Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

Ознакомление школьников с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми. Обучение действиям при встрече с незнакомцами. Воспитывать положительное отношение к школе, чувства ответственности за свои поступки младшеклассников.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 20.03.2017
Размер файла 217,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конструкт пробного урока окружающего мира

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36 Б

Яковлевой Полины Олеговны

ФИО учителя класса: Степанова Людмила Владимировна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна

Тема урока: Опасные незнакомцы

Планируемый результат:

Ш Личностный: проявляют положительное отношение к школе, чувства ответственности за свои поступки.

Ш Метапредметный: демонстрируют личностные УУД: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные универсальные действия); анализ объектов с целью выделения признаков; синтез -- составление целого из частей; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений (логические универсальные действия; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками -- определение цели, функций участников, способов взаимодействия; управление поведением партнёра -- контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ш Предметный: знают правила безопасного поведения с незнакомцами, умеют правильно действовать при встрече с незнакомцами.

Цель: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; учить правильно действовать при встрече с незнакомцами.

Задачи:

Ш Воспитательная: воспитывать положительное отношение к школе, чувства ответственности за свои поступки.

Ш Развивающая: развивать личностные УУД: смыслообразование, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (общеучебные универсальные действия); анализ объектов с целью выделения признаков; синтез -- составление целого из частей; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений (логические универсальные действия; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками -- определение цели, функций участников, способов взаимодействия; управление поведением партнёра -- контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ш Образовательная: повторить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения с незнакомцами, учить правильно действовать при встрече с незнакомцами.

Принципы обучения:

ь Принцип деятельности;

ь Принцип наглядности;

ь Принцип систематичности и последовательности;

ь Принцип психологической комфортности;

Принципы воспитания:

ь Создание положительного эмоционального подъёма;

ь Воспитывать через взаимодействие.

Методы обучения:

ь Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, иллюстрация, демонстрация;

ь Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения;

ь Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

ь Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

ь Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержание

ь Методы формирования ответственности обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль;

ь Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в группах;

ь Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа.

Методы воспитания:

ь Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение;

ь Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

ь Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная

Оснащение:

Средства обучения:

Индивидуальные:

· Рабочая тетрадь

· Тетрадь-тесты

· Учебник

· Карандаш школьник незнакомец обучение

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Структура (план) урока (с учетом типа урока, с указанием времени на каждом этапе)

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Решение проблемы.

4. Первичное закрепление.

5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

6. Информация о домашнем задании.

7. Рефлексия учебной деятельности

Оформление учебного кабинета, доски

3 февраля

Классная работа

Тема: Опасные незнакомцы

Используемая литература:

Ш ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.

Ш Программа «Окружающий мир»(для четырехлетней начальной школы)А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, А.С. Раутиан, С.В. Тырин

Ш Поурочные разработки по курсу окружающий мир К УМК А.А Плешакова («Школа России»)

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивация на предстоящую работу, проверка готовности к уроку.

Беседа; педагогическое требование

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Полина Олеговна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, тесты, дневник, пенал.

личностные УУД: смыслообразование

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализация опорных знаний; выявление темы и постановка учебных задач

Беседа;

Стимулирование занимательным содержанием;

- Ребята, вы должны были сделать дома? (Выучить правила поведения на воде и в лесу, ядовитые грибы и ягоды)

Волчье лыко, вороний глаз, бледная поганка, мухомор.

- Кто назовет правила поведения в воде?

-Кто назовет правила поведения в лесу?

-А кто назовет ядовитые грибы/ягоды?

- Молодцы, я вижу, что вы хорошо знаете правила поведения в лесу и в воде, а также сможете отличить ядовитые грибы и ягоды.

- Сегодня мы с вами продолжим наш разговор о безопасности. Посмотрите на доску (на доске пронумерованный алфавит

и зашифрованное слово (незнакомец) 15, 6, 9,15, 1, 12, 16, 14, 6, 24)

- Кто расшифровал, руку на локоток, чтобы я вас видела.

-Как вы думаете, кто такой незнакомец? (тот, кто нам не знаком)

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?

- Мы с вами будем говорить о незнакомцах и тема нашего урока «Опасные незнакомцы».

- Что вы уже знаете по этой теме? А что нового вы хотите узнать?

- Какие учебные задачи мы с вами можем поставить перед собой?

- Откройте учебник на странице 30 и прочитайте задачи урока.

Регулятивные УУД: целеполагание;

Общеучебные универсальные действия: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Логические универсальные действия: синтез

3. Решение проблемы.

Задача: обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала; содействовать усвоению обучаемся способов, которые привели к определенному выводу; создать содержательные и организационные условия усвоения обучающимися методики воспроизведения изучаемого материала

Беседа; временная работа в группах; иллюстрация; демонстрация; стимулирование занимательным содержание

-Ребята, а вы знаете как вести себя при встрече с незнакомцами?

- Давайте составим несколько правил о том, как нужно вести себя с незнакомцами.

- Для того, чтобы составить первое правило, давайте поработаем в группах. Каждой группе необходимо будет проанализировать предложенную ситуацию, объяснить ее и дать рекомендации, как вести себя в этой ситуации. Первый ряд - первая группа, рассматривает первую ситуацию. Второй- вторая, рассматривает вторую ситуацию и третий - третья, рассматривает третью ситуацию.

- Работая в группах, помните несколько правил: уважай мнение каждого, не мешай работе других групп.

-Всем группах понятно задание?

- Приступайте к обсуждению. Как будете готовы отвечать, прошу всех подровняться на своих местах и руку на локоток.

- Первая группа, что изображено на первой ситуации?

-К какому выводу вы пришли? Какую рекомендацию можете дать?

… рассмотреть все оставшиеся ситуации

(1. Никогда не соглашайся идти куда-то с незнакомым человеком, не садись к нему в машину, даже если он говорит, что отвезет тебя к родителям. Не верь ни в коем случае, ведь мама и папа не пошлют за тобой незнакомого, заранее не предупредив тебя об этом!

2. Никогда не верь незнакомому человеку, если он обещает что-то купить тебе. С какой стати? Ведь он даже не знает, как тебя зовут. Отвечай, что тебе ничего не нужно.

3. Если посторонний человек возьмет тебя за руку и попытается силой увести за собой, нужно вырваться и убежать домой или обратиться за помощью к кому-либо из прохожих. При необходимости кричать изо всех сил. Бежать в людные места, учреждения, где быстро отреагируют)

-Рассмотрев 3 ситуации и дав рекомендации, какое первое правило мы можем сформулировать? (Разговаривай только со знакомыми)

На доске появляется первое правило

На доске появляется второе правило с пропущенными в нем словами

Не называй свой домашний… и … квартиры посторонним людям

-Какие слова необходимо вставить в пропущенные места? (адрес и номер)

-Как вы думаете, почему нельзя называть посторонним людям свой домашний адрес и номер квартиры?

-Кому можно называть?

- Хорошо, к незнакомым людям мы не будем разговаривать, адрес тоже никому не дадим. А номер телефона можем дать? (нет)

- Почему мы не должны давать свой номер телефона незнакомым людям?

- Значит какое следующие правило мы можем с вами сформулировать? (Никому не называй номер своего телефона)

На доске появляется третье правило

- Чтобы сформулировать следующие правило, давайте обратимся к учебнику на странице 31. Рассмотрите иллюстрации.

-Что на них изображено? (Дети одни дома и к ним кто-то пришел)

- Как вы думаете, как необходимо поступить в такой ситуации? Надо открыть дверь и спросить кто пришел, и зачем?

-Почему не надо? А как надо себя вести в таких случаях?

(Не открывать дверь, не сообщать, что никого нет дома, лучше не подавать голоса и позвонить родителям, если родители не отвечать, позвонить в полицию)

-Кто знает, какой номер у полиции? (02)

-А с мобильного телефона? (102)

-Что необходимо назвать при звонке в полицию? (Представиться, назвать адрес, причину звонка)

-Рассмотрев иллюстрации какое правило можно сформулировать? (Не открывай дверь незнакомому человеку)

- А так же запомните номер телефона полиции: 102

На доске появляются два правила

- Хорошо, а как незнакомец может еще попасть к вам в дом, если вы ему не открыли, либо вас нет дома? (взломать дверь, либо открыть ключом)

-А как ваш ключ может оказаться у незнакомца? (потеряли, оставили в легкодоступном месте, украли и т.д.)

- А как тогда необходимо поступить, чтобы избежать подобной ситуации? (если потеряли, немедленно сообщить родителям, они поменяют замок, не оставлять ключ в легкодоступном месте, если необходимо его оставить, другому члену семьи, то лучше оставить его у соседей или созвониться и передать в течении дня)

- Так же некоторые носят ключи на шеи. Как вы думаете, безопасно ли так носить ключи? Почему? (легко снять)

-Правильно, ключи лучше носить в отдельном кармане, который застегивается на замок.

- Какие правила мы можем сформулировать из выше сказанного? (Не оставляй ключ в «потайном» месте и не вешай ключ от квартиры к себе на шею; если потерял сообщи родителям)

На доске появляются три правила

- Ребята, как вы думаете, откуда незнакомцы могут узнать, что у вас есть дома, они ведь никогда у вас не были? (могут услышать, когда рассказываешь приятелю или кому-нибудь другому)

- Значит какое правило мы можем сформулировать? (Не хвастайся новыми покупками ни в доме, ни во дворе, ни в школе)

На доске появляется последнее правило

-Мало того, что это может с подвигнуть человека на плохой поступок, так это еще и не красиво.

-Посмотрите на те правила, которые у нас получились. Чтобы они всегда были с вами, я вам приготовила небольшие памятки с этими правилами, вложите их в свои дневники и никогда не забывайте о них.

Общеучебные универсальные действия: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Логические универсальные действия: анализ;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями;

4. Первичное закрепление.

Задача: установить правильность и осознанность нового материала

Беседа; объяснение; стимулирование занимательным содержанием (инсценировка)

- А теперь откройте рабочую тетрадь на 21 странице и выполните первое задание. Как выполните задание, руку на локоток.

- Поднимите руку те, кто подчеркнул «идти с ним»?

- Поднимите руку те, кто подчеркнул второй ответ?

-Поднимите те, кто подчеркнул третий ответ? Четвертый?

-Большинство из вас подчеркнули второй и третий ответы, почему же ответы «идти с ним и вежливо просить отпустить» не верны?

-Сейчас закройте рабочие тетради и уберите их на край парты, они пока вам не понадобятся.

-Откройте учебник на стр. 34. Сейчас я вам прочитаю ситуацию, которая случилась мальчика Пети, а вы внимательно слушайте, потом будет задание по этой ситуации.

- Сейчас, работая в парах обсудите и попробуйте инсценировать данную ситуацию. (Обсуждение в парах)

-Кто желает показать ситуацию? (Вызвать 2 пары)

-Сейчас вопрос к парам, которые показывали ситуацию у доски. Что ты чувствовал, когда к тебе обращалась «мамина подруга»?

-А что ты чувствовала, когда обращалась к мальчикам?

- Ребята, как вы думаете, правильно ли поступил мальчик, что не пустил незнакомку в дом?

-Что бы вы сделали?

-Ребята, главное помнить, что незнакомцев нельзя пускать в дом, кем бы они вам не представились!

Регулятивные УУД: саморегуляция;

Общеучебные универсальные действия: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Логические универсальные действия: анализ;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

Задача: обеспечить усвоение обучающихся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях; обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям

Беседа;

Оперативный контроль;

-Для того, чтобы проверить на сколько хорошо вы запомнили правила и сможете ими воспользоваться, откройте тест на стр. 51 и выполните задания № 145, 146, 147, 148.

- А сейчас давайте проверим сами себя. Если ответ правильны, напротив ставьте знак «+», если нет, «-» (На доске открываются ответы)

№145 - В

№146 - Б

№147 - Б

№148 - В

-Поднимите руку те, у кого 2 минуса? У кого 1 минус? У кого нет минусов?

-Вы хорошо справились с заданиями, я вижу, что вы сможете найти выход из многих ситуаций.

Регулятивные УУД: саморегуляция;

Логические универсальные действия: анализ;

6. Информация о домашнем задании.

Задача: обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Беседа; объяснение

- А теперь давайте запишем домашние задание с. 32 - 35 уч. задания 2 и с. 21, задание 2.

- Вам необходимо будет вместе с родителями познакомиться с ситуацией 1 и вспомнить ситуацию 2, составить к этим ситуациям памятки.

-Кому не понятно домашние задание?

Регулятивные УУД:

саморегуляция

7. Рефлексия учебной деятельности

Беседа; объяснение

-Наш урок подходит к концу, и чтобы увидеть на сколько хорошо вы усвоили тему, прошу вас продолжить несколько предложений.

· Я получил(а) полезную информацию о том, что…

· Я узнал(а), что нельзя…

· Я сегодня на уроке многое узнал (а) и расскажу об этом…

-Спасибо за урок, до свидания!

Логические УУД:

смолообразование

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.