Профессиональное мастерство преподавателя высшей школы

Рассмотрение особенностей формирования и развития профессиональных навыков преподавателя высшей школы. Характеристика форм проведения педагогической практики. Знакомство с компетенциями, сформированными в результате прохождения педагогической практики.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид отчет по практике
Язык русский
Прислал(а) nika
Дата добавления 27.02.2017
Размер файла 458,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Критерии развития личности преподавателя как профессионала. Характеристика основных педагогических задач - стратегических, оперативных и тактических. Субъективные условия развития профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.

    реферат [162,1 K], добавлен 11.11.2013

  • Содержание и структура педагогического общения. Особенности педагогического общения в ВУЗе. Стили и модели общения преподавателя высшей школы. Исследования в области педагогической психологии. Недостатки методологической подготовки преподавателей.

    реферат [14,3 K], добавлен 24.04.2007

  • Сущность и структура педагогической деятельности, ее основные задачи. Личность и профессиональные способности преподавателя высшей школы. Принципы и правила успешного воспитания. Понятие и цель компетентностного подхода, стили педагогического общения.

    реферат [40,6 K], добавлен 01.12.2012

  • Профессиональная деятельность преподавателя. Направленность на творчество, мотивационно-творческая активность. Личностный подход к анализу культуры и выявлению особенностей формирования личности. Формирование самосознания будущего учителя.

    реферат [17,2 K], добавлен 24.04.2007

  • Основные понятия о сущности и специфике педагогики высшей школы. Современные образовательные парадигмы. Цели и содержание высшего профессионального образования. Технология педагогического взаимодействия как условие эффективной педагогической деятельности.

    учебное пособие [1,2 M], добавлен 13.04.2012

  • Проблема формирования педагогического мастерства преподавателя вуза, типы преподавателей. Особенность педагогической деятельности, связанной со спецификой её объекта, которым является человек. Проблема соотношения творчества педагога и алгоритма действий.

    статья [11,9 K], добавлен 08.10.2009

  • Анализ структуры деятельности преподавателя. Изучение устройства деятельности преподавателя в учебном процессе, видов взаимодействия и педагогического процесса в целом. Взаимодействие между учащимся и предметом изучения, между учащимся и преподавателем.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 08.12.2011

  • Анализ педагогической литературы по проблеме актерского мастерства преподавателей. Рассмотрение основных проблем молодых специалистов. Разработка тренинга "Педагогическое и актерское мастерство", выявление особенностей и специфики его проведения.

    дипломная работа [86,3 K], добавлен 15.08.2014

  • Процесс прохождения практики и формирование профессиональных черт. Формирование и развитие профессиональных умений и навыков. Выработка творческого и исследовательского подхода к профессиональной деятельности. Современный профессиональный опыт.

    отчет по практике [17,1 K], добавлен 03.01.2009

  • Становление психологической службы на современном этапе. Значимость психолого-педагогической службы в адаптации студентов первокурсников к высшей медицинской школе. Опыт кафедр психиатрии и педагогики высшей школы по организации работы со студентами.

    дипломная работа [77,3 K], добавлен 23.11.2012

  • Виды профессиональной деятельности при подготовке академических бакалавров и магистров. Анализ распределения ролей по этапам научной карьеры. Формирование преподавателя как ученого-исследователя. Особенности работы в качестве рецензента и эксперта.

    статья [19,3 K], добавлен 10.08.2017

  • Сущность высшего профессионального образования. Анализ трансформационных изменений в высшей школе. Разработка целостной социально-философской концепции развития высшей школы в ее динамическом взаимодействии с социумом. Предназначение и функции институтов.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 24.07.2014

  • Содержание функций и характеристика основных целей преподавателя среднего специального учебного заведения. Анализ специфики профессионально-педагогической деятельности и педагогическое мастерство преподавателя среднего специального учебного заведения.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 01.05.2011

  • Изучение социальной значимости педагогической деятельности. Анализ требований, предъявляемых к личности преподавателя, его интеллектуальному потенциалу и моральному облику. Компоненты педагогической культуры. Структура общих педагогических способностей.

    презентация [290,7 K], добавлен 19.10.2013

  • Обоснование и описание замысла педагогического проекта, реализуемого в процессе практики. Диагностика педагогической деятельности по результатам анкетирования. Функциональные результаты педагогической деятельности преподавателя. Самоанализ деятельности.

    отчет по практике [52,8 K], добавлен 23.03.2013

  • Значение педагогической практики в системе профессиональной подготовки магистра техники и технологии. Изучение специфики деятельности преподавателя по направлению "Управление проектами" и формирование умений и навыков выполнения педагогических функций.

    контрольная работа [81,9 K], добавлен 14.06.2014

  • Доклад Комитета Диринга: общий взгляд на высшую школу в настоящем и будущем. Основные направления школьного развития. Формирование политики "новых лейбористов". Реформирование высшей школы. Белая Книга об образовании – появление и воплощение стратегии.

    дипломная работа [236,5 K], добавлен 21.11.2013

  • Государственное регулирование деятельности высшей школы США. Роль и место высшей школы в системе образования в США. Формирование студенческих контингентов. Выпуск специалистов. Динамика образовательного уровня рабочей силы США.

    реферат [21,0 K], добавлен 02.12.2003

  • Связь современного периода развития системы образования с переориентацией активности учебных заведений на внутренний мир человека. Методологические подходы, представляющие этапы процесса становления духовно-нравственной культуры учащихся высшей школы.

    доклад [11,7 K], добавлен 07.06.2009

  • Понятие и особенности психологии как научного направления, ее объекты и методы. Задачи и структура психологии высшей школы. Основные тенденции и психологические принципы современного образования, подходы к данному процессу и оценка его эффективности.

    презентация [363,0 K], добавлен 06.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.