Технология работы с трудными подростками

Проблемы работы с трудными подростками. Возрастные особенности и факторы трудновоспитуемости этой группы детей. Анализ работы социального педагога в учреждении дополнительного образования. Практические рекомендации по работе с трудными подростками.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Галкина Д.В.
Дата добавления 21.12.2016
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты проблемы работы с трудными подростками в учреждениях дополнительного образования. Психолого-педагогические особенности трудных подростков. Причины трудновоспитуемости подростков. Анализ работы центра детского творчества "Темп".

    дипломная работа [256,6 K], добавлен 10.09.2010

  • Теоретические основы коррекционной работы с трудными подростками. Исследование системы формирования готовности будущих педагогов физической культуры к воспитательной деятельности с детьми девиантного поведении. Анализ экспериментальных результатов.

    диссертация [358,4 K], добавлен 01.02.2010

  • Характеристика реакций эмансипации, группирования со сверстниками, увеличения как возрастных особенностей поведения трудных подростков. Определение факторов девиантного поведения детей. Работа социального педагога в системе дополнительного образования.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 12.09.2010

  • Причины девиантного поведения старших школьников. Исследование проблемы "трудных подростков". Психокоррекционная работа с трудновоспитуемыми подростками. Основные формы и методы воспитательной работы. Разработка рекомендаций классному руководителю.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 14.05.2014

  • Понятие, факторы и причины возникновения категории детей "группы риска". Организация социально-педагогического взаимодействия для обеспечения работы с "трудными" подростками. Технология работы и особенности обучения школьников из категории "риска".

    реферат [2,6 M], добавлен 23.05.2010

  • Понятие трудновоспитуемости, ее причины и типы. "Дефицит внимания" у детей и его лечение. Профилактические методы коррекции в работе с трудными детьми. Возрастная педагогика в работе с "трудными". Работа с трудными детьми в русских православных лагерях.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 28.12.2011

  • Сущность девиантного поведения, особенности его проявления в подростковом возрасте. Динамика развития отклоняющихся форм поведения. Ознакомление с основными компонентами технологии работы социального педагога с "трудными" школьниками в условиях школы.

    дипломная работа [68,3 K], добавлен 26.06.2011

  • Психологические особенности личности трудных подростков. Современные социально-педагогические подходы в работе с детьми. Принципы воспитания подростков и условия их реализации. Методы воздействия на интеллектуальную и мотивационную сферу ребенка.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 17.06.2014

  • Дополнительное образование детей в России: история и современность. Социальный педагог в учреждении дополнительного образования: понятие, функции, направления. Особенности работы социального педагога с подростками, склонными к девиантному поведению.

    дипломная работа [91,2 K], добавлен 08.11.2013

  • Рассмотрение основных направлений деятельности социального педагога. Изучение сущности, причин и характерных особенностей трудного подросткового комплекса. Ознакомление с формами, методами и средствами воспитательной работы с детьми переходного возраста.

    дипломная работа [227,7 K], добавлен 22.02.2010

  • Проектирование воспитательной работы на основе зодиакальной локации. Алгоритм проектирования коррекционной работы с "трудными" подростками. Изучение влияния астрологических параметров на процесс идентификации личности. Сущность "гайденс"-эксперимента.

    контрольная работа [2,2 M], добавлен 21.10.2010

  • Обучение и воспитание детей и подростков. Исследование влияния социально-экономических условий в стране на жизнь несовершеннолетних детей. Подростковый период развития и его характеристика. Подготовка учителей для работы с трудными детьми и подростками.

    доклад [36,9 K], добавлен 04.05.2009

  • Характеристика малообеспеченной семьи и детей подросткового возраста из малообеспеченной семьи. Анализ документации МОУ Ладвинская СОШ № 4, касающейся деятельности социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей, оценка результатов.

    дипломная работа [94,8 K], добавлен 16.01.2011

  • Теоретические основы проблемы нравственного воспитания педагогически запущенных подростков. Формы и методы работы с "трудными" подростками в процессе нравственного воспитания. Программа индивидуальной работы и модель воспитательной деятельности учителя.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 22.07.2008

  • Профессионально-техническое образование, методы индивидуального подхода к учащимся. Задачи трудового и нравственного воспитания. Сочетание педагогического руководства с развитием инициативы и самодеятельности учащихся. Работа с "трудными подростками".

    реферат [26,1 K], добавлен 11.08.2009

  • Понятие и общая характеристика категории "трудный ребенок", исследование специфики методов и форм работы социального педагога с данными детьми. Проблемы трудных подростков, изучение опыта работы с ними, оценка практической эффективности данного процесса.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 11.12.2012

  • Реформирование системы воспитания и образования в России. Развитие социально-педагогических идей, взгляды С.Т. Шацкого и А.С. Макаренко на воспитание детей. Работа с трудными подростками и решение проблемы беспризорности. Становление пионерского движения.

    реферат [35,5 K], добавлен 27.12.2013

  • Принципы воспитания, отражающие закономерности процесса воспитания. Методы индивидуального подхода к учащимся. Работа с "трудными подростками", их нравственное и правовое воспитание, приобщение к активной жизненной деятельности ученического коллектива.

    реферат [30,6 K], добавлен 13.08.2009

  • Психолого-педагогические особенности детей с трудностями в поведении. Девиантное поведение и его формы. Аффективные дети. Коррекционно-педагогическая работа с трудными детьми. Коррекция аффективного поведения детей. Коррекционные занятия.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 14.12.2006

  • Значение культурно-досуговой деятельности в формировании благоприятного психологического климата. Анализ деятельности культуролога в УО "Могилевская государственная специальная школа закрытого типа", формы работы культуролога с трудными подростками.

    курсовая работа [102,7 K], добавлен 18.12.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.