на уроке иностранного языка // Вопросы методики обучения иностранным языкам за рубежом / Сост. Е.В. Синявская, М.М. Васильева, С.В. Калинина. - М.: Просвещение, 2002. - С. 130-135.
15. Денисова Л.Г. Использование игровых элементов на начальном этапе обучения английскому языку // Иностранные языки в школе. - 1984. - № 4. - С. 82-85.
16. Дербаремдикер А. Five-minute games // English. - 2005. - № 6. - С.35.
17. Ермаков В.Л. Игры на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. - 1983. - № 2. - С. 54-55.
18. Иванцова Т.Ю. Игры на английском языке // Иностранные языки в школе. - 2008. - № 4. - С. 52-57.
19. Изучаем английский играя. 5-6 классы / авт-сост. И.В.Голышкина, З.А. Ефанова. - Волгоград: Учитель, 2007. - С. 93-96.
20. Жучкова И.В. Дидактические игры на уроках английского языка // English. - 2006. - № 7. - С. 40-43.
21. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку. - СПб.: КАРО, Мн.: «Четыре четверти», 2006. - 192 с.
22. Кувшинов В.И. Игры на занятиях английским языком // Иностранные языки в школе. - 1993. - № 2. - С. 26-28.
23. Леонтьев А.Н. Совершенствование методики обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе. - М., 1989. - 320 с.
24. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская и др. - Мн.: Вышейшая школа, 1999. - 522 с.
25. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. - М., 1991. - 223 с.
26. Парахина А.В. Игра - средство интенсификации учебного процесса // Методические рекомендации по преподаванию иностранных языков в средних специальных учебных заведениях. Выпуск 14. - М.: Высшая школа, 1998. - С. 8-12.
27. Петричук И.И. Еще раз об игре // Иностранный язык в школе. - 2008. - № 2. - С. 37-42.
28. Пономаренко О.В. Что наш урок? Игра! // Коммуникативная методика. - 2004. - № 5. - С. 36-37.
29. Соловова Е.В. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс лекций. - М.: Просвещение, 2005. - 239 с.
30. Спиридонова Т.И. Игровые приемы для повторения пяти времен английского глагола // Иностранные языки в школе. - 2004. - № 3. - С. 70-73.
31. Степанова Е.Л. Игра как средство развития интереса к изучаемому языку // Иностранные языки в школе. - 2004. - № 2. - С. 66-68.
32. Степнова И.С. Игры в обучении английскому языку // Иностранные языки в школе. - 1981. - № 2. - С. 90-92.
33. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского языка. - М.: Просвещение, 1984. - 112 с.
34. Травин Е. Урок умер… Да здравствует игра! // Учитель года. - 2004. - № 1. - С. 25-26.
35. Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Просвещение, 1987. - 350 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Игры на уроках английского языка. Фонетические и лексические игры. Роль игры на уроках английского языка в младших классах. Игры, формирующие речевые навыки. Место игровой деятельности в педагогическом процессе. Подготовка педагогического эксперимента.
курсовая работа [39,7 K], добавлен 26.06.2015Содержание игры как вида обучения и исследование функций игровой деятельности. Классификация и определение требований к играм на уроках английского языка. Особенности обучения иностранному языку младших школьников при помощи практики игровых методик.
курсовая работа [26,6 K], добавлен 13.12.2012Особенности учебно-познавательной мотивации школьников. Методы, направленные на формирование положительных мотивов учения. Философское понятие игры и ее методические задачи. Практическая работа по применению обучающих игр на уроках английского языка.
курсовая работа [3,8 M], добавлен 19.07.2011Роль игры на уроках английского языка в младших классах для формирования речевых навыков и умений. Индивидуально-психологические особенности детей. Методика организации и проведения игр на уроке иностранного языка. Требования к играм, их классификация.
курсовая работа [67,3 K], добавлен 07.09.2009Влияние игры на формирование коммуникативного навыка у младших школьников на уроке английского языка. Педагогические основания игровой деятельности. Методика организации игровой деятельности на уроках иностранного языка и диагностика ее эффективности.
курсовая работа [966,3 K], добавлен 10.01.2017Возрастные и психологические особенности младших школьников. Понятие "познавательный интерес", его структура. Сущность игры как психологического явления. Классификация игр на уроках английского языка. Основные принципы организации игровой деятельности.
курсовая работа [43,5 K], добавлен 08.12.2014Ролевая игра, ее место и роль в формирование диалогических умений на уроках английского языка. Разработка и апробация системы уроков с использованием ролевых игр для развития диалогической речи на уроках английского языка, анализ достигнутых результатов.
курсовая работа [50,9 K], добавлен 24.09.2013Развитие самостоятельной творческой деятельности в процессе обучения. Формирования и развития навыков самостоятельной творческой деятельности с использованием учебной игры на уроках английского языка. Методы и способы обучения иностранному языку.
курсовая работа [37,4 K], добавлен 10.04.2012Значение коммуникативных навыков в формировании личности школьников при изучении иностранного языка. Метод проектов на уроке иностранного языка, основные требования к его использованию. Проектная деятельность на уроках английского языка, типы проектов.
дипломная работа [57,9 K], добавлен 13.05.2010Знакомство с основными особенностями ролевой игры в обучении диалогической речи на уроках английского языка. Общая характеристика психолого-педагогических основ обучения диалогической речи. Рассмотрение видов ролевых игр: свободные, контролируемые.
дипломная работа [338,4 K], добавлен 10.10.2015Проблема использования игровых методов как средство стимулирования познавательной активности в научной литературе. Использование игровых методов на уроках английского языка как средство стимулирования познавательной активности.
курсовая работа [284,7 K], добавлен 03.06.2006Процесс формирования фонетических, лексических и грамматических навыков у школьников на уроках английского языка. Использование игровых методов у школьников на уроках английского языка в начальном этапе обучения. Роль познавательных и развлекательных игр.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 05.12.2017Анализ понятия "иноязычные языковые навыки" и особенности их развития у младших школьников. Возможности использования сказок на уроках английского языка. Фрагмент урока английского языка в 5 классе с элементами драматизации сказки "Красная шапочка".
курсовая работа [3,7 M], добавлен 15.11.2014Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроке с использованием обучающих игр, закономерности и принципы их организации, содержательная основа. Роль игры в изучении иностранного языка: классификация игровых занятий; использование компьютера.
курсовая работа [56,8 K], добавлен 11.06.2012Цели и задачи ролевых игр, их виды. Обучающие возможности при использовании данного метода на уроках английского языка, их преимущества, методика применения. Дидактические требования к ним. Введение игр и их использование на различных этапах урока.
методичка [1,9 M], добавлен 20.04.2016Основные аспекты обучения английскому языку младших школьников. Опыт работы педагогов-практиков по использованию игр на уроках английского языка в начальной школе. Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий. Тематика проектных работ.
курсовая работа [58,4 K], добавлен 13.05.2014Виды игровых форм обучения как средство стимулирования познавательной активности, особенности их использования в обучении школьников иностранному языку. Разработка и практическое применение дидактических игр при изучении новой лексики английского языка.
курсовая работа [339,2 K], добавлен 05.11.2013Различные способы и методы обучения лексике на уроках английского языка, цели и задачи данного процесса. Значение игровой деятельности в педагогическом процессе. Использование компьютерных технологий и ресурсов интернета в обучении лексике учащихся.
курсовая работа [225,7 K], добавлен 14.10.2014Метод игры в развитии устной речи на уроках английского языка в средней школе. Методика использования стихотворений и рифм для усвоения языкового материала. Глобальная сеть Интернет как одно из новых направлений методики обучения иностранным языкам.
курсовая работа [41,0 K], добавлен 30.04.2012Психолого-педагогические предпосылки использования рефлексии в учебном процессе. Рефлексия как инструмент мышления. Методические рекомендации и разработки уроков с использованием рефлексии на уроках английского языка в младших классах средней школы.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 20.02.2012