Развитие памяти детей дошкольного возраста

Анализ изученности проблемы развития памяти в педагогической науке. Исследование возрастных особенностей памяти детей. Основные линии развития памяти дошкольников. Приемы, средства, методы организации педагогического процесса для развития памяти детей.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юджин
Дата добавления 10.04.2017
Размер файла 46,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретическое исследование проблемы развития памяти у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Описание средств и определение условий развития памяти дошкольников с ОНР. Применение словесных игр как средства развития памяти у детей с ОНР.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 27.05.2013

  • Проблема памяти в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Выявление уровня развития произвольной памяти у детей дошкольного возраста (констатирующий эксперимент). Подбор системы дидактических игр по развитию произвольной памяти у детей.

    дипломная работа [845,1 K], добавлен 21.12.2016

  • Виды, процессы и возрастные особенности развития памяти детей дошкольного возраста. Дидактическая игра как средство развития памяти. Комплексное календарно-тематическое планирование обучения. Результаты повторного исследования уровня развития памяти.

    курсовая работа [110,8 K], добавлен 21.05.2015

  • Физиологическая основа и виды памяти, методы ее развития. Возрастные особенности памяти младших школьников. Диагностика памяти, организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию памяти у детей младшего школьного возраста.

    курсовая работа [360,4 K], добавлен 10.11.2010

  • Развитие памяти детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Экспериментальная работа в детском саду с программой развития памяти. Уровень осознания мнемических действий на начальном и конечном этапах экспериментальной деятельности.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 20.11.2013

  • Индивидуальные особенности памяти дошкольников, их развитие в процессе обучения. Изучение игры как средства развития словесной памяти у детей. Методики дидактических игр для развития словесно-логической памяти у детей: Леонтьева А.Н. и "Запомни пару".

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 07.09.2012

  • Сравнительный анализ процесса памяти у нормально развивающихся дошкольников и у детей с нарушениями речи. Психолого-педагогические условия формирования памяти у дошкольников с нарушениями речи. Система работы по формированию непроизвольной памяти.

    дипломная работа [142,5 K], добавлен 27.11.2012

  • Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью младшего школьного возраста, особенности развития памяти. Изучение особенностей развития слухоречевой памяти у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

    курсовая работа [175,6 K], добавлен 15.12.2013

  • Психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста. Методика Урунтаевой и Афонькиной "Изучение уровня развития произвольной образной памяти". Разработка комплекса дидактических игр и упражнений по формированию образной памяти.

    дипломная работа [544,8 K], добавлен 13.03.2013

  • Особенности развития зрительной памяти у детей дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Критерии и показатели оценки зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста, методика исследования и развитие с помощью дидактических игр.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 28.07.2011

  • Особенности психического развития детей раннего и дошкольного возраста с нарушениями слуха. Задачи и содержание умственного развития и развития познавательных процессов таких детей. Изучение особенностей памяти у дошкольников с нарушениями слуха.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с нормальным развитием. Качественные особенности развития памяти и протекания мнемических процессов у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. Занятия предметно-практического блока.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 17.08.2015

  • Понятие фонетико-фонематического недоразвития речи. Особенности развития памяти у детей старшего дошкольного возраста. Подбор методик по изучению уровня развития памяти у детей старшего дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 08.09.2014

  • Взаимосвязь между недоразвитием речи и уровнем развития высших психических функций, восприятия и памяти дошкольников. Система логопедической работы и методы коррекционного обучения и развитию слухоречевой памяти ребенка с общим недоразвитием речи.

    курсовая работа [108,5 K], добавлен 06.02.2015

  • Понятие и направления изучения проблемы памяти в современной психолого-педагогической литературе. Особенности и механизмы памяти глухих и слабослышащих детей. Организация и методика соответствующего исследования, анализ и оценка полученных результатов.

    курсовая работа [84,2 K], добавлен 12.11.2012

  • Знакомство с особенностями развития памяти у дошкольников. Рассмотрение основных видов памяти: двигательная, эмоциональная, образная. Анализ факторов, способствующих сохранению информации. Дидактические игры как ценность в развитии памяти дошкольников.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 01.02.2014

  • Характеристика и виды памяти, теории формирования и развития. Исследование способности запоминания дошкольников и детей младшего школьного возраста. Опросник для проверки памяти "Память на числа". Особенности применения методики Лирия " Заучивание слов".

    дипломная работа [426,3 K], добавлен 26.02.2012

  • Нейропсихологический подход к изучению двигательной памяти человека. Особенности двигательной сферы у детей с церебральным параличом. Содержание и основные методики коррекционной работы по развитию двигательной памяти у детей с церебральным параличом.

    дипломная работа [108,7 K], добавлен 31.10.2014

  • Обучение детей рассказыванию по памяти из их личного опыта. Ведущие приемы научения рассказыванию для развития речи. Темы, предлагаемые дошкольникам разных возрастных групп. Описание проведения занятий и анализ эффективности использованных методов.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 16.03.2010

  • Теоретико-методологические основы изучения памяти у детей, формирование словесной памяти глухих детей в процессе овладения речью, различия в запоминании слов и мимико-жестовых обозначений. Экспериментальное изучение особенностей словесной памяти у детей.

    курсовая работа [475,7 K], добавлен 26.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.